Uploaded by User74540

3.1 RPP BENTUK PANGKAT AKAR DAN LOGARITMA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KD 3.1 dan 4.1)
NAMA SEKOLAH
KOMPETENSI KEAHLIAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
ALOKASI WAKTU
I.
KI 3
KI 4
II.
:
:
:
:
:
SMK KHAYANGAN
SEMUA KEAHLIAN
MATEMATIKA
X/GANJIL
22 x 45 MENIT
KOMPETENSI INTI
: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru
membiasakan, gerakmahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR
A. Pengetahuan:
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
B. Keterampilan:
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
III.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
A. Pengetahuan:
3.1.1.Mengidentifikasi konsep bilangan berpangkat
3.1.2.Menyebutkan sifat-sifat bilangan berpangkat
3.1.3.Menerapkan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat dalam menyelesaikan
masalah
3.1.4.Menemukan konsep bentuk akar
3.1.5.Menemukan sifat-sifat bentuk akar
3.1.6.Menerapkan konsep bentuk akar dalam menyelesaikan masalah
3.1.7.Menemukan konsep logaritma
3.1.8.Menemukan sifat-sifat logaritma
3.1.9.Menerapkan konsep dan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan masalah
B. Keterampilan
4.1.1.Menyelesaikan permasalahan nyata dengan menggunakan konsep bilangan
berpangkat
4.1.2.Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat
4.1.3.Menyelesaikan permasalahan nyata dengan menggunakan konsep bentuk akar
4.1.4.Menyajikan penyelesaian masalah bentuk akar
4.1.5.Menyelesaikan permasalahan nyata dengan menggunakan konsep logaritma
4.1.6.Menyajikan penyelesaian masalah logaritma
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1.Setelah menggali informasi, siswa dapat menemukan konsep bilangan
berpangkat dengan mandiri
3.1.2.1.Setelah menggali informasi, siswa dapat menemukan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan benar
3.1.4.1.Setelah menggali informasi, siswa dapat menemukan konsep bentuk akar
dengan benar.
3.1.5.1.Setelah menggali informasi, siswa dapat menemukan sifat-sifat bentuk akar
dengan benar.
3.1.6.1.Setelah menggali informsi siswa dapat menerapkan konsep bentuk akar dalam
menyelesaikan masalah dengan benar.
3.1.7.1.Setelah menggali informasi, siswa dapat menemukan konsep logaritma dengan
mandiri.
3.1.8.1.Setelah menggali informasi, siswa dapat menemukan sifat-sifat logaritma dengan
benar.
3.1.9.1.Setelah menggali informsi siswa dapat menerapkan konsep dan sifat-sifat
logaritma dalam menyelesaikan masalah dengan benar.
4.1.1.1.Setelah menggali informasi siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata
dengan menggunakan konsep bilangan berpangkat dengan benar.
4.1.2.1.Setelah menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkat siswa dapat
menyajikannya dengan mandiri.
4.1.3.1.Setelah menggali informasi siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata
dengan menggunakan konsep bentuk akar dengan benar.
4.1.4.1 Setelah menyelesaikan permasalahan bentuk akar siswa dapat menyajikannya
dengan mandiri.
4.1.5.1.Setelah menggali informasi siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata
dengan menggunakan konsep logaritma dengan benar.
4.1.6.1.Setelah menyelesaikan permasalahan logaritma siswa dapat menyajikannya
dengan mandiri.
V.
MATERI PEMBELAJARAN
A. Bentuk pangkat
1. Konsep dasar bilangan berpangkat
2. Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat
B. Bentuk Akar
1. Konsep dasar bentuk akar
2. Menyederhanakan bentuk akar
3. Operasi bentuk akar
4. Merasionalkan penyebut
C. Logaritma
1. Konsep dasar logaritma
2. Sifat-sifat operasi logaritma
VI.
MODEL PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning
VII.
MEDIA PEMBELAJARAN
a. LCD/Proyektor
b. Bahan presentasi
c. Lembar Kerja Peserta Didik
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Buku peserta didik dan buku guru
b. Akses Internet
IX.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk membentuk kelompok-kelompok kecil (± 6
kelompok)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang operasi bilangan bulat
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
4 menit
2 menit
5 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi
Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari bentuk pangkat berupa
masalah-masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
bentuk pangkat
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
5 Menit
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan)
dari ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan
pada LKPD
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data
15 menit
(Data Processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan
konsep/sifat bilangan berpangkat bulat positif dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep/sifatbilangan berpangkat bulat positif
Tahap 4: Pembuktian (verification)
15 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencocokan konsep/sifat bilangan berpangkat
bulat positif yang diperoleh siswa dengan sumber belajar (buku paket)
2. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan
tulis dan mempresentasikannya.
3. Kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
5 menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
C.Kegiatan Akhir (25 menit)
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
3 menit
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
15 menit
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
3 menit
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
3 menit
berikutnya
1 menit
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
PERTEMUAN KEDUA
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang operasi bilangan bulat dan sifat pangkat
bulat positif
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi
Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari bentuk pangkat negatif dan
pangkat nol
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang melibatkan pangkat negatif dan pangkat
nol)
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan) dari
ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan pada
LKPD
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan
konsep/sifat bilangan berpangkat bulat negatif dan pangkat nol dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep/sifat bilangan berpangkat bulat negatif dan pangkat nol
Tahap 4: Pembuktian (verification)
15 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencocokan konsep/sifat bilangan berpangkat bulat
negatif dan pangkat nol yang diperoleh siswa dengan sumber belajar (buku paket)
2. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis
dan mempresentasikannya.
3. Kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
5 menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari hasil
diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
PERTEMUAN KETIGA
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang bilangan rasional
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi
Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari bentuk akar berupa
masalah-masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
bentuk akar
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan) dari
ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan pada
LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
operasi bentuk akar dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi bentuk akar
Tahap 4: Pembuktian (verification)
15 menit
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencocokan konsep operasi bentuk akar yang
diperoleh siswa dengan sumber belajar (buku paket)
2. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis
dan mempresentasikannya.
3. Kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
5 menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari hasil
diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
PERTEMUAN KEEMPAT
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang sifat operasi bentuk akar
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi
Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari operasi bentuk akar
(merasionalkan penyebut)
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
operasi bentuk akar (merasionalkan penyebut)
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan) dari
ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan pada
LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
operasi bentuk akar (merasionalkan penyebut) dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi bentuk akar (merasionalkan penyebut)
Tahap 4: Pembuktian (verification)
15 menit
1. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis
dan mempresentasikannya.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
5 menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari hasil
diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
PERTEMUAN KELIMA
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang sifat bentuk pangkat bulat positif
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi
Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari logaritma
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
logaritma
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan) dari
ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan pada
LKPD
Alokasi
Uraian Kegiatan
Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
logaritma dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi logaritma
15 menit
Tahap 4: Pembuktian (verification)
1. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis
dan mempresentasikannya.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
5 menit
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
1. Guru
memilihsecaraacakkelompok
untukmempresentasikankesimpulandarihasildiskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
yang
lain
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
PERTEMUAN KEENAM
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1.
Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2.
Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
4.
Mengingatkan peserta didik tentang sifat bentuk pangkat bulat positif
5.
Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi
yang akan digunakan)
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
10 menit
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari logaritma
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
logaritma
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
4 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan)
dari ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan
pada LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
logaritma dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi logaritma
15 menit
Tahap 4: Pembuktian (verification)
1. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan
tulis dan mempresentasikannya.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
5
menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
Pertemuan Ketujuh
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang sifat bentuk pangkat bulat positif
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
10 menit
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari logaritma
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
logaritma
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
6 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan)
dari ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan
pada LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
logaritma dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi logaritma
15 menit
Tahap 4: Pembuktian (verification)
1. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan
tulis dan mempresentasikannya.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
5
1. Guru memilih yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari hasil diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
menit
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
Pertemuan Kedelapan
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang sifat bentuk pangkat bulat positif
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari logaritma
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
logaritma
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
3. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan) dari
ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
4. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan pada
LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
logaritma dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi logaritma
Tahap 4: Pembuktian (verification)
15 menit
6
7
Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan tulis
dan mempresentasikannya.
Kelompok lain memberikan tanggapan
5
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
1. Guru
memilihsecaraacakkelompok
untukmempresentasikankesimpulandarihasildiskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
yang
menit
lain
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
Pertemuan Kesembilan
D. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang sifat bentuk pangkat bulat positif
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
E. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari logaritma
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah mempelajari
logaritma
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan) dari
ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan
pada LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
5. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
6. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
7. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
logaritma dari soal-soal pada LKPD.
8. Peserta didik menuliskan konsep operasi logaritma
15 menit
Tahap 4: Pembuktian (verification)
1. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan
tulis dan mempresentasikannya.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
5
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
F. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
2. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
3. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
Pertemuan Kesepuluh
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Mengkoordinir siswa untuk bergabung dengan kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan sebelumnya
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan peserta didik tentang sifat bentuk pangkat bulat positif
5. Menyampaikan desain pembelajaran (model pembelajaran dan evaluasi yang
akan digunakan)
Alokasi
Waktu
1 menit
2 menit
2 menit
7 menit
3 menit
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Uraian Kegiatan
Tahap 1: Stimulasi atau memberikan rangsangan (stimulation)
Alokasi Waktu
10 menit
1. Guru memberikan ilustrasi-ilustrasi manfaat setelah mempelajari logaritma
2. Guru memberikan beberapa ilustrasi soal-soal yang akan diselesaikan setelah
mempelajari logaritma
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan memberikan arahan-arahan tentang
petunjuk penyelesaian LKPD
5 Menit
Tahap 2: Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi masalah (pertanyaan-pertanyaan)
dari ilustrasi-ilustrasi yang diperlihatkan sebelumnya
2. Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kolom yang disediakan
pada LKPD
Uraian Kegiatan
Alokasi Waktu
Tahap 3: Mengumpulkan data (data collection) dan Pengolahan Data (data
15 menit
processing)
1. Peserta didik di arahkan menyelesaikan LKPD untuk menemukan jawaban dari pertanyaanpertanyaan yang telah disusun
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal-soal pada LKPD
3. Guru memberikan bimbingan dan arahan kepada peserta didik untuk menemukan konsep
logaritma dari soal-soal pada LKPD.
4. Peserta didik menuliskan konsep operasi logaritma
15 menit
Tahap 4: Pembuktian (verification)
1. Memilih 1 kelompok secara acak untuk menuliskan hasil diskusi kelompoknya di papan
tulis dan mempresentasikannya.
2. Kelompok lain memberikan tanggapan
5
Tahap 5: Menarik kesimpulan (Generalization)
menit
1. Guru memilih secara acak kelompok yang lain untuk mempresentasikan kesimpulan dari
hasil diskusi
2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
Uraian Kegiatan
3. Guru menjelaskan evaluasi jalannya diskusi (keaktifan kelompok/individu)
4. Guru memberikan kuis dan mengecek jawaban peserta didik
5. Guru memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang masih belum
memahami materi dan memberikan tugas pengayaan kepada peserta didik
yang sudah memahami materi.
6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
7. Guru menutup pembelajaran (memberi salam)
Alokasi
Waktu
3 Menit
15 Menit
3 Menit
3 Menit
1 Menit
Pertemuan Kesebelas
Penilaian Harian (Ulangan Harian)
X.
PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
A. PENILAIAN
1. Teknik, bentuk, dan instrumenpenilaian
a. Dimensi Pengetahuan
NO
1
IPK
3.1.1 Menemukankonsep
dan
sifat
Teknik
– Penugasan
penilaian
Bentuk
Instrumen
Tes Uraian
Terlampir
2
3.1.2
3
4
3.1.3
3.1.4
5
3.1.5
6
3.1.6
sifatbentuk pangkat
Menyederhanakan operasi pada bentuk
pangkat
Menemukan konsep bentuk akar
Menyederhanakan operasi pada
bentukakar
Menemukan konsep dan sifat-sifat
logaritma
Menyederhanakan operasi pada
logaritma
Tertulis
Tes Uraian
Terlampir
Penugasan
Tertulis
Tes Uraian
Tes Uraian
Terlampir
Terlampir
Tes Uraian
Terlampir
Tes Uraian
Terlampir
Penugasan
Tertulis
b. Dimensi keterampilan
NO
1
2
3
IPK
4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan bentuk pangkat
4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan bentuk akar
4.1.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan logaritma
Teknik
Kinerja
Kinerja
kinerja
penilaian
Bentuk
Lembar
penilaian
Lembar
penilaian
Lembar
penilaian
Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
B. REMEDIAL
Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal ( KKM = 75).
Siswa diberikan tugas berupa soal-soal matematika rutin yang diselesaikan secara individu di luar
jam pelajaran.
NO
1
2
3
IPK
3.1.2 Menyederhanakan operasi pada bentuk
pangkat
3.1.4 Menyederhanakan operasi pada bentuk
akar
3.1.6 Menyederhanakan operasi pada
logaritma
Teknik
Penugasan
penilaian
Bentuk
Tes Uraian
Instrumen
Terlampir
Penugasan
Tes Uraian
Terlampir
Penugasan
Tes Uraian
Terlampir
C. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai kriteria ketuntasan minimal ( KKM = 75).
Siswa diberikan tugas berupa soal-soal matematika dengan kategori HOTS yang diselesaikan secara
individu di luar jam pelajaran.
penilaian
NO
IPK
Teknik
Bentuk
Instrumen
Penugasan
1 3.1.2 Menyederhanakan operasi pada
Tes Uraian Terlampir
2
3
bentuk pangkat
3.1.4 Menyederhanakan operasi pada
bentuk akar
3.1.6 Menyederhanakan operasi pada
logaritma
Penugasan
Penugasan
Tes Uraian
Terlampir
Tes Uraian
Terlampir
Tulungagung, 3 Juli 2019
Mengetahui
Kepala SMK Khayangan
Guru Mata Pelajaran Matematika
Dr. ARJUNA, M.Pd.
Dr. ARIMBI, M.Pd
Download