Uploaded by rrosidatur

RPP daring mata pelajaran PKN kelas 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(online/daring)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Tema
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MI Raoudlatul Athfal
Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Hidup Rukun
2/I
2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas
dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Bersikap kerja sama, disiplin, dan peduli sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan silasila Pancasila
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu :
1.1.1 Mengasumsikan gambar-gambar simbol pada Pancasila dengan sila-silanya
2.1.1 Menampilkan sikap kerja sama, disiplin dan peduli sesuai dengan sila-sila dalam pancasila
3.1.1 Mengenal arti pancasila
3.1.2 Menyebutkan isi dari pancasila
3.1.3 Mengenal simbol-simbol yang terdapat pada Pancasila
3.1.4 Memahami simbol dan sila-sila Pancasila dalam Garuda Pancasila
4.1.1 Menunjukkan perilaku yang tercermin dari sila pertama sampai kelima
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, menalar, dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat
mengasumsikan gambar-gambar simbol pada Pancasila dengan sila-silanya, menampilkan
sikap kerja sama, disiplin dan peduli sesuai dengan sila-sila dalam Pancasila, mengenal arti,
menyebutkan isi, mengenal dan memahami simbol-simbol dalam sila-sila Pancasila pada
Garuda Pancasila, dan menunjukkan perilaku yang tercermin dari sila pertama sampai kelima
Pancasila dengan rasa percaya diri, tanggung jawab, santun, sopan, dan disiplin.
E. Materi Pokok
Lambang dari sila pancsila
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
:Scientifik
2. Metode
:
a) Diskusi
b) Demontrasi
c) Ceramah
d) Tanya jawab
e) Penugasan
G. Sumber Pembelajaran
 Buku guru tema 1 hidup rukun
 Buku siswa tema 1 hidup rukun
H. Media dan Alat
1. Rangkuman Materi berupa E-Book
2. Google Classroom
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik
2. Guru memeriksa kehadiran, menanyakan kabar dan
menanyakan “apakah hari ini puasa semua?”
3. Guru memimpin doa bersama
4. Sebelum pembelajaran dimulai guru mengajukan pertanyaan
secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi Pancasila dan simbol-simbol dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik
6. Media/alat peraga/alat bantu berupa E-book yang dishare pada
Google Classroom
Kegiatan Inti
 Mengamati
Waktu
10
menit
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada Ebook dihalaman 3
2. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar
tersebut
 Menanya
1. Guru memberikan pertanyaan yang sifatnya memancing
pengetahuan siswa terkait gambar yang diamati
2. Guru meminta peserta didik menyebutkan simbol-simbol
pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
3. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang
simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
 Mengekplorasi/menalar
1. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi
Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” pada
E-book yang telah di share
3. Peserta didik mencari/menemukan penjelasan tentang
simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila” pada E-book yang telah di share
50
menit
 Mengasosiasi/ mencoba
1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi lambang dan
sila pada pancasila
2. Pada kolom ayo mengamati dan ayo menulis pada E-book,
guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan
seputar materi lambang dan sila pada pancasila
3.
 Mengomunikasikan/diskusi/networking
1. Guru meminta peserta didik mengerjakan kolom ayo
berlatih pada buku
2. Guru meminta peserta didik mengoreksi hasil pekerjaannya
secara mandiri setelah guru memberi tahu jawaban yang
benar (kunci jawaban)
3. Peserta didik menyebutkan jumlah jawaban benar yang
diperoleh
Penutup
1. Guru memberikan penguatan materi simbol dan sila-sila
Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
2. Guru melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing, kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas kelompok pada kolom ayo berkreasi dengan membuat
10
Menit
kliping simbol dan sila pada pancasila beserta contoh perilaku
yang sesuai dengan sila tersebut sebagai tugas keterampilan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa yang
dipimpin oleh salah satu siswa
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
I.
Penilaian
a. skala sikap
Sikap
No. Nama Kerja Sama
SB B
1.
.....
2.
.....
3.
.....
4.
.....
C
Menghargai
KB SB
B
C KB
Teliti
SB
B C
KB
Catatan : beri tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
Keterangan:
SB
: Sangat Baik (4)
B
: Baik (3)
C
: Cukup (2)
KB
: Kurang Baik (1)
b. keterampilan
No
1
2
3
4
Nama Siswa
Kelengkapan
Gambar (4050)
Kriteria Penilaia
Ketepatan
Kerapihan Kemenarikan
Gambar
(5-10)
(5-10)
(20-30)
Total
Nilai
Max 100
c. penilaian pengetahuan
N
o.
Nama siswa
Aspek yang
dinilai
1
2
Skor
Mak Nilai
s
Ketuntasa
n
3
T
TT
Skor Tinda
Mak
k
s
Lanjut
R P
1
2
3
4
Aspek yang dinilai :
1. Pilihan ganda : betul x 2,5
2. Isian
: betul x 5
3. Essay
: betul x 10
Skor maksimal
= 25
= 25
= 50
= 100
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut :
a. Jumlah nilai rata-rata pada sikap
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom ayo menulis
c. Jumlah nilai pada kolom Ayo berlatih
d. Jumlah nilai pada kolom Ayo Mengamati
e. Jumlah nilai pada kolom Ayo Berkreasi
Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c + nilai d + nilai e
5
Rekapitulasi Rubrik Penilaian kompetensi inti :
N
o
Kegiatan
Nama Siswa
1 2 3 4 5
U
H
Tu
gas
Jm
l
X 100
N
A
K
K
M
Capai
an
T
T
T
Tinda
k
Lanju
t
P
1
2
 Lembar kerja
Ayo Berlatih
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, dan c yang merupakan jawaban yang benar!
R
1. Menjaga kerukunan di rumah merupakan kewajiban …
a. semua anak
b. semua tetangga
c. semua anggota keluarga
2. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia, merupkan bunyi pancasila, sila ke-..
a. 2
b. 4
c. 5
3. Berikut yang merupakan bentuk pengamalan pancasila sila pertama adalah …
a. dina selalu berdoa sebelum makan
b. budi menjaga kerukunan dengan teman
c. pemilihan ketua kelas dengan musyawarah
4. Saat kita sedang mengalami kesulitan, kemudian ada seorang teman yang
membantu,sebaiknya kita mengucapkan …
a. sama-sama
b. rejeki nomplok
c. terima kasih
5. Pekerjaan akan cepat selesai jika diselesaikan dengan cara...
a. kerja paksa
b. kerja sama
c. kejar tayang
6. Berikut ini yang bukan merupakan sikap dalam menjaga kerukunan adalah …
a. saling menghargai
b. saling menyangi
c. saling memusuhi
7. Membicarakan suatu masalah bersama-sama untuk mencapai kesepatakan atau jalan
keluarga disebut ...
a. kerja keras
b. musyawarah
c. disiplin
8. Lambang pancasila di bawah berbunyi...
a. kemanusiaan yang adil dan beradab
b. ketuhanan yang maha esa
c. persatuan indonesia
9. Teman Budianto terdiri dari berbagai jenis suku bangsa, namun mereka saling …
a. menghormati
b. mengejek
c. bertengkar
10. Apabila kita tidak rukun dengan tetangga, maka kita akan …
a. disayangi tetangga
b. dijauhi tetangga
c. diperhatikan teman
Kunci Jawaban
B.
1. C
2. C
3. A
4. C
5. B
6. C
7. B
8. B
9. A
10. B
Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat!
1. Apa yang dimaksud hidup rukun?
2. Bagaimana cara menjaga kerukunan di lingkungan keluarga?
3. Dasar negara bangsa indonesia adalah …
4. Hidup rukun di rumah membuat orang tua menjadi ….
5. Jika telah dibantu kakak atau adik sebaiknya mengucapkan …
6. Bunyi sila kedua pancasila adalah kemanusiaan yang adil dan …
7. Bunyi sila ketiga pancasila adalah persatusan …
8. Sila pertama pancasila diberikan simbol …
9. Agar tercipta hidup rukun di rumah maka jika berbicara harus …
10. Jika diberi nasihat oleh ayah dan ibu harus kita …
Kunci Jawaban
1. Saling menghormati dan menyayangi sesama manusia
2. Berkomunikasi yang baik dengan anggota keluarga
3. Pancasila
4. Senang
5. Terima kasih
6. Beradab
7. Indonesia
8. Bintang
9. Sopan
10. Dengarkan dengan baik
C. Jawablah pertanyaan ini dengan benar!
1. Sebutkan 5 sila pada pancasila secara urut!
2. Sebutkan 3 pengamalan sila ke 1 pancasila!
3. Mengapa kita tidak boleh sombong?
4. Kepada siapa saja kita harus rukun?
5. Bagaimana sikap kita saat bermain dengan teman?
Kunci Jawaban
1.

Ketuhanan yang Maha Esa

Kemanusiaan yang adil dan beradab

Persatuan Indonesia

Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan

Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
2. Meyakini adanya Tuhan
Percaya dan takwa kepada Tuhan
Menghormati agama orang lain
3. karena kita akan mendapatkan dampak negatif, yaitu dikucilkan dan dijauhi teman, serta
tidak mendapat kebahagiaan hidup
4. Kepada siapa saja, baik di rumah, sekolah, maupun lingkungan masyarakat
5.

Tidak berlaku curang

selalu rukun dan tidka bertengkar

menerima kekalahan jika kalah

tidak sombong jika menang

minta maaf jika telah berbuat kesalahan
Ayo Mengamati
Amatilah gambar di bawah ini!
Menurut pendapatmu, pengamalan sila ke berapakah yang ditunjukkan oleh gambar ini?
Apakah kamu selalu beribadah bersama keluargamu? Ceritakan secara lisan tentang
pengalamanmu ketika beribadah bersama keluarga!
Ayo Menulis
Tunjuk simbol sila-sila pada Pancasila, kemudian tuliskan bunyi sila tersebut!
Pasangkan simbol tersebut dengan bunyi silanya.
Pancasila adalah dasar negara kita.
Kita harus mengamalkan sila-sila Pancasila.
Ayo Berkreasi
Buatlah kliping yang berisi tentang gambar lambang dan sila dalam Garuda Pancasila, lengkapilah
dengan memberikan contoh sikap/perilaku yang sesuai dengan isi-isi sila pada Pancasila.
Lakukan ini dengan semenarik mungkin dan sebaik mungkin! 😊
 Materi
Mengetahui,
Kepala MI
Sulton Mas’ud, M.Pd.I
Surabaya, 11 Mei 2020
Guru Mapel
Rochmah, M.Pd, S.Psi Shela Putri, M.Pd.
Download