Uploaded by User94612

RPP Tema 1 Subtema 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDIT Umar Bin Khathab
Siswa dapat:
Kelas/Semester
: VI/I (Satu)
1. Menemukan informasi penting dari
Tema
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
teks bacaan
Subtema
: 2. Hewan Sahabatku
2. Membandingkan
perkembangbiakan
Muatan Pelajaran : B.Indonesia, IPA, IPS
pada hewan
Pembelajaran
:1
3. Membedakan keaadan perekonomian
Waktu
: Pekan ke-4 Juli
negara-negara anggota ASEAN
PENGUATAN NILAI ISLAMI : Fungsi hewan sebagai sumber makanan bagi manusia dan
membantu pekerjaan manusia dijelaskan didalam Al Qur’an.
TAHAP
Telaah




Eksplorasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Siswa membaca teks bacaan “Mengintip Peternakan Sapi terbesar di Asia
Tenggaara”
Siswa mengamati percakapan Ali, Huda, dan Sofi yang diperagakan oleh
teman.
Siswa membaca teks bacaan “ Potensi Sumber Daya Alam Negara-negara
ASEAN”.
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks “Mengintip Peternakan Sapi
terbesar di Asia Tenggaara”
Siswa bersama teman mendiskusikan cara perkembangbiakan hewan yang
diamati.
Siswa mengelompokkan hewan-hewan sesuai cara perkembangbiakannya.
Rumuskan

Presentasikan

Siswa menulis dan membandingkan keadaan perekonomian negara
Indonesia dengan negara-negara ASEAN.
Aplikasikan

Siswa membuat bagan tentang perekonomian negara-negara ASEAN.
Duniawi

Siswa ikut melestarikan kelangsungan hidup hewan
merawatnya danikut menjaga kebersihan lingkungan.
Ukhrowi


Siswa membaca QS. Al An’aam:142 beserta artinya
Guru menekankan harusnya kita selalu bersyukur atas karunia Allah.
denganikut
PENLAIAN
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
Mengelompokkan
hewan Membuat
bagan
tentang Mandiri dalam melaksanakan
berdasarkan
cara keadaan
perekonomian tugas
perkembangbiakannya
negara-negara ASEAN
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Juwana, 13 Juli 2020
Guru Kelas VI,
Sutoyo, S.T., M.Pd.
Sri Wiji, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDIT Umar Bin Khathab
Siswa dapat:
Kelas/Semester
: VI/I (Satu)
1. Menyebutkan contoh penerapan sila
Tema
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
keempat Pancasila
Subtema
: 2. Hewan Sahabatku
2. Membuat patung sederhana dari tanah
Muatan Pelajaran : PPKn, SBdP
liat
Pembelajaran
:2
Waktu
: Pekan ke-4 Juli
PENGUATAN NILAI ISLAMI : Fungsi hewan sebagai sumber makanan bagi manusia dan
membantu pekerjaan manusia dijelaskan didalam Al Qur’an.
TAHAP
Telaah

Eksplorasi

Rumuskan
Presentasikan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Siswa membaca teks bacaan “Peternakan Ayam Pak Said”
Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks
“Peternakan Ayam Pak Said”
 Siswa menuliskan contoh perilaku penerapan sila ke empat dari Pancasila
dan bagimana cara menerapkannya.
 Siswa menulis dan membandingkan penerapan sila pertama sampai
dengan sila keempa Pancasila.
Aplikasikan

Siswa membuat contoh pantung sederhana dari tanah liat.
Duniawi

Siswa ikut melestarikan kelangsungan hidup hewan
merawatnya danikut menjaga kebersihan lingkungan.
Ukhrowi


Siswa membaca QS. Al An’aam:142 beserta artinya
Guru menekankan harusnya kita selalu bersyukur atas karunia Allah.
denganikut
PENLAIAN
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
Menyebutkan
contoh Membuat patung sederhana Mandiri dalam melaksanakan
perilakuyang sesuai dengan dari tanah liat.
tugas
sila ke empat Pancasila
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Juwana, 13 Juli 2020
Guru Kelas VI,
Sutoyo, S.T., M.Pd.
Sri Wiji, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDIT Umar Bin Khathab
Siswa dapat:
Kelas/Semester
: VI/I (Satu)
1. Menyebutkan cara perkembangbiakan
Tema
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
vegetatif pada hewan.
Subtema
: 2. Hewan Sahabatku
2. Membuat laporan sederhana.
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran
:3
Waktu
: Pekan ke-4 Juli
PENGUATAN NILAI ISLAMI : Fungsi hewan sebagai sumber makanan bagi manusia dan
membantu pekerjaan manusia dijelaskan didalam Al Qur’an.
TAHAP
Telaah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Siswa membaca teks bacaan “Perkembangbiakan Hewan secara Vegetatif”

Eksplorasi

Rumuskan

Presentasikan

Siswa menulis dan membandingkan perkembangbiakan hewan secara
vegetatif dan generatif.
Aplikasikan

Duniawi

Siswa
menulis
laporan
sederhana
mengenai
perbandingan
perkembangbiakan hewan dan tumbuhan.
Siswa ikut melestarikan kelangsungan hidup hewan denganikut
merawatnya danikut menjaga kebersihan lingkungan.
Ukhrowi


Siswa membaca QS. Al An’aam:142 beserta artinya
Guru menekankan harusnya kita selalu bersyukur atas karunia Allah.
Siswa berlatih dengan menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan teks
“Perkembangbiakan Hewan secara Vegetatif”.
Siswa menuliskan contoh hewan yang berkembangbiak secara vegetatif.
PENLAIAN
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
Menyebutkan contoh hewan Membuat laporan sederhana Mandiri dalam melaksanakan
yang berkembang biak secara mengenai
perbandingan tugas
vegetatif.
perkembangbiakan hewan dan
tumbuhan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Juwana, 13 Juli 2020
Guru Kelas VI,
Sutoyo, S.T., M.Pd.
Sri Wiji, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDIT Umar Bin Khathab
Siswa dapat:
Kelas/Semester
: VI/I (Satu)
1. Menyebutkan contoh perilaku yang
Tema
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
mencerminkan sila ke lima pada
Subtema
: 2. Hewan Sahabatku
kehiduan sehari-hari.
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
2. Menemukan informasi penting dari
Pembelajaran
:4
suatu teks bacaan.
Waktu
: Pekan ke-4 Juli
PENGUATAN NILAI ISLAMI : Fungsi hewan sebagai sumber makanan bagi manusia dan
membantu pekerjaan manusia dijelaskan didalam Al Qur’an.
TAHAP
Telaah
Eksplorasi
Rumuskan
Presentasikan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Siswa membaca teks bacaan “Jawa Timur Produsen Ikan Lele Terbanyak
di Indonesia Tembus Asia dan Eropa”
 Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan permasalah pada teks bacaan
“Oleh-oleh dari Ali” yang berkaitan dengan nilai keadilan.
 Siswa menuliskan informasi penting dari masing-masing paragraf pada
teks “Jawa Timur Produsen Ikan Lele Terbanyak di Indonesia Tembus
Asia dan Eropa”.
 Siswa menuliskan tiga contoh perilaku atau sikap dalam kehidupan seharihari yang mencerminkan sila kelima Pancasila.
 Siswa menulis dan membandingkan penerapan sila keempat dan kelima
Pancasila.
Aplikasikan

Duniawi

Siswa membuat tabel yang berisi informasi-informasi penting dari suatu
teks bacaan.
Siswa ikut melestarikan kelangsungan hidup hewan denganikut
merawatnya danikut menjaga kebersihan lingkungan.
Ukhrowi


Siswa membaca QS. Al An’aam:142 beserta artinya
Guru menekankan harusnya kita selalu bersyukur atas karunia Allah.
PENLAIAN
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
Menyebutkan contoh perilaku Mencari informasi penting Mandiri dalam melaksanakan
yang
mencerminkan
sila dari suatu teks bacaan dan tugas
kelima Pancasila.
menyajikannya dalam bentuk
tabel.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Juwana, 13 Juli 2020
Guru Kelas VI,
Sutoyo, S.T., M.Pd.
Sri Wiji, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDIT Umar Bin Khathab
Siswa dapat:
Kelas/Semester
: VI/I (Satu)
1. Membandingkan fauna yang terdapat
Tema
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
di negara-negara ASEAN.
Subtema
: 2. Hewan Sahabatku
2. Membuat patung dari tanah liat
Muatan Pelajaran : IPS dan SBdP
Pembelajaran
:5
Waktu
: Pekan ke-4 Juli
PENGUATAN NILAI ISLAMI : Fungsi hewan sebagai sumber makanan bagi manusia dan
membantu pekerjaan manusia dijelaskan didalam Al Qur’an.
TAHAP
Telaah

Eksplorasi

Rumuskan
Presentasikan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Siswa membaca teks bacaan “Fauna di Negara-negara Asia Tenggara”
Siswa berdiskusi untuk membandingkan jenis fauna yang ada di Indonesia
dengan negara-negara ASEAN lainnya.
 Siswa menuliskan persamaan dan perbedaan fauna yang terdapat di antara
negara-negara ASEAN.
 Siswa menyajikan persamaan dan perbedaan fauna antar dua negara
ASEAN dalam bentuk diagram venh.
Aplikasikan

Duniawi

Siswa membuat patung dari tanah liat yang bertema fauna atau hewan
yang terdapat di negara-negara ASEAN.
Siswa ikut melestarikan kelangsungan hidup hewan denganikut
merawatnya danikut menjaga kebersihan lingkungan.
Ukhrowi


Siswa membaca QS. Al An’aam:142 beserta artinya
Guru menekankan harusnya kita selalu bersyukur atas karunia Allah.
Pengetahuan
Menyebutkan persamaan dan
perbedaan fauna yang terdapat
di
antara
negara-negara
ASEAN.
PENLAIAN
Keterampilan
Sikap
Membuat patung dari tanah Mandiri dalam melaksanakan
liat yang bertema fauna atau tugas
hewan yang terdapat di
negara-negara ASEAN.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Juwana, 13 Juli 2020
Guru Kelas VI,
Sutoyo, S.T., M.Pd.
Sri Wiji, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS
TUJUAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDIT Umar Bin Khathab
Siswa dapat:
Kelas/Semester
: VI/I (Satu)
1. Menyebutkan
keunikan-keunikan
Tema
: 1. Selamatkan Makhluk Hidup
pada hewan.
Subtema
: 2. Hewan Sahabatku
2. Menyebutkan cotoh penerapan sila
Muatan Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, PPKn
kelima
Pancasila
dan
cara
Pembelajaran
:6
menerapkannya.
Waktu
: Pekan ke-4 Juli
PENGUATAN NILAI ISLAMI : Hidup hemat merupakan contoh penerapan sila kelima
Pancasila. Di dalam AL Qur’an dijelaskan bahwa pemborosan tidak disukai Allah.
TAHAP
Telaah

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Siswa membaca teks bacaan “Keunikan yang dimiliki Bunglon”
Eksplorasi

Siswa mencari tahu keunikan dari hewan-hewan yang ada disekitar.
Rumuskan

Presentasikan
Aplikasikan
Siswa berdiskusi dengan teman untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
penggalan cerita “Menghadiri Acara Syukuran”.
 Siswa menyajikan contoh-contoh penerapan sila pertama sampai dengan
sila kelima pada sebuah bagan atau peta pikiran.


Duniawi

Ukhrowi


Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru tentang keunikan hewan
kemudian siswa menuliskan simpulan dari teks tersebut paa sebuah
kolom.
Siswa menuliskan cara menerapkan sila kelima dalam kehidupan seharihari.
Siswa ikut melestarikan kelangsungan hidup hewan denganikut
merawatnya danikut menjaga kebersihan lingkungan.
Siswa membaca QS. Al An’aam:142 beserta artinya
Guru menekankan harusnya kita selalu bersyukur atas karunia Allah.
PENLAIAN
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
Menyebutkan keunikan dari Menuliskan cara menerapkan Mandiri dalam melaksanakan
beberapa hewan yang ada sila kelima dalam kehidupan tugas
disekitar.
sehari-hari.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Juwana, 13 Juli 2020
Guru Kelas VI,
Sutoyo, S.T., M.Pd.
Sri Wiji, S.Pd.
Download