Uploaded by User77453

RPP 1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 14 Palembang
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu
: 1x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli ( toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural )
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni dan budaya yang terkait fenomena dan dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandangatau teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bahasa
indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.
1.2 Menunjukkan prilaku tanggung jawab, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
1.3 Memiliki
perilaku
menanggapi
jujur,
dalam
tanggung
secara
jawab
pribadi
dan
hal-hal
santun
atau
dalam
kejadian
berdasarkanhasil observasi.
1.4 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskripsi, eksposisi,
eksplanasi dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tuli.
1.1.2
Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab, percaya diri
dalam belajar, jujur dan mampu berinteraksi dengan lingkungan
pergaulannya.
1.1.3
Memahami teks laporan hasil observasi.
1.1.4
Mengenal struktur teks laporan hasil observasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memahami pengertian teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik mengenal struktur teks laporan hasil observasi.
E. Materi Pembelajaran
1.
Observasi adalah istilah yang berasal dari bahasa Latin. Observasi
berarti melihatdan memperhatikan sesuatu secara akurat. Observasi
meliputi kegiatan mencatat data-data berdasarkan fenomena yang
ada. Catatan data-data dari hasil observasi kemudian dituangkan
dalam sebuah tulisan hasil observasi yang disebut dengan teks hasil
observasi. Jadi teks hasil observasi merupakan suatu penyampaian
atau laporan hasil pengamatan, pengalaman dan analisis.
2. Tujuan melakukan observasi adalah menjelaskan objek yang diamati.
Objek/hal yang diamati dapat berupa lingkungan, aktivitas, orangorang yang terlibat dalam kegiatan pengamatan tersebut.
3. Struktur teks laporan hasil observasi terdiri dari :
1. Definisi umum yaitu bagian dari teks laporan hasil observasi yang
berisi penjelasan atau pengertian akan suatu hal.
2. Deskripsi bagian yaitu bagian dari teks laporan hasil observasi
yang gambaran yang menjelaskan sesuatu secara rinci.
3. Deskripsi bagian yaitu bagian dari teks laporan hasil observasi
yang berisi manfaat ataukegunaan.
contoh teks laporan hasil observasi
BURUNG MERPATI
Burung merpati adalah salah satu hewan tersuksesdi dunia,
karena burung jenis ini ditemui di seluruh belahan dunia kecuali
Antartika. Di daerah Boja, burung merpati hidup berdampingan
dengan manusia sebagai hewan peliharaan .
Burung
merpati
termasuk
burung
berukuran
sedang. Ukuran panjang burung ini antara 20 cm hingga 30 cm
dan berat antara 700 gram hingga 900 gram. Bahkan di desa
Puguh pernah dijumpai burung merpati dengan berat hingga
hampir mencapai 1 kg.
Burung merpatinmemiliki beragam jenis warna,
antara lain coklat, putih, hitam atau perpaduan dari beberapa
warna tersebut. Merpati memiliki semacam sensor dihidungnya
yang digunakan untuk mengenali bau rumahnya, inilah penyebab
burung merpati dapat pulang kerumahnya setelah terbang jauh.
Makanan burung ini adalah biji-bijianseperti, jagung, beras,
kacang hijau dan lain sebagainya. Bahkan di daerah Boja burung
merpati bisa memakan gabah yang sedang di jemur oleh petani.
Di Boja burung merpati tinggal di dalam sarang
berbentuk balok dengan lubang persegi sebagai pintunya. Sarang
merpati sering disebut pagupon. Pagupon biasanya ditempel di
dinding rumah pemilik burung merpati. Burung ini adalah burung
yang mudah dipelihara, tak heran di Boja sangat mudah di temui
burung merpati.
Burung merpati juga dapat digunakan dalam
perlombaan, misalnya balapan ataukontes kecantikan burung
merpati. Namun yang sering dijumpai di Boja adalah balapan.
Balapan biasanya dilakukan pada lintasan yang lurus atau
diterbangkan dari jarak jauh. Dalam hal ini, yang digunakan untuk
balapan adalah merpati jantan, sedangkan merpati betina hanya
untuk
pancingan
saja.
Burung
merpati
dapat
mengenali
pasangannya masing-masing, karena burung merpati termasuk
burung yang setia terhadap satu pasangan.
Populasi burung merpati di Indonesia sangatlah
besar, namun kebanyakan burung merpati di indonesia adalah
peliharaan. Keberadaan burung merpati liar sangatlah sedikit.
Burung merpati patut dilestarikan agar anak cucu kita dapat
melihat burung merpati secara langsung, bukan hanya cerita dari
orang tua.
Struktur teks laporan hasil observasi yang terdapat pada teks “
burung merpati “ adalah sebagai berikut :
Definisi umum ( pembukaan ) : Burung merpati adalah salah satu
hewan tersuksesdi dunia, karena burung jenis ini ditemui di
seluruh belahan dunia kecuali Antartika. Di daerah Boja, burung
merpati hidup berdampingan dengan manusia sebagai hewan
peliharaan .
Burung
merpati
termasuk
burung
berukuran
sedang. Ukuran panjang burung ini antara 20 cm hingga 30 cm
dan berat antara 700 gram hingga 900 gram. Bahkan di desa
Puguh pernah dijumpai burung merpati dengan berat hingga
hampir mencapai 1 kg.
Deskripsi bagian ( isi ) : Burung merpatinmemiliki beragam jenis
warna, antara lain coklat, putih, hitam atau perpaduan dari
beberapa warna tersebut. Merpati memiliki semacam sensor
dihidungnya yang digunakan untuk mengenali bau rumahnya,
inilah penyebab burung merpati dapat pulang kerumahnya setelah
terbang jauh. Makanan burung ini adalah biji-bijianseperti, jagung,
beras, kacang hijau dan lain sebagainya. Bahkan di daerah Boja
burung merpati bisa memakan gabah yang sedang di jemur oleh
petani.
Di Boja burung merpati tinggal di dalam sarang
berbentuk balok dengan lubang persegi sebagai pintunya. Sarang
merpati sering disebut pagupon. Pagupon biasanya ditempel di
dinding rumah pemilik burung merpati. Burung ini adalah burung
yang mudah dipelihara, tak heran di Boja sangat mudah di temui
burung merpati.
Deskripsi manfaat ( penutup ) : Burung merpati juga dapat
digunakan dalam perlombaan, misalnya balapan ataukontes
kecantikan burung merpati. Namun yang sering dijumpai di Boja
adalah balapan. Balapan biasanya dilakukan pada lintasan yang
lurus atau diterbangkan dari jarak jauh. Dalam hal ini, yang
digunakan untuk balapan adalah merpati jantan, sedangkan
merpati betina hanya untuk pancingan saja. Burung merpati dapat
mengenali pasangannya masing-masing, karena burung merpati
termasuk burung yang setia terhadap satu pasangan.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media
Teks Bacaan
H. Sumber Belajar
a. Buku bahasa indonesia Wahana pengetahuan untuk smp/mts kelas 7
b. LKS
c. Informasi dari media massa atau internet.
I.
Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik diberi pemahaman tentang teks laporan hasil observasi
yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi disekitar siswa.
Pendidik
mengunggah kesadaran peserta didik agar mencintai
lingkungan hidup.
b. Kegiatan Inti
Mengamati

Peserta didik membaca teks cinta lingkungan .

Peserta didik mengamati teks cinta lingkungan yang telah
dibaca.
Mempertanyakan

Peserta didik menanyakan pengertian teks laporan hasil
observasi.

Peserta didik menanyakan stuktur laporan hasil observasi.
Mengeksplorasi

Peserta didik menemukan struktur teks laporan hasil observasi

Peserta didik mendiskusikan struktur teks laporan hasil
observasi.
Mengasosiasikan

Peserta didik mencermati teks laporan hasil observasi.

Peserta didik mencari dan menuliskan struktur yang terdapat
dalam teks.
Mengomunikasikan

Peserta didik mampu menyebutkan struktur teks laporan hasil
observasi.

Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang
struktur teks laporan hasil observasi dengan percaya diri.
c. Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun peserta didik
bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
H. Penilaian
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Tertulis
Tes Uraian Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No. Nama
siswa
1.
2.
3.
Religius
Jujur
Tanggung
Jawab
Santun
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
Menunjukkan
ada
usaha
sungguh-sungguh dalam
melakukan 3
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
CINTA LINGKUNGAN
Cinta Lingkungan
1. Lingkungan hidup adalah segala sesuatu yang ada disekitar
manusia danberhubungan timbal balik. Lingkungan hidup ini
mencakupi benda hidup dan benda mati. Benda hidup perlu
makanan dan berkembang biak seperti manusia, binatang,
dan tumbuhan. Benda mati antara lain seperti tanah, air, api,
batu, dan udara. Jika terpelihara dengan baik, lingkungan
hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman,
tentram, lahir dan batin.
2. Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia
memiliki hutan lebat yang memberikan banyak oksigen. Di
negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan yang khas,
seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang
utan, dan komodo.
3. Ekosistem di Indonesia yang masih sangat terjaga, salah
satunya adalah kawasan gunung kidul. Di daerah itu sungai di
bawah tanah airnya melimpah. Di gua sekitar sungai masih
dihuni segerombolan kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton
itu menjadi makanan ikan sehingga ikan berkembang biak
dengan baik. Hewan-hewan melata atau reptil, seperti ular,
kadal, dan tokek masih berkeliaran. Burung-burung kecil
berkicau, musang berlari-larian, ayam berkokok, dan berbagai
serangga hidup aling berpengaruh.
4. Alam yang indah ini harus dicintai, dijaga, dan dilestarikan.
Kecintaan pada alam itu harus selalu kita tumbuhkan kepada
seluruh warga indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga harus
terus ditanamkan agar alam indonesia tetap menjadi paru-paru
dunia yang bermanfaat bagi kehidupan seluruh makhluk yang
hidup dari masa ke masa.
SOAL
1. Berdasarkan teks tersebut sebutkan bangunan dari teks
tersebut,kemudian masukkan kedalam tabel berikut kalimatkalimat yang termasuk bagian-bagian teks tersebut.
Struktur teks
Kalimat
....................................................
Definisi Umum
....................................................
....................................................
....................................................
Deskripsi Bagian
....................................................
....................................................
....................................................
Deskripsi Manfaat
....................................................
....................................................
Kunci
Struktur teks
Kalimat
Definisi Umum
Lingkungan
segala
hidup
sesuatu
adalah
yang
disekitar
ada
manusia
danberhubungan timbal balik.
Lingkungan
hidup
ini
mencakupi benda hidup dan
benda
mati.
perlu
Benda
makanan
berkembang
manusia,
biak
binatang,
hidup
dan
seperti
dan
tumbuhan. Benda mati antara
lain seperti tanah, air, api,
batu,
dan
terpelihara
udara.
dengan
Jika
baik,
lingkungan hidup itu dapat
menciptakan
masyarakat
yang sehat, aman, tentram,
lahir dan batin.
Deskripsi Bagian
Indonesia merupakan paruparu dunia kedua. Indonesia
memiliki
hutan
lebat
yang
memberikan banyak oksigen.
Di negara ini terdapat tumbuhtumbuhan dan hewan yang
khas,
seperti matoa, kayu
cendana,
burung
cendrawasih, orang utan, dan
komodo.
Deskripsi Manfaat
Alam yang indah ini harus
dicintai,
dijaga,
dan
dilestarikan. Kecintaan pada
alam itu harus selalu kita
tumbuhkan
kepada
seluruh
warga indonesia. Selain itu,
rasa cinta itu juga harus terus
ditanamkan
agar
alam
indonesia tetap menjadi paruparu dunia yang bermanfaat
bagi
makhluk
kehidupan
yang
seluruh
hidup
masa ke masa.
Pedoman Penskoran
No
Aspek dan kriteria
1.
Kesesuaian
2.
Skor
1. Isi sesuai dengan bacaan
3
2. Isi kurang sesuai dengan bacaan
2
3. Isi tidak sesuai dengan bacaan
1
Kelengkapan
1. Menuliskan 4 unsur
4
2. Menuliskan 3 unsur
3
3. Menuliskan 2 unsur
2
4. Menuliskan 1 unsur
1
dari
Nilai akhir
=
skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Guru Pamong
Palembang,....September 2014
Mahasiswi PPL 2,
Onnaria Silalahi, S.Pd.
Putri Yolanda
NIP 196310261986012001
NIM 2011112017
Mengetahui
Kepala sekolah SMP Negeri 14 Palembang,
Magdalena, S.Pd., M.M.
NIP 196102021982022005
Download