Uploaded by User71292

Format RPP PPKN XII KD 3.25 DINAMIKA DL 2020-2021

advertisement
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 SUKOHARJO
Desa Tiyaran,Bulu, Sukoharjo Kode Pos 57563
Telepon 08112635554 Surat Elektronik [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
No. KD 3.25.1/KD.425.1./SMT 1/2020
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMK Negeri 5 Sukoharjo
: PPKN
: XII / 1
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan ke-
: Dinamika persatuan dan kesatuan
: 10 x 60 Menit ( 600 menit)
: 1 dan 3
A. Tujuan Pembelajaran
KD 3.25
Mengevaluasi dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
3.25.1 Menganalisis hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan
penuh tanggungjawab.
3.25.2 Menilai persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari masa ke
masa dengan benar.
3.25.3Mendukung upaya menjaga dan mempertahankan semangat
kebangsaan dalam kehidupan masyarakat, bangsa dan negara
Indonesia dengan tepat.
B. Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 1
Langkah
Proses Saintific
Pembelajaran
Pendahuluan
KD 4.25
Menyaji hasil evaluasi tentang dinamika persatuan dan
kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Setelah mengikuti pembelajaran
peserta didik
diharapkan dapat :
4.25.1 Mempresentasikan hasil evaluasi tentang
dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai
upaya menjaga dan mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia dengan disiplin.
4.25.2 Menyaji secara tertulis hasil evaluasi tentang
dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai
upaya menjaga dan mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia dengan tertib.
Kegiatan
a)
b)
Nilai- nilai Karakter
Guru memberi salam, berdoa, absensi, mengecek
kebersihan kelas bersama guru.
Menyanyikan lagu – lagu kebangsaan, dan atau yelyel untuk memotivasi siswa.
 Religius
 Gotong-royong
 Nasionalisme
Stimulation
Guru menyampaikan apersepsi, bahan tayang,
tujuan pembelajaran, prosedur kerja praktik, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
Problem statement
Guru meminta siswa mengidentifikasi masalah
yang relevan dengan bahan tayang tentang hakikat
Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan
penuh tanggungjawab *
Data collection
Guru meminta siswa mengumpulkan data dan
informasi sebanyak mungkin melalui eksperimen,
internet, modul, buku referensi, mengamati objek,
wawan cara nara sumber dll untuk menjawab
masalah atau membuktikan benar tidaknya
hipotesis*.
Data Processing
Guru meminta siswa mengolah data dan informasi
yang diperoleh untuk diklasifikasikan, ditabulasi,
dihitung dan ditafsirkan melalui diskusi kelompok.
Verification
Guru meminta siswa melakukan praktik /
mengerjakan tugas Menilai persatuan dan Kesatuan
Bangsa Indonesia dari masa ke masa dengan benar
 Kemandirian
 Gotong-royong
 Integritas
Waktu
(menit)
15
Kegiatan Inti
Mengamati
a)
Menanya (Creative
Thinking=berfikir
kreatif)
b)
c)
Menalar
(Critical Thingking =
berfikir kritis)
Mencoba
(Collaboratian
=
bekerja sama)
Mengkomunikasikan
(Communication)
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
d)
e)
30
 Literasi
 HOTS
1
f)
* melalui diskusi kelompok.
Generalization
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
praktik/hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Penutup
a)
b)
c)
Pertemuan Ke – 2 dan 3
Langkah
Proses Saintific
Pembelajaran
Pendahuluan
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
bersama. Guru memberikan penguatan pada materi
penting (esensial) dan mendasar.
Guru melakukan penilaian, memberikan tugas dan
informasi pertemuan yang akan datang.
Guru memberi salam mengakiri kegiatan
pembelajaran. .
Kegiatan
a)
b)
 Religius
 Gotong-royong
Nilai- nilai Karakter
Guru memberi salam, berdoa, absensi, mengecek
kebersihan kelas bersama guru.
Menyanyikan lagu – lagu kebangsaan, dan atau yelyel untuk memotivasi siswa.
 Religius
 Gotong-royong
 Nasionalisme
Stimulation
Guru menyampaikan apersepsi, bahan tayang,
tujuan pembelajaran, prosedur kerja praktik, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
Problem statement
Guru meminta siswa mengidentifikasi masalah
yang relevan dengan bahan tayang tentang
Mempresentasikan hasil evaluasi tentang dinamika
persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia dengan disiplin *
Data collection
Guru meminta siswa mengumpulkan data dan
informasi sebanyak mungkin melalui eksperimen,
internet, modul, buku referensi, mengamati objek,
wawan cara nara sumber dll untuk menjawab
masalah atau membuktikan benar tidaknya
hipotesis*.
Data Processing
Guru meminta siswa mengolah data dan informasi
yang diperoleh untuk diklasifikasikan, ditabulasi,
dihitung dan ditafsirkan melalui diskusi kelompok.
Verification
Guru meminta siswa melakukan praktik /
mengerjakan tugas Mendukung upaya menjaga dan
mempertahankan semangat kebangsaan dalam
kehidupan masyarakat, bangsa dan negara *
melalui diskusi kelompok.
Generalization
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
praktik/hasil diskusi kelompok di depan kelas.
 Kemandirian
 Gotong-royong
 Integritas
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
bersama. Guru memberikan penguatan pada materi
penting (esensial) dan mendasar.
Guru melakukan penilaian, memberikan tugas dan
informasi pertemuan yang akan datang.
Guru memberi salam mengakiri pembelajaran. .
 Religius
 Gotong-royong
15
Waktu
(menit)
15
Kegiatan Inti
Mengamati
a)
Menanya (Creative
Thinking=berfikir
kreatif)
b)
c)
Menalar
(Critical Thingking =
berfikir kritis)
Mencoba
(Collaboratian
=
bekerja sama)
Mengkomunikasikan
(Communication)
d)
e)
f)
30
 Literasi
 HOTS
Penutup
a)
b)
c)
Pertemuan ke 4
Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan
Proses Saintific
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
Kegiatan
a.
Guru memberi salam, berdoa, absensi,
mengecek kebersihan kelas bersama guru.
Nilai- nilai Karakter
 Religius
 Gotong-royong
15
Waktu
(menit)
15
2
b.
Menyanyikan lagu – lagu kebangsaan, dan
atau yel-yel untuk memotivasi siswa.
 Nasionalisme
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya (Creative
Thinking=berfikir
kreatif)
Menalar
(Critical Thingking =
berfikir kritis)
Mencoba
(Collaboratian
=
bekerja sama)
Mengkomunikasikan
(Communication)
a. Stimulation
Guru menyampaikan apersepsi, bahan tayang,
tujuan pembelajaran, prosedur kerja praktik, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
b. Problem statement
Guru meminta siswa mengidentifikasi masalah
yang relevan dengan bahan tayang tentang Menyaji
secara tertulis hasil evaluasi tentang dinamika
persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia dengan tertib *
c. Data collection
Guru meminta siswa mengumpulkan data dan
informasi sebanyak mungkin melalui eksperimen,
internet, modul, buku referensi, mengamati objek,
wawan cara nara sumber dll untuk menjawab
masalah atau membuktikan benar tidaknya
hipotesis*.
d. Data Processing
Guru meminta siswa mengolah data dan informasi
yang diperoleh untuk diklasifikasikan, ditabulasi,
dihitung dan ditafsirkan melalui diskusi kelompok.
e. Verification
Guru meminta siswa melakukan praktik /
mengerjakan tugas Mempresentasikan hasil
evaluasi tentang dinamika persatuan dan kesatuan
bangsa
sebagai
upaya
menjaga
dan
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia dengan disiplin.
f. Generalization
Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
praktik/hasil diskusi kelompok di depan kelas.
 Kemandirian
 Gotong-royong
 Integritas
a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
bersama. Guru memberikan penguatan pada materi
penting (esensial) dan mendasar.
c. Guru melakukan penilaian, memberikan tugas dan
informasi pertemuan yang akan datang.
b. Guru memberi salam mengakiri pembelajaran. .
 Religius
 Gotong-royong
30
 Literasi
 HOTS
Penutup
C. Asesmen (Penilaian)
Aspek Penilaian Teknik Penilaian
Sikap
Non tes
Pengetahuan
Tes
Keterampilan
Non tes
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
Bentuk Penilaian
Penilaian Harian /tatap muka
 Penilaian Harian
 PTS
Penilaian Harian /tatap muka
Jenis Penilaian
Pengamatan (observasi)
 Tertulis
 Lisan
 Penugasan
 Proses
 Produk
 Proyek
15
Waktu Penilaian
Setiap pertemuan tatap muka
Pertemuan Terakhir KD
Setiap pertemuan tatap muka
3
D.
Komponen Pendukung
Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demontrasi
 Resitasi
 Percobaan






Model Pembelajaran
Discovery Learning
Problem Based Learning
Inquiry learning
Project Base Learning
Production Based Learning
Teaching Factory



Media Pembelajaran
Laptop
LCD
HP
Mengetahui






Sumber Belajar
Bahan tayang
Power pont
Bahan ajar
Buku Paket
Buku referensi .................
Internet.
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
4
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
A.
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN
Kompetensi
IPK
Dasar
3.25 Mengevaluasi
3.25.1 Menganalisis
dinamika persatuan
hakikat Negara
dan kesatuan bangsa
Kesatuan
sebagai upaya
Republik
menjaga dan
Indonesia
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
Esai /Uraian
hakikat Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
Peserta didik dapat
menjelaskan makna
persatuan dan
kesatuan bangsa
3.25.2 Menilai
persatuan dan
Kesatuan
Bangsa
Indonesia dari
masa ke masa
Menilai persatuan
dan Kesatuan
Bangsa Indonesia
dari masa ke masa
Peserta didik dapat
Menyebutkan nilai
nilai yang terkandung
dalam persatun dan
kesatuan bangsa
Negara kesatuan
dapat dibedakan
menjadi dua macam
sistem, sebutkan
Esai /Uraian
3.25.3 Menganalisis
hakikat Negara
Kesatuan
Republik
Indonesia
hakikat Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
Sebutkan prinsip
kesatuan dan
persatuan
Esai /Uraian
Sebutkan faktor
pendorong dalam
menciptakan rasa
persatuan dan
kesatuan yang kuat.
Esai /Uraian
4.25.1
Mempresenta
sikan hasil
evaluasi
tentang
dinamika
persatuan
dan kesatuan
bangsa
sebagai
upaya
menjaga dan
mempertahan
kan Negara
Kesatuan
Republik
Indonesia
4.25.2
Menyaji
secara tertulis
hasil evaluasi
tentang
dinamika
persatuan
dan kesatuan
bangsa
sebagai
upaya
menjaga dan
mempertahan
kan Negara
Soal/Google
Form
https://docs.go
ogle.com/docu
ment/d/1F9Iz_
8ErZTKo9shB8
W1YRAouYH1DaBXnpFfT1
K723w/edit?us
p=sharing
Esai /Uraian
5
Kompetensi
Dasar
IPK
Materi
Indikator Soal
Bentuk
Soal
Soal/Google
Form
Kesatuan
Republik
Indonesia
B.
INSTRUMEN /BUTIR SOAL PENGETHUAN, KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
No.
1.
Butir Soal
menjelaskan makna
persatuan dan kesatuan
bangsa

1.
2.
3.
Kunci Jawaban
Bersatunya berbagai corak yang beraneka ragam menjadi suatu kesatuan yang
utuh. Persatuan dan kesatuan ini didorong guna tercapainya kehidupan yang bebas
dalam sebuah negara yang merdeka dan berdaulat.
Skor
4
Selalu menjalin rasa kepercayaan, kebersamaan dan saling melengkapi antar
bangsa demi menjaga rasa persatuan dan kesatuan bangsa.
Kerapberupaya untuk dapat saling menghargai satu sama lain antar sesame
bangsa yang berlandaskan rasa kemanusiaan sehingga dapat tercapai kehidupan
yang serasi dan harmonis.
Selalu menjalin rasa kekeluargaan, persahabatan, saling tolong menolong dan juga
nasionalisme antar bangsa yang dapat menjaga persatuan dan kesatuan bangsa
4.
2.
3.
4.
5.
C.
Sebutkan nilai nilai yang
terkandung dalam persatuan
dan kesatuan bangsa
Negara kesatuan dapat
dibedakan menjadi dua
macam sistem, sebutkan
Sebutkan prinsip kesatuan
dan persatuan
Sebutkan faktor pendorong
dalam menciptakan rasa
persatuan dan kesatuan
yang kuat.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Berusaha untuk mempertahankan persatuan dan kesatuan wilayah Negara
Kesatuan Republik Indonesia atau NKRI
Berusaha untuk meningkatkan semangat Bhineka Tunggal Ika
Selalu mengisi kemerdekaan dengan hal-hal atau kegiatan yang positif
Menerapkan sikap saling toleransi antar bangsa
Berusaha untuk menjunjung tinggi Hak Asasi Manusia atau HAM
Menerapkan rasa kekeluargaan
Selalu melakukan musyawarah dalam setiap pengambilan keputusan
Berusaha untuk bersikap adil
4

sentralisasi dan desentralisasi.
4









Prinsip nasionalisme Indonesia
Prinsip bhineka tunggal ika
Prinsip kebebasan yang bertanggung jawab
Prinsip wawasan nusantara
Prinsip Persatuan Pembangunan Untuk Mewujudkan Cita-Cita Reformasi
4
Perasaan senasib dan sepenanggungan
Keinginan untuk bersatu
Rasa cinta tanah air
4
PEDOMAN PENSKORAN DAN PENILAIAN
1. Pedoman Penskoran
No.Soal
1.
Keterangan
Benar 4
Benar 3
Benar 2
Benar 1
Salah semua
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
Skor
4
3
2
1
0
Skor Maksimal
4
6
2.
Benar 4
Benar 3
Benar 2
Benar 1
Salah semua
Benar 4
Benar 3
Benar 2
Benar 1
Salah semua
Benar 4
Benar 3
Benar 2
Benar 1
Salah semua
Benar 4
Benar 3
Benar 2
Benar 1
Salah semua
Jumlah Skor Total
3.
4.
5.
2.
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
3
2
1
0
4
4
4
4
20
Pedoman Penilaian
Nilai Perolehan KD Pengetahuan = Jumlah skor total x ............
IPK
CONTOH PENGOLAHAN NILAI
Skor
Nilai
Penilaian
4
Nilai Perolehan KD Pengetahuan = Jumlah Skor Total x 5
Nilai Perolehan KD Pengetahuan = 20 x 5 = 100
8
4
4
20
No. Soal
3.1.1
1
3.1.2
2 dan 3
3.1.3
4
3.1.4
5
Jumlah Skor Total
3.
Diskripsi Nilai Pengetahuan
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B)
: 71-85
Cukup (C)
: 56-70
Kurang (D)
: < 55
Mengetahui
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan
A.
Rubrik Penilaian Keterampilan
KD
4.25 Menyaji hasil
evaluasi tentang
dinamika
persatuan dan
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
IPK
4.25.1 Mempresentasikan
hasil evaluasi
tentang dinamika
persatuan dan
1
Tidak dapat dinamika
persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya
menjaga dan
KATEGORI
2
Dapat dinamika
persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya
menjaga dan
3
Dapat dinamika
persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya
menjaga dan
7
kesatuan bangsa
sebagai upaya
menjaga dan
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik
Indonesia
kesatuan bangsa
sebagai upaya
menjaga dan
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia
4.25.2 Menyaji secara
tertulis hasil evaluasi
tentang dinamika
persatuan dan
kesatuan bangsa
sebagai upaya
menjaga dan
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
B.
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia
mempertahankan Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
Tidak Menyaji secara
tertulis hasil evaluasi
tentang dinamika
persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya
menjaga dan
mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
Menyaji secara tertulis
hasil evaluasi tentang
dinamika persatuan dan
kesatuan bangsa
sebagai upaya menjaga
dan mempertahankan
Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Mempresentasikan hasil
evaluasi tentang dinamika
persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya
menjaga dan
mempertahankan Negara
Kesatuan Republik
Indonesia
Pedoman Penskoran dan Penilaian Keterampilan
1. Pedoman Penskoran
IPK KETERANGAN SKOR Skor Maksimal
4.1.1
Kategori 3
3
3
Kategori 2
2
Kategori 1
1
4.1.2
Kategori 3
3
3
Kategori 2
2
Kategori 1
1
Jumlah Skor Total
6
2.
Pedoman Penilaian
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 =
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
× 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
Contoh Pengolahan Nilai
CONTOH PENGOLAHAN NILAI
IPK
No. Soal Skor Penilaian
Nilai
4.1.1
1
2
Nilai Perolehan KD Keterampilan
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
4.1.2
2
2
=
× 100
4
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
Nilai Perolehan KD Keterampilan
𝟒
= × 100
𝟔
= 66,67
Jumlah Skor Total
Diskripsi Nilai Ketrampilan
Sangat Baik (A) : 86-100
Baik (B)
: 71-85
Cukup (C)
: 56-70
Kurang (D)
: < 55
Mengetahui
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
8
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP
No.
Tanggal
Nama Peserta Didik
Kelas
Catatan Perilaku
Nilai utama Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Indikator Nilai Utama PPK
Integritas
Kesetiaan
Anti korupsi
Keteladanan
Keadilan
Menghargai martabat manusia
Relegius
Melindungi yang kecil dan tersisih
Taat beribadah
Menjalankan ajaran agama
Menjauhi larangan agama
Nasionalis
Rela berkorban
Taat hukum
Unggul
Disiplin
Berprestasi
Cinta damai
Mandiri
Tangguh
Kerja keras
Kreatif
Keberanian
Pembelajar
Daya juang
Berwawasan informasi dan teknologio
Mengetahui
Gotong royong
Musyawarah
Tolong menolong
Kerelawanan
Solidaritas
Anti diskriminasi
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
Lampiran 4 : Analisis Hasil Evaluasi Belajar
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
9
ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR
No.
Nama Peserta didik
Rencana Program
Remidial Pengayaan
Tanggal Pelaksanaan
Hasil
Sebelum Sesudah
Kesimpulam
Pilih salah satu beri tanda √
HASIL ANALISIS
Banyak Peserta didik yang remedial
1. ..................................
2. ..................................
3. dst
:
............. Orang
Banyak Peserta didik yang pengayaan :
1. ..................................
2. ..................................
3. dst
............ Orang
Mengetahui
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
Lampiran 5 : Program Perbaikan (Remidial) dan Pengayaan
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
10
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN
A.
B.
REMEDIAL/PERBAIKAN
No.
Kompetensi Dasar
Nama Peserta Didik
1.
3.25 Mengevaluasi dinamika persatuan dan
kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Daya Serap
Sebelum Sesudah
Tugas /Materi yang
diberikan
1. Diberikan soal
remedial
2. Belajar kelompok
3. Diberikan motivasi
4. ...................
PENGAYAAN
Peserta didik yang tidak terkena program Remedial / Perbaikan diberikan Program Pengayaan dengan cara diberikan pengembangan
materi seperti tambahan tugas membuat clipping atau makalah mengenai dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga
dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
.
No.
1.
Kompetensi Dasar
Daya
Serap
Nama Peserta Didik
3.25 Mengevaluasi dinamika persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Mengetahui
Tugas /Materi yang
diberikan
1. Membuat clipping
2. Membuat makalah
3. ...................
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
Lampiran 6 : Bahan Ajar
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
11
Dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan mempertahankan
Negara Kesatuan
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
B.
Menyebutkan Makna persatuan dan kesatuan bangsa
Menyebutkan Nilai nilai persatuan dan kesatuan bangsa
Menyebutkan sistem negara kesatuan
Menyebutkan prinsip persatuan dan kesatuan
Menyebutkan faktor pendorong dalam menciptakan rasa persatuan dan kesatuan yang kuat..
Uraian Materi
A. Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia
1. Konsep Negara Kesatuan (Unitarisme)
Istilah negara kesatuan sudah sangat sering Anda dengar sebab nama negara kita adalah Negara Kesatuan
Republik Indonesia. Jadi, istilah negara kesatuan sudah tertanam dalam pola pikir kita selaku warga negara
Indonesia. Akan tetapi, tahukah Anda makna dan karakteristik negara kesatuan? Menurut C.F Strong dalam
bukunya A History of Modern
Political Constitution (1963:84), negara kesatuan adalah bentuk negara dimana wewenang legislative tertinggi
dipusatkan dalam suatu
badan legislatif nasional. Kekuasaan negara dipegang oleh pemerintah pusat. Pemerintah pusat dapat
menyerahkan sebagian kekuasaannya kepada daerah berdasarkan hak otonomi, tetapi pada tahap terakhir
kekuasaan tetap berada di tangan pemerintah pusat.
B. Pendapat C.F Strong tersebut dapat dimaknai bahwa negara kesatuan adalah
negara bersusun tunggal, yakni kekuasaan untuk mengatur seluruh daerahnya
ada di tangan pemerintah pusat. Pemerintah pusat memegang kedaulatan
sepenuhnya, baik ke dalam maupun ke luar. Hubungan antara pemerintah
pusat dengan rakyat dan daerahnya dapat dijalankan secara langsung. Dalam
negara kesatuan hanya ada satu konstitusi, satu kepala negara, satu dewan
menteri (kabinet), dan satu parlemen. Demikian pula dengan pemerintahan,
yaitu pemerintah pusatlah yang memegang wewenang tertinggi dalam segala
aspek pemerintahan.
Negara kesatuan mempunyai dua sistem, yaitu sentralisasi dan desentralisasi.
Dalam negara kesatuan bersistem sentralisasi, semua hal diatur dan diurus oleh
pemerintah pusat, sedangkan daerah hanya menjalankan perintah-perintah
dan peraturan-peraturan dari pemerintah pusat. Daerah tidak berwewenang
membuat peraturan-peraturan sendiri atau mengurus rumah tangganya sendiri.
Akan tetapi, dalam negara kesatuan bersistem desentralisasi, daerah diberi
kekuasaan untuk mengatur rumah tangganya sendiri (otonomi, swatantra).
Untuk menampung aspirasi rakyat di daerah, terdapat parlemen daerah.
Meskipun demikian, pemerintah pusat tetap memegang kekuasaan tertinggi.
Bagaimana dengan NKRI?
Pada saat ini, Indonesia merupakan negara kesatuan yang menganut
sistem desentralisasi melalui mekanisme otonomi daerah. Dengan sistem ini,
pemerintah pusat memberikan sebagian kewenangan pemerintahan kepada
daerah otonom (provinsi dan kabupaten kota). Akan tetapi, ada kewenangan
yang tidak diberikan kepada daerah otonom, yaitu kewenangan dalam bidang
politik luar negeri, agama, yustisi, pertahanan, keamanan, moneter dan fiskal
nasional.
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
12
Daftar Pustaka
1.
2.
Buku PPKN REV 2018 KEMDIKBUD SMA SMK dan MAK oleh sudirman, penerbit Erlangga.
Sumber lain yang relefan dan sumber dari internet.
Mengetahui
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
13
Lampiran 7 : Bahan tayang
Media Presentasi
Media pengamatan Video pembeljaran ppkn
Mengetahui
Sukoharjo, 8 Juni 2020
Waka. Kurikulum
KGNA
Guru Mata Pelajaran PPKN
Drs. Sumarno
NIP. 19670521 199512 1 003
Supadmi, S.Pd
NIP. 19760215 200801 2 009
Heru Santoso,S.Pd
NIP. ..................................................
RPP PPKN Kelas XII Semester 1
14
Download