Agustus

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Guru
: Haryanto, S.Pd.Si
NUPTK
: 3233 7596 6020 0013
Nama Sekolah
: SD Muhammadiyah Condongcatur
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas, Semester
: 5/ I (satu)
Tahun Pelajaran
: 2010/ 2011
Alokasi Waktu
: 8 Jam Pelajaran
B. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan manusia
2. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan
makanan dan kesehatan
Indikator
Siswa mampu:
1. Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan.
2. Mengerjakan latihan soal tentang penyakit dan cara memelihara organ/alat
pernafasan.
3. Mengidentifikasi organ/alat pencernaan makanan pada manusia.
4. Mengidentifikasi bagian-bagian mulut dan kerongkongan serta fungsinya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tanya jawab, eksplorasi, dan diskusi kelas untuk mengidentifikasi cara memelihara
organ pernafasan dan membiasakan hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
2. Latihan dan pembahasan soal tentang penyakit dan cara memelihara organ
pernafasan.
3. Eksplorasi, tanya jawab, dan penugasan untuk mengidentifikasi organ pencernaan
makanan pada manusia.
4. Diskusi kelas, diskusi informatif, dan demonstrasi membahas organ pencernaan
mulut dan kerongkongan serta gerak peristaltik.
D. Materi Pembelajaran
1. Alat pernapasan manusia dan beberapa hewan.
2. Organ/alat pencernaan pada manusia.
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Diskusi informatif
Diskusi kelas
Tanya jawab
Penugasan
Eksplorasi
Demonstrasi
Latihan soal
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Menanyakan kesiapan siswa belajar.
b. Kegiatan inti
Tanya jawab tentang cara memelihara kesehatan organ pernafasan.
Eksplorasi cara hidup sehat siswa.
Diskusi kelas tentang pembiasaan hidup sehat dalm kehidupan sehari-hari.
c. Penutup
Memberitahukan pertemuan selanjutnya latihan soal.
Siswa dan guru berdoa
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Menanyakan kesiapan siswa untuk latihan soal.
b. Kegiatan inti
Latihan soal tentang penyakit dan cara memelihara organ/alat pernafasan.
Membahas soal.
c. Penutup
Menyampaikan kepada siswa tentang materi pertemuan selanjutnya.
Siswa dan guru berdoa
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Ekplorasi tentang pengalaman siswa memarut kelapa.
b. Kegiatan inti
Tanya jawab tentang proses, tujuan, dan hasil dari memarut kelapa.
Mengasosiasikan proses memarut kelapa dan pencernaan dalam tubuh kita.
Menggambar dan mengidentifikasi organ-organ perncernaan pada tubuh siswa dan
dengan media gambar organ-organ tubuh.
c. Penutup
Siswa mencatat PR: membaca organ-organ pencernaan manusia.
Siswa dan guru berdoa
Pertemuan ke-4
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Menanyakan PR kepada siswa.
b. Kegiatan inti
Diskusi kelas tentang organ-organ pencernaan makanan.
Pengamatan terhadap bagian-bagian mulut sendiri menggunakan cermin.
Diskusi informatif tentang bagian–bagian mulut dan kerongkongan serta fungsinya.
Praktek cara makan menggunakan berbagai jenis gigi.
Demosntrasi model gerak peristaltik dengan menggunakan kaos kaki dan bola tenis.
Game sains.
c. Penutup
Siswa dan guru berdoa
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Sains 5: Erlangga
Sains Sahabatku 5: Ganeca
Gembira Belajar Sains 5: Grasindo
IPA 5 Salingtemas: BSE Pusbuk
Senang Belajar IPA V: BSE Pusbuk
IPA SD Kelas 5: BSE Pusbuk
Mustika IPA Kelas 5: Korcam Depok
H. Penilaian
1. Unjuk kerja
2. Tes tertulis
Sleman, 23 Agustus 2010
Mengetahui,
Guru yang bersangkutan,
Kepala SD Muhammadiyah Condongcatur
Achmad Solikin, MA
NBM. 739 170
Haryanto, S.Pd.Si
NBM. 946 974
Download