Uploaded by muharniharun6543

Modul Ajar Daur Biogeokimia Kelas X

advertisement
MODUL AJAR DAUR BIOGEOKIMIA
INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun
Muharni Harun
Institusi
MAN 1 Baubau
Tahun Pelajaran
2024/2025
Kelas/Semester
X/Genap
Alokasi Waktu
1 x 2 JP
B. Materi
Materi Pokok
Ekosistem
Sub Materi
Daur Biogeokimia
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami konsep daur biogeokimia, macam-macam daur daur
biogeokimia serta tahapan dalam daur biogeokimia.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis macam-macam daur biogeokimia serta dapat
menganalisis proses terjadinya daur biogeokimia dengan tepat.
C. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Bernalar kritis
5. Kreatif
6. Mandiri
7. Berkeadaban (Ta’addub)
8. Keteladanan (Qudwah)
9. Kewarganegaraan dan Kebangsaan (Muwaṭanah)
10. Toleransi (Tasāmuh)
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Daur Biogeokimia
Daur biogeokimia adalah peredaran unsur-unsur kimia dari lingkungan melalui
komponen biotik dan Kembali lagi ke lingkungan. Proses tersebut terjadi secara
berulang-ulang dan tak terbatas. Daur ini menjaga keseimbangan alam dan
memastikan semua makhluk hidup mendapatkan unsur yang mereka butuhkan.
2. Macam-Macam Daur Biogeokimia:
a. Daur Air (Siklus Hidrologi)

Air mengalami evaporasi (penguapan), kondensasi (pembentukan awan),
presipitasi (hujan), dan infiltrasi (meresap ke tanah).
b. Daur Karbon

Karbon berpindah melalui fotosintesis, respirasi, dekomposisi, dan
pembakaran.
c. Daur Nitrogen

Nitrogen di udara diubah menjadi bentuk yang dapat diserap tumbuhan
melalui proses fiksasi nitrogen, nitrifikasi, asimilasi, amonifikasi, dan
denitrifikasi.
d. Daur Belerang

Belerang berpindah melalui erupsi gunung berapi, hujan asam, dekomposisi,
dan endapan batuan.
e. Daur Fosfor

Fosfor bersumber dari batuan fosfat, berpindah melalui penyerapan oleh
tumbuhan, konsumsi hewan, dan pengendapan kembali ke tanah atau laut.
E. Pertanyaan Pemantik
1. Sudah berapa banyak kalian minum hari ini? Dari mana air tersebut berasal?
2. Pernahkah kalian berpikir, setiap kali kita mandi, mencuci, memasak, kita
menggunakan begitu banyak air. Lantas mengapa air tersebut tidak pernah habis?
Apa yang menyebabkan hal ini bisa terjadi?
F. Pembelajaran Bermakna
Peserta didik akan memahami bahwa mereka hidup pada suatu sistem, dimana antara
komponen satu dengan komponen lainnya saling berkaitan. Pada materi ini, peserta didik
akan memahami bahwa unsur-unsur kimia yang mendukung kehidupan, seperti karbon,
nitrogen, air, dan fosfor, mengalami siklus alami yang terus berulang melalui lingkungan
hidup dan abiotik. Peserta didik diajak untuk mengaitkan konsep daur biogeokimia
dengan fenomena nyata
G. Sumber Belajar
1. Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X karya Irnaningtyas & Sylva Sagita
2. PPT Daur Biogeokimia
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal

Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajarann.

Guru melakukan apersepsi dengan bertanya: “Pernahkah kalian melihat air
hujan yang turun ke tanah? Menurut kalian, kemana perginya air itu setelah
meresap?”

Peserta didik diberi kesempatan melakukan refleksi awal terkait pemahaman
awal materi yang akan di bahas, hal yang perlu dipersiapkan untuk belajar dan
hal yang harus dikembangkan.
2. Kegiatan Inti

Guru memulai dengan memperlihatkan fakta tentang kerusakan lingkungan
(misal: banjir akibat perubahan siklus air, pemanasan global akibat terganggunya
daur karbon).

Peserta didik dibag menjadi 3 kelompok kecil untuk berdiskusi menentukan
penyelesaian masalah yang berkaitan dengan daur biogeokimia bersama teman
sekelompoknya.

Peserta didik diminta berdiskusi untuk menelaah LKPD mengenai beberapa
kasus terkait daur biogeokimia.

Semua peserta didik di dalam kelompok di minta secara aktif untuk
menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD.

Jika seluruh kelompok sudah menyelesaikan hasil diskusinya, maka masingmasing perwakilan kelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil
diskusi tersebut.

Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan.

Guru memulai dengan memperlihatkan fakta tentang kerusakan lingkungan
(misal: banjir akibat perubahan siklus air, pemanasan global akibat terganggunya
daur karbon).
3. Kegiatan Penutup

Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yangsudah dilakukan.

Guru mengadakan kuis untuk mengukur kemampuan dalam memahami konsep
daur biogeokimia.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Baubau, 29 April 2025
Penyusun
Muharni Harun
Guru Pembimbing
Rahmatia., S.Pd.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran: Biologi
Kelas: X
Materi Pokok: Ekosistem
Sub Materi: Daur Biogeokimia
Nama Kelompok:
Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas:
Tujuan Pembelajaran:
Menganalisis daur biogeokimia (siklus nitrogen, siklus karbon, siklus air, siklus fosfor dan
siklus sulfur) dan kaitannya dengan keseimbangan lingkungan
Petunjuk Kerja
1. Tuliskan identitas masing-masing kelompok
2. Bacalah dan pahami permasalahan yang ada pada lembar kerja
4. Diskusikan dan jawablah pertanyaan yang tersedia
5. Jika ada perintah yang kurang jelas, tanyakan kepada guru
Diskusikan bersama teman kelompokmu dan presentasikan hasilnya!
1.
Air merupakan kebutuhan yang sangat pokok bagi semua mahluk hidup. Rata- rata
penggunaan air oleh setiap orang di perkotaan di Indonesia adalah 144 Liter/hari
atausetara dengan 16 galon air. Selain itu, air juga digunakan oleh hewan, tumbuhan,
danmakhluk hidup lain bahkan sejak zaman dahulu. Ketersediaan air tawar yang
bisadikonsumsi adalah sekitar 2,5% dari keseluruhan jumlah air yang ada di bumi.
Namun faktanya, hingga sampai saat ini kita masih bisa menggunakan air.
a. Menurutmu kenapa air masih tersedia sampai saat ini?
b. Pada beberapa kasus, beberapa wilayah di Indonesia seringkali menghadapi
kekeringan di musim kemarau. Analisislah apakah ada proses yang tidak tepat
dalam keberlangsungan daur air dalam kasus ini!
2. Saat kita bernapas, kita akan mengeluarkan karbondioksida (CO2) ke udara. Penggunaan
bahan bakar fosil dan aktivitas industri juga merupakan sumber karbon yang ada disekitar
kita. Senyawa CO2 merupakan bentuk senyawa karbon anorganik yang terdapat di
atmosfer. Karbon merupakan unsur penyusun makhluk hidup, sekitar 18 % tubuh
manusia tersusun dari unsur karbon. Tetapi yang menjadi masalah manusia dan hewan
tidak dapat menggunakan unsur karbon melalui gas CO2 di udara secara langsung.
Analisislah bagaimana cara manusia dan hewan dapat memenuhi kebutuhan unsur
karbon tersebut! Identifikasilah dampak apa saja yang akan terjadi jika
terganggunya siklus karbon dialam?
3. Komposisi gas yang paling banyak di atmosfer adalah gas nitrogen (N2), yaitu sekitar78
%. Namun unsur nitrogen tidak bisa digunakan secara langsung oleh manusia, hewan,dan
tumbuhan dalam bentuk gas nitrogen. Padahal nitrogen merupakan unsur penting
penyusun makhluk hidup yang nantinya akan membentuk asam amino. Uraikanlah
bagaimana cara manusia, hewan dan tumbuhan untuk dapat memenuhi kebutuhan
unsur nitrogen tersebut!
4. Setiap orang pasti pernah kentut. Hal itu wajar, karena kentut merupakan proses
alamiahdari tubuh untuk mengeluarkan gas dari saluran pencernaan. Sayangnya, tidak
setiapkentut terasa menyenangkan. Ada juga kentut yang berbau busuk, yang
bisamengganggu kenyamanan orang di sekitar kita. Penelitian dari University of
Exeter,Inggris, menyatakan bahwa kentut bau busuk merupakan tanda tubuh yang sehat.
Kentut bau busuk tersebut salah satunya berasal dari gas yang mengandung belerang
(sulfur). Menurutmu bagaimana caranya sulfur dapat masuk ke dalam tubuh
hewan atau manusia? Bagaimana pengaruh siklus sulfur bagi kehidupan?
5. Secara umum, fosfor dikenal sebagai mineral untuk mendukung kesehatan tulang dan
gigi selain kalsium. Sekitar 85 % fosfor di dalam tubuh tersimpan di tulang dan gigi.
Sedangkan, sebagian kecilnya tersimpan dalam sel dan jaringan tubuh. Tumbuhan juga
membutuhkan fosfor dari lingkungannya. Jumlah fosfor di alam begitu melimpah, namun
banyak pula tumbuhan di sekitar kita kekurangan fosfor yang akan mempengaruhi
pertumbuhannya. Mengapa demikian? Apakah kaitannya dengan daur fosfor?
Jelaskan!
Download