Uploaded by xiaochiem

13 DEWI SUSANTI (LK 4 RPP)

advertisement
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi
HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan
: SMPN 25 Satu Atap HST
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/ Semester
: VIII/Genap
Materi Pokok
: Sistem Peredaran Darah pada Manusia
Alokasi Waktu
: 6 x 40’
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3
Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No
KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Pengetahuan
3.7
Menganalisis
sistem
peredaran
darah pada manusia dan
memahami gangguan pada
sistem peredaran darah, serta
upaya menjaga kesehatan
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.7.1
Mengidentifikasi
organ-organ
peredaran darah pada manusia
sistem
3.7.2
Menjelaskan struktur organ-organ sistem
peredaran pada manusia.
2
sistem peredaran darah
3.7.3
Mengidentifikasi fungsi organ-organ sistem
peredaran darah pada manusia.
3.7.4
Menjelaskan mekanisme peredaran darah
pada manusia.
3.7.5
Menentukan fungsi organ-organ sistem
peredaran darah pada mekanisme peredaran
darah pada manusia.
3.7.6
Menganalisis sistem peredaran darah pada
manusia
3.7.7
Menjelaskan berbagai gangguan pada sistem
peredaran darah manusia
Kompetensi Keterampilan
4.7
Menyajikan hasil percobaan
pengaruh aktivitas (jenis,
intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung
3.7.8 M
Menjelaskan upaya dalam memelihara
kesehatan sistem peredaran darah manusia
4.7.1
Melakukan percobaan pengaruh aktivitas
(jenis, intensitas, atau durasi) pada frekuensi
denyut jantung
4.7.2
Membuat laporan hasil percobaan pengaruh
aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi) pada
frekuensi denyut jantung
4.7.3
Mempresentasikan laporan hasil percobaan
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau
durasi) pada frekuensi denyut jantung
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan metode ceramah, diskusi, serta
eksperimen dengan teknik tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis
sistem peredaran darah pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem peredaran darah, serta upaya menjaga kesehatan
sistem peredaran darah, serta melaporkan hasil penyelidikan tentang pengaruh
3
aktivitas terhadap frekuensi denyut jantung menggunakan literasi baca tulis,
literasi numerik, sikap religius, integritas, gotong royong, mandiri dengan
berpikir kritis dalam menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
D. Manfaat Pembelajaran
Manfaat yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan pembelajaran tentang
Sistem Peredaran Darah ini yaitu:
1. Peserta didik dapat mengetahui apa saja fungsi penting dari organ
peredaran darah bagi tubuh.
2. Peserta didik dapat mengetahui pengaruh aktivitas tubuh dan durasinya
terhadap frekuensi denyut jantung.
E. Materi Pembelajaran
1. Organ-organ sistem peredaran darah pada manusia
2. Struktur organ-organ sistem peredaran pada manusia
3. Fungsi organ-organ sistem peredaran darah pada manusia.
4. Mekanisme peredaran darah pada manusia.
5. Gangguan pada sistem peredaran darah manusia
6. Upaya dalam memelihara kesehatan sistem peredaran darah manusia
7. Faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi denyut jantung (Pengayaan)
F. Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan
: Saintifik
b.
Metode
: Ceramah, diskusi, dan eksperimen
c.
Teknik
: tanya jawab
G. Media Pembelajaran
1. Cerpen analogi organ penyusun Sistem Peredaran Darah
2. LKPD Praktikum
Alat dan bahan: stopwatch
4
H. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Buku Guru
ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan
5.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 (3 x 40 menit)
TAHAP
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Apersepsi
Motivasi
 Memberi salam, menyapa dan mengajak
peserta didik berdoa (RELIGIUS)
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti pelajaran (INTEGRITAS)
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menunjukkan tangan yang berdarah
(darah buatan) karena terjatuh di bebatuan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diajukan guru :
1. Mengapa kulit kita bisa berdarah?
(jawaban peserta didik bisa beragam)
2. Apakah darah akan selalu mengalir jika
terluka?
(jawaban yang diharapkan: tidak, darah
suatu saat akan membeku)
3. Mengapa darah bisa membeku?
(membuat peserta didik untuk berpikir).
Jika belum ada yang bisa menjawab,
biarkan dulu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan
manfaat
pembelajaran
dihubungkan dengan upaya peserta didik
dalam menjaga kesehatan sistem peredaran
darah
 Guru bersama peserta didik meneriakkan yelyel penyemangat (Misalnya: Kelas IPA???
Integritas, Peduli, Amanah!!!
5
B. Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
(sesuai materi yang akan dibahas)
 Tiap kelompok diminta menyimak tayangan
video mengenai organ penyusun sistem
peredaran darah beserta fungsinya.
(video orang terluka, video terjadinya nanah
hingga koreng, serta video kerja pembuluh
darah)
 Peserta didik dipancing untuk menanyakan
sesuatu tentang tayangan video
Mengumpulkan
Data
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
mencari referensi terkait dengan bahasan
yang ditayangkan dalam video.
(GOTONG ROYONG)
Menalar
 Tiap kelompok diminta untuk menuliskan
kembali karakteristik dari eritrosit, leukosit,
trombosit, pembuluh arteri, pembuluh vena,
dan kapiler beserta fungsinya dalam bentuk
cerita pendek (cerpen) yang dianalogikan
dengan hal-hal yang berhubungan dengan
kegiatan kita sehari-hari. (GOTONG
ROYONG)
Mengkomunikasikan
 Tiap
kelompok
diminta
untuk
mempresentasikan hasil dari kelompoknya
dan ditanggapi oleh kelompok lain.
(MANDIRI)
KEGIATAN
PRAKTIKUM
Mengamati
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
 Satu kelompok (misal kelompok eritrosit)
diminta untuk berolahraga sejenak dengan
gerakan bebas.
 Kelompok lain hanya mengamati.
Menanya
 Kelompok yang mengamati diarahkan untuk
menanyakan apa yang kelompok eritrosit
rasakan setelah berolahraga? Samakah yang
tiap orang (dalam kelompok eritrosit)
rasakan?
6
Mengumpulkan
Data
 Tiap kelompok dibagikan LKPD dan
mengerjakan praktikum sesuai isian tabel
pengamatan (GOTONG ROYONG)
 Pengamatan frekuensi denyut jantung diukur
menggunakan stop watch (LITERASI
NUMERIK)
Menalar
 Tiap
kelompok
dibimbing
untuk
menyimpulkan hasil pengamatan ke dalam
bentuk grafik perbandingan antara jenis
aktivitas & durasi terhadap jumlah frekuensi
denyut jantung (GOTONG ROYONG)
dibantu oleh berbagai referensi (LITERASI
BACA-TULIS)
 Tiap
kelompok
diminta
untuk
mempresentasikan hasil dari kelompoknya
dan ditanggapi oleh kelompok lain.
(MANDIRI)
Mengkomunikasikan
C. Kegiatan Penutup
 Memberi penghargaan pada kelompok terbaik
 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
dibimbing oleh guru
 Peserta didik mengerjakan soal-soal untuk
mengukur pencapaian IPK
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
berikutnya yaitu membuat kliping tentang
gangguan dan penyakit yang berhubungan
dengan sistem peredaran darah serta upaya
untuk menjaga kesehatan system peredaran
darah.
6. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
7
2) Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi
3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian hasil belajar berupa tes tertulis
2. Penilaian jawaban LKPD
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
(Pengayaan pada kegiatan pembelajaran ini mengenai faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi denyut jantung)
I. Bahan Ajar
1.
Organ-organ sistem peredaran darah pada manusia
2.
Struktur organ-organ sistem peredaran pada manusia
3.
Fungsi organ-organ sistem peredaran darah pada manusia.
4.
Mekanisme peredaran darah pada manusia.
5.
Gangguan pada sistem peredaran darah manusia
6.
Upaya dalam memelihara kesehatan sistem peredaran darah manusia
7.
Faktor-faktor
yang
mempengaruhi
frekuensi
denyut
jantung
(Pengayaan)
8
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA
SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA
Kegiatan 1
A. TUJUAN
Untuk mengetahui pengaruh pengaruh aktivitas (jenis, intensitas, atau durasi)
pada frekuensi denyut jantung.
B. ALAT DAN BAHAN
Stopwatch
Alat tulis
C. PROSEDUR KERJA
1. Tiap kelompok diminta melakukan berbagai aktivitas berikut:
a. Kelompok Eritrosit:
1) Satu orang peserta didik diminta untuk diam di tempat (dengan durasi 1
menit)
2) Satu orang lagi diminta diminta untuk diam di tempat (dengan durasi 2
menit)
3) Anggota kelompok lainnya menjaga waktu dan mencatat hasil pengamatan.
b. Kelompok Leukosit:
1) Satu orang peserta didik diminta untuk jalan di tempat (dengan durasi 1
menit)
2) Satu orang lagi diminta diminta untuk jalan di tempat (dengan durasi 2
menit)
3) Anggota kelompok lainnya menjaga waktu dan mencatat hasil pengamatan.
c. Kelompok Trombosit:
1) Satu orang peserta didik diminta untuk lari di tempat (dengan durasi 1
menit)
2) Satu orang lagi diminta diminta untuk lari di tempat (dengan durasi 2
menit)
3) Anggota kelompok lainnya menjaga waktu dan mencatat hasil pengamatan.
d. Kelompok Arteri:
1) Satu orang peserta didik diminta untuk berjalan berkeliling kelas (dengan
durasi 1 menit)
2) Satu orang lagi diminta diminta untuk berjalan berkeliling kelas (dengan
durasi 2 menit)
3) Anggota kelompok lainnya menjaga waktu dan mencatat hasil pengamatan.
e. Kelompok Vena:
1) Satu orang peserta didik diminta untuk berlari berkeliling kelas (dengan
durasi 1 menit)
2) Satu orang lagi diminta diminta untuk berlari berkeliling kelas (dengan
durasi 2 menit)
3) Anggota kelompok lainnya menjaga waktu dan mencatat hasil pengamatan.
2. Tuliskan pada hasil pengamatan.
9
D. TABEL PENGAMATAN
Nama
Kelompok
Eritrosit
Leukosit
Trombosit
Arteri
Vena
Jenis Aktivitas
Jumlah Denyut
Durasi 1 menit
Durasi 2 menit
Diam di tempat
Jalan di tempat
Lari di tempat
Berjalan berkeliling kelas
Lari berkeliling kelas
E. PERTANYAAN DISKUSI
1. Samakah frekuensi denyut jantung pada semua jenis aktivitas? Berikan alasan
kalian!
2. Samakah frekuensi denyut jantung pada durasi aktivitas yang berbeda? Berikan
alasan kalian!
3. Buatlah kesimpulan bagaimana hubungan antara jenis aktivitas, durasi aktivitas,
dengan frekuensi denyut jantung!
10
Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman
Nama yang diamati
:
………………………………………………………………
Nama pengamat
:
………………………………………………………………
No
Pernyataan
Mau
1
SB
B
C
K
menerima
pendapat teman
Memberikan
solusi
terhadap
2
permasalahan
Tidak
memaksakan
pendapat
3
sendiri
kepada
anggota
kelompok
Tidak
4
marah
saat
diberi kritik
.......
5
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun pelajaran
Mata Pelajaran
NO
KELOMPOK
: …………………………..
: …………………………..
: …………………………..
: Ilmu Pengetahuan Alam
NAMA SISWA
SB
B
C
K
NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggota
kelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias
11
12
LAMPIRAN 3
Format Penilaian Unjuk Kerja
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik
:
………………………………………………………………………………………
………
KI
:
………………………………………………………………………………………
………
KD
:
………………………………………………………………………………………
………
Indikator :
………………………………………………………………………………………
………
No
Nama
Persiapan
Percobaan
Pelaksanaan
Percobaan
Kegiatan Akhir
Percobaan
Jumlah
Skor
1
2
3
4
….
No
1
Keterampilan yang dinilai
Persiapan Percobaan
(Menyiapkan alat Bahan)
Skor
30
20
10
2
Pelaksanaan Percobaan
30
20
10
30
3
Kegiatan akhir praktikum
20
10
Rubrik
- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar dan
tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
ditentukan.
Ada 2 aspek yang tersedia
Ada 1 aspek yang tersedia
- Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan
tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
- Membuang larutan atau sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek yang tersedia
13
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.
Nama Penyusun RPP :
Nama Penelaah RPP :
FORMAT TELAAH RPP
No.
A.
Komponen
Indikator
Identitas Mata
1.
Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/
2.
Menuliskan matapelajaran.
Tema
3.
Menuliskan kelas dan semester.
4.
Menuliskan alokasi waktu.
B.
Kompetensi
Menuliskan KI dengan lengkap dan benar.
C.
Inti
Kompetensi
Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.
D.
Dasar
Indikator
Hasil
Penilaian/Saran
tindak lanjut
1. Merumuskan indikator yang mencakup
Pencapaian
kompetensi pengetahuan, keterampilan,
Kompetensi
dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup
sebagai penanda ketercapaian KD.
E
Nilai Karakter
1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional
14
No.
F
Komponen
Tujuan
Hasil
Indikator
1.
Pembelajaran
Penilaian/Saran
tindak lanjut
Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau
lebih untuk setiap indikator pencapaian
kompetensi.
2.
Tujuan pembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B), condition (C),
G.
Materi
dan degree
(D).pembelajaran reguler, remedial
1. Memilih
materi
Pembelajaran
3.
Tujuan
pembelajaran
dirumuskan
untuksatu
dan
pengayaan
sesuai dengan
kompetensi
yang
pencapaian KD.
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial,
dan pengayaan sesuai dengan tuntutan KD,
ketersediaan waktu, dan perkembangan peserta
didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.
H.
Metode
Pembelajaran
1. Menerapkan
satu
atau
lebih
metode
pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih
adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikatorindikator KD beserta kecakapan abad 21.
I.
Media dan
Bahan
1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan
15
No.
J
Komponen
Hasil
Indikator
Penilaian/Saran
tindak lanjut
Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau
sosial..
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku
K
Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
Guru).
1. Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti,
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
dan kegiatan penutup
perpustakaan.
2. Kegiatan
pendahuluan memuat : pengkondisian
4. peserta
Menggunakan
TIK/merujuk
alamatmotivasi
web
didik, apersepsi,
Pemberian
tertentupenyampaian
sebagai sumber
belajar.
belajar,
tujuan
pembelajaran,
3. Kegiatan Inti memuat:
strategi
kegiatan
dan pembelajarannya
penilaian yang akan
3.1.Bentuk
kegiatan
berupa
dilakukan
pembelajaran aktif (active learning) dengan
menggunakan berbagai model dan/atau
metodedengan
pembelajaran
dengan pendekatan
3.2.Sesuai
model dan/atau
metode
ilmiah maupunyang
pendekatan
lain yang
pembelajaran
digunakan
relevan.
3.3.Menggambarkan
tahapan kegiatan yang
runut dan sistematik (dari LOTS menuju
3.4.Menggambarkan kemampuan berliterasi.
HOTS)
3.5.Menggambarkan proses pembelajaran yang
menimbulkan interaksi multi-arah, antar
peserta didik, interaksi peserta didik dengan
3.6.Menggambarkan
pembelajaran yang
guru, dan interaksiproses
dengan
menyenangkan,
menantang
dan memotivasi
bahan/alat/lingkungan
belajar
peserta didik
3.7.Menggambarkan gradasi pencapaian
kompetensi dalamkarakter
pembelajaran
3.8.Mengembangkan
3.9.Kegiatan pembelajarannya mendidik dan
dialogis yang bermuara pada
berkembangnya karakter dan Higher Order
Thinking Skills (HOTs) atau Keterampilan
Berpikir Tingkat Tinggi peserta didik.
16
No.
Komponen
Hasil
Indikator
Penilaian/Saran
tindak lanjut
3.10. Mengintegrasikan keterampilan hidup
abad 21 atau dikenal dengan 4C (critical
thinking, creativity, collaboration,
communication) atau berpikir kritis,
berkreasi, berkolaborasi/bekerjasama,
4. Kegiatan penutup memuat:
berkomunikasi dalam kegiatan
4.1 Rangkuman
atau kesimpulan
pembelajaran.
4.2 Refleksi
4.3 Penilaian dan tindak lanjut penilaian
L
Penilaian
M
instrumen penilaian pada ranah sikap,
Pembelajaran1. Merumuskan
pembelajaran
pengetahuan, kegiatan
dan keterampilan
sesuairemedial
dengan yang
N
Remedial
Pembelajaran
O
Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh
sesuai
dengan karakteristik peserta didik, alokasi
indikator.
Merumuskan
pembelajaran
pengayaan
waktu, saranakegiatan
dan media
pembelajaran.
1. Menyusun sampel butir instrumen penilaian sesuai
Pengayaan 2. yang
sesuai salah
dengan
karakteristik
peserta didik,
Menuliskan
satu
atau
lebih aktivitas
kegiatan
kaidah
pengembangan
instrumen
Bahan Ajar
Menguraikan
bahan
ajar
sesuai
dengan
KD
alokasi
waktu,
sarana
dan
media
pembelajaran.
pembelajaran remedial, berupa:
2. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk
 pembelajaran
rubrik) sesuai ulang,
dengan instrumen.

bimbingan perorangan

belajar kelompok

tutor sebaya
17
R-4. Pengembangan RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!
Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai
Rubrik
90  nilai  100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90
Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80
Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70
Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60
Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
18
Download