Pengaruh Penerapan Metode Pembelajaran Kooperatif Tipe Make a

advertisement
82
Lampiran 1
83
Lampiran 2
84
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Jetis Kecamatan Karangrayung
Kabupaten Grobogan.
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: V/ II
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Pertemuan
: 1 X 3 Pertemuan
Hari/Tanggal
: 22 - 24 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
Bumi dan Alam Semesta
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam
B. Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
C. Indikator
1. Memahami proses terbentuknya tanah.
2. Menggolongkan jenis-jenis batuan berdasarkan ciri-cirinya..
3. Menggolongkan jenis-jenis batuan berdasarkan manfaatnya
4. Mengolongkan jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui teknik mencari pasangan (make a match) siswa dapat:
1. Menggolongkan batuan berdasarkan ciri-cirinya.
2. Menggolongkan batuan berdasarkan manfaatnya.
3. Menggolongkan batuan berdasakan proses terbentuknya.
85
E. Materi Pembelajaran
Proses Pembentukan Tanah
Tanah merupakan hasil dari pelapukan yang terjadi pada batuan. Batuan
yang berada di atas permukaan tanah akan mengalami perubahan secara terus
menerus karena adanya pengaruh dari lingkungan. Perubahan cuaca, suhu, dan
tekanan udara dapat menyebabkan batuan memuai kemudian pecah menjadi
batuan-batuan yang lebih kecil lagi. Batuan-batuan ini lama-kelamaan akan
menjadi butiran-butiran halus.
Apabila terjadi hujan, buitran-butiran halus tersebut kemudian akan terbawa oleh
air dan mengendap di daerah aliran. Pengendapan inilah yang nantinya
menyebabkan munculnya tumpukan atau lapisan tanah yang kaya akan mineral.
Selain pengaruh suhu, curah hujan, dan tekanan, pelapukan pada batuan juga
dapat disebabkan oleh tumbuhan. Tumbuhan yang hidup di atas batuan dapat
menyebabkan lapuknya berbagai jenis batuan. Apabila berlangsung dalam waktu
yang cukup lama maka batuan akan pecah menjadi butiran-butiran halus.
Lapisan tanah yang merupakan hasil dari pelapukan batuan memiliki
komposisi yang bermacam-macam. Ada tanah yang berpasir ada juga tanah yang
halus.
1.
Jenis-jenis Batuan
Setiap batuan memiliki sifat dan cirri khusus. Hal ini disebabkan
bahan-bahan yangterkandung dalam batuan berbeda-beda. Ada batuan
yang mengandung zat besi, nikel, tembaga, emas, belerang, platina atau
bahan-bahan lain. Bahan-bahan seperti itu disebut mineral. Tiap jenis
batuan mempunyai kandungan mineral yang berbeda.
Berdasarkan proses terbentuknya, terdapat 3 jenis batuan yang
menyusun lapisam kerak bumi. Tiga jenis batuan tersebut yaitu batuan
beku (batuan magma atau vulkanik ), batuan endapan (batuan sediment),
dan batuan malihan (batuan metamorf).
a. Batuan Beku (Batuan Magma/Vulkanik)
Batuan beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang
membeku. Magma merupakan benda cair yang sangat panas dan terdapat
86
di perut bumi.Magma yang mencapai permukaan bumi disebut
lava.Semula batuan beku berupa lelehan magma yang besar. Sedangkan
jenis-jnis batuan beku itu sendiri adalah sebagai berikut:
1. Batu Obsidian
Ciri-cirinya: Berwarna hitam atau coklat tua, permukaannya halus dan
mengkilap.
Manfaat: Untuk alat pemotong dan ujung tombok pada zaman purba.
Proses terbentuknya: berasal dari magma yang membeku dengan cepat di
permukaan bumi.
2. Batu Granit
Ciri-cirinya: Tersusun atas butiran yang kasar. Ada yang berwarna keabuabuan
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku di dalam kerak
bumi secara perlahan.
3. Batu Basal
87
Ciri-cirinya: Berwarna keabu-abuan dan terdiri dari butiran yang sangat
kecil.
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku di bawah lapisan
kerak bumi.
4. Batu Andesit
Ciri-cirinya:
Berwarna putih keabu-abuan dan butirannya kecil seperti
pada batu basal.
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan candi atau arca
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku di bawaha kerak
bumi.
5. Batu Apung
Ciri-cirinya: Warna cokelat bercampur abu-abu muda dan beronggarongga.
Manfaatnya: Untuk bahan penggosok
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku terdapat banyak
gas pada cairan magma
b. Batuan Endapan ( Batuan Sedimen )
Batuan Endapan adalah batuan yang terbentuk dari endapan hasil
pelapukan batuan. Batuan ini dapat pula terbentuk dari batuan yang
terkikis atau dari endapan sisa-sisa binatang dan tumbuhan. Jenis-jenis
batuan Endapan:
88
1. Batu Konglomerat
Ciri-cirinya: Terdiri atas kerikil-kerikil yang permukaannya tumpul.
Manfaatnya: Sebagai bahan bangunan
Proses terbentuk: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku.
2. Batu Breksi
Ciri-cirinya: Terdiri atas kerikil-kerikil yang permukaannya tajam.
Manfaatnya: Sebagai bahan bangunan
Proses terbentuknya: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku.
3. Batu Pasir
Ciri-cirinya: Terdiri atas butiran-butiran pasir, berwarna abu-abu, merah,
kuning atau putih.
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan
Proses terbentuknya: berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku
yang butirannya kecil-kecil.
4. Batu Serpih (berasal dari endapan hasil pelapukan batuan tanah liat.
Terdiri atas butiran-butiran batu lempung atau tanah liat, berwarna abu-abu
kehijauan, merah, atau kuning).
89
5. Batu Kapur (berasal dari endapan hasil pelapukan tulang dan cangkang
hewan-hewan laut. Terdiri dari butiran-butiran kapur halus, berwarna
putih agak keabu-abuan, sebagai bahan campuran pembuat semen.
c. Batu Malihan
Batuan malihan (metamorf) berasal dari batuan sedimen yang
mengalami perubahan (metamorfosis). Batuan sedimen ini mengalami
perubahan karena mendapat panas dan tekanan dari dalam bumi. Jika
mendapat panas terus menerus, batuan ini akan berubah menjadi batuan
malihan. Jenis-jenis batuan malihan :
1. Batu Genes (Gneiss). Berasal dari batuan pluto granit yang mengalami
metamorfosis karena panas dan tekanan. Berwarna putih keabu-abuan dan
keras.
2.
Batu Marmer. Berasal dari batuan kapur yang mengalami metamorfosis
karena panas dan tekanan. Berwarna putih dan ada yang hitam, keras,
dan permukaannya halus.
3. Batu Sabak. Berasal dari batuan serpih yang mengalami metamorfosis.
Berwarna abu-abu tua, mudah terbelah tipis-tipis dan permukaannya
kasar.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model
1. Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match
Metode
1. Ceramah
2. Diskusi atau metode make a match (mencari pasangan)
3. Tanya Jawab
90
4. Penugasan
G. Alat dan Sumber Belajar.
Alat/bahan:
1. Kartu soal dan kartu jawaban
2. Gambar Batuan
3. LKS (lembar kerja siswa)
4. Reward (Bintang)
Sumber Belajar:
5. Buku LKS IPA kelas V terbitan CV Surya Badra.
6. Silabus IPA kelas V
7. Buku BSE IPA kelas V
8. Choril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta : Intan pariwara
9. Heri, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas V. Jakarta
: Pusat perbukuan Depdiknas.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit)
a. Kegiatan awal (10 menit)
Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang membangkitkan
rasa keingintahuan siswa terhadap pelajaran yang akan dipelajari.
Misalnya:
Siapa yang tahu bagaiamana proses pembentukan tanah?
Apa
sajakah
penggolongan
batuan
berdasarkan
proses
terbentuknya?
Guru menjelasakan tujuan pembelajaran atau kompetensi yanga
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti ( 45 menit)
1. Eksplorasi
Guru meminta setiap siswa untuk memikirkan soal atau jawaban
dari kartu yang telah diberikan dan dipegang oleh siswa.
91
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
Setiap siswa berpikir, menganalisis, menyelesaikan tugasnya
dalam mencocokan kartu dan bertindak tanpa rasa takut.
Siswa berkompetisi secara sehat mencari pasangan yang tepat
dalam menemukan kartu soal dan jawaban dengan benar.
2. Elaborasi
Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi
kembali hasil kerjanya.
Setiap siswa membacakan kartu yang telah dicocokannya baik
kartu soal maupun kartu jawaban didepan kelas.
Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis
atau tempat yang telah disediakan oleh guru.
3. Konfirmasi
Guru Bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang
telah dilakukan oleh siswa.
Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa baku dan benar.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit)
Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang dilakukan
Refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajri
Guru memberikan penghargaan kepada siswa
Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a
Sebelum mulai ke materi guru melakukan refleksi terhadap siswa
dengan menanyakan materi sebelumnya.
92
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Eksplorasi
Siswa satu per satu maju ke depan untuk mengambil kartu soal
dan jawaban
Setiap siswa memikirkan soal ataupun jawaban sesuai dengan
kartu yang dipegangnya.
Siswa mulai mencari dan mencocokan kartu yang sesuai dengan
kartu yang dipegangnya.
Setiap siswa berpikir, menganalisis, menyelesaikan tugasnya
dalam mencocokan kartu dan bertindak tanpa rasa takut.
2. Elaborasi
Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi
kembali hasil kerjanya.
Setiap siswa membacakan kartu yang telah dicocokannya baik
kartu soal maupun kartu jawaban didepan kelas.
Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis
atau tempat yang telah disediakan oleh guru.
3. Konfirmasi
Guru bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang
telah dilakukan oleh siswa.
Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa baku dan benar.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dengan
bimbingan
guru
siswa
menyimpulkan
materi
pembelajaran yang telah dilakukan
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan.
Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
Guru memberi informasi kepada siswa untuk bereksplorasi lebih
jauh pada kegiatan pembelajaran berikutnya serta memberikan
93
motivasi kepada siswa yang masih kurang aktif dan terlihat malumalu.
Pertemuan ke-3 ( 2x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a
Guru
mulai
pembelajaran
dengan
mengajukan
pertanyaan-
pertanyaan yang membangkitkan semangat siswa dan antusias siswa
yaitu memberikan reward (bintang) bagi siswa yang mampu
mencocokan kartunya dengan benar dengan waktu yang cepat akan
tetapi siswa yang tidak mampu mencocokan kartunya dengan benar
akan mendapatkan hukuman yang telah disepakati (siswa diminta
menyanyi didepan kelas).
b. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Eksplorasi
Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang terdiri dari kartu
soal dan jawaban.
Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang
dipegangnya.
Setiap siswa kembali berpikir, menganalisis, menyelesaikan
tugasnya dalam mencocokan kartu dan bertindak rasa takut.
2. Elaborasi
Siswa secara berpasangan membacakan atau mempresentasikan
hasil kerjanya didepan kelas.
Siswa berpasangan menempelkan kartunya yang telah cocok pada
papan tulis.
3. Konfirmasi
Guru bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang
telah dilakukan oleh siswa.
Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa baku dan benar.
94
95
Lampiran 4
Soal Pretes
Berilah tanda silang (X) huruf a, b ,c , atau d pada jawaban yang paling
tepat!
1. Lapisan bumi yang sering kita pijak adalah ....
a. Tanah
c. Kebun
b. Batu
d. Rumput
2. Batuan akan berubah menjadi tanah setelah mengalami proses ....
a. Pengeringan
c. Pelapukan
b. Pembekuan
d. Pemanasan
3. Pelapukan batuan di gurun pasir terjadi karena ....
a. Perubahan suhu yang drastis
b. Getaran permukaan bumi
c. Terjangan ombak yang terus menerus
d. Masuknya akar ke sela-sela batuan dalam waktu yang lama
4. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor alam disebut ....
a. Pelapukan biologi
b. Pelapukan fisika
c. Pelapukan kimia
d. Abrasi
5. Faktor alam berikut yang menyebabkan pelapukan fisika adalah.....
a. Lumut, bakteri pengurai dan pepohonan.
b. Angin, air dan lumut.
c. Lumut, pepohonan dan angin
d. Angin, air dan perubahan suhu.
6. Perhatikan gambar berikut!
96
Gambar di atas merupakan proses pembentukan tanah yang disebabkan oleh ....
a. Pelapukan kimia
c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan fisika
d. Erosi
7. Tanah merupakan hasil pelapukan dari ....
a. Tanah liat
c. Pasir
b. Batuan
d. Tebing
8. Penyebab pelapukan batu karang adalah ....
a. Terjangan ombak yang terus menerus
b. Perubahan suhu yang silih berganti
c. Menempelnya lumut di permukaan batuan
d. Angin yang senantiasa bertiup kencang
9. Waktu yang diperlukan batuan untuk berubah menjadi tanah adalah ....
a. Satu tahun
c. Satu abad
b. Jutaan tahun
d. sepuluh tahun
10. Yang dimaksud dengan pelapukan biologi adalah ....
a. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor cuaca
b. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor makhluk hidup
c. Pelapukan yang disebabkan oleh gelombang air yang terus menerus
d. Pelapukan yang disebabkan oleh perubahan suhu
11. Perhatikan gambar berikut ini!
Gambar di atas merupakan proses pembentukan tanah yang disebabkan oleh ....
a. Pelapukan fisika
c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan kimia
d. Erosi
12. Ucok melihat sebuah batu yang terlihat hancur dan lunak, pada permukaan
batu tersebut terdapat lumut. Pelapukan yang terjadi pada batuan tersebut
adalah ....
97
a. Pelapukan buatan
c. Pelapukan fisika
b. Pelapukan kimia
d. Pelapukan biologi
13. Pelapukan batuan yang disebabkan oleh keadaan cuaca, panas dan dingin
adalah jenis pelapukan ....
a. Biologi
c. Kimia
b. Fisika
d. Buatan
14. Contoh pelapukan batuan secara biologi adalah ....
a. Pengikisan batuan oleh angin
b. Pelapukan batuan oleh air
c. Tumbuhan yang hidup di bebatuan
d. Terjadinya hujan asam
15. Berikut ini termasuk pelapukan tanah secara fisika, kecuali ....
a. Akibat angin
c. Akibat makhluk hidup
b. Akibat suhu
d. Akibat air
16. Terjadinya hujan asam yang dapat melapukkan batuan merupakan pelapukan
secara ....
a. Kimia
c. Biologi
b. Fisika
d. Buatan
17. Contoh pelapukan batuan yang terjadi secara kimia adalah ...
a. Tumbuhnya lumut di tembok.
b. Adanya perubahan suhu di gurun pasir
c. Terkikisnya patung akibat hujan asam
d. Terjangan ombak pada batu karang
18. Di bawah ini adalah proses pelapukan tanah , kecuali ....
a. Pelapukan secara kimia
c. Pelapukan secara biologi
b. Pelapukan secara fisika
d. Buatan manusia
19. Berikut ini termasuk pelapukan tanah secara biologi, kecuali ....
a. Tembok yang ditumbuhi oleh lumut
b. Adanya tumbuhan yang tumbuh di batuan
c. Adanya bakteri dan hewan kecil yang melapukkan batuan
d. Terjadinya hujan asam.
98
20. Tanah lapisan atas yang hitam dan gembur terbentuk karena ....
a. Pelapukan batuan dengan tanah lapisan batuan yang kering
b. Pelapukan batuan dengan campuran hasil pembusukan makhluk hidup
c. Pelapukan batuan dengan campuran lempung
d. Pelapukan batuan dengan perubahan suhu
21. Akmal pergi ke bandung . di jalan terlihat sebuah sungai yang kotor terkena
limbah pabrik dan batuan pada sungai tersebut keropos. Pelapukan yang
tejadi pada batuan tersebut adalah ....
a. Pelapukan kimia
c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan fisika
d. Pelapukan morfologi
22. Peristiwa hancurnya batuan menjadi butiran yang lebih halus disebut ....
a. Abrasi
c. Penyusutan
b. Pelapukan
d. Reboisasi
23. Berikut ini termasuk pelapukan tanah secara kimia, kecuali ......
a. Batuan keropos karena limbah pabrik
b. Patung terkikis karena hujan asam
c. Perubahan suhu di gurun pasir
d. Batuan yang bereaksi dengan oksigen dan uap air
24. Tanah merupakan lapisan kulit bumi yang tipis dan terletak di ....
a. Inti bumi
c. Mantel bumi
b. Permukaan bumi
d. Dalam bumi
25. Yang merupakan faktor dari pelapukan kimia adalah ....
a. Limbah pabrik, zat kimia dan hujan asam
b. Lumut, bakteri dan tumbuhan
c. Suhu, angin dan air
d. Suhu, lumut, dan limbah
99
Kunci Jawaban:
1. A
11. A
21. A .
2. C
12. D
22. B
3. A
13. B
23. C
4. B
14. C
24. B
5. D
15. A
25. A
6. C
16. A
7. B
17. C
8. A
18. D
9. B
19. D
10.B
20. B
100
Lampiran 5
Soal Postes
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c dan d pada jawaban yang paling tepat!
1. Jenis batu berikut ini yang tidak dimanfaatkan untuk bahan bangunan
adalah....
a. Batu pasir
c. Batu basal
b. Batu sabak
d. Batu granit
2. Alma berjalan-jalan ke guung Tangkuban perahu di Subang, Jawa Barat.
Gunung tersebut meletus pada abad ke-18. Sepanjang jalan menuju puncak
kawah gung tersebut terdapat aneka batuan, ada yang berwarna putih,merah,
dan warna-warna lainnya. Jenis batuan yang terdapat di sepanjang jalan
tersebut diperkirakan tergolong jenis batuan....
a. Malihan
c. Beku
b. Endapan
d. Magma
3. Salah satu contoh batuan beku adalah....
a. Batu granit
c. Batu marmer
b. Batu pasir
d. Batu serpih
4. Bagian tanah yang butirannya paling besar adalah....
a. Pasir
c. Batu kerikil
b. Tanah liat
d. Debu
5. Akmal menemukan batu yang ciri-cirinya ringan dan memiliki banyak lubang.
Ketika dimasukan ke dalam air, batu tersebut tidak tenggelem tetapi
mengapung. Batu yang akmal temukan adalah....
a. Batu serpih
b. Batu pualam
c. Batu kapur
d. Batu apung
6. Surya pergi ke Bandung, disepanjang jalan Tagong Apu Padalarang terlihat
bukit-bukit batu. Setelah diambil dari bukit batu, batun itu berbentuk lapisan
berwarna putih dan sangat halus, Batu itu adalah....
a. Batu serpih
c. Batu kapur
b. Batu pualam
d. Batu apung
101
7. Batuan yang terbentuk dari proses pengendapan adalah....
a. Batuan beku
c. Batuan malihan
b. Batuanm sedimen
d. Batuan vulkanik
8. Batu yang digunakan untuk membuat lantai marmer adalah....
a. Kapur
b.Pualam
c. Obsidian
d. Granit
9. Batuan yang berasal dari magma yang membeku disebut....
a. Batuan sedimen
c. Batuan endapan
b. Batuan metemorf
d. Batuan beku
10. Batuan yang terbentuk dari endapan hasil pelapukan batuan dinamakan....
a. Batuan endapan
c. Batuan beku
b. Batuan metamorf
d. Batuan malihan
11. Batuan yang berasal dari batuan kapur yang mengalami perubahan karena
panas dan tekanan dinamakan....
a. Batu beku
c. Batu sedimen
b. Batu kerikil
d. Batu marmer
12. Bahan induk tanah terdirin atas bahan-bahan adalah....
a. Batu kerikil
c. Hasil pelapukan batuan
b. Batu apung
d. Hasil pelapukan vulkanik
13. Batuan yang terbentuknya dari lahan yang membeku di permukaan bumi
dinamakan....
a. Batuan vulkanik
c. Batuan sedimen
b. Batuan malihan
d. Batuan beku
14. Gambar batu dibawah ini dinamakan....
a. Batu konglomerat
b. Batu obsidian
c. Batu sabak
d. Batu marmer
15. Di bawah ini yang termasuk jenis batuan endapan adalah....
a. Batu marmer
c. Batu andesit
102
b. Batu apung
d. Batu breksi
16. Berwarna hitam atau coklat tua, permukaan halus adalah ciri-ciri batu....
a. Batu obsidian
b. Batu granit
c. Batu sabak
d. Batu basal
17. Batu yang digunakan untuk bangunan candi dan arca adalah....
a. batu apung
c. Batu andesit
b. batu basal
d. Batu granit
18. Batu yang bermanfaat untuk campuran pembuat semen adalah....
a. Batu serpih
c. Batu apung
b. Batu andesit
d. Batu kapur
19. Batuan yang terbentuk dari magma yang membeku adalah....
a. Batuan beku
c. Batuan endapan
b. Batuan malihan
d. Batuan serpih
20. Yang termasuk ciri-ciri batu basal adalah....
a. Berwarna hijau keabu-abuan,permukaan kasar
b. Berwarna putih, permukaan kasar
c. Berwarna putih keabu-abuan, permukaan kasar
d. Berwarna coklat, permukaan kasar
Kunci Jawaban:
1.
B
11. D
2.
C
12. C
3.
A
13. A
4.
C
14. A
5.
D
15. D
6.
B
16. A
7.
B
17. C
8.
A
18. D
9.
D
19. A
10.
A
20 B
103
Lampiran 6
Daftar Nama Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan
Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Kelompok Eksperimen
Nama
Gender
SYAROF
L
ALI
L
JOKO
L
RIDHO
L
BAGUS
L
ACHMAD
L
ZUHRI
L
JEFRI
L
ANGGA
L
ARIF
L
NURKHOLIS
L
FIAN
L
MUKNO
L
HASAN
L
NUR
L
YANTI
P
BERIA
P
DIAH
P
SARI
P
ANI
P
FITRI
P
LINDA
P
ANIS
P
SUPARTI
P
LESTARI
P
SHERINA
P
MIFTA
P
MAHMUDAH
P
Keterangan:
L
: Laki-laki
P
: Perempuan
104
Kelompok Kontrol
Nama
Gender
IRVAN
L
ALI
L
RUDI
L
ANDI
L
ROHMAN
L
MUHAMMAD
L
KRISNA
L
ARIF
L
SLAMET
L
ARI
L
LUKMAN
L
MUHAMMAD.S
L
ARIFIN
L
MOCHAMAD
L
INDAH
P
NUR
P
DEVI
P
LINDA
P
SITI
P
SINTA
P
NOVITA
P
ALFIAH
P
TRI
P
NOVI
P
Lampiran 7
Data Nilai Pretes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan
Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Kelompok Kontrol
Nama
Nilai Ketuntasan
Syar
72
T
Al
72
T
Jk
56
TT
Rd
84
T
Bag
68
T
Ach
52
TT
Zuh
72
T
Jef
76
T
Angg
56
TT
Ar
72
T
Nur
76
T
Fi
84
T
Muk
56
TT
Has
76
T
Nur
48
TT
Yant
52
TT
Ber
76
T
Di
48
TT
Sar
72
T
Ani
56
TT
Fit
48
TT
Lin
52
TT
Ans
52
TT
Sup
56
TT
Les
72
T
Sher
68
T
Mift
52
TT
Mahm
68
T
Keterangan:
T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas
105
Kelompok Eksperimen
Nama
Nilai Ketuntasan
Ir
64
TT
Al
68
T
Rud
68
T
And
64
TT
Roch
72
T
Muh
64
TT
Kris
76
T
Ar
88
T
Sla
56
TT
Ari
76
T
Luk
72
T
Muhm
80
T
Ari
76
T
Moh
56
TT
Ind
76
T
Nur
84
T
Dev
60
TT
Lin
76
T
Siti
52
TT
Sint
56
TT
Nov
52
TT
Alf
48
TT
Tri
48
TT
Novi
52
TT
Lampiran 8
Data Nilai Postes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan
Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Kelompok Kontrol
Nama
Nilai Ketuntasan
Syar
60
TT
Al
70
T
Jk
70
T
Rd
60
TT
Bag
55
TT
Ach
65
T
Zuh
60
TT
Jef
65
T
Angg
60
TT
Ar
50
TT
Nur
55
TT
Fi
60
TT
Muk
55
TT
Has
70
T
Nur
65
T
Yant
55
TT
Ber
50
TT
Di
65
T
Sar
60
TT
Ani
55
TT
Fit
65
T
Lin
50
TT
Ans
55
TT
Sup
50
TT
Les
60
TT
Sher
65
T
Mift
60
TT
Mahm
65
T
Keterangan:
T
: Tuntas
TT
: Tidak Tuntas
106
Kelompok Eksperimen
Nama
Nilai Ketuntasan
Ir
85
T
Al
80
T
Rud
90
T
And
85
T
Roch
90
T
Muh
85
T
Kris
75
T
Ar
85
T
Sla
80
T
Ari
95
T
Luk
80
T
Muhm
75
T
Ari
80
T
Moh
80
T
Ind
85
T
Nur
85
T
Dev
70
T
Lin
85
T
Siti
85
T
Sint
70
T
Nov
80
T
Alf
85
T
Tri
75
T
Novi
85
T
Lampiran 9
107
Lampiran 10
Uji Taraf Kesukaran Item Instrumen Soal Pretes dan Postes Siswa Kelas V
SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten
Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
Soal Pretest
Soal Postest
No.Soal
Taraf
Kriteria
Taraf
Kriteria
Kesuakaran
Kesukaran
1
0,81
Mudah
0,81
Mudah
2
0,90
Mudah
0,90
Mudah
3
0,50
Sedang
0,50
Sedang
4
0,45
Sedang
0,45
Sedang
5
0,45
Sedang
0,63
Sedang
6
0,77
Mudah
0,63
Sedang
7
0,63
Sedang
0,45
Sedang
8
0,40
Sedang
0,90
Mudah
9
0,45
Sedang
0,68
Sedang
10
0,68
Sedang
0,68
Sedang
11
0,68
Sedang
0,63
Sedang
12
0,68
Sedang
0,77
Mudah
13
0,77
Mudah
0,45
Sedang
14
0,63
Sedang
0,77
Mudah
15
0,45
Sedang
0,72
Mudah
16
0,77
Mudah
0,90
Mudah
17
0,27
Sukar
0,90
Mudah
18
0,77
Mudah
0,72
Mudah
19
0,72
Mudah
0,81
Mudah
20
0,36
Sedang
0,18
Sukar
21
0,90
Mudah
22
0,90
Mudah
23
0,18
Sukar
24
0,81
Mudah
25
0,81
Mudah
Keterangan:
Kriteria taraf kesukaran soal:
0.00 - 0.30
= Soal Sukar
0.30 - 0,70
= Soal Sedang
0.70 - 1.00
= Soal Muda
Pada soal pretest terdapat 2 item soal yang taraf kesukarannya sulit,12
item soal taraf kesuakarannya sedang, dan 11 item soal taraf kesukarannya mudah.
Sedangkan pada soal posttest terdapat 1 item soal taraf kesukarannyasulit, 9 item
soal taraf kesuakarannya sedang, dan 10 item soal taraf kesukarannya mudah.
108
Lampiran 11
Hasil Homogenitas dan Normalitas Faktor Gender dengan Data Nilai Pretes
Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung
Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
Case Processing Summary
Cases
LakiValid
laki/Peremp
uan
Eksperimen/Kontrol Laki-laki
Perempuan
N
Missing
Percent
N
Total
Percent
N
Percent
29
100.0%
0
.0%
29
100.0%
23
100.0%
0
.0%
23
100.0%
Jumlah siswa laki-laki ada 29 dan jumlah siswa perempuan ada 23.
Hasil Normalitas
Tests of Normality
Laki-
a
Kolmogorov-Smirnov
Shapiro-Wilk
laki/Perempu
an
Eksperimen/Kontrol Laki-laki
Perempuan
Statistic
df
Sig.
Statistic
Df
Sig.
.168
29
.055
.951
29
.198
.171
23
.081
.919
23
.062
a. Lilliefors Significance Correction
Berdasarakan data pretes, gender siswa di kelas kontrol dan
eksperimen adalah normal, hal ini dilihat dari sig. pada kolom KolmogorovSmirnova . Syarat suatu data dikatakan berdistribusi normal jika Sig.> 0,05. Maka
sig. 0,055> 0,05pada gender laki-laki, artinya siswa laki-laki berdistribusi normal.
Pada gender perempuan 0,081> 0,05, artinya siswa perempuan berdistribusi
normal.
109
Hasil Homogenitas
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic
Eksperimen/Kontrol
df1
df2
Sig.
Based on Mean
.706
1
50
.405
Based on Median
.642
1
50
.427
Based on Median and with
adjusted df
.642
1
48.298
.427
Based on trimmed mean
.698
1
50
.408
Varian dikatakan homogen jika sig. > 0,05 yang dilihat pada kolom
levene statistik pada baris based on mean. Dalam hal ini nilai based on
mean pada kolom levene statistic adalah 0,706artinya 0,706 > 0,05 maka
gender di kelas peneitian homogeen.
Hasil Homogenitas dan Normalitas Faktor Kelas dengan Data Nilai Pretes
Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung
Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
Hasil Homogenitas
Case Processing Summary
Cases
Valid
Kelas
Eksperimen/Kontrol
N
Missing
Percent
N
Total
Percent
N
Percent
1
24
100.0%
0
.0%
24
100.0%
2
28
100.0%
0
.0%
28
100.0%
Jumlah siswa di kelas kontrol (2) ada 28 dan jumlah siswa di kelas
eksperimen (1) ada 24.
Hasil Normalitas
Tests of Normality
a
Kolmogorov-Smirnov
Kelas
Eksperimen/Kontrol
Statistic
df
Shapiro-Wilk
Sig.
Statistic
df
Sig.
Eks
.155
24
.141
.956
24
.355
Kon
.203
28
.084
.901
28
.112
a. Lilliefors Significance Correction
110
Berdasarakan data pretes, kelas kontrol dan eksperimen adalah
normal, hal ini dilihat dari sig. pada kolom Kolmogorov-Smirnova . Syarat
suatu data dikatakan berdistribusi normal jika Sig.> 0,05. Maka sig. 0,141> 0,05
pada kelas eksperimen, artinya kelas eksperimen berdistribusi normal. Pada kelas
kontrol 0,084> 0,05, artinya kelas kontrol berdistribusi normal.
Hasil Homogenitas
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic
Eksperimen/Kontrol
Based on Mean
df1
df2
Sig.
1.631
1
50
.207
Based on Median
.568
1
50
.454
Based on Median and with
.568
1
47.681
.455
1.709
1
50
.197
adjusted df
Based on trimmed mean
Varian dikatakan homogen jika sig. > 0,05 yang dilihat pada kolom
levene statistik pada baris based on mean. Dalam hal ini nilai based on
mean pada kolom levene statistic adalah 1,631, artinya 1,631> 0,05 maka
distribusi kelas di kelas peneitian homogen.
111
Lampiran 12
112
113
114
115
116
117
Lampiran 13
Asumsi ANOVA
a
Levene's Test of Equality of Error Variances
Dependent Variable:Eksp/Kontrol
F
df1
.996
df2
3
Sig.
48
.403
Tests the null hypothesis that the error variance
of the dependent variable is equal across groups.
a. Design: Intercept + gender + kelas + kelas *
gender
Hasil levene’s ini menyatakan homogenitas suatu varian, dalam hal ini
gender, kelas, gender*kelas datanya homogen
Uji Hipotesis Ketiga dengan ANOVA
Source
Kelas*Gender
Error
Total
Corrected Total
Type III Sum
of Squares
34.808
2096.960
266225.000
9320.673
df
1
48
52
51
Mean Square
34.808
F
0.797
Sig.
.377
Berdasarkan Fratio untuk faktor gender dan kelas sebesar 0,797. Fratio
dikonfirmasikan dengan Ftabel dan taraf signifiansi 0,05 (5%), dimana dk nya 1
untuk pembilang dan 48 untuk penyebut, diperoleh angka 4,04 maka terlihat Ftabel
lebih besar dari Fratio. Tingkat signifikansi 0,377 (tidak signifikan karena nilainya
> 0,05). Jadi H1 ditolak yang berarti tidak ada perbedaan pengaruh pembelajaran
Make a Match terhadap hasil belajar pada IPA berdasarkan gender kelas V
Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012.
118
Lampiran 14
Hasil Statistik Deskriptif Data Nilai Pretes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan
Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2
Tahun Ajaran 2011/2012
Statistics
Nilaipreteseksperimen
N
Valid
Nilaipreteskontrol
24
28
4
0
Mean
66.0000
64.0000
Median
66.0000
68.0000
76.00
72.00
11.73623
11.57264
Minimum
48.00
48.00
Maximum
88.00
84.00
1584.00
1792.00
Missing
Mode
Std. Deviation
Sum
Keterangan:
o Mean atau sering dikenal dengan nilai rata-rata.
o Median adalah nilai tengah dari nilai hasil belajar pretes.
o Mode adalah nilai yang sering muncul dari nilai hasil belajar pretes.
o Minimum adalah nilai terendah dari hasil hasil belajarpretes.
o Maximum adalah nilai tertinggi dari hasil belajar pretes.
o Sum adalah jumlah hasil belajar pretes.
o Std. Deviation adalah pengukuran untuk penyimpangan standar yang
konsisten untuk semua distribusi normal.
119
Lampiran 15
Hasil Statistik Deskriptif Data Nilai Postes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan
Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2
Tahun Ajaran 2011/2012
Statistics
Nilaiposteseksperimen
N
Valid
Nilaiposteskontrol
24
28
4
0
Mean
82.0833
59.8214
Median
85.0000
60.0000
85.00
60.00
6.06427
6.15873
Minimum
70.00
50.00
Maximum
95.00
70.00
1970.00
1675.00
Missing
Mode
Std. Deviation
Sum
Keterangan:
o Mean atau sering dikenal dengan nilai rata-rata.
o Median adalah nilai tengah dari nilai hasil belajar postes.
o Mode adalah nilai yang sering muncul dari nilai hasil belajar postes.
o Minimum adalah nilai terendah dari hasil hasil belajar postes.
o Maximum adalah nilai tertinggi dari hasil belajar postes.
o Sum adalah jumlah hasil belajar postes.
o Sum adalah jumlah hasil belajar baik dari pretes atau postes.
o Std. Deviation adalah pengukuran untuk penyimpangan standar yang
konsisten untuk semua distribusi normal.
120
Lampiran 16
Foto Kegiatan Pembelajaran di Kelas Eksperimen Tahun Ajaran 2011/2012
Gambar. 1.
Guru membagikan kartu soal dan jawaban kepada siswa secara acak yaitu siswa
memilih sendiri baik kartu soal maupun kartu jawaban.
121
Gambar. 2.
Masing-masing siswa mendapatkan kartu soal maupun kartu jawaban
122
Gambar. 3.
Masing-masing siswa mencari pasangan kartunnya baik kartu soal maupun kartu
jawaban . siwa laki-laki dan perempuan nampak bekerjasama.
123
Gambar. 4.
Siswa maju ke depan secara berpasangan untuk mempresentasikan hasil
pencocokan kartu. Guru menyiapkan lembar kerja siswa
124
Gambar.5.
Siswa secara berpasangan menempelkan hasil pencocokannya di lembar kerja
siswa yang telah di siapkan oleh guru.
125
Gambar.6.
Guru dan siswa bersama-sama mencocokan hasil kerja siswa.
126
Gambar.7.
Guru memberikan soal postes kepada siswa.
127
Lampiran 17
Data Mentah Validitas Pre Tes dan Post Tes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan karangrayung Kabupaten
Grobogon Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
DATA MENTAH SOAL PRE-TES
SOAL
SISWA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
3
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
1
4
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
5
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
6
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
7
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
8
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
9
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
1
10
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
11
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
12
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
13
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
14
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
0
1
1
15
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
16
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
17
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
18
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
19
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
20
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
21
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
0
0
1
0
1
0
22
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
18
20
20
14
21
20
20
17
11
10
10
17
14
15
11
9
10
15
16
15
15
17
14
10
17
6
17
16
15
17
5
20
6
8
20
20
17
4
18
18
128
DATA MENTAH SOAL POST-TES
SOAL
SISWA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
3
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
4
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
5
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
6
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
7
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
8
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
9
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
10
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
11
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
12
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
13
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
14
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
15
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
16
0
1
1
1
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
17
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
18
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
19
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
20
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
1
1
1
0
0
1
0
21
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
0
0
1
1
1
0
22
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
0
18
20
20
14
21
20
20
17
11
10
14
20
14
15
11
15
10
20
20
15
15
17
14
10
17
10
17
16
15
17
5
20
6
8
20
20
17
16
18
4
129
130
Download