Uploaded by User104827

RPP PPG MAT ULFA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Bab 1
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SDN 004 Balikpapan Barat
VI (Enam) / 1
Matematika
Operasi Hitung Campuran
1 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
NO
1
KOMPETENSI DASAR (KD)
4.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan
dengan
operasi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian, dan pembagian yang
melibatkan
bilangan
bulat
negatif dalam kehidupan seharihari
INDIKATOR
4.3.1 Mampu menyelesaikan soal dengan
bentuk operasi hitung campuran dengan
benar
4.3.2 Membuat soal cerita dengan
menggunakan bentuk operasi hitung yang
tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menonton video, siswa mampu menyelesaikan bentuk operasi hitung campuran dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat soal cerita dengan menggunakan bentuk operasi
hitung yang tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyelesaikan soal operasi hitung campuran
 Menyelsaikan soal cerita operasi operasi hitung campuran dalam bentuk soal cerita
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : cooperative learning
2. Pendekatan
: Saintifik ( mengamati, mengumpulkan informasi, menanya, menalar,
mengkomunikasikan )
3. Metode
: Problem Based Learning
F. MEDIA
Lcd / Proyektor
Youtube
Laptop
G. SUMBER
● Buku Pedoman Guru Matematika lkelas 6 (Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018)
● Buku Siswa Matematika lkelas 6 (Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
● Teks Bacaan
● video Pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=J8qZwmcL6mk
● LKPD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
 Guru memberikan salam dilanjutkan dengan do’a dipimpin




Inti







Penutup






oleh salah seorang siswa (Berakhlak Mulia)
Guru mengecek kehadiran siswa Mandiri)
Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
pelajaran untuk memotivasi siswa agar tertarik
mempelajari materi yang di ajarkan.(Communication)
Guru mengkaitkan pembelajaran yang telah dipelajari
kemarin dengan Pelajaran pada hari ini.(Apersepsi)
Guru menginformasikan Materi ajar dan tujuan yang akan
dibelajarkan. (Integritas)
Guru menyampaikan informasi awal tentang operasi
hitung campuran
Siswa mengamati video Operasi Hitung Campuran yang
guru sudah download di YT
Guru memberikan masalah berupa soal cerita mengenai
Operasi Hitung Campuran
Guru membagi peserta didik secara berkelompok yang
terdiri dari 5 kelompok
Setiap kelompok mencoba berdiskusi dan bertanya jawab
dengan guru
Setiap kelompok mencoba membuat soal cerita beserta
kunci jawaban yang berhubungan dengan operasi hitung
campuran
Setiap kelompok akan saling menukarkan soal cerita
yang telah kelompok buat
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari (Integritas)
Guru memberikan umpan balik
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi hari itu
Guru memberikan tindak lanjut untuk pelajaran
berikutnya
Guru memberikan reward berupa pemberian stiker pada
kelompok terbaik.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)
Alokasi
Waktu
5 menit
20
menit
10
menit
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian.
Teknik penilaian:
1. Penilaian sikap spiritual
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
PROGRAM TINDAK LANJUT
Pengayaan
Setiap siswa membuat soal hitung campuran dan meletakkannya di pojok kelas. Setiap pagi
siswa dapat memilih soal tersebut dan mengerjakannya.
Remedial

Siswa yang belum memahami konsep hitung campuran dapat dibimbing oleh guru. Pertama,
guru harus memastikan bahwa siswa memahami soal cerita yang ada. Kemudian dibimbing
untuk memahami konsep urutan operasi bilangannya.

Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
Mengetahui
Balikpapan, 30 April 2021
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 6C
Sri Pidi Astuti, S.Pd.SD
Marlia Ulfa, S.Pd
NIP. 19650814 198611 2 001
Download