Uploaded by User80667

RPP 3.5 Kimia Kelas X

advertisement
No.Dokumen
No.Revisi
Tanggal berlaku
:
:
:
FM-AKD-02/02-01
01
1 Juli 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TATAP MUKA (TM)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Pengasih
: Kimia
: X/2
: 2020/2021
: Bentuk Molekul
: 3x45”
A. KOMPETENSI DASAR DAN IPK
3.5 Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi
(VSEPR) dan Teori Domain elektron dalam
menentukan bentuk molekul
3.5.1 Memahami bentuk molekul berdasarkan teori
jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom.
3.5.2 Menganalisis
bentuk molekul berdasarkan
teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti
atom.
3.5.3 Mengidentifikasi bentuk molekul berdasarkan
teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti
atom dan hubungannya dengan kepolaran
senyawa.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui langkah Discovery Learning,
peserta didik dapat mencapai
kompetensi pengetahuan (mengetahui,
memahami dan mengidentifikasi bentuk
molekul dari suatu senyawa),
kompetensi keterampilan (membuat
model) serta kompetensi sikap (kritis,
rasa ingin tahu, jujur, disiplin waktu,
tanggung jawab, responsif dan proaktif)
4.5 Membuat model bentuk molekul dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan
sekitar atau perangkat lunak komputer
4.5.1 Membuat
model bentuk molekul dari
bahan-bahan bekas, misalnya gabus dan karton,
atau perangkat lunak kimia.
4.5.2 Memaparkan model bentuk molekul dari
bahan-bahan bekas, misalnya gabus dan karton,
atau perangkat lunak kimia.
C. MATERI PEMBELAJARAN
D. MEDIA /SUMBER
Bentuk Molekul:
1. Teori VSEPR
2. Teori Domain Elektron
Media pembelajaran : Laptop,
proyektor, youtube
Sumber belajar : Bahan ajar dan
internet
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No.
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
15 menit
a. Guru memberi salam (Religius) dan meminta peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran, dilanjutkan mengecek kehadiran.
b. Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari
pembelajaran hari ini.
Inti
a. Stimulus (Memberi Rangsangan). Guru memberi stimulus berupa
gambar atau video mengenai salah satu bentuk molekul dari senyawa
H2O dalam versi 3 dimensi.
b. Identifikasi Masalah. Peserta didik mengamati gambar tersebut dan
guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang bentuk
molekul dengan greget, sengguh dan ora mingkuh.
c. Mengumpulkan Informasi. Guru menjelaskan secara singkat mengenai
materi bentuk molekul (teori VSEPR dan teori domain elektron) kepada
peserta didik. Lalu guru membagikan handout untuk dibaca dan
dipahami oleh peserta didik (Literasi).
d. Mengolah Data. Guru meminta peserta didik berlatih soal mengenai
cara menentukan bentuk molekul dari suatu senyawa lalu melakukan
kegiatan diskusi mengenai soal tersebut.
e. Memverifikasi Hasil. Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberi penjelasan hal- hal yang belum dipahami peserta didik.
3
Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan greget,
sengguh, dan ora mingkuh.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
c. Peserta didik melaksanakan evaluasi dengan greget, sengguh, dan ora
mingkuh.
d. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik dengan greget, sengguh,
dan ora mingkuh.
e. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
F. PENILAIAN
1. Sikap
: Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
: Tes Tertulis dan Lisan
3. Keterampilan
: Portofolio
Pertemuan 2
No.
Kegiatan
1
Pendahuluan
a. Guru memberi salam (Religius) dan meminta peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran, dilanjutkan mengecek kehadiran.
b. Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari
pembelajaran hari ini.
2
Inti
a. Stimulus (Memberi Rangsangan). Guru memberi stimulus berupa
gambar tentang model bentuk molekul yang dibuat menggunakan
gabus dan perangkat lunak.
b. Identifikasi Masalah. Peserta didik mengamati gambar tersebut dan
guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
bentuk molekul dengan greget, sengguh dan ora mingkuh.
c. Mengumpulkan Informasi. Guru menjelaskan secara singkat mengenai
cara membuat bentuk molekul menggunakan perangkat lunak
2
105 menit
15 menit
Waktu
15 menit
105 menit
(WebMo). Lalu guru membentuk kelompok untuk melakukan praktek
membentuk bentuk molekul.
d. Mengolah Data. Guru meminta peserta didik duduk sesuai
kelompoknya. Peserta didik membuat bentuk molekul sesuai dengan
soal yang ada pada LKPD.
e. Memverifikasi Hasil. Peserta didik melakukan presentasi mengenai
bentuk molekul yang sudah dibuat. Guru melakukan evaluasi terkait
hasil yang sudah dipresentasikan oleh peserta didik.
3
Penutup
15 menit
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan
greget, sengguh, dan ora mingkuh.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
c. Peserta didik melaksanakan evaluasi dengan greget, sengguh, dan ora
mingkuh.
d. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik dengan greget,
sengguh, dan ora mingkuh.
e. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
PENILAIAN
1. Sikap
: Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
: Lisan
3. Keterampilan
: Praktek
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra Vipti Retna Nugraheni, M.Ed
NIP. 19650423 199103 2 006
Validator
Sujiyah, S.Pd.
NIP. 19641222 198803 2 007
Pengasih,
Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Patricia Sacita H.A.M, S.Pd.
NIP. 19950707 201903 2 025
LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
a. Bentuk molekul
Bentuk molekul menggambarkan kedudukan atom-atom di dalam suatu molekul, yaitu dalam
ruang tiga dimensi dan besarnya sudut-sudut yang dibentuk dalam suatu molekul.
Bentuk molekul dapat dijelaskan dengan menggunakan berbagai pendekatan, yaitu teori
hibridisasi orbital, teori medan kristal, dan teori tolakan pasangan elektron (Valence Shell Electron
Pair Repulsion atau VSEPR).
Terdapat pola dasar kedudukan pasangan-pasangan elektron akibat adanya gaya
tolak-menolak yang terjadi antara pasangan elektron-elektron tersebut. Teori ini tidak
menggunakan sama sekali orbital atom. Teori VSEPR (Valence Shell Electron Pair Repulsion)
menyatakan bahwa pasangan elektron dalam ikatan kimia ataupun pasangan elektron yang tidak
dipakai bersama (yaitu pasangan elektron “mandiri”) saling tolakmenolak, pasangan elektron
cenderung untuk berjauhan satu sama lain. Menurut asas Pauli, jika sepasang elektron menempati
suatu orbital, maka elektron lain bagaimanapun rotasinya tidak dapat berdekatan dengan
pasangan tersebut. Teori ini menggambarkan arah pasangan elektron terhadap inti suatu atom.
Gaya tolak-menolak antara dua pasang elektron akan semakin kuat dengan semakin kecilnya jarak
antara kedua pasang elektron tersebut. Gaya tolakan akan menjadi semakin kuat jika sudut di
antara kedua pasang elektron tersebut besarnya 90º. Selain itu, tolakan yang melibatkan pasangan
elektron mandiri lebih kuat daripada yang melibatkan pasangan ikatan (Ralph H. Petrucci, 1985).
Berikut ini adalah urutan besarnya gaya tolakan antara dua pasang elektron.
Teori Domain Elektron
Teori domain elektron merupakan penyempurnaan dari teori VSEPR. Domain elektron berarti
kedudukan elektron atau daerah keberadaan elektron, dengan jumlah domain ditentukan sebagai
berikut (Ralph H. Petrucci, 1985).
a. Setiap elektron ikatan (baik itu ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) berarti 1 domain.
b. Setiap pasangan elektron bebas berarti 1 domain.
Teori domain elektron mempunyai prinsip-prinsip dasar sebagai berikut (Ralph H. Petrucci,
1985).
a. Antardomain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak-menolak sehingga domain
elektron akan mengatur diri (mengambil formasi) sedemikian rupa, sehingga tolak-menolak di
antaranya menjadi minimum. Susunan ruang domain elektron yang berjumlah 2 hingga 6 domain
yang memberi tolakan minimum, dapat dilihat pada tabel 1.7.
b. Urutan kekuatan tolak-menolak di antara domain elektron adalah: tolakan antardomain
elektron bebas > tolakan antara domain elektron bebas dengan domain elektron ikatan > tolakan
antardomain elektron ikatan. Perbedaan daya tolak ini terjadi karena pasangan elektron bebas
hanya terikat pada satu atom saja, sehingga bergerak lebih leluasa dan menempati ruang lebih
besar daripada pasangan elektron ikatan. Akibat dari perbedaan daya tolak tersebut adalah
mengecilnya sudut ikatan karena desakan dari pasangan elektron bebas. Hal ini juga terjadi
dengan domain yang mempunyai ikatan rangkap atau rangkap tiga, yang pasti mempunyai daya
tolak lebih besar daripada domain yang hanya terdiri dari sepasang elektron.
c. Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat.
Jumlah domain (pasangan elektron) dalam suatu molekul dapat dinyatakan sebagai berikut.
• Atom pusat dinyatakan dengan lambang A.
• Domain elektron ikatan dinyatakan dengan X.
• Domain elektron bebas dinyatakan dengan E.
Tipe molekul dapat dinyatakan dengan menggunakan langkah-langkah sebagai berikut.
1) Menentukan jumlah elektron valensi atom pusat (EV).
2) Menentukan jumlah domain elektron ikatan (X).
3) Menentukan jumlah domain elektron bebas (E).
berdasarkan teori VSEPR:
2. Lembar Kerja Peserta Didik
A. Kompetensi Dasar
4.5 Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di
lingkungan sekitar atau perangkat lunak komputer
B. Tujuan Praktikum
1. Peserta didik dapat menerapkan teori bentuk molekul dalam pembuatan model
bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan bekas, misalnya gabus, karton,
atau menggunakan perangkat lunak.
C. Alat dan Bahan
Alat :
1. HP atau Laptop
Bahan :
1. Gabus
2. Tusuk gigi
3. Spidol warna
D. Cara Kerja
1. Membuat bentuk molekul dari senyawa CH4 dan CO2
2. Jika menggunakan bahan-bahan bekas maka bentuk bulatan molekul menggunakan
gabus, membentuk 3 macam bulatan untuk C diwarnai dengan warna merah, H
dengan warna biru dan O dengan warna kuning menggunakan spidol.
3. Setelah itu bentuk molekul tersebut dengan tusuk gigi sesuai dengan bentuk molekul
yang sudah diidentifikasi menggunakan teori VSEPR atau teori domain elektron.
4. Jika menggunakan perangkat lunak WebMO, caranya tentukan atom pusatnya terlebih
dahulu lalu pilih atom pusat yang dipakai setelah itu tentukan pasangan ikatannya.
3. Penilaian Sikap
Penilaian kompetensi sikap melalui Observasi
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
Lembar Observasi
Sikap Spiritual
NO
Sikap/
Indikator
Nilai
1 Jujur
Menunjukkan perilaku tidak berbohong pada kegiatan
mengartikan kata sulit, menemukan pesan, menyusun
pesan
Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan pekerjaan, baik terhadap diri dan pihak lain.
2 Disiplin
Berperilaku selalu menyelesaikan tugas sesuai dengan
waktu yang dialokasikan dalam pembelajaran
Berprilaku tidak mengganggu siswa atau kelompok lain
dalam pembelajaran
3 Tanggung Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan kewajibannya
jawab
dengan baik pada kegiatan pembelajaran Berita
Berbahasa Jawa
Berperilaku yang menunjukkan sifat halus dan baik
dari sudut pandang bahasa maupun tata perilakunya ke
semua orang.
4.
proaktif
Berperilaku giat berusaha dapat mengumpulakan
informasi dalam pembelajaran
Berperialku selalu beraksi dan bereaksi dalam berdiskusi
dan pembelajaran
Butir
Pertanyaan
4. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
IPK
Butir Soal
3.5.1 Memahami
Bagaimana cara menentukan
bentuk molekul menggunakan teori VSEPR?
berdasarkan
teori
jumlah
pasangan
elektron
di
sekitar
inti
atom.
3.5.2 Menganalisis
bentuk molekul
berdasarkan
teori
jumlah
pasangan
elektron
di
sekitar
inti
atom.
3.5.3 Mengidentifikasi
bentuk molekul
berdasarkan
teori
jumlah
pasangan
elektron
di
sekitar inti atom
dan
hubungannya
dengan
kepolaran
senyawa.
Nilai = Jumlah Skor = 100
bentuk molekul
Tentukanlah bentuk molekul dari senyawa berikut:
a.
CCl4
b.
Jika atom unsur 188 A dan 199 B membentuk
senyawa maka rumus molekul dan bentuk
molekul yang tepat adalah …
c.
NF3
Tentukan kepolaran dari senyawa berikut jika dilihat
dari bentuk molekulnya:
a. CCl4
b. H2O
Ranah
Kognitif
C2
Skor
C4
60
C4
20
20
5. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan
No IPK dari KI-4
1.
Indikator Soal
4.5.1 Membuat
model
bentuk molekul dari
bahan-bahan
bekas,
misalnya gabus dan
karton, atau perangkat
lunak kimia.
Rencana Penilaian
Teknik
Waktu
Pelaksanaan
Peserta didik dapat membuat Produk
model bentuk molekul dari
suatu senyawa menggunakan
bahan-bahan bekas, misalnya
gabus dan karton, atau
perangkat lunak kimia.
Rubrik penilaian keterampilan
No Aspek yang dinilai
Kriteria
1
Kesesuaian
Kesesuaian
model
bentuk
molekul dengan teori yang VSEPR
atau teori domain elektron
2
Tampilan
Tampilan
Skor
Sangat Sesuai = 4
Sesuai = 3
Kurang sesuai = 2
Tidak sesuai = 1
Sangat kreatif = 4
Kreatif = 3
Kurang kreatif = 2
Tidak kreatif = 1
No.Dokumen
No.Revisi
Tanggal berlaku
:
:
:
FM-AKD-02/02-01.a
01
1 Juli 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Pengasih
: Kimia
: X/2
: 2020/2021
: Bentuk Molekul
: 2x45”
A. KOMPETENSI DASAR DAN IPK
3.5 Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit
Valensi (VSEPR) dan Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk molekul
3.5.1 Memahami bentuk molekul berdasarkan
teori jumlah pasangan elektron di sekitar
inti atom.
3.5.2 Menganalisis
bentuk
molekul
berdasarkan teori jumlah pasangan
elektron di sekitar inti atom.
3.5.3 Mengidentifikasi
bentuk molekul
berdasarkan teori jumlah pasangan
elektron di sekitar inti atom dan
hubungannya
dengan
kepolaran
senyawa.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring menggunakan
model Discovery Learning, peserta didik dapat
mencapai kompetensi pengetahuan
(mengetahui, memahami dan mengidentifikasi
bentuk molekul dari suatu senyawa),
kompetensi keterampilan (membuat model)
serta kompetensi sikap (kritis, rasa ingin tahu,
jujur, disiplin waktu, tanggung jawab, responsif
dan proaktif)
4.5 Membuat model bentuk molekul dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di
lingkungan sekitar atau perangkat lunak
komputer
4.5.1 Membuat model bentuk molekul
bahan-bahan bekas, misalnya gabus
karton, atau perangkat lunak kimia.
4.5.2 Memaparkan model bentuk molekul
bahan-bahan bekas, misalnya gabus
karton, atau perangkat lunak kimia.
dari
dan
dari
dan
C. MATERI PEMBELAJARAN
D. MEDIA /SUMBER
Bentuk Molekul:
1. Teori VSEPR
2. Teori Domain Elektron
Media pembelajaran : WA group, google
classroom, youtube
Sumber belajar : Bahan ajar dan internet
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No.
1
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
15 menit
a. Guru memberi salam (Religius) dan meminta peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran, dilanjutkan mengecek kehadiran
dengan menggunakan google form yang akan dibagikan di whatsapp
group/google classroom (Disiplin).
b. Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
c. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari
pembelajaran hari ini.
2
Inti
65 menit
a. Stimulus (Memberi Rangsangan). Guru memberi stimulus berupa
gambar atau video mengenai salah satu bentuk molekul dari senyawa
H2O dalam versi 3 dimensi.
b. Identifikasi Masalah. Peserta didik mengamati gambar tersebut dan
guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
bentuk molekul dengan greget, sengguh dan ora mingkuh.
c. Mengumpulkan Informasi. Guru meminta peserta didik untuk
membaca bahan ajar yang sudah disediakan tentang bentuk molekul
(teori VSEPR dan teori domain elektron) (Literasi). Guru memberi
penjelasan cara menentukan bentuk molekul menggunakan dua cara
yaitu teori VSEPR dan teori domain elektron menggunakan voice note
atau video pembelajaran.
d. Mengolah Data. Guru meminta peserta didik berlatih soal mengenai
cara menentukan bentuk molekul dari suatu senyawa lalu melakukan
kegiatan diskusi mengenai soal tersebut.
e. Memverifikasi Hasil. Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan
memberi penjelasan hal- hal yang belum dipahami peserta didik.
3
Penutup
10 menit
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan
greget, sengguh, dan ora mingkuh.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
c. Peserta didik melaksanakan evaluasi dengan greget, sengguh, dan ora
mingkuh.
d. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik dengan greget,
sengguh, dan ora mingkuh.
e. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
F. PENILAIAN
1. Sikap
: Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis , Lesan, Penugasan*
3. Keterampilan : Praktek, Projeck, Produk dan Portofolio*
Pertemuan 2
No.
Kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
15 menit
a. Guru memberi salam (Religius) dan meminta peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran, dilanjutkan mengecek kehadiran
dengan menggunakan google form yang akan dibagikan di whatsapp
b.
c.
d.
group/google classroom (Disiplin).
Guru memberi apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya.
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dari
pembelajaran hari ini.
2
Inti
65 menit
a. Stimulus (Memberi Rangsangan). Guru memberi stimulus berupa
gambar tentang model bentuk molekul yang dibuat menggunakan
gabus dan perangkat lunak.
b. Identifikasi Masalah. Peserta didik mengamati gambar tersebut dan
guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
bentuk molekul dengan greget, sengguh dan ora mingkuh.
c. Mengumpulkan Informasi. Guru menjelaskan secara singkat mengenai
cara membuat bentuk molekul menggunakan perangkat lunak
(WebMo). Lalu guru memberi LKPD di google classroom.
d. Mengolah Data. Guru meminta peserta didik membuat bentuk molekul
sesuai dengan soal yang ada pada LKPD dan di video atau di foto hasil
dari pembuatan model bentuk molekul.
e. Memverifikasi Hasil. Guru melakukan evaluasi terkait hasil praktik
peserta didik.
3
Penutup
10 menit
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan
greget, sengguh, dan ora mingkuh.
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
c. Peserta didik melaksanakan evaluasi dengan greget, sengguh, dan ora
mingkuh.
d. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik dengan greget,
sengguh, dan ora mingkuh.
e. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya dengan greget, sengguh, dan ora mingkuh.
PENILAIAN
1. Sikap
: Jurnal Penilaian Sikap
2. Pengetahuan
: Lisan
3. Keterampilan
: Praktek
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Dra Vipti Retna Nugraheni, M.Ed
NIP. 19650423 199103 2 006
Validator
Sujiyah, S.Pd.
NIP. 19641222 198803 2 007
Pengasih,
Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
Patricia Sacita H.A.M, S.Pd.
NIP. 19950707 201903 2 025
Download