Uploaded by User73012

RPP Daring Fisika Kelas XI

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: SMA SWADHIPA Natar
: XI/1
: Fisika
: Dinamika Rotasi
: 3 x 3 JP
Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan konsep dinamika rotasi
benda tegar dalam kehidupan seharihari
4.1. Melakukan percobaan yang menerapkan
konsep dinamika rotasi benda tegar
IPK
3.1.1. Memahami penerapan konsep momen
inersia, dinamika rotasi.
4.1.1. Mempresentasikan penerapan konsep
dinamika rotasi benda tegar
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran daring menggunakan aplikasi Google classroom, dan youtube peserta
didik mampu memahami dinamika rotasi benda tegar dengan sikap jujur,disiplin, dan
tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
1
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik
Torsi dan Momen
sebelum pertemuan
membuka link
Inersia
dimulai.
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka Google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload bahan 2. Peserta didik
yang dishare oleh
melakukan diskusi
guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada link
grup wa yang sudah
yang dishare guru.
dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Torsi dan
Momen Inersia.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran.
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
2
1. Peserta didik berdoa
Momentum Sudut
sebelum pertemuan
dimulai
2. Peserta didik
membuka google
Classroom untuk
mendownload bahan
yang dishare oleh
guru.
3. Peserta didik
mengabsen pada link
yang dishare guru
3
1. Peserta didik berdoa
Gerak
sebelum pertemuan
Menggelinding
dimulai
2. Peserta didik
membuka google
Classroom untuk
mendownload bahan
yang dishare oleh
guru.
3. Peserta didik
mengabsen pada link
yang dishare guru
C. Penilaian
Bentuk/Aspek
Teknik
Instrumen
1. Peserta didik
membuka link
video/materi
pembelajaran yang
dishare oleh guru.di
GC.
2. Peserta didik
melakukan diskusi
dengan peserta
lainnya dan guru di
grup wa yang
sudah dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Momentum
Sudut.
1. Peserta didik
membuka link
video/materi
pembelajaran yang
dishare oleh guru.di
GC.
2. Peserta didik
melakukan diskusi
dengan peserta
lainnya dan guru di
grup wa yang
sudah dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Gerak
Menggelinding.
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
Kognitif
Psikomotor
Afektif
Tertulis via daring
Essay/Kuis PG
Penugasan via daring
Portofolio (GC)
Observasi via daring
Keaktifan di diskusi (GC)
Natar, 15 Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA SWADHIPA Natar
Guru Mata Pelajaran
Siti Maryatun, S.Pd.
NIP. 19710604 200604 2 012
Laili Mahmudah, M.Pd.
NIY: 02.2019.89.00608.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: SMA SWADHIPA Natar
: XI/1
: Fisika
: Titik Berat dan Kesetimbangan Benda Tegar
: 3 x 3 JP
Kompetensi Dasar
3.2. Menerapkan titik berat dan
kesetimbangan benda tegar dalam
kehidupan sehari-hari
4.2. Membuat karya yang menerapkan
konsep titik berat dan kesetimabngan
benda tegar.
IPK
3.2.1. Memahami penerapan keseimbangan
benda titik, benda tegar dengan
menggunakan resultan gaya dan
momen gaya,
4.2.1. Mempresentasikan penerapan konsep
titik berat dan kesetimbangan benda
tegar.
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Daring menggunakan aplikasi Googleclassroom, whatshapp, dan
youtube peserta didik mampu memahami konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
dengan sikap jujur,disiplin, dan tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
1
Titik Berat
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik
sebelum pertemuan
membuka link
dimulai.
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka Google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload bahan 2. Peserta didik
yang dishare oleh
melakukan diskusi
guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada link
grup wa yang sudah
yang dishare guru.
dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Titik Berat.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran.
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
2
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik
Kesetimbangan
sebelum pertemuan
membuka link
Partikel
dimulai
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload bahan 2. Peserta didik
yang dishare oleh
melakukan diskusi
guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada link
grup wa yang sudah
yang dishare guru
dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Kesetimbangan
Partikel.
3
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik
Kesetimbangan
sebelum pertemuan
membuka link
Benda Tegar
dimulai
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload bahan 2. Peserta didik
yang dishare oleh
melakukan diskusi
guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada link
grup wa yang sudah
yang dishare guru
dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi
Kesetimbangan
Benda Tegar.
C. Penilaian
Bentuk/Aspek
Teknik
Instrumen
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
Kognitif
Psikomotor
Afektif
Tertulis via daring
Essay/Kuis PG
Penugasan via daring
Portofolio (GC)
Observasi via daring
Keaktifan di diskusi (GC)
Natar, 15 Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA SWADHIPA Natar
Guru Mata Pelajaran
Siti Maryatun, S.Pd.
NIP. 19710604 200604 2 012
Laili Mahmudah, M.Pd.
NIY: 02.2019.89.00608.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: SMA SWADHIPA Natar
: XI/1
: Fisika
: Elastisitas
: 3 x 3 JP
Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis sifat elastisitas bahan
dalam kehidupan sehari-hari
4.3. Melakukan percobaan tentang sifat
elastisitas suatu bahan berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya.
IPK
3.3.1. Mengidentifikasi sifat elastisitas bahan
dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1. Melakukan percobaan hukum Hooke
dengan menggunakan pegas/karet,
mistar, beban gantung, dan statif.
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Daring menggunakan aplikasi Googleclassroom, whatshapp, dan
youtube peserta didik mampu menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan seharihari dengan sikap jujur,disiplin, dan tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
1
Tegangan dan
Regangan
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik
sebelum pertemuan
membuka link
dimulai.
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka Google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload bahan 2. Peserta didik
yang dishare oleh
melakukan diskusi
guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada link
grup wa yang sudah
yang dishare guru.
dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Tegangan dan
Regangan
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran.
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis yang
tersedia di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
2
Hukum Hooke
1. Peserta didik
berdoa sebelum
pertemuan dimulai
2. Peserta didik
membuka google
Classroom untuk
mendownload
bahan yang dishare
oleh guru.
3. Peserta didik
mengabsen pada
link yang dishare
guru
1. Peserta didik
membuka link
video/materi
pembelajaran yang
dishare oleh guru.di
GC.
2. Peserta didik
melakukan diskusi
dengan peserta
lainnya dan guru di
grup wa yang
sudah dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Hukum
Hooke.
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis
yang tersedia
di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
3
Susunan Pegas
1. Peserta didik
berdoa sebelum
pertemuan dimulai
2. Peserta didik
membuka google
Classroom untuk
mendownload
bahan yang dishare
oleh guru.
3. Peserta didik
mengabsen pada
link yang dishare
guru
1. Peserta didik
membuka link
video/materi
pembelajaran yang
dishare oleh guru.di
GC.
2. Peserta didik
melakukan diskusi
dengan peserta
lainnya dan guru di
grup wa yang
sudah dibentuk
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Pegas.
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis
yang tersedia
di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
C. Penilaian
Bentuk/Aspek
Teknik
Instrumen
Kognitif
Tertulis via daring
Essay/Kuis PG
Psikomotor
Afektif
Penugasan via daring
Portofolio (GC)
Observasi via daring
Keaktifan di diskusi (GC
dan WA)
Natar, 15 Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA SWADHIPA Natar
Guru Mata Pelajaran
Siti Maryatun, S.Pd.
NIP. 19710604 200604 2 012
Laili Mahmudah, M.Pd.
NIY: 02.2019.89.00608.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi
Alokasi Waktu
: SMA SWADHIPA Natar
: XI/1
: Fisika
: Fluida
: 3 x 3 JP
Kompetensi Dasar
3.4. Menerapkan hukum-hukum fluida
dalam kehidupan sehari-hari
4.4. Merancang dan melakukan percobaan
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida,
berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya.
IPK
3.4.1. Mengidentifikasi penerapan fluida
dalam kehidupan sehari-hari.
4.4.1. Mempresentasikan penerapan hukumhukum fluida.
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran daring menggunakan aplikasi Google classroom dan youtube peserta
didik mampu menerapkan hukum-hukum fluida dalam kehidupan sehari- hari dengan sikap
jujur,disiplin, dan tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
1
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik
Sifat-sifat Fluida
sebelum pertemuan
membuka link
Ideal
dimulai.
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka Google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload
2. Peserta didik
bahan yang dishare
melakukan diskusi
oleh guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada
grup wa yang
link yang dishare
sudah dibentuk
guru.
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Sifat-Sifat
Fluida Ideal
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran.
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis
yang tersedia
di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
2
Fluida Statis
3
Fluida Dinamis
C. Penilaian
Bentuk/Aspek
Teknik
Instrumen
1. Peserta didik
1. Peserta didik
berdoa sebelum
membuka link
pertemuan dimulai
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload
2. Peserta didik
bahan yang dishare
melakukan diskusi
oleh guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada
grup wa yang
link yang dishare
sudah dibentuk
guru
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Fluida Statis.
1. Peserta didik
1. Peserta didik
berdoa sebelum
membuka link
pertemuan dimulai
video/materi
2. Peserta didik
pembelajaran yang
membuka google
dishare oleh guru.di
Classroom untuk
GC.
mendownload
2. Peserta didik
bahan yang dishare
melakukan diskusi
oleh guru.
dengan peserta
3. Peserta didik
lainnya dan guru di
mengabsen pada
grup wa yang
link yang dishare
sudah dibentuk
guru
sebelumnya
3. Guru memberi
penguatan tentang
materi Fluida
Dinamis.
Kognitif
Tertulis via daring
Essay/Kuis PG
Psikomotor
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis
yang tersedia
di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
1. Peserta didik
membuat resume
pembelajaran
2. Peserta didik
mengerjakan
tugas/quis
yang tersedia
di GC.
3. Guru menutup
pertemuan.
Afektif
Penugasan via daring
Portofolio (GC)
Observasi via daring
Keaktifan di diskusi (GC
dan WA)
Natar, 15 Juli 2020
Mengetahui
Kepala SMA SWADHIPA Natar
Guru Mata Pelajaran
Siti Maryatun, S.Pd.
NIP. 19710604 200604 2 012
Laili Mahmudah, M.Pd.
NIY: 02.2019.89.00608.1
Download
Study collections