Uploaded by User68106

RPP BUPENA Kelas 2 Tema 2 Sub 3

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah
Kelas
Tema
Subtema
:
:
:
:
SD _____________________
II
Bermain di Lingkunganku
Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat
mencari informasi
melalui teks atau
pengamatan
gambar dengan
benar.
Siswa dapat
menyelesaikan soal
yang berkaitan
dengan pembagian
dengan benar.
Siswa dapat
menyebutkan alat
dan bahan untuk
menggambar
imajinatif dengan
benar.
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi (misalnya WA group
siswa/ortu), mengajak berdoa bersama,
mengingatkan untuk menjaga kebersihan,
serta tetap bersemangat dalam belajar.
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan orang tua
mencermati video pembelajaran dari:
a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2A
(Bahasa Indonesia, Matematika, dan
SBdP) (http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd)
c. TV, Internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih Bupena 2A halaman 126
(Bahasa Indonesia). Hasil kerja siswa
dapat difoto dan dikirim kepada guru
melalui WA.
3. Siswa diminta untuk mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik
halaman 128 (Matematika). Kegiatan
kelompok dapat dilakukan secara
perorangan dengan bantuan orang tua.
Hasil kerja siswa dapat difoto dan
dikirimkan kepada guru melalui WA.
4. Siswa diminta untuk mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik
halaman 129 (SBdP). Gambar imajinatif
dapat difoto atau dapat juga
dikumpulkan bersamaan dengan
portofolio setelah Pembelajaran 6
selesai.
5. Guru memberikan umpan balik sesuai
kebutuhan.
Penutup
Sikap:
Teliti dan kerja sama saat
mengerjakan tugas.
Pengetahuan:
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi
informasi dari teks.
Matematika
Mengidentifikasi
pembagian menggunakan
biji-bijian.
SBdP
Mengidentifikasi alat-alat
yang digunakan untuk
menggambar imajinatif.
Keterampilan:
Bahasa Indonesia
Membuat kalimat tanya
untuk menemukan
informasi dari teks.
Matematika
Membuat pembagian
menggunakan peraga
benda konkret.
SBdP
Menggambar imajinatif
benda di sekitar.
Mengetahui
……………, …………2020
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan
cerita berdasarkan
pengamatan gambar
dengan baik.
Siswa dapat
menyebutkan tata tertib
di sekolah dengan benar.
Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan orang tua
mencermati video pembelajaran
dari:
a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA
group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA
2A (Bahasa Indonesia dan PPKn)
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd)
c. TV, Internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik
halaman 130 (Bahasa Indonesia).
Guru memberikan penjelasan
melalui video pembelajaran atau
digantikan orang tua. Kegiatan
dilakukan secara perorangan
dengan bantuan orang tua. Hasil
kerja siswa dapat difoto dan
dikirimkan kepada guru melalui
WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 131 (Bahasa
Indonesia dan PPKn). Hasil kerja
siswa dapat difoto dan dikirimkan
kepada guru melalui WA. Untuk Ayo
Berlatih halaman 131 yang
dilakukan secara lisan dapat
direkam dan dikirimkan kepada
guru melalui WA.
4. Siswa diminta mengerjakan
Lembar Portofolio Pembelajaran
2. (http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd-portofolio)
5. Guru memberi umpan balik sesuai
kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
Penilaian
Sikap:
Disiplin dalam
mengerjakan tugas
tepat waktu.
Pengetahuan:
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi cerita
berdasarkan
pengamatan gambar.
PPKn
Mengidentifikasi tata
tertib di sekolah.
Keterampilan:
Bahasa Indonesia
Menuliskan cerita
berdasarkan gambar.
PPKn
Menceritakan aturan
penggunaan seragam di
sekolah.
Mengetahui
……………, …………2020
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan
makna kosakata
keragaman wujud benda
dengan benar.
Siswa dapat
menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan
pembagian dengan
benar.
Siswa dapat
menggambar imajinatif
sesuai langkah-langkah
yang tepat.
Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan orang
tua mencermati video
pembelajaran dari:
a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA
group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA
2A (Bahasa Indonesia,
Matematika, dan SBdP)
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd)
c. TV, Internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 132 (Bahasa
Indonesia). Diskusi dapat
dilakukan dengan orang tua. Hasil
kerja siswa dapat difoto dan
dikirim pada guru melalui WA.
3. Siswa diminta untuk mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik
halaman 133 (Bahasa Indonesia).
Pengamatan dilakukan secara
perorangan di rumah. Hasil kerja
siswa dapat difoto dan dikirimkan
kepada guru melalui WA.
4. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 134
(Matematika) dan halaman 135
(SBdP). Hasil kerja siswa dapat
difoto dan dikirimkan kepada
guru melalui WA.
5. Siswa diminta untuk mengerjakan
Lembar Portofolio
Pembelajaran 3.
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd-portofolio)
6. Guru memberi umpan balik
sesuai kebutuhan.
7. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
Penilaian
Sikap:
Teliti dalam menemukan
kosakata tentang
keragaman benda.
Pengetahuan:
Bahasa Indonesia
Menemukan kosakata
tentang keragaman
benda.
Matematika
Mengidentifikasi
pembagian bilangan
dengan pengurangan
berulang dan dalam soal
cerita.
SBdP
Menjelaskan tentang
gambar imajinatif.
Keterampilan:
Bahasa Indonesia
Menulis kosakata
mengenai wujud bendabenda yang diamati.
Matematika
Menyelesaikan soal cerita
tentang pembagian.
SBdP
Mewarnai gambar
imajinatif.
Mengetahui
……………, …………2020
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan
cerita berdasarkan
pengamatan gambar
dengan benar.
Siswa dapat menentukan
hubungan perkalian dan
pembagian dengan benar.
Siswa dapat menggambar
imajinatif benda di
sekitar dengan kreatif.
Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan orang
tua mencermati video
pembelajaran dari:
a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA
group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA
2A (Bahasa Indonesia,
Matematika, dan SBdP)
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd)
c. TV, Internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 136 (Bahasa
Indonesia). Guru memberikan
video atau audio pembelajaran
tentang permainan tradisional
egrang dari Jawa Barat. Siswa
diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 137
(Matematika). Hasil kerja siswa
pada Ayo Berlatih dapat difoto
dan dikirim kepada guru melalui
WA.
3. Siswa diminta untuk
mengerjakan Keterampilan
Portofolio halaman 139 (SBdP).
Alat yang digambar adalah yang
ada di rumah. Hasil kerja siswa
dikumpulkan bersama dengan
lembar portofolio.
4. Siswa diminta untuk
mengerjakan Lembar Portofolio
Pembelajaran 4.
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd-portofolio)
5. Guru memberi umpan balik
sesuai kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
Penilaian
Sikap:
Tanggung jawab
dalam mengerjakan
tugas.
Pengetahuan:
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi
informasi dari teks
yag didengar.
Matematika
Mengidentifikasi
hubungan perkalian
dan pembagian.
SBdP
Mengidentifikasi
langkah-langkah
menggambar
imajinatif.
Keterampilan:
Bahasa Indonesia
Menuliskan isi cerita
yang dibacakan guru.
Matematika
Melengkapi operasi
perkalian dan
pembagian.
SBdP
Menggambar
imajinatif alat
kebersihan di rumah.
Mengetahui
……………, …………2020
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
menyebutkan hal yang
harus dilakukan atau
tidak boleh dilakukan di
sekolah dengan benar.
Siswa dapat membuat
pertanyaan sesuai
gambar dengan benar.
Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan orang
tua mencermati video
pembelajaran dari:
a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA
group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA
2A (PPKn dan Bahasa
Indonesia)
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd)
c. TV, Internet, atau sumber lain
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 140 (PPKn)
dan halaman 141 (Bahasa
Indonesia). Guru dapat
mengirimkan rekaman audio
atau video pembelajaran untuk
Ayo Berlatih halaman 141.
Orang tua juga dapat
menggantikan guru dalam
membacakan cerita sesuai
gambar.
3. Hasil kerja siswa dapat difoto
dan dikirimkan kepada guru
melalui WA.
4. Siswa diminta untuk
mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 5
yang disediakan oleh guru.
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd-portofolio)
5. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru)
setelah Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
Penilaian
Sikap:
Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
yang diberikan.
Pengetahuan:
PPKn
Mengidentifikasi hal
yang harus dilakukan
atau tidak boleh
dilakukan di sekolah.
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi
informasi dari cerita
singkat yang didengar.
Keterampilan:
PPKn
Menganalisis hal yang
harus dilakukan atau
tidak boleh dilakukan
di sekolah serta
memberikan alasan.
Bahasa Indonesia
Menuliskan kosakata
keragaman benda yang
didengar pada cerita.
Mengetahui
……………, …………2020
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
menyebutkan manfaat
mematuhi tata tertib di
sekolah dan akibat tidak
mematuhi tata tertib di
sekolah dengan benar.
Siswa dapat
mengidentifikasi makna
kata dalam teks dengan
benar.
Siswa dapat menghitung
hasil pembagian dengan
benar.
Kegiatan Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan orang tua
mencermati video pembelajaran
dari:
a. Kiriman guru melalui media
komunikasi (misalnya WA
group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA
2A (PPKn, Bahasa Indonesia,
dan Matematika)
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd)
c. TV, Internet, atau sumber lain
2. Siswa untuk mengerjakan Ayo
Berlatih halaman 142 (PPKn),
halaman 143 (Bahasa Indonesia),
dan halaman 144 (Matematika).
Diskusi pada Ayo Berlatih halaman
143 dapat dilakukan siswa
bersama orang tua. Hasil kerja
siswa dapat difoto dan dikirimkan
kepada guru melalui WA.
3. Siswa diminta untuk mengerjakan
Lembar Portofolio
Pembelajaran 6.
(http://erlangga.co.id/bdrbupena-sd-portofolio)
4. Guru meminta siswa untuk
mengerjakan Latihan Soal
Subtema 3 halaman 145–146.
5. Guru memberikan umpan balik
sesuai kebutuhan.
6. Guru meminta siswa/orang tua
untuk mengumpulkan LEMBAR
PORTOFOLIO Subtema 3 kepada
Guru/Sekolah.
Penilaian
Sikap:
Teliti dalam
mengerjakan tugas yang
diberikan.
Pengetahuan:
PPKn
Menjelaskan manfaat
mematuhi tata tertib di
sekolah dan akibat tidak
mematuhi tata tertib di
sekolah.
Bahasa Indonesia
Mengidentifikasi
kosakata dalamteks
tentang keragaman
benda.
Matematika
Mengidentifikasi
pembagian dalam soal.
Keterampilan:
PPKn
Menuliskan manfaat
tata tertib dan akibat
jika melanggar tata
tertib di sekolah.
Bahasa Indonesia
Membuat kalimat
menggunakan kosakata
yang diberikan.
Matematika
Menghitung hasil
pembagian.
Penutup
Mengetahui
……………, …………2020
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
Download