Uploaded by common.user151524

Modul Ajar PAI: Menghindari Perkelahian Antar Pelajar

advertisement
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
UNTUK MEMENUHI TUGAS UJI KINERJA (UKIN)
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) BATCH 3
KEMENTRIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
PENYUSUN :
NAMA
: YENA ERIAM, S. Pd
NO AKUN
: 741230000151
NIM
: 210001254632
ROMBEL
: 11 B
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN
MAKASSAR
2025
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
IDENTITAS UMUM
Identitas Modul:
Nama Guru / NIP
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Tahun Pelajaran
Alokasi waktu
Fase
YENA ERIAM, S. Pd / NIP.
SMA NEG. 1 WAWONII TENGGARA
XI / 1
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)
Menghindari Perkelahian Antar Pelajar
2025-2026
2 JP (2 X 45 Menit)
F
Capaian Pembelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas IX Fase F
Peserta didik mampu memahami dan mengamalkan ajaran Islam tentang
pentingnya hidup damai, menjauhi permusuhan dan perkelahian, serta
menerapkan nilai ukhuwah islamiyah dalam kehidupan sehari-hari.
Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sara dan Prasarana, Media, Target Peserta didik, Jumlah Peserta Didik,
Model Pembelajaran, Metode
Sarana dan
LCD proyektor, Komputer/Laptop, pengeras suara,
prasarana,
jaringan internet.
Sumber Belajar:
Media
LKPD, Buku Teks dan Lain-Lain
Target Peserta Didik
Peserta didik regular
Peserta didik dengan hambatan belajar
Peserta didik cerdas istimewa berbakat
Jumlah Peserta Didik
20 Orang
Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
Metode
Tanya Jawab, Diskusi Kelompok
Komponen Inti
Kata Kunci
Tujuan Pembelajaran
Perkelahian Pelajar
Ukhuwah Islamiyah
Damai / Perdamaian
Larangan Kekerasan dalam Islam
Menahan Amarah
Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Memahami nilai-nilai ajaran Islam tentang
larangan
berkelahi
dan
perintah
untuk
menyelesaikan konflik secara damai, berdasarkan
Al-Qur’an dan Hadis.
2. Menjelaskan penyebab terjadinya perkelahian
antar pelajar serta bahayanya bagi kehidupan
Pertanyaan Pemantik
Deskripsi Materi
Persiapan
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Sintak
Pembelajaran
(Problem Based
Leaning)
Mempersiapkan
Siswa
Motivasi
3. Menganalisis kandungan QS. Al-Hujurat ayat 9-10
dan Hadis terkait pentingnya perdamaian dan
ukhuwah
islamiyah
(persaudaraan
sesama
Muslim).
4. Menunjukkan sikap toleransi, sabar, dan pemaaf
sebagai implementasi ajaran Islam dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menghindari perilaku kekerasan, permusuhan,
dan provokasi, baik secara langsung maupun
melalui media sosial.
6. Menerapkan cara-cara menyelesaikan konflik
secara islami, melalui musyawarah, saling
menasihati, dan rekonsiliasi.
1. Apa yang biasanya menjadi penyebab utama
terjadinya perkelahian di kalangan pelajar?
2. Bagaimana perasaanmu jika melihat temanmu
terlibat dalam perkelahian? Apa yang akan kamu
lakukan?
3. Pernahkah kamu mengalami konflik dengan
teman?
Bagaimana
cara
kamu
menyelesaikannya?
4. Menurut kamu, apakah menyelesaikan masalah
dengan kekerasan itu menunjukkan keberanian?
Mengapa?
5. Apa dampak perkelahian terhadap suasana
belajar di sekolah?
Pada materi ini, peserta didik akan belajar bagaimana
cara memahami dan mengamalkan ajaran Islam
tentang
pentingnya
hidup
damai,
menjauhi
permusuhan dan perkelahian, serta menerapkan nilai
ukhuwah islamiyah dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyiapkan laptop, pengeras suara, video
pembelajaran dan jaringan internet
 Guru menyiapkan tayangan tentang materi yang
akan diajarkan
 Guru menyiapkan LKPD kelompok dan individu
 Guru melakukan refleksi pembelajaran di kelas
Deskripsi Kegiatan
Menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
Guru mempersiapkan secara fisik dan
psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan
berdoa
Menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional
Guru memberi motivasi kepada peserta
didik dengan memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
Alokasi
Waktu
PPK Religius
10 Menit
PPK Nasionalis
Cominication
Kegiatan
Sintak
Pembelajaran
(Problem Based
Leaning)
Memberikan
Acuan
Inti
Sintak 1
Orientasi Peserta
didik pada
masalah
Sintak 2
Mengorganisasikan
peserta didik
untuk belajar
Sintak 3
Membimbing
Penyelidikan
Individu maupun
kelompok
Sintak 4
Deskripsi Kegiatan
mengingatkan
siswa
dan
menghubungkan dengan materi yang
akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan rencana kegiatan yang
berlangsung
Mengamati
Guru memotivasi peserta didik dalam
mengamati
Video
pembelajaran
(TPACK) melalui infokus
Guru dapat memberi penjelasan
singkat tentang Video, sehingga
menumbuhkan
rasa
ingin
tahu
peserta didik berkaitan dengan
(TPACK).
Peserta didik menganalisis suatu
permasalahan terkait dengan materi
yang dipelajari
Menjelaskan penyebab terjadinya
perkelahian antar pelajar serta
bahayanya
bagi
kehidupan
pribadi dan sosial.
Menunjukkan sikap toleransi,
sabar, dan pemaaf sebagai
implementasi ajaran Islam dalam
kehidupan sehari-hari
dan Peserta didik mencatat hal-hal
yang penting dan mungkin dapat
dieksplorasi
pada
saat
proses
menganalisis nanti.
Menanya
Guru membagi peserta didik dalam 5
kelompok yang beranggotakan 5
orang siwa.
Guru membagikan LKPD kelompok
Peserta didik dimotivasi untuk saling
berbagai informasi dengan teman
kelompok tentang tugas diberikan
melalui LKPD
Guru
mengamati
keterampilan
peserta didik secara perorangan dan
kelompok dalam menyelesaikan LKPD
yang diberikan.
Mengumpulkan Informasi
Guru membantu dan membimbing
peserta didik untuk mengumpulkan
informasi
dan
mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah
diberikan, mencari melalui sumber
belajar lain seperti buku referensi lain
atau internet.
Peserta
didik
mengumpulkan
informasi sebanyak-banyaknya dari
berbagai sumber, dan mengajukan
pertanyaan pada peserta didik lain
dalam
kelomok
untuk
berpikir
tentang
jawaban
terhadap
pemecahan masalah.
Guru bertindak sebagai sumber
belajar bagi peserta didik dengan
memberi konfirmasi atas jawaban
peserta didik, atau mengungkap lebih
jauh penyelidikan yang telah mereka
lakukan
Mengkomunikasikan
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
Alokasi
Waktu
Critical Thingking and
Problem Solving
(Character Building)
Mandiri
Literasi
Critical Thingking and
Problem Solving,
Cominication
Cominication
Demokratis
Musyawarah
Cominication
Tanggung Jawab,
Kerja Keras (Mandiri)
Colaborative dan
Cominication
Tanggung jawab
65 Menit
Sintak
Pembelajaran
(Problem Based
Leaning)
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
Kegiatan
Sintak 5
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup
Nilai Karakter (PPK),
Literasi, 4C, HOTS
Deskripsi Kegiatan
Guru membimbing peserta didik
dalam kelompok untuk menyusun
laporan hasil kajian kelompok
Laporan tersebut dapat berupa bahan
tayang (powerpoint) atau laporan
tertulis.
Guru membimbing setiap kelompok
untuk menyajikan hasil pekerjaan
LKPD Kelompok di kelas. Kegiatan
penyajian dapat dilakukan setiap
kelompok secara bergantian di depan
kelas dan kelompok lain memberikan
pertanyaan atau komentar terhadap
hasil kerja dari kelompok penyaji.
Mengasosiasikan
Guru
memberikan
konfirmasi
terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan
memberikan
penghargaan
bila
jawaban benar dengan pujian atau
tepuk tangan bersama
Membimbing
peserta
didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
Guru melakukan refleksi dengan
peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas
proses pembelajaran dan hasil kerja
kelompok.
Guru melakukan tes tertulis yang
disusun
guru
sesuai
indikator
pencapaian kompetensi
Guru
menjelaskan
rencana
pembelajaran
selanjutnya
dan
menugaskan peserta dididk membaca
materi pertemuan berikutnya.
Berdoa bersama-sama
Alokasi
Waktu
Literasi
Creativity
Cominication
Critical Thingking and
Problem Solving
15 Menit
Tanggung jawab
Religious
A. Penilaian dan Instumen Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian
No
Aspek
Teknik
1.
Sikap
Observasi Sikap
2.
Keterampilan
3
Pengetahuan
Observasi Kegiatan
Praktek
Tes Tertulis
Bentuk
 Lembar penilaian sikap spiritual dan sosial dari
guru
 Lembar penilaian diri dari siswa
 Lembar penilaian antar teman dari siswa
Lembar observasi kegiatan diskusi
Uraian dan Pilihan Ganda
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
Teporoko,23 September 2025
Guru PAI
YENA ERIAM, S.Pd.
NIP. 199312052024212034
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK 1
A. Permasalahan yang akan diselesaikan
1. Apa isi pokok dari QS. Al-Hujurat ayat 9–10?
2. Bagaimana pandangan Islam terhadap konflik antar sesama Muslim?
B. Jawaban Kelompok
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK 2
A. Permasalahan yang akan diselesaikan
1. Sebutkan 3 penyebab umum perkelahian di kalangan pelajar!
2. Apa akibat dari perkelahian antar pelajar bagi:
-
Diri sendiri
-
Sekolah
-
Orang tua
-
Masyarakat
B. Jawaban Kelompok
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK 3
A. Permasalahan yang akan diselesaikan
1. Bagaimana sikap Rasulullah SAW ketika menghadapi perbedaan dan
pertikaian?
2. Sebutkan 3 cara menyelesaikan konflik antar pelajar sesuai ajaran Islam!
B. Jawaban Kelompok
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK 4
A. Permasalahan yang akan diselesaikan
1. Buatlah poster sederhana berisi pesan damai dan ajakan menghindari
perkelahian!
2. Jelaskanlah secara singkat tujuan dan pesan dari poster yang telah dibuat
tersebut!
3. Jawaban Kelompok
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
INDIVIDU
Nama Siswa
: ……………………………….
Kelas
: ……………………………….
A. Pilihan Ganda (Pilihlah jawaban yang paling benar!)
1. Apa isi pokok dari QS. Al-Hujurat ayat 9?
A. Perintah menjaga kebersihan
B. Perintah menunaikan zakat
C. Perintah mendamaikan dua kelompok yang bertikai
D. Larangan berbohong
E. Perintah untuk menuntut ilmu
2. Dampak dari perkelahian antar pelajar terhadap lingkungan sekolah adalah...
A. Meningkatkan rasa persaudaraan
B. Menurunkan semangat belajar dan menciptakan suasana tidak kondusif
C. Menjadikan sekolah lebih kompetitif
D. Meningkatkan kedisiplinan
E. Membantu guru mengontrol siswa
3. Salah satu sifat Rasulullah SAW dalam menyelesaikan konflik adalah...
A. Pemarah
B. Keras kepala
C. Memaafkan dan bijaksana
D. Menghindar dari masalah
E. Mencari dukungan pihak luar
4. Berikut ini yang termasuk cara menyelesaikan konflik secara Islami adalah...
A. Membalas kekerasan dengan kekerasan
B. Menghindari pihak yang bermasalah
C. Mendiamkan teman yang bersalah
D. Musyawarah dan saling memaafkan
E. Mengadukan masalah ke media sosial
5. Sikap tasamuh dalam konteks menghindari perkelahian berarti...
A. Tegas dalam membalas
B. Toleransi terhadap perbedaan
C. Menghindari semua orang
D. Membenarkan semua perilaku teman
E. Selalu menuruti kehendak orang lain
B. Soal Uraian
1. Jelaskan isi kandungan QS. Al-Hujurat ayat 10 dan hubungannya dengan kehidupan
pelajar!
2. Sebutkan minimal 3 penyebab perkelahian antar pelajar yang sering terjadi di
lingkungan sekolah!
3. Apa saja dampak negatif perkelahian antar pelajar bagi pelakunya dan
lingkungannya?
4. Bagaimana cara Islami yang dapat dilakukan untuk mencegah dan menyelesaikan
konflik di sekolah?
5. Tuliskan satu contoh nyata (kasus sederhana) perkelahian antar pelajar dan
bagaimana kamu akan menyelesaikannya secara damai!
Jawab
Nama :………………………………….
Kelas : …………
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian
pengamatan sikap. Pedoman pengamatan sikap dapat penggunakan
format :
Kelas
Hari, Tanggal
Pertemuan Ke –
Materi Pokok
No
:
:
:
:
Nama Peserta
Didik
Mensyukuri
Pancasila
Aspek Penilaian
Menghargai
Tanggung
Jasa
Peduli
Jawab
Pahlawan
Kerjasama
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap
yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek
sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang
dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap
yang dinilai.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi
jawaban dan diskusi yang berkembang dari diskusi dan tanya jawab
yang dilakukan oleh guru.
Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas
:
Semester
Pengetahuan yang dinilai:
(Materi Pertama)
:
(Materi Kedua)
:
(Materi Ketiga)
:
dst
No
1
2
Nama
Peserta
Didik
Menjawab
Saja
Jawaban Peserta Didik
Mendefinisikan
Mendfenisikan
dan sedikit
Uraian
Mendefinisikan
dan Penjelasan
Logis
dst
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk
mengamati diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam
diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai
maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
 Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
 Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
 Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
 Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
ℎ
=
× 100
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan
menjawab
pertanyaan atau
mempertahankan
argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta
mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang
masteri pelajaran. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan
aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.
No
Nama Peserta
Didik
1
2
3
4
dst
Kemampuan
Bertanya
4
3
2
1
Kemampuan
Menjawab/
Berargumen
4
3
2
1
Memberi
Masukan/
Saran
4
3
2
1
Mengapresiasi
4
3
2
1
Pedoman Penskoran (Rubrik)
No
1.
Aspek
Kemampuan
Bertanya
2.
Kemampuan
Menjawab/
Berargumen
3.
Memberi Masukan/
Saran
4.
Mengapresiasi
Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak
jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
4. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang
telah menguasai materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan
antara lain sebagai berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang
materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.
Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau
membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas
dengan pembelajaran tutor sebaya.
5. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi
dan belum mampu memahami perumusan dan penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah
tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah
tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan
dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta
didik yang belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. emberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali
adalah materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis
belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi
kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara
holistis, yang melibatkan guru bimbingan konseling dan orang tua.
6. PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok yang mana sistem
pembagian kelompoknya berdasarkan hasil diagnosa awal.
Kemudian siswa bekerja di dalam kelompok dan mempersentasikan
hasil kerja setiap kelompok ke depan kelas,kelompok yang lain
menanggapinya.
7. BAHAN BACAAN YANG RELEVAN
 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang
“Menghindari Perkelahian Antar Pelajar” di media elektronik atau
website resmi dibawa naungan kementrian Pendidikan,
kebudayaan, riset dan teknologi.

Buku Panduan Guru dan Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMA/SMK Kelas XI, dari Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Islam-BG-KLS-XI.pdf - Google Drive
Islam-BS-KLS-XI.pdf - Google Drive
8. DAFTAR PUSTAKA
 Hery Nugroho, M.S.I., M.Si., 2021. Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SMA/SMK Kelas XI. Jakarta Pusat: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.

Rian Hidayat, S. Pd. I., M. Pd., Gr. Menghidari Perkelahian
Pelajar, Minuman Keras dan Narkoba. Muslim yang baik Adalah
muslim yang berakhlak mulia. Rianabi.wordpress.com
Download