RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
Indikator
:
SMA Negeri 1 Rogojampi
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
1
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
1. Melakukan operasi dasar komputer
1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan
prosedur
 Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit,
monitor, keyboard dan mouse dengan benar
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
II.
Materi Ajar: fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat dalam system unit
IIII. Metode Pengajaran: demonstrasi, simulasi, praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit):
- Doa
- Absensi
- Motivasi : Apa yang pertama kali anda lakukan apabila akan menggunakan computer ?
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Menjelaskan dan menunjukkan jenis-jenis port
- Mendemonstrasikan cara memasang port yang terdapat pada system unit
- Meminta siswa menyusun unit peralatan masukan ( keyboard, mouse ), CPU, dan
keluaran ( monitor, speaker,printer )
- Mendemonstrasikan cara menghubungkan power supply ke sumber listrik
- Meminta siswa untuk menghubungkan power supply ke sumber listrik.
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan bertanya secara lisan apa yang telah di kerjakan
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 KTSP – Rudi Hidayat Penerbit Erlangga
Halaman 1 s.d 3, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Tertulis, Lisan, dan Praktik
VII. Materi
JENIS-JENIS PORT
Di dalam bidang teknologi informasi,
computer merupakan alat yang dapat
menyajikan informasi. Informasi merupakan
hasil dari data-data yang diinput. Input yang
dikenal oleh computer adalah bilangan 0 dan 1
sebagai bilangan biner (Binary Code Decimal).
Setelah data tersebut diinput, selanjutnya
computer melakukan suatu proses dalam
piranti prosesor. Di dalam prosesor, dilakukan
pemprosesan
data
baik
penjumlahan,
pengurangan,
pembagian,
perkalian,
perpangkatan, dan sebagainya.
Dalam melakukan tugas tersebut tentunya
computer terdiri dari berbagai perangkat yang
saling terhubung dan membentuk saatu
1
kesatuan. Suatu Unit computer terdsiri dari CPU, Monitor, Keyboard, dan Mouse. CPU merupakan
system unit atau console yang memiliki beberapa port. Port pada computer berfungsi sebagai
antarmuka antara sebuah computer dengan computer atau dengan unit (device) lain. Pada
umumnya port digunakan untuk menghubungkan monitor, keyboard, mouse, dan peripheral
lainnya.
Berikut ini jenis port.
1. Port serial, port yang memiliki 9 pin yang digunakan untuk menghubungkan mouse, joystick,
dan modem eksternal.
2. Port paralel, port ini digunakan untuk menghubungkan CPU dengan printer dan modem
eksternal.
3. PS/2, port ini biasa disebut port serial type 2 yang digunkaan untuk menghubungkan keyboard
dan mouse. Untuk keyboar berwarna ungu dan untuk mouse berwarna hijau.
4. USB (Universal Serial Bus), Port ini merupakan port multifungsi yang dapat digunakan pada
beberapa perangkat, seperti mouse, keyboard, modem, card wireless, dan lain sebagainya.
Untuk memasang port-port computer tersebut, sebaiknya computer dalam keadaan mati dan
dipasang pada posisi yang tepat dan tidak terbalik. Hal ini bertujuan untuk menghindari kerusakanj
pada CPU maupun perangkat lainnya.
Peralatan Pendukung komputer :
1. Instalasi listrik yang baik, Instalasi listrik yang baik akan memberikan rasa aman dan
nyaman bagi pengguna komputer. Kabel power yang digunakan harus benar-benar baik dan
tahan terhadap panas. Hindari penggunaan sumber listrik secara bersama-sama dengan
peralatan elektonika lainnya, hindari penggunaan kabel rol (gulung), karena kabel-kabel
tersebut biasanya tidak tahan panas dan mengakibatkan terjadinya konsleting.
2. Stabilizer, Alat ini berfungsi untuk menstabilkan tegangan listrik yang masuk ke power
supply komputer.
3. Uninteruptible Power Supply (UPS), Alat ini sebagai penyimpan cadangan power (battery)
apabila lampu padam.
4. Air Conditioner (AC), Alat ini sebenarnya sebagai pendingin ruangan. Namun, AC juga
sangat bermanfaat untuk mengurangi panas yang berlebihan pada komputer.
Pertanyaan !
1. Jodohkan port berikut ini pada lokasi port yang benar pada gambar CPU dibawah ini !
(......) Port PS/2 mouse
(......) Port USB
(......) Port paralel
(......) Port serial
(......) Port modem
(......) Port power supply
(......) Port PS/2 keyboard
(......) Port paralel
(......) Port network
(......) Port video (monitor)
(......) Port sound card
(......) Port serial
2. Apa fungsi dari UPS ?
3. Jelaskan kabel seperti apa yang harus digunakan untuk komputer !
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2009
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
2
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
1. Melakukan operasi dasar komputer
1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan
prosedur
 Mendemonstrasikan menghidupkan komputer sesuai dengan
prosedur baku
 Mendemonstrasikan mematikan komputer sesuai dengan
prosedur baku
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menghidupkan dan mematikan komputer sesusai prosedur yang benar
II.
Materi Ajar: Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer
IIII. Metode Pengajaran: demonstrasi, simulasi, praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer dengan benar
- Meminta siswa mengidentifikasi spesifikasi komputer pada tampilan booting, seperti
prosesor yang digunakan, memori dan memori VGA.
- Menjelaskan dampak akibat mematikan komputer tidak sesuai prosedur yang benar
- Meminta siswa untuk menjelaskan bagian yang terdapat pada tampilan dari suatu
sistem operasi
- Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai prosedur yang benar
- Meminta siswa untuk mematikan komputer sesuai prosedur yang benar
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan bertanya secara lisan dan tertulis apa yang telah di kerjakan
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 – Rudi Hidayat Penerbit Erlangga Halaman 3
s.d 5, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Praktik
Prosedur Untuk menghidupkan dan mematikan komputer
1. Menghidupkan Komputer
 Periksa kabel power apakah sudah tersambung pada UPS dan stabilizer sebelum UPS dan
stabilizer dihubungkan dengan listrik.
 Periksa keyboard, mouse, dan monitor apakah sudah tersambung dengan portnya masingmasing.
 Periksa disket (Floppy Disk) pada floppy drive A. Jika ada disket keluarkan.
 Tekan Power UPS dan Stabilizer, kemudian tekan power pada CPU dan Monitor. Tunggu
proses booting berjalan sampai selesai.
 Setelah booting selesai akan tampil desktop berikut ini.
3
2. Mematikan Komputer
Untuk keamanan file dalam hardisk diperlukan cara mematikan dengan benar :
 Pastikan semua program aplikasi sudah tertutup
 Klik Start pada Taskbar
 Klik Turn Off (untuk Windows XP)/ Shutdown
untuk versi sebelumnya.
 Klik Turn Off.
 Tunggu sampai proses Logging off pada komputer
selesai
 Kemudian matikan monitor dan CPU akan mati
secara otomatis.
 Selanjutnya matikan perangkat yang lain seperti stabilizer dan UPS.
Praktikum
1. Mempraktikkan menghidupkan dan mematikan komputer secara benar
 Lepaskan hubungan kabel power pada CPU dan monitor
 Lepaskan hubungan mouse dan keyboard dengan CPU
 Lepaskan hubungan kabel data monitor dengan CPU
 Hubungkan kembali semua kabel, mouse, keyboard sesuai tempatnya
 Lakukan prosedur menghidupkan komputer
 Lakukan prosedur mematikan komputer
2. Kegiatan yang dinilai
Aspek yang dinilai
 Mengetahui dan dapat melepaskan hubungan kabel power CPU dan
monitor
 Mengetahui dan dapat melepaskan hubungan mouse dan keyboard ke
CPU
 Mengetahui dan dapat melepaskan hubungan kabel data monitor pada
CPU
 Dapat melakukan pemasangan kembali semua kabel, mouse, dan
keyboard dengan benar
 Dapat menghidupkan komputer dengan prosedur yang benar
 Dapat mematikan komputer komputer dengan prosedur yang benar
skor
Nilai = (Jumlah Skor perolehan / jumlah skor maksimum)* 100
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
3
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
1. Melakukan operasi dasar komputer
1.2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
 Mendeskripsikan sejarah perkembangan perangkat lunak
 Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
 Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating
system
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengenal dan menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
II.
Materi Ajar: Sejarah perkembangan perangkat lunak, Macam-macamperangkat lunak
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan diskusi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Meminta siswa untuk mencari informasi tentang sejarah perkembangan perangkat
lunak melalui perpustakaan, majalah ataupun internet.
- Membuat kelompok diskusi untuk mencari macam-macam kelompok perangkat lunak
pengolah kata, internet, pengolah angka, dan grafis
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Meminta siswa untuk mengumpulkan dan mempresentasikan hasil diskusi
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 – Rudi Hidayat Penerbit Erlangga Halaman 8
s.d 20, Majalah, Internet, Perpustakaan
VI.
Penilaian: Lisan,Tertulis (Uraian), dan pengamatan kualitas
VII. Materi
Sejarah Perkembangan Perangkat Lunak
Perangkat lunak adalah program yang berisi intruksi untuk melakukan proses pengolahan data.
Didalam teori hierarki informasi disusun mulai dari pengumpulan data / fakta, pengolahan dan
pengurutan data dengan proses seleksi sampai menjadi suatu yang berguna berupa informasi.
Informasi yang disusun secara sistematis dengan suatu alur logika tertentu menjadi knowledge
(pengetahuan).
Data
Pengolahan
data
Informasi
Pengetahuan
Perangkat keras tidak akan berfungsi tanpa adanya perangkat lunak, begitu pula sebaliknya. Dan setiap
perangkat lunak yang digunakan harus disesuaikan dengan perangkat kerasnya. Bentuk paling
sederhana dari perangkat lunak menggunakan aljabar Boolean, yang direspresentasikan sebagai binary
digit (bit), yaitu 1 (benar) dan 0 (salah), cara ini pasti sangat menyulitkan, sehingga orang mulai
mengelompokkan bit tersebut menjadi nibel (4 bit), byte (8 bit), word(16 bit), double word(32 bit).
Bentuk bit ini diubah menjadi kode-kode yang dikenal dengan assembler (bahasa mesin).
Berdasarkan perkembangannya, perangkat lunak di bagi menjadi beberapa era, yaitu :
5
1.
2.
3.
4.
Era pemula (pionir)
Era stabil
Era mikro
Era modern
Macam-macam perangkat lunak atau software
Software terbagi menjadi 4 macam :
1. Sistem Operasi (Operating System)
 IBM-DOS
 MS-DOS
 Microsoft Windows
 OS/2
 OS/400
 Linux
 Unix
 Sun Microsystem
2. Program Aplikasi (Application Programs)
 Word Processing, (WordStar, Word Perfect, ChiWriter, dan Microsoft Word)
 Spreadsheet, (Lotus, SuperCalc, Quattro, Symphony, dan Microsoft Excel)
 Presentasi, (Microsoft PowerPoint dan Macromedia Flash)
 Database, (dBase III+, Fox Base, Foxpro, Microsoft Access)
 Destop Publishing, (Ventura, Page Maker, CorelDraw, dan Photoshop)
 Multimedia, (Winamp, Real Player, Power DVD, Media Player)
 Internet, ( Internet Explorer, Mozilla Fire Fox, Chat dan Massanger)
 CAD (Computer Aid Design), (AutoCAD)
3. Bahasa Pemrograman (Programing Languange)
 Bahasa tingkat rendah (low level language), (assembly Languange, Machine Languange,
RPG)
 Bahasa tingkat tinggi (hing level languange), (BASIC, COBOL, FORTRAN, PASCAL)
 Bahasa generasi keempat (4 GL), (Visual Basic, Delphi, Visual C++).
4. Program Bantu (Utility)
 Norton Utility
 WinZip
 Norton Ghost
 Antivirus
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
4
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
1. Melakukan operasi dasar komputer
1.2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi

Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam
operating system
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengenal dan menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
II.
Materi Ajar: Sejarah perkembangan perangkat lunak, Macam-macamperangkat lunak
IIII. Metode Pengajaran: diskusi dan praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Meminta siswa untuk mengaktifkan aplikasi pengolah kata dan pengolah gambar yang
dimiliki oleh sistem operasi.
- Meminta siswa untuk mempraktikkan menggunakan salah satu aplikasi yang
terintegrasi dengan Sistem Operasi, misalnya Microsoft Paint
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Meminta siswa untuk menyimpan file dan mengumpulkannya
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 – Rudi Hidayat Penerbit Erlangga Halaman
24 s.d 34, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: praktik
Melihat informasi tentang sistem komputer :
 Klik menu Start
 Arahkan pointer mouse pada All Program
 Arahkan pointer mouse pada Accessories
 Arahkan pointer mouse pada System Tool.
 Klik System Informasi
 Kemudian akan tampil jendela sistem informasi seperti disamping
Dalam tampilan disamping anda akan dapat mengetahui spesifikasi sistem operasi yang
digunakan, prosesor, direktori, memori dan lainlain.
Menggunakan Kalkulator
 Klik menu Start
 Arahkan pointer mouse pada All Program
 Arahkan pointer mouse pada Accessories
 Klik Calculator
 Kemudian akan tampil jendela seperti
disamping
7
Menggunakan WordP ad
 Klik menu Start
 Arahkan pointer mouse pada All
Program
 Arahkan
pointer
mouse
pada
Accessories
 Klik WordPad
 Kemudian akan tampil jendela seperti
disamping
Menggunakan Paint
 Klik menu Start
 Arahkan pointer mouse pada
All Program
 Arahkan pointer mouse pada
Accessories
 Klik Paint
 Kemudian akan tampil jendela
seperti disamping
1. Memberikan tugas untuk menggunakan aplikasi yang ada dalam komputer (Paint)
2. Gambarlah suatu benda atau perangkat komputer dan beri nama dan cetaklah.
3. Kumpulkan untuk mendapatkan nilai.
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
5
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.1. Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan
telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
 Mendeskripsikan fungsi komputer dan peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
 Menjelaskan proses kerja komputer dan peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
 Mengidentifikasi elemen sistem komputer
 Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
 Mengindentifikasi perbedaan data dan informasi
 Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan
teknologi komunikasi
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami fungsi komputer sebagai peratalan teknologi informasi dan
komunikasi
II.
Materi Ajar: Fungsi komputer dan peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi
IIII. Metode Pengajaran: ceramah
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Menjelaskaskan fungsi komputer dan peralatan TIK
- Meminta siswa untuk menyebutkan fungsi komputer dan peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
- Guru menjelaskan proses kerja komputer
- Meminta siswa untuk menyebutkan elemen sistem komputer
- Meminta siswa untuk mencari informasi tentang elemen siklus pemrosesan informasi
- Meminta siswa untuk menjelaskan perbedaan data dan informasi
- Guru menjelaskan pengertian teknologi informasi dan teknologi komunikasi
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 – Rudi Hidayat Penerbit Erlangga Halaman
35 s.d 44, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Praktikum
A. Fungsi Peralatan TIK
Komputer merupakan salah satu peralat teknologi informasi dan komunikasi. Selain
komputer, peralatn lainnya antara lain : PDA (Personal Dagital Assistant), Televisi, dan
Radio. Penciptaan peralatan teknologi informasi dan komunikasi sebagai media
diharapkan dapat memberikan manfaat bagi kesejahteraan umat manusia.
Teknologi handphone dengan GPRS (General Packet Radio Service) dan CDMA (Code
Division Multiple Access) yang dilengkapi dengan Bluetooth dan sinar Infra Red (IR)
dapat dihubungkan pada Komputer atau Notebook(laptop) sehingga memudahkan kita
untuk mencari informasi, berkomunikasi melalui Internet dimana saja kita berada.
Fungsi Komputer sebagai peralatan TIK antara lain :
9
B.
1. Sebagai media informasi
2. Sebagai media komunikasi
3. Sebagai media transaksi
4. Sebagai media hiburan
Proses Kerja Komputer dan Peralatan TIK
Input
C.
Proses
Output
Element Sistem Komputer
1. Hardware (Perangkat Keras)
2. Software (Perangkat Lunak)
3. Brainware (Perangkat Otak)
D. Data, Informasi, dan Siklus Informasi
Dalam pemprosesannya, computer akan menghasilkan informasi dari data yang diinput.
Data merupakan fakta yang dapat dilihat dan ditelaah. Data dan Informasi mempunyai
hubungan sebab akibat. Jadi dapat disimpulkan Data adalah fakta yang sudah ditulis
dalam bentuk catatan atau direkam ke dalam berbagai bentuk media, sedangkan
informasi adalah data yang sudah diolah, dibentuk, atau dimanipulasi sesuai dengan
ketentuan tertentu.
Siklus Informasi.
Data
Input
Informasi
Proses
Output
Pengertian Teknologi Informasi dan Komunikasi
Teknologi Informasi dan Komunikasi mencakup dua aspek, yaitu Teknologi Informasi dan
Teknologi Komunikasi.
Teknologi Informasi, meliputi segala hal yang berkaitan dengan proses, penggunaan sebagai
alat bantu, manipulasi, dan pengolahan informasi.
Teknologi Komunikasi merupakan segala hal yang berkaitan dengan penggunaan alat bantu
untuk memproses dan mentrasfer data dari perangkat yang satu kelainnya. Karena itu,
Teknologi Informasi dan Komunikasi adalah suatu padanan yang tidak terpisahkan yang
mengandung pengertian luas, yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan,
manipulas, pengelolaan, dan transfer/pemindahan informasi antarmedia.
10
Carilah artikel, bagaimana peralatan teknologi informasi dan komunikasi bekerja (misalnya
TV, handpone, telephone, dan Internet). Susunlah dalam bentuk laporan kemudian diskusikan
dan presentasikan di depan kelas dengan bimbingan guru.
Lembar Penilaian
NO
KEGIATAN
1
Artikel yang dicari dengan tugas
2
3
Dapat menjelaskan dengan baik bagaimana peralatan teknologi
informasi bekerja
Membuat kesimpulan dari proses bekerjanya peralatan TIK
4
Mempresentasikan dengan baik di kelas
SKOR
Nilai = (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor Maksimum)* 100
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
6
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.1.Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan
telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
 Menjelaskan sejarah perkembangan komputer (teknologi
informasi dan komunikasi)
 Menjelaskan penggolongan komputer
 Menggambarkan diagram komputer secara umum
 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya
 Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi
komunikasi dan komunikasi beserta fungsinya
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi dan
komunikasi.
II.
Materi Ajar: - Teknologi Informasi dan Komunikasi
- Perangkat keras
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan diskusi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Meminta siswa untuk mencari informasi sejarah perkembangan teknologi informasi
dan komunikasi melalui internet / perpustakaan
- Menugaskan siswa untuk membuat penggolongan komputer berdasarkan data yang
diolah, penggunaan, kapasitas dan generasinya
- Meminta siswa untuk menggambar diagram komputer
- Siswa menyebutkan macam-macam perangkat keras TIK
- Menjelaskan fungsi perangkat keras
- Meminta siswa untuk menyebutkan macam perangkat keras dan fungsinya
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 – Rudi Hidayat Penerbit Erlangga Halaman
44 s.d 74, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Praktik
Sejarah Perkembangan Komputer
Komputer berasal dari bahasa latin, computare berarti ’menghitung’dan dalam bahasa
inggris, to compute. Komputer tidak berfungsi sebagai alat hitung penggunaanya juga sudah
sangat luas sekali. Beberapa definisi menurut para ahli :
1. Hamacher, mesin penghitung elektonik yang cepat dan dapat menerima informasi
input digital, kemudian memprosesnya sesuai dengan program yang tersimpan di
memorinya, dan menghasilkan output berupa informasi.
2. Jhon J. Longkutoy, alat pengolah data atau pemecah persoalan yang mampu
menghasilkan informasi yang diperlukan tetapi penanganannya harus ditangani oleh
ahlinya.
12
3. Fuori, suatu pemroses data yang dapat melakukan perhitungan besar secara cepat,
termasuk perhitungan aritmatika dan operasi logika, tanpa campur tangan dari
manusia.
4. Blissmer, suatu alat elektronik yang mampu melakukan beberapa tugas sebagai
berikut:
a. Menerima input,
b. Memproses input tadi sesuai dengan programnya,
c. menyimpan perintah-perintah dan hasil dari pengolahan,
d. menyediakan output dalam bentuk informasi.
Sejarah perkembangan komputer memiliki arti yang sangat penting bagi dunia. Pada tahun
1942, penemuan komputer oleh Jhon V. Atanasoff merupan salah satu peristiwa yang penting
bagi dunia perkomputeran. Tetapi sebelum itu ada beberapa penemuan yang mendasarinya.
Tetapi sejarah komputer elektronik modern dianggap mulai tahun 1942, berikut urutan
penemuan-penemuan komputer yang berperan dalam perkembangan komputer :
1. Abacus
2. Pascaline
3. Difference Engine
4. Punched Card
5. Hollerith (Pemproses data otomatis)
6. Electromechanical Accounting Machine.
Macam-macam Komputer
1. Berdasarkan Data yang diolah
a. Komputer Analog
b. Komputer Digital
c. Komputer HIbrid
2. Berdasarkan Penggunaanya
a. Special purpose computer
b. General purpose computer
3. Berdasarkan Kapasitas dan Ukurannya
a. Micro Computer
b. Mini Computer
c. Small Computer
d. Medium Computer
e. Large Computer
f. Super Computer
4. Berdasarkan Generasinya
a. Komputer generasi pertama (1946 – 1959)
b. Komputer generasi kedua (1959 – 1964)
c. Komputer generasi ketiga (1964 – 1970)
d. Komputer generasi keempat (1970 – sekarang)
e. Komputer generasi kelima
Perangkat Keras Komputer
1. Unit Masukan
 Keyboard
 Mouse
 Touchpad
 Light pen
 Joystick dan games paddle
 Barcode
 Scanner
 Kamera digital
 Mikrofon dan headphone
 Graphics pads
2. Unit Proses
 Pemproses : Processor : ALU (Arithmetic Logical Unit), CU (Control Unit),
Register, Cache memori, ROM, RAM.
 Penyimpanan : Harddisk, Disket, CD, Flash disk, Zip drive, Digital audio
tape, DVD.
 Perpheral : LAN card, VGA card, Card Reader, Wireless network adapter,
Wireless router, PC camera, Modem, Sound Card, TV Tuner card, Capture
card.
13
3. Unit Keluaran
 Monitor
 Printer
 Plotter
 Speaker
Lakukan praktik di laboratorium komputer dengan mengidentifikasi perangkat-perangkat
keras yang terdapat dalam CPU, dengan langkah-langkah kegiatan sebagai berikut :
1. Bukalah 1 buah CPU
2. Tunjukkan komponen-komponen yang terdapat di dalamnya.
Lembar Penilaian
NO
KEGIATAN
SKOR
1
Dapat menunjukkan letak RAM
2
Dapat menunjukkan letak ROM
3
Dapat menunjukkan letak Harddisk
4
Dapat menunjukkan letak floppy drive atau CD-ROM
5
Dapat menunjukkan letak Power Supply
6
Dapat menunjukkan letak Prosessor
7
Dapat menunjukkan VGA Card / Onboard VGA Card
8
Dapat menunjukkan LAN card / Onboard LAN Card
9
Dapat menunjukkan port untuk keyboar / mouse
10
Dapat menunjukkan port untuk printer
Nilai = (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor Maksimum)* 100
*) Skor maksimum ditentukan oleh guru yang bersangkutan. Skor dibawah KKM harus
segera di remidial
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
7
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.2.Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi
(wireline, wireless, modem dan satelit)
 Mengidentifikasi jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel
 Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan
menggunakan kabel dan nirkabel
 Mengindentifikasi macam-macam modem yang digunakan
dalam jaringan telekomunikasi
 Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
 Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengidentifikasi jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel
II.
Materi Ajar: Jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan eksplorasi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru menjelaskan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel
- Meminta siswa untuk menyebutkan kelebihan dan kekurangan jaringan kabel dan
nirkabel
- Meminta siswa mencari informasi tentang jaringan menggunakan kabel dan nirkabel
melalui internet
- Meminta siswa menyebutkan macam-macam modem yang digunakan
- Meminta siswa mencari informasi tentang cara kerja modem pada jaringan
telekomunikasi
- Meminta siswa menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
- Meminta siswa mencari informasi tentang fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
- Meminta siswa menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 83 s.d 94, – Rudi Hidayat Penerbit
Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Lisan,Tertulis (Uraian)
Jaringan Telekomunikasi dalam Teknologi Informasi dan Komunikasi
1. Jaringan Kabel (Wireline)
Fungsi jaringan adalah untuk berbagi sumber daya yang dimiliki dan untuk berkomunikasi
secara elektonik, Jaringan komputer wireline bekerja dengan menggunakan kabel-kabel
sebagai penghubung antar komputer.
Kabel yang digunakan adalah kabel coaxial, twisted pair, dan serat optik. Setiap komputer
yang akan di hubungkan harus dilengkapi dengan kartu antar muka yang disebut NIC atau
LAN. Setiap komputer yang terhubung harus mempunyai MAC Address atau IP Address
yang berbeda-beda.
15
2. Jaringan Tanpa Kabel (Wireless)
Untuk pengganti kabel sebagai penghubung dapat digunakan gelombang radio, Sinar
inframerah, bluetooth, dan melalui gelombang mikro. Pembangunan jaringan nirkabel
dalam lingkup kecil cukup sederhana sekali kita hanya tinggal memasang satu buah
wireless access point sebagai hotspot dan beberapa wireless card adapter yang
dipasangkan pada setiap komputer.
3. Jaringan dengan Modem
a. Modem Dial-Up (Modem Telepon)
b. Cable Modem
c. Modem DSL
4. Jaringan dengan Satelit
Jaringan menggunakan satelit ini cakupan wilayahnya sangat luas sekali, bahkan meliputi
dunia.
Carilah artikel yang membahas tentang jaringan Internet dengan satelit di internet, kemudian
rangkum dan bandingkan dengan materi yang telah kamu dapatkan.
Lembar Penilaian
NO
KEGIATAN
SKOR
1
Artikel yang dicari sesuai
2
Dapat merangkum artikel dengan baik
3
Membandingkan artikel dengan materi yang telah diperoleh
4
Dapat memberikan suatu kesimpulan dengan baik
Nilai = (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor Maksimum)* 100
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
8
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.2.Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi
(wireline, wireless, modem dan satelit)
 Mendeskripsikan macam-macam jaringan area lokal (local
area network)
 Mendeskripsikan sinyal dan transmisi dalam jaringan
telekomunikasi
 Mendeskripsikan prinsip komunikasi data dalam jaringan
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menjelaskan macam-macam jaringan area lokal (Local Area Network)
II.
Materi Ajar: Jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
IIII. Metode Pengajaran: ceramah
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Menjelaskan jaringan Local Area Network
- Siswa menyebutkan jaringan berdasarkan topologi fisik, logik, fungsi
- Menjelaskan teknik pengiriman sinyal dalam jaringan
- Meminta siswa untuk menjelaskan teknik pengiriman sinyal dalam jaringan
- Guru menjelaskan metode transmisi dalam jaringan
- Meminta siswa untuk menjelaskan metode transmisi dalam jaringan
- Menjelaskan prinsip komunikasi data
- Siswa menyebutkan protokol jaringan komputer fisik telekomunikasi
- Siswa menyebutkan antarmuka jaringan
- Siswa menunjukkan kabel yang digunakan dalam jaringan
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 98 s.d 118, – Rudi Hidayat Penerbit
Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Tertulis (Uraian)
MACAM-MACAM JARINGAN
Jaringan Komputer berdasarkan Teknologi Tansmisi
1. Jaringan Broadcast
2. Jaringan point-to-point
Jaringan Komputer berdasarkan Jarak
1. Local Area Network (LAN)
2. Metropolitan Area Network (MAN)
3. Wide Area Network (WAN)
17
TOPOLOGI JARINGAN
 Jaringan Fisik
1. Mesh
2. Star
3. Bus
4. Ring
5. Tree
 Jaringan Logika
1. Broadcast
2. Token Passing
 Jaringan Fungsi
1. Client server
2. Peer to peer
Teknik pengiriman sinyal dalam jaringan
1. Baseband : pengiriman sinyal digital di mana transmisi data atau paket yang
digunkan bersifat bidirectional yang digunakan pada jangkauan pendek dengan
topologi bus. Kabel yang digunakan adalah kabel coaxial dengan konektor T-BNC.
Kabel ini sering disebut 10Base5 karena mempunyai rata-rata transmisi 10 Mbps dan
dapat menjangkau 500 meter
2. Broadband : teknik pengiriman sinyal analog dengan Frequency Division
Multiplexing (FDM). Pengiriman sinyal dari stasiun akan melalui kabel inbound dan
menerima sinyal melalui kabel outbound. Mampu mengirim suara dan video secara
bersama.
Metode Transmisi Jaringan
 Unicat
 Multicast
 Broadcast
18
Prinsip Komunikasi
Prinsip komunikasi merupakan protokol sebagai saluran yang mengatur komunikasi di antara
beberapa komputer dalam sebuah jaringan. Protokol terdapat dalam jaringan komputer fisik
adalah sebagai berikut :
1. Ethernet
2. Localtalk
3. Token Ring
4. FDDI
5. ATM
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
9
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.2.Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi
(wireline, wireless, modem dan satelit)
 Mengidentifikasi antarmuka dalam dalam jaringan komunikasi
 Mengindentifikasi alamat Internet Protocol (IP Address)
 Melakukan setting jaringan lokal
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan setting jaringan lokal (LAN)
II.
Materi Ajar: Jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
IIII. Metode Pengajaran: demonstrasi dan praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Mendemonstrasikan pemasangan kabel jaringan dan setting jaringan
- Siswa melakukan pemasangan kabel jaringan
- Siswa Mencari informasi tentang IP Address
- Siswa melakukan setting jaringan komputer
- Siswa menentukan nomor IP pada komputer
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 119 s.d 127, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Praktik
Antarmuka Komputer dengan Saluran Komunikasi
1. Network Interface Card (NIC)
NIC disebut juga kartu antarmuka jaringan merupakan perangkat penghubung yang
dipasang pada setiap komputer.
a. Ethernet Card
b. Localtalk connector
c. Toker Ring card
2. HUB/Konsentrator
3. Kabel
a. Twister pair
b. Koaksial
c. Kabel Fiber optic (serat optik)
4. Konektor
a. Straight cabel
b. Crossover cable
5. Repeater
6. Bridge
7. Router
20
Media Komunikasi dalam Jaringan
1. NetMeeting
2. Fax Modem
3. E-Mail
4. Chat
5. Net Send
6. mIRC
Memilih IP (Internet Protocol) Address
Selain pembagian kelas disamping ada juga
yang membagi menjadi 5 bagian IP yang
digunakan
Kelas
A
B
C
D
E
Range
1-126
127-191
192-223
224-239
240-254
Terdapat pula pembangian IP yang disebut dengan Privet Network ID yang merupakan
standar RFC-1981.
Privat
Network
ID
10.0.0.0
Subnet Mask
Range
255.0.0.0
172.16.0.0
255.240.0.0
192.168.0.0
255.255.255.0
10.0.0.1 s.d
10.255.255.254
172.16.0.1 s.d
172.31.255.254
192.168.0.1 s.d
192.168.255.154
Setting Jaringan Lokal
Praktikum buku paket hal 122 – 127
Praktik
1. Lakukan pemasangan kabel UTP ke konektor dengan cara straight cabel dan
crossover cable. Lakukan pengujian dengan komputer
2. Lakukan sharing file dan Folder, setting transport protocol, dan identifikasi komputer
dengan nama Anda
Lembar Penilaian
NO
KEGIATAN
1
Memasang kabel dengan cara straight
2
Memasang kabel dengan cara cross
SKOR
Nilai = (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor Maksimum)* 100
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
10
1 jam pelajaran (1 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.2.Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi
(wireline, wireless, modem dan satelit)
 Melakukan sharing file dan folder
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan sharing file dan folder dalam jaringan lokal
II.
Materi Ajar: Jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
IIII. Metode Pengajaran: demonstrasi dan praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (25 Menit) :
- Guru mendemonstrasikan cara sharing file dan folder
- Siswa mempraktikkan cara sharing file dan folder
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 127 s.d 129, – Rudi Hidayat Penerbit
Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Praktik
File dan Sharing Folder
Untuk berbagi sumber daya yang dimiliki masing-masing komputer baik itu dalam bentuk file
maupun folder, perlu dilakukan sharing file dan folder.
1. Klik kanan menu start
2. Klik Explore
3. Klik folder dimana file akan di sharing
4. Klik menu file
5. Klik Sharing and Security
6. Klik kotak cek Share this folder on the network, kemudioan isi Share name
7. Klik kotak cek Allow network users to change my files
8. Klik OK
9.
Sharing Printer
1. Klik kanan menu start
2. Klik Printer and Faxes
3. Klik jenis printer yang akan di Sharing
4. Klik menu file
5. Klik Sharing
6. Klik radio button Share this printer, kemudian nama share pada kotak share name
7. Klik OK
22
Praktik
1. Lakukan sharing file dan folder, setting transport protocol, dan identifikasi komputer
dengan nama anda
2. Lakukan sharing printer.
Lembar Penilaian
NO
KEGIATAN
1
Melakukan Sharing folder
2
Melakukan sharing printer
SKOR
Nilai = (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor Maksimum)* 100
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
11
1 jam pelajaran (1 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.3.Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak
aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
 Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk
teknologi informasi beserta fungsinya
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengidentifikasi perangkat lunak dalam teknologi informasi dan komunikasi
II.
Materi Ajar: Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan eksplorasi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (45 Menit) :
- Siswa mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi
yang ada di lingkungannya
- Meminta siswa menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi
informasi
C. Kegiatan akhir :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 132 s.d 133, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Diskusi
Bahan Diskusi
Fungsi dan cara kerja Perangkat lunak Aplikasi Teknologi Informasi dan Komunikasi
1. Word Processing, (WordStar, Word Perfect, ChiWriter, dan Microsoft Word) :
Program-program tersebut digunakan untuk pengolahan kata yang biasa digunakan
untuk keperluan pembuatan surat, curriculum vitae, karya tulis, dll.
2. Spreadsheet, (Lotus, SuperCalc, Quattro, Symphony, dan Microsoft Excel) : programprogram tersebut digunakan untuk pengolahan angka.
3. Presentasi, (Microsoft PowerPoint dan Macromedia Flash) : Program yang digunakan
untuk pembuatan presentasi dapat berupa makalah yang dibuat slide dan dilenmgkapi
dengan fasilitas suara, gambar, bahkan video.
4. Database, (dBase III+, Fox Base, Foxpro, Microsoft Access) : program pengolahan
database.
5. Destop Publishing, (Ventura, Page Maker, CorelDraw, dan Photoshop) : Program
pengolahan gambar, poster, brosur, dll.
6. Multimedia, (Winamp, Real Player, Power DVD, Media Player): program yang
berorientasi pada fasilitas hiburan dapat digunakan untuk memutar music dan
memainkan video.
24
7.
8.
Internet, ( Internet Explorer, Mozilla Fire Fox, Chat dan Massanger): Aplikasi yang
membantu dalam pencarian informasi dan komunikasi melalui jaringan.
CAD (Computer Aid Design), (AutoCAD): Aplikasi design rancangan kontruksi mesin
atau bangunan.
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
12
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan
teknologi informasi dan komunikasi
2.3.Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak
aplikasi teknologi informasi dan komunikasi
 Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk
teknologi komunikasi beserta fungsinya
 Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak
yang digunakan untuk memperoleh informasi
 Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak
yang digunakan untuk komunikasi
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengidentifikasi menggunakan perangkat lunak untuk memperoleh informasi dan
berkomunikasi
II.
Materi Ajar: Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
IIII. Metode Pengajaran: ceramah, eksplorasi, dan demonstrasi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Siswa mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi
komunikasi yang ada di lingkungannya
- Meminta siswa menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi
komunikasi
- Siswa mencari informasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh
informasi
- Guru mendemonstrasikan cama menggunakan perangkat lunak untuk memperoleh
informasi dengan NetMeeting
- Guru mendemonstrasikan cama menggunakan perangkat lunak untuk berkomunikasi
dengan NetMeeting
- Siswa mempraktikkan perangkat lunak netmeeting untuk informasi dan komunikasi
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 133 s.d 146, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Praktik
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
13
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.1.Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi
informasi dan komunikasi
 Mengidentifikasi Etika dan Moral dalam pennggunaan T I K
 Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami etika dan moral dalam penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi serta aturan-aturan hak cipta.
II.
Materi Ajar: Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan diskusi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru menjelaskan pengertian etika dan moral dalam penggunaan TIK
- Meminta siswa mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta melalui internet,
media massa, dan media elektronik
- Meminta siswa menyebutkan bentuk-bentuk ciptaan yang dilindungi Hak Cipta
- Siswa mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam
pemanfaatan TIK
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 152 s.d 158, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Lisan,Tertulis (Uraian), Diskusi
ETIKA DAN MORAL
Etika berasal dari bahasa Yunani ethos atau etha yang berarti tempat tinggal, padang rumput,
kebiasaan atau adat istiadat. Menurut Aristoteles, etika digunkan untuk menunjukkan filsafat moral
yang menjelaskan fakta moral tentang nilai dan norma moral, perintah, tindakan kebijakan dan suara
hati. (E.Y. Kanter 2001:2) Kata Moral berasal dari bahasa latin, yaitu mos atau mores yang berarti
adat istiadat, kebiasaan, kelakuan, tabiat, watak, akhlak, dan cara hidup. Dengan demikian etika adalah
ilmu tentang ajaran-ajaran moral, dengan pemikiran rasional, kritis, dan sistematis. Etika menuntuk
seseorang untuk memahami dasar-dasar ajaran moral. Sedangkan moral lebih mengacu pada baikburuknya tingkah laku manusia yang dapat menuntunnya pada cara ia hidup mengenai apa yang boleh
dan apa yang tidak boleh dilakukan.
Yang termasuk dalah Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) adalah :
27
1. Hak cipta
2. Merek dagang
3. Paten
4. Design produk industri
5. Indikasi geografi
6. Design tata letak sirkui terpadu/layout design
7. Perlindungan informasi yang dirahasiakan
Bentuk ciptaan yang dilindungi oleh UU Hak Cipta adalah ilmu pengetahuan, seni, sastra yang terdiri
dari :
- Buku, program komputer, pamflet, perwajahan karya tulis yang diterbitkan,semua hasil karya tulis
lain.
- Ceramah, kuliah, pidato, dan ciptaan lainnya.
- Alat peraga yang dibuat untuk kepentingan pendidikan dan ilmu pengetahuan
- Lagu atau musik dengan atau tanpa teks
- Drama atau drama musikal, tari, koreografi, pewayangan, dan pantomim.
- Seni Rupa, lukis, gambar, ukir, kaligrafi, pahat, patung, kolase, terapan.
- Arsitektur
- Peta
- Seni Batik
- Fotografi
- Sinematografi
- Terjemahan, tafsir, saduran, bunga rampai, database, dan karya lain dari hasil pengalihwujudan.
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
14
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.1.Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi
informasi dan komunikasi
 Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
 Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
 Menjelaskan cara menghargai karya orang lain
 Menjelaskan tata cara menguntip (mengcopy) yang tidak
melanggar hak cipta
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menerapkan aturan-aturan tentang hak cipta
II.
Materi Ajar: Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan diskusi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru menjelaskan pelanggaran tentang hak cipta
- Meminta siswa memberikan pendapat terhadap dampak pelanggaran hak cipta melalui
diskusi
- Siswa mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam
kehidupan sehari-hari.
- Meminta siswa menyebutkan cara-cara menghargai kreativitas orang lain
- Meminta siswa menyebutkan tata cara menguntip / mengcopy yang dikategorikan
tidak melanggar hak cipta
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
- Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 152 s.d 158, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Lisan,Tertulis (Uraian)
Penghargaan terhadap Krativitas Orang Lain.
1. Menggunakan software asli atau dengan membeli nomor lisensi
2. Tidak melakukan duplikasi, membajak, ataupun menyalin tanpa seizin perusahaan/pemilik
3. Tidak menggunakan untuk tindakan kriminal
4. Tidak memodifikasi, mengurangi, atau menambah hasil karya tanpa seizin perusahaan /
pemilik
29
Usaha menghindari Illegal Copy (Pembajakan)
Untuk mengutip atau mengkopi karya orang lain, ada beberapa tata cara yang diperbolehkan dan
dikatagorikan tidak melanggar hak cipta dengan syarat tidak menghilangkan identitas sumbernya,
yaitu :
- Penggunaannya untuk kepentingan pendidikan, penelitian, penulisan karya ilmiah, penyusunan
laporan, penulisan kritik dan saran atau tinjaun suatu masalah dengan tidak merugikan
kepentingan wajar dari pencipta.
- Pengambilan ciptaan pihak lain, baik seluruhnya maupun sebagian, guna keperluan pembelaan
di dalam maupun di luar pengadilan.
- Pengambilan ciptaan pihak lain, baik seluruhnya maupun sebagian, guna keperluan ceramah
semata-mata untuk tujuan pendidikan dan ilmu pengetahuan, pertunjukan atau pementasa yang
tidak dipungut bayaran dengan ketentuan yang wajar dari pencipta.
- Perbanyakan suatu ciptaan bidang ilmu pengetahuan, seni dan sastra dalam huruf braille guna
keperluan para tunanetra, kecuali juka perbanyakan itu bersifat komersial.
- Memperbanyak suatu ciptaan selain program komputer secara terbatas dengan cara serupa oleh
perpustakaan umum, lembaga ilmu pengetahuan atau pendidikan dan pusat dokumentasi yang
non komersial, semata-mata hanya untuk kepentingan aktivitasnya.
- Perubahan yang dilakukan berdasarkan pertimbangan pelaksanaan teknis atau karya arsitektur,
seperti ciptaan bangunan.
- Pembuatan salinan cadanan (back-up) suatu program komputer oleh pemilik program
komputer yang dilakukan semata-mata untuk digunakan sendiri.
Pertanyaan :
1. Bagaimanakah etika dan moral yang baik dalam menghargai kreasi orang lain ?
2. Mengopi software dengan cara bagaimanakah yang diperbolehkan ?
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
15
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.1.Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi
informasi dan komunikasi
 Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan
teknologi informasi dan komunika
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta dan menjelaskan tata cara
menghargai karya orang lain, menguntip dengan tidak melanggar hak cipta.
II.
Materi Ajar : Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi
IIII. Metode Pengajaran: ceramah, diskusi dan praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru memberikan contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta
- Meminat siswa mencari dan memberikan contoh kasus tentang pelanggaran hak cipta
di media massa/media elektronik
- Siswa mendiskusikan contoh kasus tentang duplikasi aplikasi yang ilegal
- Meminta siswa menggunakan aplikasi yang legal
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
- Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 152 s.d 158, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Diskusi
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
31
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
16
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan
perangkat lunak teknologi Informasi dan komunikas
 Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3)
 Menjelaskan sumber pernyakit pada peralatan komputer
 Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami prinsip-prinsip K3
II.
Materi Ajar: Kesehatan dan Keselamatan Kerja dalam penggunan peralatan TIK
IIII. Metode Pengajaran: ceramah, diskusi, eksplorasi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru menjelaskan tentang K3
- Meminta siswa mencari informasi tentang K3
- Siswa mendiskusikan sumber pernyakit pada peralatan komputer
- Siswa mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
pada penggunaan TIK
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
- Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 161 s.d 166, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Presentasi
1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas.
2. Kelompok lain memberikan pendapat dan diperkuat oleh guru.
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
17
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan
perangkat lunak teknologi Informasi dan komunikas
 Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan K3
II.
Materi Ajar: Kesehatan dan Keselamatan Kerja dalam penggunan peralatan TIK
IIII. Metode Pengajaran: praktik
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru mendemonstrasikan bekerja dengan komputer dengan memperhatikan K3
- Siswa menempatkan letak meja, kursi dan unit komputer sesuai dengan prinsipprinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).
- Siswa bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3)
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 167 s.d 168, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Tertulis, Presentasi
Posisi Duduk
Meja komputer mempengaruhi sekali dengan posisi duduk penguna komputer maka dalam
memilih meja dan kursi komputer harus diperhatikan hal-hal berikut :
a. Meja
- Meja dilengkapi dengan alat sandaran
kaki (foot rest)
- Bagian bawah meja memberikan
ruanggerak bebas bagi kaki
- Tinggi meja sekitar 55 – 75 cm (
disesuaikan dengan kondisi)
b. Kursi
- Kursi fleksibel yang dapat mengikuti
lekuk punggung dan sandarannya (back
rest) serta tingginya dapat diatur.
- Tinggi kursi disesuaikan dengan kaki
33
operator.
- Kursi operator dilengkapi dengan 5 kaki dan diberi roda
Mengatur meja dan kursi
Meja dan kursi diatur dengan baik, yaitu antara tangan dan lengan membentuk sudut
tumpul (lebih dari 90 derajat)
- Kaki dapat bersandar pada sandaran kaki (foot rest) sehingga kaki dapat leluasa
bergerak di bawah meja.
Monitor dan jarak Pandang dengan Mata
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
18
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.3. Menghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual
(HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasi
 Menjelaskan pengertian HaKI
 Menjelaskan sejarah perkembangan HaKI
 Mengidentfikasi jenis-jenis HaKI
 Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas
Kekayaan Intelektual
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menjelaskan HaKI dan perkembangannya
II.
Materi Ajar: HaKI dan UU Hak Cipta
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan eksplorasi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Guru menjelaskan pengertian dari konsep HaKI
- Meminta siswa mencari informasi sejarah perkembangan HaKI melalui internet
- Guru menjelaskan sejarah awal HaKI ada
- Guru menjelaskan perkembangan HaKI di Indonesia
- Meminta siswa menyebutkan jenis-jenis HaKI
- Meminta siswa mencari informasi tentang undang-undang hak cipta melalui internet /
perpustakaan
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
- Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan eksplorasi (pencarian informasi)
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 171 s.d 174, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Tulis
Konsep HAKI (Hak Atas Kekayaan Intelektual) memiliki 3 kata kunci dari istilah tersebut,
yaitu : hak, kekayaan, dan intelektual. Hak adalah benar, milik, kepunyaan, kewenangan
untuk berbuat sesuatu, atau wewenang menurut hukum. Kekayaan mengandung arti perihal
yang bersifat atau berciri kaya, harta yang menjadi milik orang. Intelektual atau cerdas
adalah berakal dan berpikiran jernih berdasarkan ilmu pengetahuan. Kekayaan Intelektual
adalah kekayaan yang timbul dari kemampuan dan kecerdasan manusia yang dapat berupa
karya di bidang teknologi, ilmu pengetahuan, seni, dan sastra.
Berikut adalah beberapa jenis HAKI :
1. Hak Cipta (copyright)
Hak cipta adalah hak dari pembuat sebuah ciptaan terhadap ciptaannya dan
salinannya.
2. Paten (patent)
35
Paten berbeda dengan hak cipta yang melindungi sebuah karya. Paten melindungi
sebuah ide, bukan ekspresi dari ide tersebut.
3. Merek dagang (trademerk)
Merek dagang digunakan oleh pebisnis untuk mengidentifikasikan sebuah produk
atau layanan. Merek dagang meliputi nama produk atau layanan beserta logo, simbol,
dan gambar yang menyertai produk atau layanan tersebut
4. Rahasia dagang (tradesecret)
Rahasia dagang berbeda dari jenis HAKI lainnya. Rahasia dagang tidak
dipublikasikan ke publik. Rahasia dagang di lindungi sejak informasi tersebut tidak
dibocorkan oleh pemililik rahasia dagang.
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi
X (sepuluh) / 1 (satu)
19
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi
3.3. Menghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual
(HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasi
 Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas
Kekayaan Intelektual
I.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menjelaskan undang undang mengenai Hak Atas Kekakayaan Intelektual
II.
Materi Ajar: HaKI dan UU Hak Cipta
IIII. Metode Pengajaran: ceramah dan diskusi
IV.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan awal (10 Menit) :
- Doa
- Absensi
- Motivasi
B. Kegiatan Inti (70 Menit) :
- Siswa mendiskusikan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
C. Kegiatan akhir (10 Menit) :
- Penguatan dengan menanyakan kembali materi yang telah dibahas.
- Meminta siswa untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
V.
Sumber Belajar: Buku teks TIK Kelas X/Jilid 1 Halaman 175 s.d 176, – Rudi Hidayat
Penerbit Erlangga, Majalah, Internet
VI.
Penilaian: Diskusi
Undang-undang Hak Cipta
- UU Hak Cipta no. 19 tahun 2002
- UU Hak Cipta no. 6 tahun 1982
- UU Hak Cipta no. 7 tahun 1987
- UU Hak Cipta no. 12 tahun 1997
Mengetahui:
Kepala SMA
Rogojampi, Juli 2008
Guru
Drs. Dasar Utomo, MM.
Nip : 130793227
Ikhwanuddin
37
Download