RPP KD 3.1 - kaswanngeblog

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas
A. Nama Sekolah
: SMA Negeri 2 Tinggimoncong
B. Mata Pelajaran
: Kimia
C. Kelas/Semester
:X/2
D. Waktu
: 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)
II. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
SK : 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi
oksidasi-reduksi
KD : 3.1 Mengidentifikasi sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data
hasil percobaan.
III. Indikator
1. Mengidentifikasi larutan non-elektrolit dan elektrolit melalui data percobaan
2. Menunjukkan larutan yang tergolong ke dalam larutan elektrolit dan elektrolit berdasarkan sifat
hantaran listriknya
3. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
4. Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:
Pertemuan 1
1.
Mengidentifikasi larutan non-elektrolit dan elektrolit melalui data percobaan
2.
Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
Pertemuan 2
1.
Merancang dan merangkai alat uji elektrolit
Pertemuan 3
1.
Melakukan percobaan untuk menunjukkan larutan yang tergolong ke dalam larutan elektrolit dan
elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya
Pertemuan 4
1.
Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar
V. Materi Pembelajaran
A. Konsep Prasyarat : Pengertian Larutan
B. Materi Pokok/Uraian Materi Pokok
 Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit

Larutan Elektrolit dan larutan Nonelektrolit
VI. Strategi Pembelajaran
A. Pendekatan : Kooperatif Learning, Konsep, keterampilan proses, dan
deduktif.
1
B. Metode
: Penugasan, eksperimen, dan diskusi.
C. Langkah-langkah :
No
Kegiatan Belajar
Waktu
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal:
10
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Apersepsi (menanyai kembali siswa tentang pengertian larutan dan menghubungkannya
dengan dengan pelajaran sekarang).
Motivasi (memancing keingintahuan siswa tentang proses kimia apa yang terjadi pada
orang yang kena sengatan listrik). NILAI RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti :
2.1. Menugaskan siswa untuk mengkaji literatur tentang larutan elektrolit. (PT)
70
2.2. Mendiskusikan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik.
(TM) NILAI DEMOKRATIS, SEMANGAT KEBANGSAAN, MENGHARGAI PRESTASI,
BERSAHABAT, CINTA DAMAI, PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR
3. Penutup : Menugasi siswa untuk membawa perlengkapan alat uji elektrolit pada pertemuan
berikutnya. (KMTT)
10
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal:
10
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Apersepsi (menanyai kembali siswa untuk memastikan apakah siswa telah membawa
perlengkapan yang ditugaskan sebelumnya).
Motivasi (memancing keingintahuan siswa tentang cara merangkai alat uji elektrolit). NILAI
RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti :
70
2.1. Membimbing siswa merangkai alat uji elektrolit perkelompok. (TM & PT) NILAI
DEMOKRATIS, SEMANGAT KEBANGSAAN, MENGHARGAI PRESTASI, BERSAHABAT,
CINTA DAMAI, PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR
3. Penutup : Menugasi siswa untuk membawa beberapa larutan alami untuk percobaan pada
10
pertemuan berikutnya. (KMTT)
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal:
10
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
Motivasi (memancing keingintahuan siswa tentang sifat hantaran listrik dari laruta-larutan
yang dibawanya). NILAI RASA INGIN TAHU
2. Kegiatan Inti :
2.1. Mengarahkan siswa untuk melakukan eksperimen uji daya hantar listrik berbagai
2
70
larutan. (PT) NILAI DEMOKRATIS, SEMANGAT KEBANGSAAN, MENGHARGAI
PRESTASI, BERSAHABAT, CINTA DAMAI, PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR
3. Penutup : Memberikan tugas PR. (KMTT)
10
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal:
10
Salam dan berdoa bersama sebelum belajar. NILAI RELIGIUS
2. Kegiatan Inti :
2.1. Menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil eksperimen perkelompok, (PT)
70
2.2. Mengarahkan siswa untuk mendiskusikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa
berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar. (TM) NILAI DEMOKRATIS,
SEMANGAT KEBANGSAAN, MENGHARGAI PRESTASI, BERSAHABAT, CINTA DAMAI,
PEDULI SOSIAL, NILAI JUJUR
3. Penutup : Menugasi siswa untuk menghapal lagu gubahan “reaksi redoks”. (KMTT)
Salam dan berdoa bersama setelah belajar. NILAI RELIGIUS
10
VII. Alat Pelajaran/Sumber Pembelajaran
A. Alat Pelajaran : Seperangkat alat praktik.
B. Sumber : Buku Kimia IA (Erlangga), Chemistry a life Science Aproach 2nd Edition
(USA), A-Level Chemistry For Senior High School Students.
VIII. Penilaian dan Tindak Lanjut
A. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis. (alat penilaian terlampir)
2. Penilaian sikap dengan lembar pengamatan sikap. (alat penilaian terlampir)
B. Tindak Lanjut :
1. Siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan.
2. Siswa yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
Mengetahui:
Tinggimoncong, Juli 2011
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran Kimia,
DRS. H. JASMAN LUASIN, M.Ed.
SUDARMAN, S.Pd., M.Pd.
NIP.19540323 197903 1 010
NIP. 19710325 199702 1 003
3
Download