Uploaded by yukariakimura

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN wir

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Suka Suka
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas/Semester
: VII/Ganjil
Materi Pokok
: Interaksi Sosial
Subtema
: Bentuk-bentuk interaksi sosial
Alokasi Waktu
: 2x15 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya
terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan
sosial budaya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian interaksi sosial
2. Mengidentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran kegiatan belajar mengajar peserta didik diharapkan
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian interaksi sosial
2. Siswa mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial
E. Materi Ajar
1. Pengertian interaksi sosial
2. Bentuk-bentuk interaksi sosial
F. Metode Pembelajaran
Metode: Ceramah, Snowball Drilling
G. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus, kertas
H. Sumber Belajar
Buku IPS Siswa Kelas VII, Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 2018
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1
Pendahuluan
a. Guru menyampaikan salam dan berdo’a.
5 Menit
b. Guru menanyakan kehadiran peserta
didik.
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
d. Memberikan motivasi.
e. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
yang akan dicapai selama pembelajaran
berlangsung.
2
Inti
A. Eksplorasi
1. Guru
20 Menit
menyampaikan
materi
pendahuluan.
B. Elaborasi
1. Peserta didik diberi waktu untuk
meringkas
disampaikan.
materi
yang
telah
2. Guru mempersiapkan paket soal dan
menggelindingkan bola salju dengan
menunjuk salah satu siswa yang akan
menjawab soal.
3. Siswa mempresentasikan jawaban.
4. Siswa yang ditunjuk pertama berhasil
menjawab soal, diberi kesempatan
untuk menunjuk salah satu temannya
untuk
menjawab
soal
nomor
berikutnya.
C. Konfirmasi
1. Guru bersama peserta didik memberi
kesimpulan tentang materi yang
sudah dibahas.
3
Penutup
a. Guru memberi tugas mandiri peserta 5 Menit
didik
untuk
mempelajari
materi
berikutnya yaitu Lembaga Sosial.
b. Guru dan peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pelajaran.
c. Guru memberi salam penutup.
J. Penilaian Hasil Belajar
Format penilaian individu keaktitfan peserta didik
Menjawab
Jumlah Rata-
Berpendapat
Rata
ak
1. Aktif = Ak (76-100)
Skor Nilai
Bertanya
Nama Siswa
Keterangan Skor:
Aspek yang diamati
sd
ps
ak
sd ps ak sd
ps
Skor
Skor
Apabila peserta didik aktif mengemukakan pendapat saat pembelajaran berlansung.
2. Sedang = Sd (51-75)
Apabila peserta didik hanya menjawab pertanyaan saat snowball drilling berlangsung.
3. Pasif = Ps (0-50)
Apabila peserta didik tidak pernah mengemukakan pendapat maupun menjawab
pertanyaan saat snowball drilling.
Depok, 24 September 2019
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Suka-Suka
Guru Mata Pelajaran IPS
Prof. Yuki Andrian, M.Pd
Wira Utami, S.Pd
199301122017051721
11160150000074
Download