Uploaded by dellapermatasari50

RPP KIMIA XI GENAP (LURING)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah
Kelas / Semester
Peminatan
Mata pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: Madrasah Aliyah Miftahul Jannah Peranap
: XI / Genap
: MIPA
: Kimia
: Asam dan basa
: 3 × 4 JP (3 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan pembelajaran Luring, peserta didik mampu menjelaskan, mendeskripksikan, menjabarkan materi
tentang konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan lewis, indikator asam dan basa, pH larutan
asam dan basa serta titrasi asam dan basa dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab.
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
 Guru menginformasikan  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimmateri yang akan dipelajari peserta didik untuk membaca, pulkan pembelaran.
di rumah tentang konsep menganalisis kemudian merang-kum  Guru menutup pertemuan
1
asam dan basa
materi konsep asam dan basa
 Guru akan memberikan
Konsep
 Guru menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru tindak lanjut terhadap
asam dan
peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami. tugas
yang
akan
basa
untuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang dikumpulkan oleh peserta
putrinya belajar di rumah materi konsep asam dan basa
didik.
terkait pandemi covid-19.
 Guru menginformasikan  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimmateri yang akan dipelajari peserta didik untuk membaca, pulkan pembelaran.
di rumah tentang indikator menganalisis kemudian merang-kum  Guru menutup pertemuan
2
asam dan basa
materi indikator asam dan basa
 Guru akan memberikan
Indikator
 Guru menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru tindak lanjut terhadap
asam dan
peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami. tugas
yang
akan
basa
untuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang dikumpulkan oleh peserta
putrinya belajar di rumah materi indikator asam dan basa
didik.
terkait pandemi covid-19.
 Guru menginformasikan  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimmateri yang akan dipelajari peserta didik untuk membaca, pulkan pembelaran.
3
di rumah tentang pH menganalisis kemudian merang-kum  Guru menutup pertemuan
pH larutan larutan dan titrasi asam materi pH larutan dan titrasi asam  Guru akan memberikan
dan basa
dan basa
tindak lanjut terhadap
& titrasi
 Guru menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru tugas
yang
akan
asam dan
peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami. dikumpulkan oleh peserta
basa
untuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang didik.
putrinya belajar di rumah materi pH larutan dan titrasi asam
terkait pandemi covid-19.
dan basa
Penilaian :
Bentuk/Aspek
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
Tertulis via Luring
Penugasan via Luring
Observasi via Luring
Teknik
LKS asam dan basa
Pengumpulan tugas
Percobaan asam dan basa
Instrumen
Mengetahui
Kepala Madrasah
Peranap, 04 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Zulman, M.Pd.I.
NIP. 19681119 200312 1 001
Della Permatasari, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah
Kelas / Semester
Peminatan
Mata pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: Madrasah Aliyah Miftahul Jannah Peranap
: XI / Genap
: MIPA
: Kimia
: Hidrolisis garam
: 3 × 2 JP (3 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan pembelajaran Luring, peserta didik mampu menjelaskan, mendeskripksikan, menjabarkan materi
tentang kesetimbangan ion dalam larutan garam, jenis-jenis larutan garam, dan pH larutan garam dengan sikap
jujur, disiplin, dan tanggung jawab.
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
teri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pembelaran.
1
rumah tentang kesetimbangan menganalisis kemudian merang-  Guru menutup pertemuan
kum materi kesetimbangan ion  Guru
Kesetimba- ion dalam larutan garam
akan
memberikan
menginformasikan dalam larutan garam
tindak lanjut terhadap tugas
ngan ion  Guru
peran orang tua/wali murid  Peserta didik berdiskusi dengan yang akan dikumpulkan oleh
dalam
untuk mendampingi putra/ guru mengenai hal yang belum peserta didik.
larutan
putrinya belajar di rumah dipahami.
terkait pandemi covid-19.
garam
 Guru memberi penguatan tentang
materi kesetimbangan ion dalam
larutan garam
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
teri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pembelaran.
rumah tentang jenis-jenis menganalisis kemudian merang-  Guru menutup pertemuan
2
larutan garam
kum materi jenis-jenis larutan  Guru
akan
memberikan
Jenis-jenis  Guru
menginformasikan garam
tindak lanjut terhadap tugas
peran orang tua/wali murid  Peserta didik berdiskusi dengan yang akan dikumpulkan oleh
larutan
untuk mendampingi putra/ guru mengenai hal yang belum peserta didik.
garam
putrinya belajar di rumah dipahami.
terkait pandemi covid-19.
 Guru memberi penguatan tentang
materi jenis-jenis larutan garam
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
teri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pembelaran.
rumah tentang pH larutan menganalisis kemudian merang-  Guru menutup pertemuan
3
garam
kum materi pH larutan garam
 Guru
akan
memberikan
pH larutan  Guru
menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan tindak lanjut terhadap tugas
peran orang tua/wali murid guru mengenai hal yang belum yang akan dikumpulkan oleh
garam
untuk mendampingi putra/ dipahami.
peserta didik.
putrinya belajar di rumah  Guru memberi penguatan tentang
terkait pandemi covid-19.
materi pH larutan garam
Penilaian :
Bentuk/Aspek
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
Tertulis via Luring
Penugasan via Luring
Observasi via Luring
Teknik
LKS hidrolisis garam
Pengumpulan tugas
Jurnal
Instrumen
Mengetahui
Peranap, 04 Januari 2021
Kepala Madrasah
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Zulman, M.Pd.I.
NIP. 19681119 200312 1 001
Della Permatasari, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah
Kelas / Semester
Peminatan
Mata pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: Madrasah Aliyah Miftahul Jannah Peranap
: XI / Genap
: MIPA
: Kimia
: Larutan penyangga
: 3 × 4 JP (3 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan pembelajaran Luring, peserta didik mampu menjelaskan, mendeskripksikan, menjabarkan materi
tentang sifat, prinsip kerja larutan penyangga, pH larutan penyangga, dan peranan larutan penyangga dalam
tubuh makhluk hidup dan industri dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab.
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimteri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pulkan pembelaran.
1
rumah tentang sifat dan menganalisis kemudian merangkum  Guru menutup pertemuan
Sifat dan
prinsip
kerja
larutan materi sifat dan prinsip kerja larutan  Guru akan memberikan
prinsip
penyangga
penyangga
tindak lanjut terhadap
 Guru
menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru tugas yang akan dikumkerja
peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami.
pulkan oleh peserta didik.
larutan
untuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang
penyangga putrinya belajar di rumah
materi sifat dan prinsip kerja larutan
terkait pandemi covid-19.
penyangga
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimteri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pulkan pembelaran.
rumah tentang pH larutan menganalisis kemudian merangkum  Guru menutup pertemuan
2
penyangga
materi pH larutan penyangga
 Guru akan memberikan
pH larutan  Guru
menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru tindak lanjut terhadap
penyangga peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami. tugas yang akan dikumuntuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang pulkan oleh peserta didik.
putrinya belajar di rumah materi pH larutan penyangga
terkait pandemi covid-19.
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimteri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pulkan pembelaran.
3
rumah tentang peranan larutan menganalisis kemudian merangkum  Guru menutup pertemuan
Peranan
penyangga dalam kehidupan
materi peranan larutan penyangga  Guru akan memberikan
larutan  Guru
menginformasikan dalam kehidupan
tindak lanjut terhadap
penyangga peran orang tua/wali murid  Peserta didik berdiskusi dengan guru tugas yang akan dikumuntuk mendampingi putra/ mengenai hal yang belum dipahami.
pulkan oleh peserta didik.
dalam
putrinya belajar di rumah  Guru memberi penguatan tentang
kehidupan terkait pandemi covid-19.
materi peranan larutan penyangga
dalam kehidupan
Penilaian :
Bentuk/Aspek
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
Tertulis via Luring
Penugasan via Luring
Observasi via Luring
Teknik
LKS
larutan
penyangga
Pegumpulan
tugas
Portofolio larutan penyangga
Instrumen
Mengetahui
Kepala Madrasah
Peranap, 04 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Zulman, M.Pd.I.
NIP. 19681119 200312 1 001
Della Permatasari, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah
Kelas / Semester
Peminatan
Mata pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: Madrasah Aliyah Miftahul Jannah Peranap
: XI / Genap
: MIPA
: Kimia
: Kesetimbangan larutan
: 3 × 3 JP (3 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan pembelajaran Luring, peserta didik mampu menjelaskan, mendeskripksikan, menjabarkan materi
tentang kelarutan dan hasil kali kelarutan, tetapan kesetimbangan Ksp, pengaruh ion senama serta menghitung
kelarutan dan hasil kali kelarutan beberapa garam dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab.
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
 Guru
menginformasikan  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
materi yang akan dipelajari peserta didik untuk membaca, pembelaran.
1
di rumah tentang kelarutan menganalisis kemudian merangkum  Guru menutup pertemuan
dan hasil kali kelarutan
materi kelarutan dan hasil kali  Guru akan memberikan
Kelarutan
tindak lanjut terhadap tugas
dan hasil  Guru menginformasikan kelarutan
peran orang tua/wali murid  Peserta didik berdiskusi dengan guru yang akan dikumpulkan oleh
kali
untuk mendampingi putra/ mengenai hal yang belum dipahami. peserta didik.
kelarutan
putrinya belajar di rumah  Guru memberi penguatan tentang
terkait pandemi covid-19.
materi kelarutan dan hasil kali
kelarutan
 Guru
menginformasikan  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
materi yang akan dipelajari peserta didik untuk membaca, pembelaran.
di rumah tentang pengaruh menganalisis kemudian merangkum  Guru menutup pertemuan
2
ion senama
materi pengaruh ion senama
 Guru akan memberikan
Pengaruh  Guru menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru tindak lanjut terhadap tugas
ion senama peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami. yang akan dikumpulkan oleh
untuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang peserta didik.
putrinya belajar di rumah materi pengaruh ion senama
terkait pandemi covid-19.
 Guru
menginformasikan  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
materi
yang
akan dipelajari peserta didik untuk membaca, pembelaran.
3
di rumah tentang hubungan menganalisis kemudian merangkum  Guru menutup pertemuan
Hubungan kelarutan dan hasil kali materi kelarutan dan hasil kali
 Guru akan memberikan
kelarutan
kelarutan
kelarutan
tindak lanjut terhadap tugas
dan hasil  Guru menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan guru yang akan dikumpulkan oleh
peran orang tua/wali murid mengenai hal yang belum dipahami. peserta didik.
kali
untuk mendampingi putra/  Guru memberi penguatan tentang
kelarutan
putrinya belajar di rumah materi kelarutan dan hasil kali
terkait pandemi covid-19.
kelarutan
Penilaian :
Bentuk/Aspek
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
Tertulis via Luring
Penugasan via Luring
Observasi via Luring
Teknik
LKS
kesetimbangan
larutan
Pengumpulan
tugas
Jurnal
Instrumen
Mengetahui
Kepala Madrasah
Peranap, 04 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Zulman, M.Pd.I.
NIP. 19681119 200312 1 001
Della Permatasari, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah
Kelas / Semester
Peminatan
Mata pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: Madrasah Aliyah Miftahul Jannah Peranap
: XI / Genap
: MIPA
: Kimia
: Sistem koloid
: 3 × 3 JP (3 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Dengan pembelajaran Luring, peserta didik mampu menjelaskan, mendeskripksikan, menjabarkan materi
tentang jenis koloid dan sifat koloid, pembuatan koloid, serta peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari
dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab.
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
teri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pembelaran.
rumah tentang jenis dan sifat menganalisis kemudian merang-  Guru menutup pertemuan
1
koloid
kum materi jenis dan sifat koloid  Guru
akan
memberikan
Jenis dan  Guru
menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan tindak lanjut terhadap tugas
sifat kolois peran orang tua/wali murid guru mengenai hal yang belum yang akan dikumpulkan oleh
untuk mendampingi putra/ dipahami.
peserta didik.
putrinya belajar di rumah  Guru memberi penguatan tentang
terkait pandemi covid-19.
materi jenis dan sifat koloid
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
teri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pembelaran.
rumah tentang pembuatan menganalisis kemudian merang-  Guru menutup pertemuan
2
koloid
kum materi pembuatan koloid
 Guru
akan
memberikan
Pembuatan  Guru
menginformasikan  Peserta didik berdiskusi dengan tindak lanjut terhadap tugas
peran orang tua/wali murid guru mengenai hal yang belum yang akan dikumpulkan oleh
koloid
untuk mendampingi putra/ dipahami.
peserta didik.
putrinya belajar di rumah  Guru memberi penguatan tentang
terkait pandemi covid-19.
materi pembuatan koloid
 Guru menginformasikan ma-  Guru memberikan tugas kepada  Peserta didik menyimpulkan
teri yang akan dipelajari di peserta didik untuk membaca, pembelaran.
rumah tentang peranan koloid menganalisis kemudian merang-  Guru menutup pertemuan
3
dalam kehidupan
kum materi peranan koloid dalam  Guru
akan
memberikan
Peranan  Guru
menginformasikan kehidupan
tindak lanjut terhadap tugas
koloid
peran orang tua/wali murid  Peserta didik berdiskusi dengan yang akan dikumpulkan oleh
untuk mendampingi putra/ guru mengenai hal yang belum peserta didik.
dalam
kehidupan putrinya belajar di rumah dipahami.
terkait pandemi covid-19.
 Guru memberi penguatan tentang
materi peranan koloid dalam
kehidupan
Penilaian :
Bentuk/Aspek
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
Tertulis via Luring
Penugasan via Luring
Observasi via Luring
Teknik
LKS sistem koloid
Pengumpulan tugas
Percobaan efek tyndall
Instrumen
Mengetahui
Kepala Madrasah
Peranap, 04 Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Zulman, M.Pd.I.
NIP. 19681119 200312 1 001
Della Permatasari, S.Pd.
Download