Uploaded by umminurdinni23

kegiatan 1. RPP Tata Nama Senyawa dan Stoikiometri revisi

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 1 Abung Tengah Lampung Utara
: Kimia
: X/2
: Tata Nama Senyawa dan Stoikiometri
: 3 JP
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Keterampilan (KI-4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan
pengembangan
dari
yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Pengetahuan
Keterampilan
3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan 4.9 Menganalisis
beberapa
reaksi
oksidasi
menggunakan
konsep
berdasarkan perubahan bilangan
bilangan oksidasi unsur
oksidasi yang diperoleh dari data
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar
hasil percobaan dan/ atau melalui
kimia, konsep massa molekul relatif,
percobaan
persamaan kimia, konsep mol, dan 4.10 Menganalisis data hasil percobaan
kadar zat untuk menyelesaikan
menggunakan hukum-hukum dasar
perhitungan kimia
kimia kuantitatif
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.9 Menentukan nama beberapa
4.9.1
Melakukan diskusi penamaan
senyawa sesuai aturan IUPAC
senyawa sesuai aturan IUPAC
3.10.1 Menyetarakan persamaan kimia
4.10.1 Melakukan
diskusi konsep
3.10.2 Menentukan massa atom relatif
persamaan kimia, massa molekul
dan massa molekul relatif.
relatif, dan konsep mol
3.10.3 Menentukan hubungan antara mol,
jumlah partikel, massa molar, dan
volume molar gas.
46
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Teams Games Tournaments
dengan metode diskusi dan permainan secara kelompok dengan proaktif,
bertanggungjawab dan kerjasama, peserta didik mampu menentukan nama beberapa
senyawa sesuai aturan IUPAC.
2. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Teams Games Tournaments
dengan metode ceramah, diskusi dan permainan secara kelompok dengan proaktif,
bertanggungjawab dan kerjasama, peserta didik mampu menyetarakan persamaan
kimia.
3. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Teams Games Tournaments
dengan metode ceramah, diskusi dan permainan secara kelompok dengan proaktif,
bertanggungjawab dan kerjasama, peserta didik mampu menentukan massa atom
relatif dan massa molekul relatif.
4. Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran Teams Games Tournaments
dengan metode ceramah, diskusi dan permainan secara kelompok dengan proaktif,
bertanggungjawab dan kerjasama, peserta didik mampu menentukan hubungan antara
mol, jumlah partikel, massa molar,dan volume molar gas
D. Materi
Materi
Tata nama
Senyawa
Faktual
- Garam dapur
memiliki
rumus kimia
NaCl dengan
nama resmi
yaitu
Natrium
Klorida
- Soda kaustik
memiliki
rumus kimia
NaOH
dengan nama
resmi
Natrium
Hidroksida
- Soda pencuci
untuk
membersihka
n air dari ion
Ca2+ dan ion
Mg2+
memiliki
rumus kimia
Na2CO3
-
-
Dimensi Pengetahuan
Konseptual
Prinsip
Prosedur
Senyawa ion - Tata nama
- Senyawa
ion
diatomik/
senyawa ion
biner:
biner
diatomik/biner a. Logam
Senyawa ion - Tata nama
golongan
poliatomik
senyawa ion
A+nonlogam+
Kation
poliatomik
akhiran
Anion
- Tata nama
ida(tanpa
Senyawa
senyawa
angka romawi)
kovalen biner
kovalen biner
b. Logam
Senyawa
- Tata nama
golongan
organik
senyawa
B/transisi(angk
organik
a
romawi
digunakan)+
nonlogam+
akhiran -ida
- Senyawa
ion
poliatomik:
Nama
logam
transisi(angka
romawi/biloks)+
nama anion
- Senyawa kovalen
biner:
Nama
atom
didepan
sesuai
47
dengan nama
resmi
Natrium
Karbonat
-
- Persamaan - Fotosintesis,
kimia
respirasi
- Ar dan Mr
aerob
- Konsep
- Setiap atom
mol
memiliki
massa
- Beras dan
gula pasir
menggunaka
n satuan
massa untuk
mempermud
ah
perhitungan
- Reaktan
- Produk
- Massa atom
relatif
- Massa
molekul
relatif
- Mol
- Jumlah
partikel
- Massa molar
- Volume
molar
- Menyetarakan persamaan
kimia
- Menentukan
massa atom
relatif dan
massa molekul
relatif
- Menghubung
kan mol
dengan jumlah
partikel
- Menghubungk
an mol dengan
massa molar
- Menghubungk
an mol dengan volume molar
-
-
-
dengan
unsurnya+nama
unsur
berikutnya+
akhiran
–ida,
jumlah
atom
disebut sebagai
awalan
menggunakan
angka latin
Senyawa organik
berdasarkan
kelompok
alkana,alkena,al
kuna dsb
Penulisan rumus
kimia reaktan dan
produk
harus
benar,
jumlah
atom reaktan dan
produk
harus
sama, wujud zat
harus ditulis
Menentukan
massa
atom
berdasarkan
notasi
unsur,
isotop
stabil,
perbandingan
dengan atom C12
Massa molekul
relatif dihitung
dari jumlah Ar
atom penyusun
senyawa/molekul
Rumus
menentukan
jumlah partikel
Rumus
menentukan
massa molar
Rumus
menentukan
volume molar
48
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode
Pertemuan 1: ceramah
Saintifik
Teams Games Tournament
Pertemuan 2: diskusi
Pertemuan 3: permainan
F. Media Pembelajaran
Media
- LKPD Tata Nama
Senyawa
- Kartu Tata Nama
Senyawa
- Powerpoint materi
tata nama senyawa
dan stoikiometri
- LKPD stoikiometri
- Powerpoint
permainan
Who
Wants
to
be
Chemistry
Alat dan Bahan
- Whiteboard
- Spidol
- Penghapus
whiteboard
- Meja
- LCD
- Laptop
- Kabel
- White board
Spidol
Sumber Belajar
Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia untuk
SMA/MA kelas X. Jakarta: Erlangga
Utami, Budi, dkk. 2009. Kimia untuk
SMA dan MA kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan
Departemen
Pendidikan
Nasional
Aplikasi ruang guru
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (1 x 45 menit)
Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan
Sintaks
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran



Guru membuka pembelajaran
dengan salam dilanjutkan dengan
pengkondisikan kelas (kerapian,
kebersihan,
kesehatan,
dan
kehadiran)
Guru
memberikan
Apersepsi
tentang
- Garam dapur, soda kaustik,
soda
pencuci,
udara,air
memiliki rumus dan nama
kimia resmi
- Ibu membuat kue
Motivasi :
- Jumlah senyawa yang semakin
bertambah tiap tahun sehingga
diperlukan
cara
untuk
pemberian nama. Saat ini
Waktu
10 menit
49
Kegiatan Inti
Penutup
Class
Presentation
(penyajian kelas)
digunakan sistem tata nama
yang bersifat universal dan
berlaku secara. Tata nama
tersebut diatur oleh badan
International Union and Pure
Applied Chemistry atau IUPAC
yang didasarkan pada rumus
kimia senyawa.
- Saat ibu membuat kue, ibu
menambahkan setiap bahan
sesuai dengan resep yang
tercantum di buku resep tanpa
melebihkan ataupun mengurangi
agar menghasilkan kue yang
enak. Demikian juga dalam
reaksi kimia, setiap zat pereaksi
dapat menghasilkan zat hasil
reaksi hanya jika jumlahnya
sesuai proporsinya
 Guru menyampaikan cakupan
materi yaitu Tata nama senyawa
dan Stoikiometri
 Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai:
- Setelah kegiatan pembelajaran
diharapkan peserta didik mampu
untuk
menentukan
nama
senyawa sesuai aturan IUPAC
- Menyetarakan persamaan kimia
- Menentukan massa atom relatif
dan massa molekul relative
- Menentukan hubungan antara
mol, jumlah partikel, massa
molar, dan volume molar gas.
- Peserta
didik
memperhatikan
materi yang diberikan oleh guru



Guru
menyusun
kesimpulan
mengenai materi hari ini.
Guru memberi umpan balik
terhadap proses dan materi
pelajaran.
Guru
menyampaikan
rencana
30 menit
5 menit
50


kegiatan
pembelajaran
pada
pertemuan berikutnya yaitu diskusi
kelompok
Peserta didik mendapatkan tugas
untuk membaca materi yang telah
diberikan dirumah masing-masing
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Kedua (1 x 45 menit)
Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan
Sintaks
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Inti
Belajar dalam
kelompok





Penutup



Waktu
Guru membuka pembelajaran
dengan salam dilanjutkan dengan
pengkondisikan kelas (kerapian,
kebersihan,
kesehatan,
dan
kehadiran)
Guru
memberikan
Apersepsi
tentang materi yang dipelajari
sebelumnya
10 menit
Peserta dibagi dalam kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
Guru memberikan LKPD Tata
nama Senyawa dan SToikiometri
kepada setiap kelompok
Peserta didik mengerjakan LKPD
secara
berdiskusi
dengan
kelompoknya masing-masing.
Guru menginstruksikan untuk
saling
membetulkan
setiap
kekeliruan
atau
miskonsepsi
apabila teman sesama tim membuat
kesalahan dalam mengerjakan
diskusi.
Guru memfasilitasi peserta didik
untuk membahas hasil diskusi.
30 menit
Guru
menyusun
kesimpulan
mengenai materi hari ini.
Guru memberi umpan balik
terhadap proses dan materi
pelajaran.
Guru
menyampaikan
rencana
kegiatan
pembelajaran
pada
5 menit
51


pertemuan
berikutnya
yaitu
melakukan games
Peserta didik mendapatkan tugas
untuk membaca materi selanjutnya
yaitu stoikiometri dan hukum dasar
kimia
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga (1 x 45 menit)
Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan
Sintaks
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Inti
Games
Tournament


Waktu
Guru membuka pembelajaran
dengan salam dilanjutkan dengan
pengkondisikan kelas (kerapian,
kebersihan,
kesehatan,
dan
kehadiran)
Guru
memberikan
Apersepsi
tentang
kegiatan
pertemuan
sebelumnya.
5 menit
Guru
menginstruksikan
agar
kelompok-kelompok
segera
menempatkan
diri
untuk
melaksanakan games tournament
yaitu permainan pertama yaitu
kartu tata nama senyawa.
Guru memberikan kartu berisi
kation, anion, nama senyawa dan
rumus kimia senyawa. Peserta
didik secara bergantian mengambil
kartu. Peserta pertama mengambil
kation dan anion lalu menentukan
rumus
kimia
dan
nama
senyawanya, lalu ditulis dipapan
tulis dan di LKPD. Peserta
berikutnya mengambil kartu berisi
nama senyawa lalu menentukan
rumus
kimianya.
Peserta
selanjutnya mengambil kartu berisi
rumus senyawa lalu menentukan
rumus kimianya.
Peserta didik kembali ke kelompok
masing masing dan bersiap untuk
permainan kedua Who Wants to be
Chemistry
30 menit
52
Team
Recognition
(penghargaan
kelompok)


Penutup



H. Penilaian
Aspek
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan
Permainan ini diadaptasi dari kuis
Who Wants To Be A Millionare
yang dimodifikasi seperti lomba
cepat tepat. Peserta didik akan
diberikan 10 soal dimana masing
masing soal memiliki bobot yang
berbeda.
Kelompok
yang
menjawab benar akan mendapat
poin sesuai bobot soal, namun
kelompok yang menjawab salah
akan gugur. Kelompok yang
bertahan
hingga
akhir
dan
mendapat skor tinggi adalah
pemenangnya.
Setelah pelaksanaan diskusi dan
games tournament selesai, guru
memberikan skor tiap kelompok.
Kelompok yang mendapatkan skor
tertinggi
diberikan
reward
(penghargaan).
Guru
menyusun
kesimpulan
mengenai materi hari ini.
Guru memberi umpan balik
terhadap proses dan materi
pelajaran.
Guru
menyampaikan
rencana
kegiatan
pembelajaran
pada
pertemuan berikutnya yaitu posttest
Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
Teknik
Observasi
Tes uraian
Tes pilihan ganda
Penilaian unjuk kerja
5 menit
5 menit
Instrumen
Format pegamatan sikap (proaktif dan
tanggungjawab)
Pretest tertulis
Postest menggunakan google form
Format pengamatan diskusi (kerjasama)
Abung Tengah,
2019
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Hairani,S.Pd,M.M.
NIP.197006071995122001
Ummi Nur Dienni Dwi Jayanti,S.Pd.
NIP. 199210232019022003
53
Lampiran
1. Penilaian Sikap
a. Lembar Observasi
No.
Nama
Aspek Penilaian
Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
3
𝑵𝑰𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙𝟒
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙𝒊𝒎𝒖𝒎
b. Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek
1
2
2.
Rubrik Penilaian
1. Peserta didik aktif bertanya selama proses
pembelajaran
2. Peserta didik memperhatikan apa yang
dibicarakan guru
3. Peserta didik aktif menjawab pertanyaan
Rasa ingin
guru
tahu
4. Peserta didik aktif dalam kegiatan diskusi
Mampu menunjukan 3 indikator
Mampu menunjukan 2 indikator
Mampu menunjukan 1 indikator
1. Peserta didik mengumpulkan LKPD tepat
waktu
2. Peserta didik mengisi LKPD dengan
lengkap
3. Melakukan diskusi sesuai instruksi guru
Tanggung
4. Terlibat dalam merapihkan kelas setelah
jawab
diskusi
Mampu menunjukan 3 indikator
Mampu menunjukan 2 indikator
Mampu menunjukan 1 indikator
Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Pretest Tertulis
IPK
3.9.9 Memahami penentuan biloks unsur
dalam senyawa / ion
3.10.1 Menyetarakan persamaan kimia
3.10.2 Menentukan massa atom relatif dan
massa molekul relatif.
Aspek
No.
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal
√
2
√
3
√
4
√
5
√
1
54
b. Kisi-Kisi Postest menggunakan Google Form
IPK
3.9.9 Memahami penentuan biloks unsur
dalam senyawa / ion
Aspek
C1 C2 C3 C4 C5 C6
√
√
√
√
4
3.10.1 Menyetarakan persamaan kimia
3.10.2 Menentukan massa atom relatif dan
massa molekul relatif.
3.10.3
Menentukan
hubungan
antara
mol,jumlah partikel, massa molar,dan
volume molar gas
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 =
No.
Soal
1
2
3
√
5
√
6
√
7
√
8
√
9
√
10
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙𝒊𝒎𝒖𝒎
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik penilaian keterampilan
Aspek
Indikator
Mampu bekerjasama dengan semua anggota
kelompok
Mampu bekerjasama dengan beberapa anggota
Kemampuan
kelompok
bekerjasama
Hanya mampu bekerjasama dengan salah satu
anggota kelompok
Bekerja secara individu
b. Lembar Observasi
Kelompok:
No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Kerjasama
Skor
4
3
2
1
Perolehan
Skor
1
2
3
dst
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂 =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙𝟒
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒙𝒊𝒎𝒖𝒎
55
Download