RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Physic Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Simple harmonious vibration Sub Materi Pokok : Karakteristik Getaran Harmonis Sederhana Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 menit) A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. Indikator: 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas segala keteraturan alam jagad raya yang diciptakan-Nya. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. Indikator: 2.1.1 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu saat melakukan percobaan getaran harmonis sederhana. 2.1.2 Menunjukkan perilaku sungguh-sungguh pada saat diskusi hasil pengamatan. 2.1.3 Menunjukkan perilaku kritis dan terbuka saat melaporkan hasil pengamatan dan diskusi. KD 3.5 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran Indikator: 3.5.1 Memahami konsep getaran harmonis. 3.5.2 Memahami konsep gaya pemulih. 3.5.3 Merumuskan persamaan gerak harmonik sederhana. 3.5.4 Menjelaskan berbagai fenomena yang berkaitan dengan konsep getaran harmonis. KD. 4.5 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas Indikator: 4.5.1 Melakukan percobaan bandul sederhana. C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pada KD 1.1 1.1.1 Melalui kegiatan pengamatan terhadap getaran harmonis dalam kehidupan seharihari, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas segala keteraturan alam jagad raya yang diciptakan-Nya dengan rajin belajar secara sungguh-sungguh. Tujuan pada KD 2.1 2.1.1 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat memperoleh data untuk memahami konsep getaran harmonis dengan menunjukan rasa ingin tahu. 2.1.2 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat memecahkan permasalahan secara bersungguh-sungguh. 2.1.3 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan dan diskusi secara kritis dan terbuka. Tujuan pada KD 3.5 3.5.1 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep getaran harmonis dengan benar. 3.5.2 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep gaya pemulih dengan benar. 3.5.3 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat merumuskan persamaan getaran harmonis sederhana dengan benar. 3.5.4 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai fenomena yang berkaitan dengan konsep getaran harmonis dengan tepat. Tujuan pada KD 4.5 4.5.1 Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat meragakan berbagai fenomena yang berkaitan dengan konsep getaran harmonis dengan tepat. D. Materi Pembelajaran Konsep getaran harmonis E. Metode Pembelajaran Demonstrasi, diskusi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : LCD dan laptop Alat / Bahan : White Board, Spidol Boardmarker, tali, bandul. Sember Belajar : Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA Kelas XI Semester 1. Jakarta: Erlangga Sufi Ani Rufaida dan Sarwanto. 2014. Fisika Peminatan Matematika dan Ilmu Alam untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Mediatama G. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Guru Siswa Kegiatan awal Memberi salam dan membaca Menjawab salam doa Mengecek kehadiran peserta didik untuk melatih disiplin Menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan pembelajaran. tujuan pembelajaran yang disampaikan Memotivasi peserta didik Siswa menjawab dengan memberikan pertanyaan dari guru pertanyaan secara lisan mengenai getaran. Melaksanakan pretes mengenai Siswa mengerjakan getaran harmonis pretes mengenai getaran harmonis Kegiatan Inti Mengamati Mengamati Mengamati Guru menampilkan Peserta didik demonstrasi dengan menyimak demonstrasi menggetarkan penggaris di menggetarkan depan kelas penggaris di depan kelas. Menanya Mencoba Alokasi Waktu 1 menit 1 menit 1 menit 3 menit 10 menit 3 menit Guru mengarahkan siswa untuk mengajukan pertanyaan dari hasil pengamatan demosntrasi sebagai rumusan masalah yang akan dikumpulkan pada guru Peserta didik mendiskusikan hasil demonstrasi yang dilakukan oleh perwakilan di depan kelas. 3 menit Guru meminta peserta didik menuliskan hipotesis dari permasalahan yang diberikan Peserta didik membuat pertanyaan dan hipotesis sementara berdasarkan hasil demonstrasi. 3 menit Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, merumuskan masalah dan membuat jawaban sementara. Peserta didik berdiskusi membuat jawaban sementara yang diajukan. 5 menit Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil masing-masing terdiri atas 4 orang. 1 menit Guru membagikan LKS kepada peserta didik Guru mengarahkan siswa untuk melakukan percobaan ayunan bandul sesuai dengan LKS 1 menit Peserta didik diminta 40 menit untuk melakukan percobaan menggunakan ayunan bandul sesuai dengan LKS. Guru menilai sikap peserta Peserta didik didik dalam kerja kelompok mencermati dan dan membimbing/menilai mencatat hasil ketrampilan mencoba, percobaan. menggunakan alat dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dalam pemecahan masalah. *) Mengasosiasi Guru mengarahkan peserta Peserta didik berdiskusi 10 menit menganalisis didik untuk menganalisis untuk hasil percobaan hasil percobaan Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi guna menjawab pertanyaan berkaitan dengan praktikum Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan praktikum Guru memberikan tugas untuk menyelesaikan laporan praktikum dan hasil diskuis untuk dipresentasikan di minggu selanjutnya Salam Penutup 6 menit 1 menit 1 menit H. Penilaian 1. Aspek Spiritual Jenis / teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen : Lebar observasi Instrumen : Aspek yang dinilai No. 1 Nama Siswa Spiritual Sopan santun Tanggung jawab Disiplin Jumlah Skor 2 ... 30 Pedoman Penskoran: 4=Baik sekali 3=Baik 2=Cukup 1=Kurang Rubrik Penskoran Aspek Spiritual: Aspek yang dinilai Spiritual Kriteria Penilaian 1. Tidak pernah berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 2. Kadang-kadang berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, 3. Sering berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 4. Selalu berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Sopan Santun 1. Tidak memiliki rasa sopan santun kapada guru dan teman 2. Memiliki rasa sopan santun yang rendah kepada guru dan teman 3. Memiliki rasa sopan santun yang cukup kepada guru dan teman 4. Memiliki rasa sopan santun yang tinggi kepada guru dan teman Tanggung Jawab 1. Tidak bertanggung jawab terhadap tugas individu dan kelompok 2. Bertanggung jawab terhadap tugas individu tetapi tidak bertanggung jawab terhadap tugas kelompok 3. Bertanggung jawab terhadap tugas kelompok tetapi tidak bertanggung jawab terhadap tugas individu 4. Bertanggung jawab terhadap tugas individu maupun tugas kelompok Disiplin 1. Selalu telat dan sering membolos 2. Datang tepat waktu namun kadang membolos 3. Datang tepat waktu dan tidak pernah membolos 4. Selalu datang tapat waktu dan tidak pernah membolos Pedoman Penilaian: Jumlah skor yang diperoleh Nilai Spiritual 100 16 2. Aspek Sosial Jenis / teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen : Lebar observasi Instrumen : Aspek yang dinilai No. Nama Siswa Rasa ingin tahu Sungguhsungguh Kritis Terbuka Jumlah Skor 1 2 ... 30 Pedoman Penskoran: 4=Baik sekali 3=Baik 2=Cukup 1=Kurang Rubrik Penskoran Aspek Sosial: Aspek yang dinilai Rasa ingin tahu Kriteria Penilaian 1. Memperhatikan demonstrasi yang dilakukan temannya tetapi tidak serius. 2. Memperhatikan dengan serius demonstrasi yang dilakukan temannya tetapi kadang-kadang. 3. Memperhatikan dengan serius demonstrasi yang dilakukan oleh temannya hanya di awal pembelajaran . 4. Memperhatikan dengan serius demonstrasi yang dilakukan oleh temannya dari awal hingga selesai Sungguh - sungguh 1. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab 1 – 3 pertanyaan pada LKS dan tidak mengisi kesimpulan. 2. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab 4 – 7 pertanyaan pada LKS dan tidak mengisi kesimpulan. 3. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab semua pertanyaan pada LKS dan tidak mengisi kesimpulan. 4. Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab semua pertanyaan pada LKS dan mengisi kesimpulan. Kritis 1. Tidak memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi. 2. Hanya memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi. 3. Memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi dan berani menyanggah jika ada yang salah. 4. Memperhatikan temannya mempresentasikan hasil diskusi dan bertanya. Terbuka 1. Tidak mendengarkan dan selalu menyalahkan pendapat teman 2. Mendengarkan tetapi menyalahkan sebelum temannya selesai mengutarakan pendapat 3. Mendengarkan sampai selesai kemudian menyalahkan pendapat teman 4. Mendengarkan sampai selesai dan tidak pernah menyalahkan pendapat teman Pedoman Penilaian: Nilai Sosial Jumlah skor yang diperoleh 100 16 3. Aspek Keterampilan Jenis / teknik penilaian : Observasi Bentuk instrumen : Lebar observasi Instrumen : Aspek yang dinilai No. Nama Siswa Skor total (1) (2) (3) 1 2 ... 30 Rubrik PenskoranAspek Keterampilan: No. Aspek yang dinilai Memperhatikan kegiatan demonstrasi dengan (1) sungguh-sungguh Melakukan diskusi kelompok dengan menjawab (2) semua pertanyaan dalam LKS (3) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan baik dan benar Pedoman Penilaian: Nilai Keterampilan Jumlah skor yang diperoleh 100 16 Interval skor 1–4 1–4 1–4 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI / 1 Materi Pokok : Gerak Harmonik Sederhana Sub Materi Pokok : Gerak Harmonik Sederahana Alokasi Waktu : 40 menit Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. ............................... ............................... ............................... ............................... ……………………. A. Judul Getaran Harmonis Sederhana B. Tujuan - Memahami konsep getaran harmonis sederhana. - Memahami konsep gaya pemulih. - Merumuskan persamaan gerak harmonik sederhana C. Alat da Bahan 1. Laptop 2. LCD Projector 3. Tali 4. Bandul D. Langkah kegiatan 1. Bagikan LKS kepada masing-masing kelompok 2. Siapkan alat dan bahas yang akan digunakan untuk demonstrasi 3. Gantungkan bandul pada tali. 4. Pegang ujung tali yang tidak ditali dengan bandul. 5. Tarik bandul sampai menyimpang cukup jauh. 6. Lepaskan bandulnya dan amati yang terjadi pada bandul. 7. Isi titik pada analisa di bawah ini E. Analisi data : 1. Saat bandul ditarik berarti teman kalian memberikan …………. (gaya/daya) pada bandul. Yang akibatnya bandul akan mempunyai simpangan karena berubah dari kondisi setimbang (awal). 2. Kemudian pada saat bandul dilepaskan maka bandul akan bergerak dengan arah yang ……………. (berlawanan/searah) dengan gaya awal yang diberikan. 3. Hal itulah yang disebut sebagai gaya pemulih. 4. Amati lebih lanjut, maka akan didapati gerak bandul ……………. (berputar/bolakbalik) di sekitar titik setimbang. Gerakan bandul tersebut sering dikatakan sebagai gerakan harmonik sederhana. 5. Untuk mengetahui persamaan getaran harmonis bisa menggunakan persamaan pada gerak melingkar beraturan. 6. Maka besarnya simpangan 𝑦 = ⋯ 7. Besarnya kecepatan adalah turunan dari persamaan posisi (simpangan) maka diperoleh bahwa 𝑣 = ⋯ 8. Sedangkan besarnya percepatan diperoleh dari turunan kecepatan, maka persamaan percepatan yaitu 𝑎 = ⋯ F. Kesimpulan : 1. Gaya pemulih adalah .................................................................................................... 2. Gerak harmonik sederhana adalah .......................................................................... 3. Persaman dari simpangan, kecepatan, dan percepatan dalam gerak harmonik sederhana yaitu a. Simpangan (y) = ……………………………………….. b. Kecepatan (v) =………………………………………….. c. Percepatan (a) =………………………………………….