RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) JENIS DARING KURIKULUM 2013 Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi waktu : Biologi : X /1 : Protista : 3 JP A. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator 3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi 3.6.1 Menganalisis ciri-ciri protista mirip untuk menggolongkan protista tumbuhan (alga/ganggang) berdasarkan ciri-ciri umum kelas 3.6.2 Menganalisis cara hidup dan habitat dan perannya dalam kehidupan alga/ganggang melalui pengamatan secara teliti 3.6.3 Menguraikan reproduksi alga/ganggang dan sistematis 3.6.4 Menguraikan klasifikasi alga/ganggang 4.6 Melakukan investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasilnya secara lisan atau tulisan 4.6.1 Membuat tabel perbedaan ciri protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) melalui studi literatur dengan benar 2. Siswa dapat menjelaskan cara hidup dan habitat alga/ganggang melalui studi literatur dengan benar 3. Siswa dapat menjelaskan cara reproduksi alga/ganggang melalui studi literatur dengan benar 4. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi alga/ganggang melalui studi literatur dengan benar 5. Siswa dapat membuat tabel perbedaan ciri antara Euglenophyta, Chysophyta, Phyrrophyta, Chlorophyta, Phaelophyta, dan Rhodophyta melalui studi literatur dengan benar C. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR 1. Laptop /HP 2. Multimedia interaktif dan internet 3. Slide Powerpoint 4. Bahan Ajar protista mirip tumbuhan 5. Buku Biologi Kelas X D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Inti Penutup Deskripsi Kegiatan 1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa melalui ruang kelas google classroom 2. Guru menyapa dan memeriksa kesiapan siswa di ruang kelas google classroom 3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan melalui video pembelajaran di youtube kemudian akan dilanjutkan menggunakan google classroom kembali 4. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan membuat link presensi di google classroom. Siswa diminta mengisi daftar hadir melalui link tersebut. 1. Guru membagikan link video pembelajaran yang terhubung ke youtube. Siswa diminta menyimak video pembelajaran materi protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) tersebut 2. Guru menanyakan dan memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan pembelajaran 3. Guru memberikan apersepsi mengenai protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) kepada siswa 4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran 5. Guru mengirimkan materi protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) di ruang kelas google classroom. Siswa diminta mempelajari materi tersebut 6. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami 7. Guru membuka sesi diskusi di google classroom dan melakuka tanya jawab dengan siswa 8. Guru kemudian memberikan tugas kepada siswa melalui google classroom dan dikumpulkan pada waktu yang telah ditentukan 9. Siswa mengerjakan tugas dan mengumpulkan pada room yang sudah disediakan guru. 1. Guru mengakhiri pembelajaran 2. Guru mengakhiri kelas dengan keluar dari google classroom Alokasi Waktu 15 menit 110 menit 10 menit E. PENILAIAN 1. Pengamatan Sikap : Memantau keaktifan siswa pada proses tanya jawab melalui google classroom sebagai bentuk kedisiplinan. Jujur dan mandiri dalam mengerjakan tugas, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online, bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas sampai tahap pengumpulan. 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan tertulis yang dikumpulkan melalui google classroom