Uploaded by User149174

ATP DAN MODUL AJAR INFORMATIKA FASE E X

advertisement
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 4 AGAM
MATA PELAJARAN
: INFORMATIKA
FASE/KELAS/SEMESTER : E/X/1 dan 2
TAHUN PELAJARAN
: 2023/2024
NO
ELEMEN
CAPAIAN
PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR TUJUAN
PEMBELAJARAN
KONTEN
1.
Teknologi
Informasi
dan
Komunikasi
(TIK)
Siswa mampu
memanfaatkan berbagai
aplikasi secara
bersamaan dan optimal
untuk berkomunikasi,
mencari sumber data
yang akan diolah
menjadi informasi, baik
di dunia nyata maupun
di internet, serta mahir
menggunakan fitur
lanjut aplikasi
perkantoran (pengolah
kata, angka, dan
presentasi) beserta
otomasinya untuk
mengintegrasikan dan
menyajikan konten
aplikasi
dalam berbagai
representasi yang
memudahkan analisis
dan interpretasi konten
tersebut.
TIK-01: Melakukan
integrasi antar aplikasi
perkantoran (pengolah
kata, angka, dan
presentasi)
TIK-01 :
a. Siswa menjelaskan
integrasi konten dari
berbagai aplikasi
b. Siswa
mengintegrasikan konten
aplikasi lain dalam satu
aplikasi pada aplikasi
perkantoran (dari aplikasi
pengolah kata, lembar
kerja, dan presentasi
sesuai kasus)
Integrasi
aplikasi
perkantoran
TIK-02: Menggunakan
fitur lanjut aplikasi
perkantoran dan
otomasinya
TIK-02 :
a. Siswa menjelaskan fitur
lanjut aplikasi pengolah
kata, seperti mail merge,
Table Of Content, dll
b. Siswa mempraktikkan
fitur lanjut pada aplikasi
pengolah kata, yaitu: mail
merge, Table of Content
c. Siswa mempraktikkan
fitur lanjut pada aplikasi
presentasi dengan
membuat video pada
Fitur lanjut
aplikasi
perkantoran
dan
otomasinya.
PROFIL
PELAJAR
PANCASILA
1. Bernalar
kritis
2. Kreatif
3.
Bergotong
royong
ALOKASI
WAKTU
GLOSARIUM
12 JP
File data,
kumpulan berbagai
data dan informasi
yang tersimpan
dan tersusun di
dalam komputer
secara sistematik
yang dapat
diperiksa, diolah
atau dimanipulasi
dengan
menggunakan
program
komputer untuk
mendapatkan
informasi dari basis
data tersebut
Mailmerge, alat
yang
memungkinkan
membuat
beberapa surat,
label, amplop,
nametags, dan
lainnya
menggunakan
Ms.Power point
2.
3.
Sistem
Komputer
(SK)
Jaringan
Komputer
dan Internet
(JKI)
Siswa mampu
memahami peran
sistem operasi dan
mekanisme internal
yang terjadi pada
interaksi antara
perangkat keras,
perangkat lunak, dan
pengguna.
Siswa mampu
menerapkan
konektivitas jaringan
lokal, komunikasi data
via ponsel, konektivitas
internet melalui
jaringan kabel dan
SK-01: Memahami Peran
Sistem Operasi dan
Mekanisme Internal yang
terjadi
SK-01 :
a. Siswa menjelaskan
peran sistem operasi dan
mekanisme internal pada
pengelolaan proses
dengan multitasking
b. Siswa mensimulasikan
proses multitasking
dengan benar
Peran Sistem
Operasi
12 JP
1. Bernalar
Kritis
12 JP
Mekanisme
interaksi
perangkat
keras,
perangkat
lunak dan
pengguna
SK-02: Memahami
mekanisme interaksi
manusia dengan
perangkat keras
SK-02 :
a. Siswa menjelaskan
mekanisme interaksi
manusia dengan
perangkat keras
SK-03: Memahami
mekanisme dan
kolaborasi perangkat
keras dengan perangkat
lunak, yaitu eksekusi
perintah di CPU dan
memori
SK-03 :
a. Siswa menjelaskan
mekanisme eksekusi
perintah pada CPU dan
memori
b. Siswa mensmulasikan
mekanisme eksekusi
perintah pada CPU dan
memori
JKI-01 :
Konektivitas
a. Siswa menjelaskan
Jaringan
perbedaan intranet denganlocal,
internet dan perangkat
komunikasi
yang dibutuhkan
data via
b. Siswa dapat merancang ponsel dan
konfigurasi jaringan
melalui
JKI-01: Memahami
perbedaan jaringan
local,internet, dan jenisjenis konektivitas internet
melalui jaringan kabel
dan nirkabel
1. Mandiri
2. Kreatif
informasi yang
disimpan dalam
daftar, database,
atau spreadsheet
Siklus data, proses
pengolahan data
terdiri dari 3
tahapan dasar,
yang disebut
dengan siklus
pengolahan data
(data processing
cycle), yaitu input,
processing dan
output.
Instalasi, proses
pemasangan
aplikasi agar dapat
perangkat dapat
berkomunikasi atau
berinteraksi
Sistem komunikasi
data, cara untuk
dapat mengirimkan
data dengan
menggunakan
sistem transmisi
elektronik antar
nirkabel (bluetooth,
wifi, internet), enkripsi
untuk memproteksi
data pada saat
melakukan
penyambungan
perangkat ke jaringan
lokal maupun internet
yang tersedia.
komputer sederhana
JKI-02 : Menerapkan
teknologi komunikasi
untuk keperluan
komunikasi data dengan
ponsel
JKI-03 : Memahami
pentingnya proteksi data
pribadi saat terhubung ke
jaringan internet serta
menerapkan enkripsi
untuk memproteksi
dokumen.
4.
Berpikir
Komputasion
al (BK)
Siswa mampu
menerapkan strategi
algoritmik standar
untuk menghasilkan
beberapa solusi
persoalan dengan data
diskrit bervolume tidak
kecil pada kehidupan
sehari-hari maupun
implementasinya dalam
program komputer.
BK-01 : Memahami
strategi algoritma standar
searching dan sorting
untuk beberapa
persoalan yang disajikan
BK-02: Memahami proses
dan cara kerja beberapa
algoritma proses sorting
jaringan
kabel dan
nirkabel
perangkat
teknologi atau
dapat dikatakan
dari suatu
komputer ke
terminal lainnya
Proteksi Data,
berbagai langkah
keamanan yang
digunakan untuk
melindungi data
berharga.
JKI-02 :
Jaringan
a. Siswa mampu
komputer
menjelaskan koneksi
dan
jaringan pada ponsel untuk
komunikasi
komunikasi data
data dengan
b. Siswa dapat
ponsel
mengidentifikasikan
peralatan pendukung
komunikasi data dengan
ponsel
Enkripsi
JKI-03 :
Jaringan
a. Siswa menjelaskan
lokal dan
proteksi data pribadi saat
internet
terhubung ke internet
b. Siswa menerapkan
enkripsi dengan metode
yang cukup kompleks
c. Siswa membandingkan
web http dengan https
BK-01 :
a. Siswa menjelaskan cara
kerja pencarian
b. mampu membuat
solusi atas masalah
dengan pencarian
BK-02 :
a. Siswa menjelaskan
bagaimana proses dan
cara kerja sorting
dilakukan
b. Siswa mampu
Algoritma
Searching:
Sequential
Search,
Binary
Search
Algoritma
Sorting:
Bubble Sort
1.Bernalar
kritis
2. Kreatif
3. Mandiri
12 JP
Struktur data
queque, list linier
yang dikenali
berupa elemen
pertama(head) dan
elemen
terakhir(tail),
dimana aturan
penyisipan dan
penghapusan
elemennya
didefinisikan
membuat solusi atas
masalah dengan
pencarian
BK-03: Memahami
konsep struktur data
stack dan queue serta
operasi operasi yang
dapat dikenakanpada
struktur data tersebut
5.
Algoritma
dan
Pemrograma
n (AP)
Siswa mampu
menerapkan praktik
baik konsep
pemrograman
prosedural dalam salah
satu bahasa
pemrograman
prosedural dan mampu
mengembangkan
program yang
terstruktur dalam notasi
algoritma atau notasi
lain, berdasarkan
strategi algoritmik yang
tepat.
AP-01: Membaca dan
menulis algoritma dengan
benar
AP-02 : Mempraktikkan
menulis kode program
kemudian menjalankan
AP-03 : Memahami
BK-03 :
a. Siswa menjelaskan
konsep dan penggunaan
stack dan queue dalam
kehidupan sehari hari
b. Siswa membuat solusi
atas masalah dengan
stack dan queue
Insertion
Sort
Struktur
Data
Tumpukan
(Stack) dan
Antrian
(Queue)
AP-01 :
a. Siswa memprediksikan
output dari algoritma
dengan menelusuri
diagram alirnya
b. Siswa membuat
algoritma sederhana
Algoritma
dan Diagram
Alir
AP-02 :
a. Siswa menjelaskan
komponen penyusun
program
b. Siswa membuat kode
program sederhana
dengan bahasa
prosedural/tekstual
tertentu dan
menjalankannya.
Menulis
algoritma
dengan
Bahasa
Pemrograma
n Prosedural
(Bahasa C):
a.
Input/Output
,
b. Variabel,
c. Ekspresi,
d. Struktur
Kontrol
e.
Pengulangan
AP-03 :
a. Siswa menjelaskan
variable dan ekspresi
dalam membuat program
Membaca
program dan
menelusuri
Diagram Alir
1. Mandiri,
2. Bernalar
kritis,
3. Kreatif
4.
Bergotong
royong
21 JP
sebagai penyisipan
selalu
dilakukan setelah
elemen terakhir,
penghapusan
selalu dilakukan
pada elemen
pertama dengan
kondisi satu
elemen dengan
elemen lainnya
dapat diakses
melalui informasi
"next".
Coding, adalah
salah satu tindakan
dari langkahlangkah
pemrograman
dengan menuliskan
kode atau skrip
dalam bahasa
pemrograman
Programing,
adalah sebuah
proses untuk
membuat program
di komputer.
Program yang
dibuat bisa berupa
software, website,
aplikasi android,
dsb.
Notasi Algoritma,
adalah suatu notasi
yang di gunakan
untuk menuliskan
langkah-langkah
dalam pembuatan
konsep variable dan
ekspresi dalam membuat
program
AP-04 : Memahami
konsep struktur control
keputusan dan
mengaplikasikannya
kedalam Bahasa C
AP-05 : Memahami
konsep dan struktur
control perulangan dan
mengaplikasikan dalam
Bahasa C
b. Siswa membuat
program sederhana yang
mengandung variable,
pada kasus tertentu
AP-04 :
a. Siswa menjelaskan
struktur kendali
keputusan (if-else,
switch-case, dan
bersarang)
b. Siswa mampu
membuat / menulis
program dengan struktur
kendali keputusan (ifelse, switch-case dan
bersarang) dengan
bahasa permrograman
tertentu
AP-05 :
a. Siswa menjelaskan
struktur pengulangan
pada kode program
b. Siswa membuat /
menulis kode program
dengan skema
perulangan (for, while, do
while dan bersarang)
menggunakan bahasa
pemrograman tertentu
AP-06 :
a. Siswa menjelaskan
function atau fungsi pada
kode program
b. Siswa membuat /
menulis kode program
(Loop)
f. Fungsi
(function)
suatu program
menggunakan
bahasa
pemrograman
AP-06 : Memahami
konsep fungsi dan
implementasinya dalam
bahasa C
AP-07 : Mampu
mengaplikasikan konsep
konsep pemrograman
procedural dalam
menyelesaikan persoalan
yang lebih kompleks
dengan menggunakan
fungsi menggunakan
bahasa pemrograman
prosedural tertentu
AP-07 :
a. Siswa mampu
membuat program untuk
menyelesaikan persoalan
yang lebih kompleks
dengan menggunakan
proses abstraksi,
dekomposisi, pengenalan
pola dan algoritma untuk
menghasilkan solusi
dengan menggunakan
strategi algoritmik yang
tepat
Mengetahui
GURU PAMONG
Koto Kaciak, Agustus 2023
Guru PPL
JIMMY ANDRIO S.Pd
NIP.-
ICHA PRIMADONA
NIM. 252OO28
Mengetahui dan menyetujui,
Kepala Madrasah
Ilham Mizoni S.Pd
NIP. 197505062003121001
MODUL
INFORMATIKA
FASE E KELAS X
MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 4 AGAM
ICHA PRIMADONA
NIM. 2520028
Nama
QORIATUL RAHMI,S.Pd
Jenjang/Kelas
SMA/ X
Asal sekolah
SMA N 1 TANJUNG
RAYA
Mapel
INFORMATIKA
Alokasi
waktu
6 x 45 menit
Jumlah siswa
36
Model
pembelajaran
Problem Solving Learning
Elemen Mapel/
Aktivitas
Teknologi Informasi dan
Komunikasi secara
unplugged
Profil
pelajar
Pancasila
yang
berkaitan
●
●
●
●
Fase
Tujuan
Pembelajar
an
Mandiri
Bergotong
Royong
Bernalar Kritis
Kreatif
E
●
Peserta didik mampu melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka, dan presentasi) tanpa bantuan menggunakan
komputer
●
Menggunakan fitur lanjutan aplikasi perkantoran dengan tanpa
menggunakan komputer
●
Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah
untuk dianalisis
Kata kunci
Integrasi aplikasi perkantoran, ftur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft
Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking &
Embedding, Video Presentasi
Deskripsi
umum
kegiatan
Mengenalkan peserta didik integrasi antar aplikasi perkantoran dengan
rincian tugas seperti integrasi word dan excel, integrasi powerpoint dan
excel, membuat diagram powerpoint dari excel, object linking & embedding
(OLE) antara excel dan word, object linking & embedding (OLE) antara
excel dan powerpoint, mail merger dengan menyusun print hasil printout,
membuat video dengan powerpoint dengan menyusun print hasil printout
Materi ajar,
alat, dan
bahan
Printout Tampilan word, excel dan powerpoint (TIK Unplugged)
Sarana
Prasarana
Ruang Kelas
Kertas, Gunting, lem(perekat), spidol dan Penggaris
A. Tujuan Pembelajaran
Materi
Integrasi
Konten
Aplikasi
Perkantoran
Fitur Lanjut
Aplikasi
Perkantoran
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
(jp)
Peserta didik mampu
melakukan integrasi
antaraplikasi
perkantoran (pengolah
kata,angka, dan
presentasi)
1 (3 jp)
Peserta didik mampu
menggunakan fitur
lanjutan aplikasi
perkantoran dan
menyajikan konten
aplikasi yang mudah
dianalisis
Aktivitas
o
Integrasi word dan excel
o
Integrasi powerpoint dan
excel
o
Membuat Diagram
powerpoint dari excel
2 (3 jp)
o
o
OLE excel dan word
OLE excel dan powerpoint
o
Mail merge
o
Daftar isi
o
Video presentasi dengan
aplikasi powerpoint
B. Pemahaman Bermakna
Pengalaman Bermakna
Profil
Pelajar
Pancasila
Berpikir
Komputasional
Praktik Inti
Integrasi word dan excel
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Integrasi powerpoint dan
excel
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Membuat Diagram
powerpoint dari excel
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Object Linking & Embedding
(OLE) antara excel dan word
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Object Linking & Embedding
(OLE) antara excel dan
powerpoint
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Mail Merger dengan
menyusun print hasil printout
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Membuat video dengan
powerpoint dengan
menyusun print hasil printout
Mandiri,
Bernalar
Kritis
Abstraksi,
Dekomposisi
Mengembangkan
abstraksi
Halaman | 1
C. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan ke-1
Tahukah kalian cara menggabungkan konten hasil beberapa aplikasi dan
menampilkan dalam bentuk diagram ?
Pertemuan ke-2
Tahukah kalian cara membuat surat dengan banyak data, membuat daftar isi pada
suatu laporan secara otomatis dan menjadikan slide presentasi menjadi file video ?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1) Membuka pembelajaran dan memeriksa kesiapan peserta didik;
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran;
3) Guru menjelaskan teknik asesmen/ penilaian;
4) Guru memeriksa penugasan kompetensi awal dengan cara tanya jawab secara lisan
(penilaian diagnostik);
5) Guru diharapkan membawa apersepsi sesuai pertemuanya.
Halaman | 2
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti dari aktivitas teknologi informasi dan komunikasi secara
unplugged sebagai berikut:
Pertemuan ke-1: Integrasi Konten Aplikasi Perkantoran (3 jp)Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan integrasi antaraplikasi perkantoran (pengolah
kata, angka, dan presentasi).
Apersepsi
Paket aplikasi perkantoran adalah sebuah paket perangkat lunak yang
diperuntukkan khusus untuk pekerjaan di kantor. Komponen komponennya
umumnya didistribusikan bersamaan, memiliki antarmuka pengguna yang
konsisten dan dapat berinteraksi satu sama lain. Kebanyakan aplikasi paket
perkantoran terdiri atas sedikitnya sebuah pengolah kata dan sebuah lembar
kerja. Sebagai tambahan, paket dapat terdiri atas sebuah aplikasi presentasi,
peralatan basis data, paket grafis dan peralatan komunikasi. Paket perkantoran
yang paling dominan saat ini ialah Microsoft Office tersedia untuk sistem operasi
Microsoft Windows dan Apple Macintosh dan telah menjadi perangkat lunak paket
perkantoran standar secara de facto.
Halaman | 3
Inti
●
Langkah-langkah kegiatan inti dengan Discovery Learning
●
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan pembelajaran kooperative
(cooperative learning) menggunakan model pembelajaran picture to picture
dengan prosedur sebagai berikut:
1)
Guru membagi kelompok di kelas sebanyak 5 kelompok , kemudian ketua
kelompoknya memilih kartu kerja dengan hasil kocokan guru, Adapun kartu
kerjanya
❖ Kelompok Integritas word - excel
❖ Kelompok Integritas powerpoint - excel
❖ Kelompok Diagram Power Point - Excel
❖ Kelompok OLE Between Excel dan Word
❖ Kelompok OLE Between excel dan Power Point
2)
Guru mengeluarkan kartu yang berisikan gambar-gambar screenshoot yang
berisikan Langkah-langkah dalam melakukan dari kelompok 1 sampai
dengan kelompok 5
3)
Peserta didik mengambil kartu kemudian Menyusun Langkah-langka kerja
sesuai dengan kartu kerja yang didapatnya
4)
Guru membimbing pada setiap kelompok terhadap permasalahan pada
lembar kerja;
5)
Peserta didik menganalisis persoalan yang ada pada lembar kerja dengan
kelompoknya;
6)
Peserta didik dengan pengetahuan yang didapatkan menyelesaian persoalan
pada lembar kerja;
7)
Memfasilitasi peserta didik memaparkan hasil diskusi dari kasus yang ada
pada lembar kerja sesuai arahan guru.
8)
Setiap anggota kelompok mencatat hasil kerja pada lembar kerja kelompok.
Pertemuan ke-2: Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran (3 jp) Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik mampu menggunakan fitur lanjutan aplikasi perkantoran mail
merge, daftar isi dan video pembelajaran.
Apersepsi
Aplikasi perkantoran memiliki fitur lanjut yang sebenarnya sangat
membantu dalam beberapa hal, salah satunya ialah mail merge. Ada kalanya,
kita menginginkan mengirim dokumen yang sama, tetapi dengan personalisasi
yang berbeda, misalnya mengirim surat yang sama kepada beberapa tujuan
Halaman | 4
dengan nama yang berbeda. Tentunya, akan sangat merepotkan bagi kita jika
kita harus meng-input satu persatu data tujuan untuk banyak dokumen yang
sebenarnya sama. Di sinilah fungsi dari mail merge.
Inti
●
●
Langkah-langkah kegiatan inti dengan Discovery Learning
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan pembelajaran kooperative
(cooperative learning) menggunakan model pembelajaran picture to picture
dengan prosedur sebagai berikut:
1. Guru membagi kelompok di kelas sebanyak 4 kelompok , kemudian ketua
kelompoknya memilih kartu kerja dengan hasil kocokan guru, Adapun kartu
kerjanya yaitu
● Mail merge dengan data baru
● Mail merge dengan data yang sudah ada
● Daftar Isi dengan table of contents
● Video Sederhana dengan powerpoint
2. Guru mengeluarkan kartu yang berisikan gambar-gambar screenshoot yang
berisikan Langkah-langkah dalam melakukan dari kelompok 1 sampai dengan
kelompok 4
3. Peserta didik mengambil kartu kemudian menyusun langkah-langka kerja sesuai
dengan kartu kerja yang didapatnya
4. Guru membimbing pada setiap kelompok terhadap permasalahan pada lembar
kerja;
5. Peserta didik menganalisis persoalan yang ada pada lembar kerja dengan
kelompoknya;
6. Peserta didik dengan pengetahuan yang didapatkan menyelesaian persoalan pada
lembar kerja;
7. Memfasilitasi peserta didik memaparkan hasil diskusi dari kasus yang ada pada
lembar kerja sesuai arahan guru.
8. Guru memberikan umpan balik dari pemaparan peserta didik dan memberikan
koreksi apabila ada tahap yang tertukar
9. Setiap kelompok mencatat hasil kerja dan hasil umpan balik pada lembar kerja
kelompok.
Penutup
a) Guru menutup pertemuan dengan refleksi bahwa teknologi informasi dan komunikasi
secara unplugged adalah pengetahuan yang dapat diimplementasikan pada kehidupan
sehari-hari dan untuk mata pelajaran yang lain;
b) Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya;
c) Berdoa menutup pembelajaran.
Halaman | 5
E. Bahan Bacaan
Pada kurikulum merdeka khususnya mata pelajaran informatika menekankan
kemampuan berfikir komputasi, keterampilan menerapkan pengetahuan informatika,
serta memanfaatkan teknologi informasi dan komunikasi secara tepat dan bijak sebagai
kajian dan alat bantu untuk menghasilkan solusi efisien dan optimal dari permasalahan
yang akan dihadapi oleh peserta didik di sekolahnya atau dilingkungannya. Sehingga TIK
sebagai tools saling terkait satu sama lain
Pada fase E elemen TIK melingkupi berbagai macam materi yang menitik beratkan
kepada integrasi konten aplikasi perkantoran, secara umum, aplikasi perkantoran terbagi
menjadi beberapa jenis menurut kegunaan dan fungsinya. Tiga di antaranya yang paling
banyak digunakan ialah seperti berikut,
1. Aplikasi pengolah kata (word processor). Aplikasi ini ftur utamanya digunakan untuk
membuat dan mengolah dokumen, misalnya membuat surat, menyusun laporan, dan
lain-lain. Contoh aplikasi pengolah kata ialah Microsoft Word, Open Ofce Word, Google
Docs, dan lain-lain. Untuk layout tampilan dan fungsi dari aplikasi pengolah kata
sudah dibahas pada fase D
2. Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet). Aplikasi ini ftur utamanya digunakan
untuk mengelola data yang disajikan dalam bentuk lembar kerja, yaitu tabel dua
dimensi yang terdiri atas kolom dan baris fturftur yang tersedia dapat mempermudah
perhitungan data dan mengolah data secara statistik, dan dapat menampilkannya
dalam bentuk diagram. Contoh aplikasi spreadsheet ialah Microsoft Excel, OpenOffice
Spreadsheet, Google Sheet, dan lain lain.
3. Aplikasi pembuat bahan presentasi yang disebut slide. Aplikasi ini ftiur utamanya
digunakan untuk memudahkan kita untuk membuat slide presentasi dengan mudah
dan cepat serta menghasilkan slide yang menarik. Slide presentasi adalah objek yang
terdiri atas butir-butir penjelasan, dapat disertai gambar atau ilustrasi lainnya. Contoh
perangkat lunak pembuat presentasi ialah Microsoft Office PowerPoint, OpenOffice
Presentation, Google Slide, dan lain-lain.
A. Integrasi Konten pada aplikasi perkantoran. Mengintegrasikan artinya menyatukan
beberapa objek, data, atau komponen untuk membentuk sesuatu yang utuh dan
bermakna, walaupun komponennya tadinya terpencar atau tidak ada hubungannya.
misalnya, kita harus membuat sebuah laporan berdasarkan pengamatan yang datanya
dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum laporan lengkap, kita membuat proposal
dalam bentuk slides. Saat kita membuat laporan, untuk menghindari mengerjakan hal
yang sama (mengetik ulang), kita perlu “membawa” potongan hasil kerja dengan
misalkan aplikasi MS Excel, MS Word, dan MS
Halaman | 6
PowerPoint ke dalam aplikasi MS Word karena laporan akhir dibuat dengan MS
Word.
● Integrasi word dengan excel
Seringkali, kalian perlu untuk membuat laporan yang mengandung gambar
dan diagram (chart). MS Word menyediakan editor gambar tetap terbatas dan
tidak direlasikan dengan data. Jika diagram berasal dari data yang diolah dan
dibuat dengan MS Excel, kita perlu “memindahkan” diagram yang berasal dari
data dan dibuat di MS Excel, menjadi potongan gambar pada MS Word
● Membuat Diagram Pada PowerPoint Dari Excel
Seringkali, kalian perlu untuk membuat laporan yang mengandung gambar dan
diagram (chart). MS Word menyediakan editor gambar tetap terbatas dan tidak
direlasikan dengan data. Jika diagram berasal dari data yang diolah dan dibuat
dengan MS Excel, kita perlu “memindahkan” diagram yang berasal dari data dan
dibuat di MS Excel, menjadi potongan gambar pada MS Word. Kalau data
berubah, kita harus mengulangi proses yang sama.
B. Object Linking and Embedding (disingkat menjadi OLE) adalah sebuah teknologi
berorientasi objek yang berbasiskan teknologi Component Object Model (COM) yang
menyediakan layanan kepada aplikasi untuk menciptakan dokumen-dokumen yang terdiri
dari banyak objek, mulai dari gambar, suara, microsoft word, microsoft excel, hingga
dokumen lainnya.
● OLE (Object Linking & Embedding) – Excel dan Word
Ada kalanya, kalian perlu memasukkan data yang telah dibuat pada MS Excel
ke suatu laporan yang disusun dengan menggunakan MS Word. Dalam hal ini,
data telah ada sehingga tinggal dimasukkan saja. Tentunya, salah satu cara yang
paling cepat ialah menggunakan copy-paste biasa. Akan tetapi, dengan cara ini,
data akan tersaji secara statis ialah data saat disalin sehingga jika terjadi
perubahan pada data sumbernya di Excel, data pada Word tidak berubah. Hal
ini bisa diatasi dengan menggunakan fasilitas Object Linking and Embedding
(OLE).
● OLE (Object Linking & Embedding) –Excel dan PowerPoint
fitur OLE untuk menghubungkan tabel yang dibuat pada Excel ke slide pada
PowerPoint
C. Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran
● Mail Merge
Mail Merge adalah ftur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat,
amplop, undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa
komponen yang berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini,
kita tidak perlu membuat dokumen sebanyak jumlah nama/tujuannya, tetapi
Halaman | 7
hanya cukup menggunakan satu dokumen Word dan daftar nama/ alamat yang
dapat disimpan dalam daftar, basis data, atau spreadsheet.
Fitur mail merge kemudian memiliki banyak fungsi dan kegunaan, fungsinya
sendiri adalah untuk:
● Membantu membuat dokumen yang isinya sama dengan sedikit perbedaan
pada data seperti nama, alamat, dan sebagainya. Sehingga cocok untuk
membantu proses pembuatan surat, sertifikat, amplop, danlain sebagainya.
● Membantu mempercepat pekerjaan menyiapkan dokumen yang isinyasama
namun ditujukan untuk beberapa atau banyak orang (penerima).
Mail merge kemudian menawarkan efisiensi, yang membuat proses
pembuatan file dengan isi sama menjadi lebih cepat. Sehingga fitur ini sangat
dibutuhkan dan jamak digunakan di berbagai perusahaan. Adapun bagian yang
sering bersinggungan dengan fitur ini dimulai dari bagian administrasi, HRD,
sekretaris, dan lain sebagainya.
NO.
ICON/SUBMENU
FUNGSI
1
Envelopes
Membuat serta mencetak tulisan tentang pengirim dan penerima surat
pada Amplop yang akan kita buat
2
Labels
Membuat serta mencetak tulisan label sesuai dengan bentuk dan
ukuran yang akan kita cetak
3
Start Mail Merge
Membuat surat yang dapat dikelola untuk banyak orang sekaligus, baik
surat biasa ataupun surat elektronik (Email)
4
Select Recipients
Membuat dan mengelola daftar penerima surat
5
Edit Recipient List
Mengedit daftar penerima surat
6
Highlight Merge
Fields
Mengetahui dan mengubah informasi yang salah terkait surat yang
sedang kita buat
7
Address Block
Memasukkan alamat tujuan pada surat yang kita buat
8
Greeting Line
Menambah nama sapaan dari penerima surat
9
Insert Merge Field
Memasukkan informasi tambahan tentang penerima surat
10
Rules
Menambah dan menggabungkan keputusan tindakan pada surat
dengan memanfaatkan penyimpanan awan/cloud yang tersedia
11
Match Fields
Memeriksa dan mencocokkan identitas penerima agar tidak terdapat
penerima ganda
Halaman | 8
12
Update Labels
Memperbarui label surat sesuai dengan keadaan terkini
13
Preview Results
Melihat surat beserta daftar penerima yang telah dibuat
14
Find Recipient
Mencari identitas penerima surat sesuai dengan daftar penerima surat
yang telah dibuat
15
Auto Check for
Errors
Memeriksa secara otomatis apakah ada kesalahan dalam surat yang
telah dibuat
Finis Merge
Melakukan tindakan lanjutan setelah surat yang dibuat sudah lengkap
dan selesai dikerjakan
16
● Daftar Isi
Pernahkah kalian melihat daftar isi sebuah buku? Daftar isi terdiri atas apa
saja? andai kata kalian sedang menulis laporan, alangkah susahnya jika harus
mengetik judul bab satu per satu, kemudian mencatat nomor halamannya.
Belum lagi jika teks berubah sehingga nomor halaman berubah. Adakah solusi !
salah satu fasilitas yang tersedia di Microsoft Word adalah pembuatan
Daftar Isi (Table of Content). Fiturnya ada pada salah satu pilihan Reference.
Daftar isi dibuat dari teks yang diberi style
Heading 1, Heading 2, Heading 3, dst. Jadi,
kalian harus menandai judul bab dan subbab
yang akan ditampilkan pada
daftar isi dengan Style Heading 1, Heading 2, atau Heading 3. Tampilan
tingkat kerincian pada daftar isi dapat disesuaikan sesuai dengan
kebutuhan
● Membuat Video Presentasi dengan Slide PowerPoint
Aplikasi presentasi selain dapat membuat file berupa lembar kerja slide
dengan versi terbaru memiliki fitur untuk merekam audio dan video yang
menyertai presentasi. Fasilitas ini bermanfaat untuk membuat video berupa
presentasi yang disertai dengan narasi dan potongan video dari naratornya yang
letaknya bisa disudut bawah atau atas.
Halaman | 9
F. Refleksi
Guru
Setelah mengajarkan materi teknologi informasi dan komunikasi secara unplugged,
guru diharapkan merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan. Adapun
kegiatan refleksi sebagai berikut:
Pertanyaan
Jawaban
Apakah ada sesuatu yang menarik
selama pembelajaran?
Apa yang sudah berjalan baik di dalam
kelas? Apa yang Anda sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
Anda sukai?
Apa yang ingin Anda ubah untuk
meningkatkan/ memperbaiki
pelaksanaan/ hasil pembelajaran?
Yang harus/akan saya ingat ketika
menyusun pembelajaran di masa depan
Apa masukan atau pengetahuan yang
paling dominan dipelajari peserta didik
saya selama unit ini berlangsung
Peserta Didik
Setelah mempelajari materi teknologi informasi dan komunikasi secara unplugged,
peserta didik diharapkan merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan.
Adapun kegiatan refleksi sebagai berikut:
Pertanyaan
Jawaban
Apa pendapat kalian tentang
teknologi informasi dan komunikasi
pada pelajara informatika?
Apa yang kalian rasakan ketika
mencoba teknologi informasi dan
komunikasi secara unplugged
pertama kali?
Selama mencoba integrasi excel dan
powerpoint secara unplugged,
menurut kalian fungsi/method apa
yang paling mudah dan yang paling
sulit untuk digunakan/dimengerti?
Ceritakan dengan bahasa kalian!
Setelah menyelesaikan semua LKPD,
bagaimana perasaan kalian terkait
pembelajaran teknologi informasi dan
komunikasi dengan menggunakan
kartu kelompok ini secara
unplugged?
Bagaimana pengalaman kalian
mencoba ?
Halaman | 10
F. Lembar Kerja Peserta Didik
Pertemuan ke - 1 | Aktivitas 1
1. Tuliskan Daftar Tugas Kelompok
No.
1
2
3
4
5
6
Nama Anggota
Absensi
Peran
Ketua
Sebagai peng klik Langkah
Pengambil kartu langkah
Pembaca kartu kerja
kelompok
Penyusun Langkah kerja
Penyaji Langkah kerja
2. Ketua membagi peran anggota pada kelompoknya sesuai dengan tabel Daftar Tugas
Kelompok
3. Seorang anggota kelompok yang mendapatkan peran pembaca kartu kerja
memerintahkan anggota kelompok yang mendapatkan peran pengambil kartu Langkahlangkah kerja sesuai dengan kartu kelompok yang didapat
4. Anggota kelompok yang mendapatkan peran pengambil memberikan kartu Langkah ke
anggota yang mendapatkan peran penyusun kartu langkah kerja
5. Kemudian penyaji menjelaskan kartu langkah-langkah kerja yang sudah disusun.
6. Setiap aktifitas kerja kelompok lain mencatat penyaji kelompok lain
7. Apabila kartu kerja sudah selesai maka ketua menambahkan kartu “SELESAI”
Halaman | 11
Pertemuan ke – 2 | Aktivitas 2
1. Tuliskan Daftar Tugas Kelompok
No.
1
2
3
4
Nama Anggota
Absensi
5
6
Peran
Ketua
Sebagai peng klik Langkah
Pengambil kartu langkah
Pembaca kartu kerja
kelompok
Penyusun Langkah kerja
Penyaji Langkah kerja
2. Ketua membagi peran anggota pada kelompoknya sesuai dengan tabel Daftar Tugas
Kelompok
3. Seorang anggota kelompok yang mendapatkan peran pembaca kartu kerja
memerintahkan anggota kelompok yang mendapatkan peran pengambil kartu Langkahlangkah kerja sesuai dengan kartu kelompok yang didapat
4. Anggota kelompok yang mendapatkan peran pengambil memberikan kartu Langkah ke
anggota yang mendapatkan peran penyusun kartu langkah kerja
5. Kemudian penyaji menjelaskan kartu langkah-langkah kerja yang sudah disusun.
6. Setiap aktifitas kerja kelompok lain mencatat penyaji kelompok lain
7. Apabila kartu kerja sudah selesai maka ketua menambahkan kartu “SELESAI”
G. Asesemen
Penilaian sesuai yang telah dituliskan dalam tabel tujuan pembelajaran di atas
diantaranya:
●
●
●
Asesment Individu dan Asesment Kelompok
Performa dalam Presentasi Kelompok
Tertulis (tes objektif dan soal)
G. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
Untuk peserta didik yang dapat menyelesaikan aktivitasnya dengan cepat, aktivitas
pembelajaran dapat dikembangkan dengan mempelajari materi pengembangan dari
perubahan data
Remidial
Aktivitas pembelajaran pada kelompok rendah (remedial) bisa dikembangkan dengan
melakukan pendampingan kepada peserta didik untuk topik ini. Guru dapat juga
memberikan trik-trik khusus untuk memudahkan pemahaman materi.
Halaman | 12
J. Glosarium
N
o
1
Kata
File data
Keterangan
kumpulan berbagai data dan informasi yang tersimpan dan
tersusun di dalam komputer secara sistematik yang dapat
diperiksa, diolah atau dimanipulasi dengan menggunakan
program
komputer untuk mendapatkan informasi dari basis data
tersebut
2
Mailmerge
alat yang memungkinkan membuat beberapa surat, label,
amplop, nametags, dan lainnya menggunakan informasi
yang disimpan dalam daftar, database, atau spreadsheet
K. Daftar Pustaka
Wahyono, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Informatika untuk SMA Kelas X. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemdikbudristek.
Halaman | 13
L. Lampiran
Kartu Kelompok Aktivitas – 1
Halaman | 14
Kartu Kelompok Aktivitas – 1 ( Dapat potong
)
Kartu Langkah Kerja Kelompok aktivitas ( Dapat dipotong
)
Halaman | 15
Modul Ajar Teknologi Informasi dan Komunikasi
Aktivitas Unplugged
Halaman | 17
Kartu Kelompok Aktivitas – 2 ( Dapat dipotong
)
Halaman | 18
Kartu Kelompok Aktivitas – 2 ( Dapat dipotong
)
Halaman | 19
Kartu Langkah Kerja Kelompok aktivitas ( Dapat dipotong
)
Halaman | 20
Kartu Langkah Kerja Kelompok aktivitas ( Dapat dipotong
)
Halaman | 21
Kartu Langkah Kerja Kelompok aktivitas 2 ( Dapat dipotong
)
Halaman | 22
Kartu Langkah Kerja Kelompok aktivitas 2 ( Dapat dipotong
)
Halaman | 23
Kartu Langkah Kerja Kelompok aktivitas 2 ( Dapat dipotong
)
Download