Uploaded by User88666

RPP sifat materi

advertisement
PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN OLAH RAGA
SMK NEGERI 1 PENGASIH
Jl. Kawijo 11 Kabupaten Kulon Progo 55652, Telp. (0274) 773081, Fax (0274) 774636
e-mail : [email protected] website : http://www.smkn1pengasih.net/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas :
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Pengasih
IPA Terapan
TB, PH
X / Gasal
2018/2019
6 JP
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3. KD pada KI Pengetahuan
3.6 Menganalisis materi dan perubahannya
4. KD pada KI Keterampilan
4.6 Melakukan percobaan perubahan materi dan pemisahan campuran di bidang
pariwisata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.6.1 Mendeskripsikan materi yang ada di alam
3.6.2 Mengidentifikasi Perubahan Materi
3.6.3 Mengidentifikasi sifat dan wujud materi yang ada di bidang pariwisata
3.6.4 Mendeskripsikan penyebab perubahan materi dan faktor-faktornya
3.6.5 Mendeskripsikan Manfaat Perubahan Materi dalam Kehidupan
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.6.1 Melakukan percobaan perubahan materi dan pemisahan campuran di bidang
pariwisata
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran dengan metode saintifik siswa dapat :
1. Membedakan zat sebagai zat tunggal dan campuran
2. Mendeskripsikan materi yang ada di alam
3. Mengidentifikasi Perubahan Materi
4. Mengidentifikasi sifat dan wujud materi yang ada di bidang pariwisata
5. Mendeskripsikan penyebab perubahan materi dan faktor-faktornya
6. Mendeskripsikan Manfaat Perubahan Materi dalam Kehidupan
E. Materi Ajar
1. Penggolongan zat/materi
2. Sifat zat/materi : sifat fisika dan sifat kimia
3. Perubahan zat/materi : perubahan fisika dan kimia
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Learning
Metode Pembelajaran
: percobaan, penugasan
Model Pembelajaran
: STAD
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar :
1. Media
: lembar kerja
2. Alat
: alat, bahan percobaan
3. Sumber Belajar
: buku IPA Terapan SMK X, lingkungan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
KEGIATAN
Pendahuluan
Inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Siswa merespon salam pembuka dan berdoa bersama
sebelum memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran tentang sifat-sifat
materi
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan
dilaksanakan
Mengamati
 Mengamati jenis, sifat-sifat, dan contoh perubahan
materi di bidang pariwisata, contoh :
- Kapur barus diletakkan dalam wadah kemudian
diletakkan di atas kaki tiga dan kasa selanjutnya
dipanaskan diatas lampu spiritus
- Es batu dipanaskan
Menanya
 Mengajukan pertanyaan penyebab perubahan materi dan
faktor-faktor yang mempengaruhinya
ALOKASI
WAKTU
10 menit
70 menit
KEGIATAN
Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN
Eksplorasi
 Siswa melakukan studi pustaka mengenai jenis, sifatsifat, dan contoh perubahan materi di bidang pariwisata
Komunikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi belajarnya secara
berkelompok
 Siswa menanggapi kelompok lain yang menyampaikan
hasil belajarnya
 Siswa memperoleh klarifikasi/penegasan dari guru
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Siswa diberi tugas mengumpulkan laporan hasil studi
literatur
4. Siswa
dan
guru
merencanakan
tindak
lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup pelajaran salam penutup
ALOKASI
WAKTU
10 menit
Pertemuan 2
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan Inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Siswa merespon salam pembuka dan berdoa bersama
sebelum memulai pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Siswa merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan
dilaksanakan
Mengamati
 Mengamati jenis, sifat-sifat, dan contoh perubahan
materi di bidang pariwisata, contoh:
- Air sirup dalam kantong plastik kecil kemudian
dimasukkan dalam pecahan es batu dan garam
kemudian digoyang-goyangkan
- Atau perubahan materi lainnya di bidang pariwisata
Menanya
 Mengajukan pertanyaan penyebab perubahan materi
dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
Eksperimen/Eksplorasi
 Siswa melakukan percobaan perubahan materi di bidang
pariwisata
Asosiasi
 Mengolah,
menyajikan,
menginterpretasikan
dan
menyimpulkan data mengenai jenis, sifat-sifat, dan
contoh perubahan materi di bidang pariwisata
Komunikasi
 Siswa menyampaikan/melaporkan hasil percobaan /
eksperimen
 Siswa menanggapi hasil percobaan yang disampaikan
ALOKASI
WAKTU
10 menit
70 menit
KEGIATAN


1.
2.
Penutup
ALOKASI
WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
3.
4.
5.
kelompok lain
Siswa memperoleh klarifikasi/penegasan dari guru
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
Siswa diberi tugas mengumpulkan laporan hasil
percobaan yang telah dilakukan
Siswa
dan
guru
merencanakan
tindak
lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Guru menutup pelajaran salam penutup
H. Penilaian Hasil Belajar :
1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk dan Instrumen Penilaian
3. Pedoman Penskoran
: Pengamatan, unjuk kerja, penugasan, laporan
: lembar pengamatan
: lembar rubrik penilaian
RUBRIK PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Pengasih
X/1
IPA Terapan
Wujud zat
90 Menit
1,2
1. Rubrik penilaian kecermatan/ketelitian :
No
1
2
3
4
Aspek Pengamatan
Mengerjakan tugas dengan teliti
Berhati-hati dalam menggunakan
peralatan
Memperhatikan keselamatan diri
Memperhatikan keselamatan lingkungan
4
4
Skor
3
2
3
2
Keterangan
1
1
4
4
3
3
2
2
1
1
4
Skor
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
4
Skor
3
2
3
2
Jumlah
2. Rubrik penilaian toleran
No
1
2
3
4
10 menit
Aspek Pengamatan
Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
Menghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
Dapat mememaafkan
kesalahan/kekurangan orang lain
Jumlah
3. Rubrik penilaian kerjasama
No
Aspek Pengamatan
1
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2
Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Keterangan
Keterangan
1
1
3
Bersedia membantu orang lain dalam
satu kelompok yang mengalami
kesulitan
4
Rela berkorban untuk teman lain
Jumlah
Keterangan :
1.
2.
3.
4.
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor
Baik
: apabila memperoleh skor
Cukup
: apabila memperoleh skor
Kurang : apabila memperoleh skor kurang
4
3
2
1
4
3
2
1
3,20 – 4,00 (80 – 100)
2,80 – 3,19 (70 – 79)
2.40 – 2,79 (60 – 69)
2.40 (kurang dari 60%)
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Tulis skor yang diperoleh siswa pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
REKAPITULASI PENSKORAN PENGUKURAN SIKAP SOSIAL
No
Nama siswa
sikap
toleran
ketelitian
Jumlah skor
kerjasama
1
2
3
4
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Pengasih
X/1
IPA Terapan
wujud zat
90 Menit
1,2
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Membedakan perubahan materi
TT
1
2
3
Keterangan :
1. TT (tidak terampil) = 0 – 59
2. KT (kurang terampil) = 60 – 74
3. T (terampil) = 75 – 90
KT
T
ST
4. ST (sangat terampil) = 91 – 100
Indikator terampil mengukur menggunakan alat ukur adalah :
1.
Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat membedakan perubahan materi
2.
Kurang terampil jika sudah ada usaha untuk dapat membedakan perubahan materi
3.
Terampil jika sudah dapat membedakan perubahan materi
4.
Sangat terampil jika sudah dapat membedakan perubahan materi dengan baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke
No
A
B
C.
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Pengasih
X/1
IPA Terapan
Wujud zat
1, 2
Aspek yang Dinilai
PERSIAPAN
Menyiapkan/merancang Alat dan Bahan
Skor
Maksimal
30
Sub total
30
PELAKSANAAN
Kegiatan praktik
Sub total
40
40
HASIL KERJA
1. Hasil
2. Post test / Responsi
Sub total
20
10
30
Total
Dicapai
100
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Kulon Progo, 16 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Drs. ERLAN DJUANDA
Pembina, IV/a
NIP. 19580828 198503 1 015
BEKTI LESTARI, S.Pd.
Penata, III/c
NIP 19780227 200801 2 007
PETUNJUK PRAKTIKUM
A. JUDUL PERCOBAAN : Perubahan fisika dan perubahan kimia
B. PENDAHULUAN
Materi dapat mengalami perubahan secara fisika dan secara kimia
Perubahan fisika : tidak menghasilkan zat baru
Perubahan kimia : perubahan yang menghasilkan zat baru
C. TUJUAN PERCOBAAN : membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia
D. ALAT DAN BAHAN :
Alat :
1. Rabung reaksi
2. Penjepit
3. Rak tabung reaksi
4. Pembakar spiritus
Bahan :
1. Lilin
2. Pemutih
3. Kertas warna
4. Kertas
5. Kertas tisu
E. LANGKAH – LANGKAH PERCOBAAN
1. Siapkan alat yang diperlukan
2. Masukkan potongan lilin ke dalam tabung reaksi
3. Dengan menggunakan penjepit tabung , panaskan hingga lilin meleleh.
Kemudian biarkan tabung menjadi dingin. Amati yang terjadi! Catat hasil
yang terjadi!
4. Masukkan kira – kira 5 mL larutan pemutih
5. Tambahkan sedikit air
6. Masukkan kertas warna. Amati perubahan yang terjadi! Catat hasil yang
terjadi!
7. Amati es yang mencair, kertas dibakar! Amati yang terjadi!
LAPORAN HASIL PERCOBAAN (PERUBAHAN MATERI)
NO
1
Percobaan
3
Lilin dipanaskan
Kain dicelupkan dalam
pemutih
Es mencair
4
Kertas dibakar
2
Perubahan yang terjadi
Pertanyaan :
1. Dari hasil percobaan kelompokkan masing – masing dalam perubahan fisika
atau kimia?
2. Lengkapi tabel berikut (bubuhkan tanda √):
No
Peristiwa
1
Apel membusuk
2
Besi berkarat
3
Kayu jadi mebel
4
Peragian tapai
5
Pembuatan tepung
beras
Kamfer menguap
6
Perubahan
fisika
Perubahan
kimia
Keterangan
3. Menurut kalian apakah yang menjadi ciri suatu zat dapat disebut perubahan
kimia?
Guru Mata Pelajaran
( HARYANTI, SPd.Si)
Anggota kelompok
Soal post test
1. Apakah yang dimaksud dengan :
a. Unsur
b. Larutan
2. Tuliskan lambang unsur dari :
a. Karbon
f. Oksigen
b. Aluminium
g. Kalsium
c. Hidrogen
h. Nitrogen
d. Emas
i. Besi
e. Natrium
j. Raksa
3. Termasuk perubahan fisika atau kimia peristiwa berkut :
a. Minyak wangi menguap
b. Garam melarut dalam air
c. Membakar kayu
4. Apakah ciri/gejala yang menyertai perubahan kimia?
Soal post test
1. Apakah yang dimaksud dengan :
a. Unsur
b. Larutan
2. Tuliskan lambang unsur dari :
a. Karbon
f. Oksigen
b. Aluminium
g. Kalsium
c. Hidrogen
h. Nitrogen
d. Emas
i. Besi
e. Natrium
j. Raksa
3. Termasuk perubahan fisika atau kimia peristiwa berkut :
a. Minyak wangi menguap
b. Garam melarut dalam air
c. Membakar kayu
4. Apakah ciri/gejala yang menyertai perubahan kimia?
Soal post test
1. Apakah yang dimaksud dengan :
a. Unsur
b. Larutan
2. Tuliskan lambang unsur dari :
a. Karbon
f. Oksigen
b. Aluminium
g. Kalsium
c. Hidrogen
h. Nitrogen
d. Emas
i. Besi
e. Natrium
j. Raksa
3. Termasuk perubahan fisika atau kimia peristiwa berkut :
a. Minyak wangi menguap
b. Garam melarut dalam air
c. Membakar kayu
4. Apakah ciri/gejala yang menyertai perubahan kimia?
Download