Uploaded by User66468

Peny Oktamilia RPP PKWU 1 KD

advertisement
SMA NEGERI 1 SITUBONDO Mata Pelajaran
RPP PKWU
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Prakarya dan Kewirausahaan
XI / 4
Perencanaan Usaha
2 JP
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
KD Pengetahuan & Indikator
KD Keterampilan & Indikator
3.6 Memahami perencanaan usaha kerajinan 4.6 Membuat perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah
dari bahan limbah berbentuk bangun ruang
berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
(sebagai solusi dari masalah lingkungan
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran.
daya, administrasi dan pemasaran.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar, mengolah
informasi dan diskusi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung memiliki sikap ingin tahu, teliti, dan kreatif
dalam memahami perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membuat perencanaan usaha kerajinan
dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotongroyong) dan kejujuran (integritas).
Pertemuan I : (2 x 45 menit)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Persiapan
 Appersepsi
 Motivasi
15 menit
KEGIATAN INTI
Sintak
Pembelajaran
60 menit
PENUTUP
15 menit
PENILAIAN
o Melakukan pembukaan dengan salam dan doa.
o Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif dan mengabsen siswa.
o Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi Perencanaan Usaha
Kerajinan dari Bahan Limbah Bangun Datar.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
o Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
o Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajarai yaitu ide usaha
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah: pada UKBM halaman 2 dan 3.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Pengorganisasian siswa dalam kelompok sesuai capaian KD.
2. Peserta didik melakukan diskusi tentang masalah di UKBM halaman 2 dan 3.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Meminta peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang ada pada UKBM.
2. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang ada pada UKBM halaman 2 dan 3.
3. Memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Mempersilahkan kelompok untuk menuliskan hasil diskunya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memvalidasi hasil diskusi antar kelompok.
2. Membimbing siswa membuat kesimpulan.
o Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi ide usaha.
o Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran ide usaha kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
o Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya tugas membaca
materi peluang usaha dan analisis SWOT.
o Pembelajaran ditutup dengan salam.
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
:
:
:
Observasi
Tes tulis, Penugasan
Portofolio
Situbondo, 19 Desember 2019.
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru MataPelajaran PKWU
Drs. Nurhidayat Yuliadi, M.Pd
NIP. 19620714 198603 1 018
Peny Oktamilia, S.Pd.
NIP. -
SMA NEGERI 1 SITUBONDO Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
RPP PKWU
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: XI / 4
: Perencanaan Usaha
: 2 JP
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
KD Pengetahuan & Indikator
KD Keterampilan & Indikator
3.6 Memahami perencanaan usaha kerajinan dari 4.6 Membuat perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah
bahan limbah berbentuk bangun ruang
berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
(sebagai solusi dari masalah lingkungan
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran.
daya, administrasi dan pemasaran.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar, mengolah
informasi dan diskusi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung memiliki sikap ingin tahu, teliti, dan kreatif
dalam memahami perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membuat perencanaan usaha kerajinan
dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotongroyong) dan kejujuran (integritas).
Pertemuan II : (2 x 45 menit)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Persiapan
 Appersepsi
 Motivasi
15 menit
KEGIATAN INTI
Sintak
Pembelajaran
60 menit
PENUTUP
15 menit
PENILAIAN
Melakukan pembukaan dengan salam dan doa.
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif dan mengabsen siswa.
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi ide usaha.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
o Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajarai yaitu peluang usaha dan
analisis SWOT.
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah: pada UKBM halaman 3 dan 4.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Pengorganisasian siswa dalam kelompok sesuai capaian KD.
2. Peserta didik melakukan diskusi tentang masalah di UKBM halaman 3 dan 4.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Meminta peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang ada pada UKBM.
2. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang ada pada UKBM halaman 3 dan 4.
3. Memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Mempersilahkan kelompok untuk menuliskan hasil diskunya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memvalidasi hasil diskusi antar kelompok.
2. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
o Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi peluang usaha.
o Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran peluang usaha kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
o Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya tugas membaca
materi sumber daya usaha.
o Pembelajaran ditutup dengan salam.
: Observasi
Sikap
: Tes tulis, Penugasan
Pengetahuan
: Portofolio
Keterampilan
o
o
o
o
o
Situbondo, 2 Desember 2019.
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru MataPelajaran PKWU
Drs. Nurhidayat Yuliadi, M.Pd
NIP. 19620714 198603 1 018
Peny Oktamilia, S.Pd.
NIP. -
SMA NEGERI 1 SITUBONDO Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
RPP PKWU
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: XI / 4
: Perencanaan Usaha
: 2 JP
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
KD Pengetahuan & Indikator
KD Keterampilan & Indikator
3.6 Memahami perencanaan usaha kerajinan dari 4.6 Membuat perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah
bahan limbah berbentuk bangun ruang
berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
(sebagai solusi dari masalah lingkungan
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran.
daya, administrasi dan pemasaran.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar, mengolah
informasi dan diskusi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung memiliki sikap ingin tahu, teliti, dan kreatif
dalam memahami perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membuat perencanaan usaha kerajinan
dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotongroyong) dan kejujuran (integritas).
Pertemuan III : (2 x 45 menit)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Persiapan
 Appersepsi
 Motivasi
15 menit
KEGIATAN INTI
Sintak
Pembelajaran
60 menit
PENUTUP
15 menit
PENILAIAN
o Melakukan pembukaan dengan salam dan doa .
o Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif dan mengabsen siswa.
o Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi peluang usaha dan
analisis SWOT.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
o Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
o Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajarai yaitu sumber daya usaha.
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
1. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah: pada UKBM halaman 4.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Pengorganisasian siswa dalam kelompok sesuai capaian KD.
2. Peserta didik melakukan diskusi tentang masalah di UKBM halaman 4.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Meminta peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang ada pada UKBM.
2. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang ada pada UKBM halaman 4.
3. Memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Mempersilahkan kelompok untuk menuliskan hasil diskunya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru memvalidasi hasil diskusi antar kelompok.
2. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
o Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi sumber daya usaha.
o Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran sumber daya usaha kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
o Menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya tugas membaca
materi perencanaan administrasi dan perencanaan pemasaran
o Pembelajaran ditutup dengan salam.
: Observasi
Sikap
: Tes tulis, Penugasan
Pengetahuan
: Portofolio
Keterampilan
Situbondo, 2 Desember 2019.
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru MataPelajaran PKWU
Drs. Nurhidayat Yuliadi, M.Pd
NIP. 19620714 198603 1 018
Peny Oktamilia, S.Pd.
NIP. -
SMA NEGERI 1 SITUBONDO Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
RPP PKWU
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: XI / 4
: Perencanaan Usaha
: 2 JP
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
KD Pengetahuan & Indikator
KD Keterampilan & Indikator
3.6 Memahami perencanaan usaha kerajinan dari 4.6 Membuat perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah
bahan limbah berbentuk bangun ruang
berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
(sebagai solusi dari masalah lingkungan
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran.
daya, administrasi dan pemasaran.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pembelajaran problem based learning peserta didik mampu menggali informasi dari berbagai sumber belajar, mengolah
informasi dan diskusi, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung memiliki sikap ingin tahu, teliti, dan kreatif
dalam memahami perencanaan usaha kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah
lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat membuat perencanaan usaha kerajinan
dari bahan limbah berbentuk bangun ruang (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotongroyong) dan kejujuran (integritas).
Pertemuan IV : (2 x 45 menit)
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
 Persiapan
 Appersepsi
 Motivasi
15 menit
KEGIATAN INTI
Sintak
Pembelajaran
60 menit
PENUTUP
15 menit
PENILAIAN
Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif dan mengabsen siswa.
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terkait materi sumber daya usaha.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
o Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajarai yaitu perencanaan
administrasi dan perencanaan pemasaran.
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
2. Peserta didik diminta untuk mengamati masalah: pada UKBM halaman 5.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Pengorganisasian siswa dalam kelompok sesuai capaian KD.
4. Peserta didik melakukan diskusi tentang masalah di UKBM halaman 5.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
4. Meminta peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang ada pada UKBM.
5. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk memecahkan
permasalahan yang ada pada UKBM halaman 5.
6. Memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
2. Mempersilahkan kelompok untuk menuliskan hasil diskunya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Guru memvalidasi hasil diskusi antar kelompok.
4. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
o Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi perencanaan administrasi dan
perencanaan pemasaran.
o Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran perencanaan administrasi dan
perencanaan pemasaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
o Menyampaikan informasi formatif dan pembuatan laporan perencanaan usaha produk
yang akan dibuat.
o Pembelajaran ditutup dengan salam
: Observasi
Sikap
: Tes tulis, Penugasan
Pengetahuan
: Portofolio
Keterampilan
o
o
o
o
o
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Situbondo, 2 Desember 2019.
Guru MataPelajaran PKWU
Drs. Nurhidayat Yuliadi, M.Pd
NIP. 19620714 198603 1 018
Peny Oktamilia, S.Pd.
NIP. -
Download