RPP IPA 4 pertemuan 10, 11, 12, 13 Word 2003

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Materi Pokok
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: IV (empat) / 1 (satu)
: 10
: Struktur Akar dan Fungsinya
Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya
Indikator
Pertemuan 10
:
 Menunjukkan struktur/bagian akar (Batang akar, ujung akar, tudung
akar/kaliptra, dan rambut akar) dan fungsinya.
 Membedakan akar tunggang dan serabut.
 Menuliskan fungsi akar bagi tumbuhan.
I.
Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman dan penjelasan guru, siswa dapat
menunjukkan struktur/bagian akar.
2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi bagian-bagian akar, siswa dapat menentukan
bagian akar yang menyerap air serta bagian akar yang melindungi akar saat menembus
tanah.
3. Setelah melakukan pengamatan terhadap akar tanaman, siswa dapat membedakan akar
serabut dan akar tunggang.
4. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi akar, siswa dapat menjelaskan 4 fungsi akar.
II.
Materi Ajar
Struktur Akar dan Fungsinya
» Akar merupakan bagian yang sangat penting. Umumnya terletak di dalam tanah.
» Akar terdiri dari beberapa bagian, yaitu : Batang akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra,
dan rambut akar.
» Batang akar merupakan perpanjangan dari batang tanaman ke arah bawah,
» Ujung akar merupakan bagian akar yang selalu memanjang.
» Tudung akar berfungsi melindungi akar saat menembus tanah.
» Rambut akar merupakan jalan masuk air dan zat hara dari tanah ke tumbuhan.
» Berdasarkan bentuknya akar dibagi menjadi dua, yaitu : akar serabut dan akar tunggang.
» Pada akar serabut, bagian ujung akar dan pangkal akar berukuran hampir sama. Dimiliki
oleh tumbuhan biji berkeping satu (monokotil).
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
» Pada akar tunggang, terdapat akar pokok yang memiliki cabang-cabang akar yang
ukurannya lebih kecil. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan biji berkeping dua
(dikotil).
» Pada umumnya akar berguna untuk menyerap air dan zat hara serta memperkokoh
tumbuhan. Tetapi pada tumbuhan tertentu dapat juga merupakan tempat menyimpan
cadangan makanan dan menjadi alat pernapasan.
III. Metode pembelajaran
 Pengamatan
 Diskusi
 Tanya jawab
 Ekspositori
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )
 Mengabsen siswa
 Mengonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai bagian-bagian tumbuhan yang
telah dipelajari pada kelas sebelumnya.
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah ditugaskan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)
 Siswa mengamati akar yang telah dibawa dengan menggunakan kaca pembesar.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang struktur/bagian akar berupa Batang
akar, ujung akar, tudung akar/kaliptra, dan rambut akar.
 Siswa menunjukkan struktur/bagian akar berupa Batang akar, ujung akar, tudung
akar/kaliptra, dan rambut akar.
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
 Siswa berdiskusi untuk menentukan bagian akar yang menyerap air serta bagian
akar yang melindungi akar saat menembus tanah.
 Siswa mengamati akar tanaman, kemudian membedakan jenis akar berdasarkan
bentuknya berupa akar serabut dan akar tunggang.
 Siswa berdiskusi untuk menjelaskan 4 fungsi akar.
C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)
o Menyimpulkan materi
o Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa
o Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
V. Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Akar berbagai jenis tanaman.
 Gambar fungsi akar.
 Lembar Kerja Siswa
Sumber :
 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008
 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga
Sains untu SD kelas 4, Grafindo
Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira
Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu
Senang IPA SD Kelas 4, Pusbuk, Depdiknas
The Nature Around Us, Ministary of National Education
 Sumber Penunjang :
http://www.wikipedia.com
http://www.howstuffworks.com
VI. Penilaian :
A. Teknik
: Tugas Individu dan kelompok
B. Bentuk
: Tes tertulis dan Lembar Kerja
C. Instrumen
: Soal
Kerjakanlah soal-soal berikut ini !
1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
2. Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?
3. Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?
4. Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !
5. Jelaskan 4 fungsi dari akar !
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
Kerjakanlah soal-soal berikut ini !
1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !
2.
3.
4.
5.
Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?
Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?
Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !
Jelaskan 4 fungsi dari akar !
Kerjakanlah soal-soal berikut ini !
1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !
2.
3.
4.
5.
Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?
Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?
Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !
Jelaskan 4 fungsi dari akar !
Kerjakanlah soal-soal berikut ini !
1. Tunjukkan struktur/bagian akar pada gambar berikut !
2.
3.
4.
5.
Bagian akar manakah yang menyerap air dan zat hara di dalam tanah ?
Bagian akar manakah yang melindungi akar saat menembus tanah ?
Jelaskan perbedaan dari akar serabut dan akar tunggang !
Jelaskan 4 fungsi dari akar !
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Materi Pokok
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: IV (empat) / 1 (satu)
: 11
: Struktur dan fungsi batang
Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya
Indikator
Pertemuan 11
:
 Membedakan penggolongan batang:
- batang basah
- batang berkayu
- batang rumput
 Menuliskan fungsi batang bagi tumbuhan.
I. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap batang tanaman, siswa dapat membedakan
penggolongan batang.
2. Setelah melakukan diskusi tentang fungsi batang, siswa dapat menjelaskan fungsi dari
batang.
3. Setelah melakukan percobaan dengan tanaman, siswa dapat membedakan fungsi dari
xylem dan ploem.
4. Setelah melakukan tanya jawab tentang bagian batang, siswa dapat menunjukkan letak
kambium pada batang.
II. Materi Ajar
Struktur dan Fungsi Batang
Batang dibedakan menjadi 3 golongan
1.
Batang Basah/Lunak
 Batang mengandung banyak air
 Batang lunak
2.
Batang Rumput
 Batang berongga
 Batang memiliki buku-buku
3. Batang Berkayu
 Batang memiliki kambium
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
 Kambium merupakan bagian tumbuhan yang membuat batang dapat menjadi kuat dan
besar.
 Kambium terletak di tengah. Tumbuh ke bagian luar menjadi kulit dan ke bagian dalam
menjadi kayu.
 Akar ada tumbuhan berfungsi sebagai :
» Pengangkut air dan mineral dari akar ke daun, buah, dan bunga.
» Pengangkut zat makanan dari daun ke akar.
» Tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.
» Tempat menyimpan cadangan makanan (seperti pada kentang dan tebu).
 Xylem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi membawa air dan zat hara dari akar
ke daun, buah, dan bunga.
 Ploem merupakan jaringan tumbuhan yang berfungsi mengangkut zat makanan dari daun
ke akar.
III. Metode pembelajaran
 Diskusi
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Ekspositori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )
 Mengabsen siswa
 Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Apersepsi dengan bertanya fungsi batang
B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)
 Siswa mengamati tanaman dan membedakan jenis batang yang terdiri dari batang
basah, rumpun dan berkayu.
 Siswa melakukan diskusi untuk menentukan fungsi dari batang.
 Siswa melakukan percobaan dan mendiskusikan fungsi dari jaringan xylem dan
jaringan ploem.
 Siswa melakukan tanya jawab dan menunjukkan letak kambium pada gambar
penampang batang.
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)
o Menyimpulkan materi
o Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa
o Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
V. Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Batang tanaman
- Jenis 1 : bayam, seledri, kangkung, dll.
- Jenis 2 : rumput, bambu, dll.
- Jenis 3 : jambu, mangga, rambutan, sawo, dll.
Sumber :
 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1
 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga
Sains untu SD kelas 4, Grafindo
Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira
Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu
The Nature Around Us, Ministary of National Education
VI. Penilaian :
A. Teknik
: Tugas Individu dan kelompok
B. Bentuk
: Tes tertulis dan Lembar Kerja
C. Instrumen
: Soal
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan benar!
1. Jenis batang apakah yang memiliki ciri batang berair dan lunak ?
2. Tulislah 2 contoh tanaman yang memiliki batang rumput !
3. Mengapa tumbuhan berkayu dapat tumbuh membesar ?
4. Apa fungsi dari xylem dan ploem ?
5. Tulislah 4 fungsi dari batang !
6. Tunjukkan letak dari xylem, ploem, kambium, kayu dan kulit katu pada gambar berikut !
a. Xylem ditunjukkan oleh nomor ....
b. Ploem ditunjukkan oleh nomor ....
c. Kambium ditunjukkan oleh nomor ....
d. Kayu ditunjukkan oleh nomor ....
e. Kulit kayu ditunjukkan oleh nomor ....
Bandung, 14 Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SDN Karangpawulang I
Guru Kelas IV
Dra. Hj. SRI MURYATI, MPd
AHMAD SOLIHIN, S.Pd
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
NIP. 130 393 006
NIP. 480 124 775
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Materi Pokok
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: IV (empat) / 1 (satu)
: 12
: Struktur dan fungsi Daun
Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
3
Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar
2.3 Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya
Indikator
Pertemuan 12
:
 Menunjukkan struktur daun
 Membedakan penggolongan daun berdasarkan jumlah helai daun pada satu
tangkai daun.
» Daun tunggal
» Daun Majemuk
 Membedakan penggolongan daun berdasarkan struktur tulang daun:
» Tulang daun menyirip
» Tulang daun melengkung
» Tulang daun sejajar
 Menuliskan fungsi daun bagi tumbuhan
I. Tujuan pembelajaran
1.
Setelah melakukan pengamatan terhadap daun, siswa dapat menunjukkan struktur daun
berupa tangkai daun, helai daun, dan tulang daun.
2.
Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat membedakan daun berdasarkan jumlah
helainya berupa daun tunggal dan daun majemuk.
3.
Setelah melakukan diskusi tentang tulang daun, siswa dapat membedakan daun
berdasarkan susunan tulang daun berupa tulang daun menyirip, tulang daun melengkung,
dan tulang daun sejajar.
4.
Setelah melakukan tanya jawab tentang fungsi daun, siswa dapat menjelaskan fungsi
daun bagi tumbuhan.
II. Materi Ajar
Struktur Daun dan Fungsinya
1. Struktur Daun
Struktur daun terdiri dari :
 Tangkai daun/pelepah daun
 Helai daun
 Tulang daun
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
2. Daun berdasarkan jumlah helai daun pada satu tangkai daun
Berdasarkan jumlah helainya pada satu tangkai daun dibedakan menjadi :
 Daun tunggal, yaitu jumlah helai daun pada satu tangkai hanya satu helai daun.
 Daun majemuk, yaitu jumlah helai daun pada satu tangkai lebih dari satu helai
daun.
3. Daun berdasarkan struktur tulang daun
Berdasarkan struktur tulangnya daun dibedakan menjadi :
 Tulang daun menyirip, bentuk tulang daunnya menirip
 Tulang daun melengkung, bentuk tulang daunnya melengkung
 Tulang daun sejajar, bentuk tulang daun sejajar/lurus
4. Fungsi daun
 Sebagai tempat pembuatan makanan pada tumbuhan.
 Sebagai tempat masuknya udara, melalui stomata.
 Sebagai tempat penguapan dan pengeluaran air melalui mulut daun.
III. Metode pembelajaran
 Diskusi
 Tanya jawab
 Pengamatan
 Ekspositori
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )
 Mengabsen siswa
 Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran
 Menulang pembelajaran tentang batang
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Apersepsi dengan bertanya mengenai fungsi daun
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
B. Kegiatan Inti ( 4 x 50 menit)
 Mengamati dan menggambar daun untuk menentukan struktur daun berupa tangkai
daun, helai daun, dan tulang daun.
 Mengamati dan menggambar jumlah helai daun pada satu tangkai daun.
 Mendiskusikan jenis daun berdasarkan struktur tulang daun.
 Bertanya jawab tentang fungsi daun.
C. Kegiatan Akhir (4 x 10 menit)
o Menyimpulkan materi
o Mengerjakan soal latihan
o Siswa menyiapkan tugas untuk dikerjakan di rumah
V. Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Berbagai macam dan bentuk daun.
 Gambar berbagai macam bentuk daun
Sumber :
 Kurikulum 2006 (standar isi)
 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008
 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga
Sains untu SD kelas 4, Grafindo
Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira
Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu
The Nature Around Us, Ministary of National Education
VI. Penilaian :
A. Teknik
: Tugas Individu dan kelompok (terlampir)
B. Bentuk
: Tes tertulis dan Lembar Kerja (terlampir)
C. Instrumen
: Soal
Bandung, 14 Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SDN Karangpawulang I
Guru Kelas IV
Dra. Hj. SRI MURYATI, MPd
AHMAD SOLIHIN, S.Pd
NIP. 130 393 006
NIP. 480 124 775
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Materi Pokok
: ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
: IV (empat) / 1 (satu)
: 13
: Struktur dan fungsi Bunga
Standar Kompetensi
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
3. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya
Kompetensi Dasar
2.4 Menjelaskan hubungan antara struktur bunga tumbuhan dengan fungsinya
Indikator
Pertemuan 13 :
 Menunjukkan struktur/bagian bunga yang terdiri dari : tangkai bunga,
dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, putik, bakal
buah, dan bakal biji.
 Membedakan bunga lengkap dan bunga tidak lengkap.
 Membedakan bunga sempurna dan bunga tidak sempurna.
 Menuliskan fungsi bunga bagi tumbuhan.
I.
Tujuan pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan terhadap bunga, siswa dapat menunjukkan struktur bunga
berupa tangkai bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, putik,
bakal buah, dan bakal biji.
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat membedakan bunga lengkap dan bunga tidak
lengkap.
3. Setelah melakukan diskusi tentang bunga, siswa dapat membedakan bunga sempurna dan
bunga tidak sempurna.
4. Setelah melakukan tanya jawab tentang fungsi bunga, siswa dapat menjelaskan fungsi
bunga bagi tumbuhan.
II.
Materi Ajar
Struktur dan Fungsi Bunga
setiap jenis bunga memiliki:
a. Kelopak bunga, merupakan bagian bunga
yang paling luar. Kelopak biasanya berwarna
hijau seperti daun atau berwarna warni seperti
mahkota.
b. Mahkota bunga, terletak di sebelah dalam
kelopak dan biasanya mempunyai warna yang
beraneka ragam. Mahkota bunga berguna
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
untuk menarik serangga lain untuk datang
membantu penyerbukan.
c. Benang sari, merupakan alat kelamin jantan yang terdiri dari tangkai sari dan kepala sari.
Benang sari biasanya terletak di tengah-tengah mahkota bunga.
d. Putik, merupakan alat kelamin betina. Pada dasar putik terdapat bagian yang akan menjadi
buah dan biji.
Fungsi Bunga
 Pada tumbuhan bunga berperan sebagai tempat berlangsungnya perkembangbiakan.
Peristiwa penyerbukan, yaitu jatuhnya serbuk sari ke atas kepala putik merupakan awal
terjadinya perkembangbiakan pada tumbuhan.
III.
Metode pembelajaran
 Diskusi
 Tanya jawab
 Ekspositori
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 10 menit )
 Mengabsen siswa
 Mengkonsentrasikan siswa ke arah materi pelajaran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Bertanya jawab tentang struktur dan fungsi daun.
 Apersepsi dengan bertanya jawab tentang struktur dan fungsi bunga.
B. Kegiatan Inti ( 1 x 50 menit)
 Siswa mengamati bunga yang telah dibawa dari rumah-masing-masing.
 Siswa menggambarkan struktur/bagian bunga.
 Siswa mendiskusikan bahwa struktur/bagian bunga lengkap terdiri dari tangkai
bunga, dasar bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, putik, bakal buah,
dan bakal biji.
 Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan bahwa bunga yang tidak lengkap
merupakan bunga yang tidak memiliki salah satu bagian dari bunga yang lengkap.
 Siswa berdiskusi menentukan bunga sempurna yang memiliki benang sari dan putik
pada satu bunga.
 Siswa bertanya jawab untuk menyimpulkan bahwa bunga tidak sempurna hanya
memiliki salah satu baik benang sari, atau putik saja.
 Siswa bertanya jawab menentukan fungsi bunga sebagai alat perkembangbiakan pada
tumbuhan dan sebagai alat penghias tumbuhan.
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
C. Kegiatan Akhir (1 x 10 menit)
o Menyimpulkan materi
o Memeriksa dan menilai pekerjaan siswa
o Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
V.
Alat/bahan/Sumber Belajar
Alat :
 Bunga
 Gambar struktur/bagian bunga
Sumber :
 Kurikulum 2006 (standar isi)
 Kurikulum KTSP SDN Karangpawulang 1 tahun 2008
 Buku Sumber : Sains untuk SD kelas 4, Erlangga
Sains untu SD kelas 4, Grafindo
Sains untuk SD/MI kelas 4, Yudhistira
Sains untuk SD kelas 4, Titian Ilmu
The Nature Around Us, Ministary of National Education
VI.
Penilaian :
1.
Teknik
: Tugas Individu dan kelompok
2.
Bentuk
: Tes tertulis dan Lembar Kerja
3.
Instrumen
: Soal (terlampir)
Bandung, 14 Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SDN Karangpawulang I
Guru Kelas IV
Dra. Hj. SRI MURYATI, MPd
AHMAD SOLIHIN, S.Pd
NIP. 130 393 006
NIP. 480 124 775
SDN Karangpawulang_1@Ahmad_S
Download