Uploaded by lunar_moonprince4

KD 3.1 Penjualan Kredit

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK Muhammadiyah 3 Singosari
: Akuntansi Keuangan
: XI/1
: Penjualan Kredit, Wesel, dan Angsuran
: 12 × 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalardalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis pencatatan transaksi
3.1.1 Menjelaskan hakikat penjualan barang
penjualan barang dagangan secara kredit,
dagangan secara kredit
wesel, dan penjualan angsuran
3.1.2 Menjelaskan mengenai penjualan
kredit, wesel dan penjualan angsuran
4.1 Melakukan pencatatan transaksi
4.1.1 Melakukan pencatatan penjualan
penjualan barang dagang secara kredit,
secara kredit dan wesel
wesel, dan penjualan angsuran
4.2.1 Melakukan
pencatatan
penjualan
angsuran
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan hakikat
penjualan barang dagangan secara kredit dengan benar
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan mengenai penjualan kredit, wesel dan
penjualan angsuran dengan tepat
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu melakukan pencatatan penjualan secara kredit dan
wesel dengan benar dan tepat
4. Melalui diskusi, peserta didik mampu melakukan melakukan pencatatan penjualan secara
angsuran dengan benar dan tepat
D. Materi Pembelajaran
Penjualan Kredit, Wesel, dan Angsuran
Fakta
: persoalan sehari-hari yang berkaitan dengan penjualan
Konsep:
 Penjualan kredit dan wesel
 Penjualan angsuran
Prosedural
: melakukan pencatatan transaksi penjualan barang dagang secara kredit,
wesel, dan penjualan angsuran
E. Pendekatan, Model, dan Metode
a. Pendekatan : STEAM
b. Model
: Problem Based Learning
c. Metode
: Ceramah, diskusi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan
Pendahuluan
Sintak
Pendekatan dan
Model
Pembelajaran
Orientasi
Motivasi
Apersepsi
Inti
Reflection
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Guru
mengucapkan
salam
dan 15 menit
mengajak siswa untuk berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
3. Siswa diingatkan untuk menjaga
kebersihan dengan mengambil sampah
untuk dibuang ke tempat sampah jika
ada sampah berserak di sekitar mereka
1. Guru memberi motivasi dengan
membimbing dan menayangkan peserta
didik tentang transaksi penjualan kredit
1 Guru mengingatkan kembali tentang
konsep-konsep yang telah dipelajari oleh
peserta didik yang berhubungan dengan
materi baru yang akan dipelajari
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
1. Guru meminta siswa mencermati
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penjualan kredit
2. Peserta didik diminta berfikir tentang
penjualan kredit kemudian diberikan
kesempatan
untuk
memberikan
pendapat
masing-masing
sesuai
pengalaman masing-masing
3. Guru
memotivasi,
mendorong
kreativitas dalam bentuk bertanya,
95 menit
memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
4. Guru memberikan penjelasan singkat
tentang cara membuat kesimpulan
hakikat penjualan barang dagangan
secara kredit dan wesel sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik
Research
1.
2.
Discovery
Guru membimbing peserta didik untuk
menggali informasi yang berkaitan
dengan penjualan barang dagangan
secara kredit, wesel, dan penjualan
angsuran
Peserta didik dipersilahkan mencari
informasi sebanyak-banyaknya dari
berbagi sumber, baik membaca buku
(gerakan literasi) maupun laptop dan
HP yang terkoneksi internet.
1. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
2. Guru bersama peserta didik bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan,
dan penyimpulan
3. Menyajikan secara tertulis atau lisan
hasil pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, keterampilan atau materi
yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang
ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penjualan barang
dagang secara kredit, wesel, dan
penjualan angsuran
5. Memberikan tanggapan hasil diskusi
meliputi
tanya
jawab
untuk
mengonfirmasi sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
6. Peserta didik membuat rangkuman
materi dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan peserta
didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang
akan digunakan pada pertemuan
berikutnya
3. Guru
menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan
memberi salam
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan
Sintak
Pendekatan dan
Model
Pembelajaran
Pendahuluan Orientasi
Motivasi
Apersepsi
Inti
Reflection
Deskripsi Kegiatan
10 menit
Alokasi
Waktu
1. Guru
mengucapkan
salam
dan 15 menit
mengajak siswa untuk berdoa
2. Guru menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
3. Siswa diingatkan untuk menjaga
kebersihan dengan mengambil sampah
untuk dibuang ke tempat sampah jika
ada sampah berserak di sekitar mereka
1. Guru memberi motivasi dengan
membimbing dan menayangkan peserta
didik tentang penjualan angsuran
1) Guru mengingatkan kembali tentang
konsep-konsep yang telah dipelajari
oleh peserta didik yang berhubungan
dengan materi baru yang akan dipelajari
2) Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
1. Guru meminta siswa mencermati
masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan penjualan angsuran
2. Peserta didik diminta berfikir tentang
penjualan kredit dengan tepat pendapat
masing-masing sesuai pengalaman
masing-masing
3. Guru
memotivasi,
mendorong
kreativitas dalam bentuk bertanya,
95 menit
memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
4. Guru memberikan penjelasan singkat
tentang cara membuat kesimpulan
hakikat penjualan angsuran sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik
Research
Discovery
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menggali informasi yang berkaitan
dengan utang jangka pendek pembelian
barang dagang secara kredit, wesel,
pembelian angsuran, utang pajak, utang
gaji, pendapatan diterima di muka
2. Peserta didik dipersilahkan mencari
informasi sebanyak-banyaknya dari
berbagi sumber, baik membaca buku
(gerakan literasi) maupun laptop dan
HP yang terkoneksi internet.
1. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
2. Guru bersama peserta didik bertanya
jawab
meluruskan
kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan,
dan penyimpulan
3. Menyajikan secara tertulis atau lisan
hasil pembelajaran, apa yang telah
dipelajari, keterampilan atau materi
yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi atau konsep baru yang
ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penjualan angsuran
4. Memberikan tanggapan hasil diskusi
meliputi
tanya
jawab
untuk
mengonfirmasi sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
5. Peserta didik membuat rangkuman
materi dari kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
1. Guru melakukan refleksi dengan
peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang
akan digunakan pada pertemuan
10 menit
berikutnya
3. Guru
menyampaikan
rencana
pembelajaran
pada
pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan
memberi salam
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Media
: White Board, PowerPoint
b. Alat/Bahan
: Laptop, LCD
c. Sumber Belajar
:
 Buku Siswa Akuntansi Keuangan untuk SMK kelas XI
 Internet
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian pengetahuan : Tes Formatif
Teknik penilaian keterampilan : Latihan Soal
Teknik penilaian sikap
: Observasi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Teknik penilaian pengetahuan : Soal uraian
Teknik penilaian keterampilan : Rubrik penilaian kerja penyelesaian masalah
Teknik penilaian sikap
: Rubrik penilaian sikap
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dan diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke KD berikutnya
Singosari,
Agustus 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. Edi Fidiyanto, M.H
Eren Prinstin, S.Pd
LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI
PENILAIAN DIRI
Nama
:
Kelas
:
Kelompok : ………………………………………
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6,tulismasing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu
B = Sering
C = Jarang
D = Tidak pernah
1
Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3
Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4
5
6
7
8
9
7
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
atau menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau
pencarian informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.
Pedoman Penskoran:
Skor Perolehan =
Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidak pernah
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
: SMK Muhammadiyah 3 Singosari
: Akuntansi Keuangan
: XI/1
: Penjualan Kredit, Wesel, dan Angsuran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan program linear.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menganalisis dan melakukan
pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit, wesel, dan
penjualan angsuran
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menganalisis dan melakukan
pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit, wesel, dan
penjualan angsuran namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil, jika menunjukkan mampu menganalisis dan melakukan pencatatan
transaksi penjualan barang dagangan secara kredit, wesel, dan penjualan angsuran
dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil, jika menunjukkan mampu menganalisis dan melakukan
pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit, wesel, dan
penjualan angsuran dalam waktu yang lebih singkat.
Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
1
2
3
4
Download