Gerbang Logika Dasar

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SMK NEGERI 2 SIDENRENG
BIDANG STUDI KEAHLIAN
:
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN
: TEKNIK AUDIO VIDEO
MATA PELAJARAN
: TEKNIK ELEKTRONIKA
KELAS
:X
SEMESTER
: II (GENAP)
PERTEMUAN
:5–9
ALOKASI WAKTU
: 8 x 45 Menit
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Standar Kompetensi
: Menguasai Elektronika Digital dan
Komputer
Kompetensi Dasar
: Konsep Elektronika Digital (Gerbang
logika dasar)
Indikator
Menjelaskan konsep elektronika digital khususnya gerbang logika
dasar.
Tujuan Pembelajaran
A. Siswa dapat menjelaskan konsep dasar dan fungsi berbagai
gerbang logika dasar.
B. Menjelaskan hukum-hukum penjalinan (Aljabar Boolean).
C. Mengkombinasikan beberapa gerbang logika dasar.
D. Menjelaskan jenis-jenis IC untuk implementasi gerbang logika
dengan benar.
Materi Ajar
A. Pegertian gerbang logika.
B. Macam-macam gerbang logika dasar.
C. Sifat-sifat Aljabar Boolean.
D. Kombinasi Gerbang Logika.
E. Teori De Morgan
F. Penyederhanaan fungsi logika dengan Karnaugh Map.
G. Aplikasi Gerbang logika dasar.
H. Keluarga IC Digital.
Model dan Metode Pembelajaran
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Penugasan
VII. Sumber
Sumber belajar : Materi yang didesain oleh guru.
VIII. Alat dan Bahan
A. Spidol dan whiteboard
B. Laptop dan LCD Projektor
IX. Media Pembelajaran
Slide power point Sistem Kode ASCII
X. Berbasis ICT
XI. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1. Berdoa
± 15 menit
2. Guru memberi salam, tegur sapa, dan
memberi motivasi.
3. Melakukan presentasi dan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
B. Inti
Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan materi tentang gerbang Iogika 180 menit
dasar. Diantaranya:
1. Pegertian gerbang logika.
2. Macam-macam gerbang logika dasar.
3. Sifat-sifat Aljabar Boolean.
4. Kombinasi Gerbang Logika.
5. Teori De Morgan
6. Penyederhanaan
fungsi
logika
dengan
Karnaugh Map.
7. Aplikasi Gerbang logika dasar.
8. Keluarga IC Digital.
C. Penutup
Kegiatan
Waktu
1. Guru mereview kembali materi dari pertama.
30 enit
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi.
3. Guru memberi sesi tanya jawab kepada siswa.
4. Guru memberikan sesi tanya jawab.
5. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapan salam.
XII. Penilaian
Test tulis, Test lisan/tanya jawab, Praktek.
A. Soal Essay:
1. Perhatikan gambar dibawah ini:
S1
S2
S3
Jelaskan prinsip kerjanya dan fungsi logika apa yang
dijalankan?
2. Dengan menggunakan sifat-sifat Aljabar Boolean buktikan
bahwa output dari rangkaian ini adalah Y = A + B
A
Y
B
3. Bagaimanakah deretan pulsa yang terlihat pada keluaran
gerbang EX-OR gambar dibawah ini:
A 01100111
B 11000100
C 00101101
Y
B. Kunci Jawaban:
1. Prinsip kerjanya:jika S1 =terbuka ;S2=S3=tertutup maka lampu
akan menyala jika salah satu saklar atau semua saklar dalam
keadaan tertutup. Sebaliknya lampu akan padam jika semua saklar
dalam keadaan terbuka. Maka rangkaian tersebut melakukan fungsi
gerbang OR.
2. Pembuktian:
Y = A.A.B.B.AB
Y = A.AB + B.AB
Y = A.AB +B.AB
Y = A(A+B) +B(A+B)
Y = AA + A.B +B.A + BB
Y = A.B + A.B
Y = A + B (terbukti)
3. Deretan angka biner yang terlihat pada keluaran gerbang EX-OR
adalah
Y = 101011000
C. Penskoran
Aspek
Skor
(1-10)
Bobot
Nilai
Keterangan
5
Syarat lulus
minimal
mencapai
nilai 70
Aspek Sikap :
1. Kebersihan alat dan
bahan
2. Keselamatan
dan
kesehatan kerja
3. Ketepatan
perencanaan
penyelesaian modul
Aspek Kognitif :
1. Kemampuan
menjawab soal latihan
2. Kemampuan
menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan membuat
laporan praktikum
Aspek Psikomotorik :
1. Kemampuan
menjelaskan konsep
dasar
dan
fungsi
berbagai
gerbang
logika dasar.
2. Kemampuan
menjelaskan hukumhukum
penjalinan
(Aljabar Boolean).
3. Kemampuan
Mengkombinasikan
beberapa
gerbang
logika dasar.
4. Kemampuan
menjelaskan
jenisjenis
IC
untuk
implementasi gerbang
logika dengan benar.
Jumlah
5
5
10
20
10
10
10
15
10
100
Download