Uploaded by Melfi Nenchi

RPP kelas ekspe 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas / Semester
: XI / I
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Elastisitas dan Hukum Hooke
Waktu
: 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian:
1. Menganalisis sifat elastisitas baik tegangan, regangan pada modulus
Young.
2. Mensintesis gerak harmonik pada pegas untuk menentukan periode dan
frekuensi pegas.
3. Mensitesis terapan pada pegas untuk menetukan panjang pegas pada
Hukum Hooke.
4. mengevaluasi sifat elastis pada pegas yang disusun secara paralel dan
seri.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mampu menganalisis sifat elastisitas baik tegangan, regangan pada
modulus Young.
2. Mampu mensintesis gerak harmonik pada pegas untuk menentukan
periode dan frekuensi pegas.
3. Mampu mensitesis terapan pada pegas untuk menetukan panjang pegas
pada Hukum Hooke.
4. Mampu mengevaluasi sifat elastis pada pegas yang disusun secara
paralel dan seri.
D. Model, Pedekatan Dan Metode Pembelajaran
Model
: Problem Posing
Metode : Disikusi, ceramah dan tanya jawab
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-6
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15
 Guru mengucapkan salam, berdoa dan menit
mengabsen siswa.
Apersepsi
 Guru menanyakan apa yang telah mereka
dapatkan dari membaca di rumah.
 Siswa menjawab pertanyaan guru
 Guru memberi tahu materi yang akan
dipelajari dan materi tujuan pembelajaran
yang aan dicapai.
Motivasi
 Guru memberikan siswa semangat belajar
dan menyampaikan hubungan sifat-sifat
elastis pada kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Menjelaskan materi
100
 Guru menjelaskan materi pembelajaran menit
kepada siswa dan memberikan latihan soal
 Siswa
menedengar
dan
mengamati
penjelasan guru.
 Guru memberikan waktu siswa untuk
bertanya.
 Siswa bertanya.
 Guru dan siswa lain mendengar. Lalu guru
mempersilahkan siswa lain menjawab.
Mengajukan permasalahan.
 Guru menyuruh siswa untuk mengajukan satu
atau dua pertanyaan dan menantang siswa
untuk menjawab pertanyaan tersebut.
 Siswa
mengajukan
pertanyaan
dan
menjawab pertanyaan tersebut.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk menyajikan soal
yang dibuatnya di depan kelas
 Siswa maju dan menyajikan soal yang dibuat.


Penutup



Guru dapat menentukan siswa secara selektif
berdasarkan kualitas dan jenis soal yang
diajukan oleh siswa.
Gur memberikan apresiasi kepada siswa
yang telah menyajikan soalnya di depan
kelas.
Guru dan siswa menyimpulkan bersama- 20
menit
sama materi yang dibahas.
Siswa diberi tugas mencari informasi
tentang
materi selanjutnya dari berbagai
sumber.
Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-7
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15
 Guru mengucapkan salam, berdoa dan menit
mengabsen siswa.
Apersepsi
 Guru menanyakan apa yang telah mereka
dapatkan dari membaca di rumah.
 Siswa menjawab pertanyaan guru
 Guru memberi tahu materi yang akan
dipelajari dan materi tujuan pembelajaran
yang aan dicapai.
Motivasi
 Guru memberikan siswa semangat belajar
dan menyampaikan hubungan pegas pada
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Menjelaskan materi
100
 Guru menjelaskan materi pembelajaran menit
kepada siswa dan memberikan latihan soal
 Siswa
menedengar
dan
mengamati
penjelasan guru.
 Guru memberikan waktu siswa untuk
bertanya.
 Siswa bertanya.
 Guru dan siswa lain mendengar. Lalu guru
mempersilahkan siswa lain menjawab.
Mengajukan permasalahan.
 Guru menyuruh siswa untuk mengajukan satu
atau dua pertanyaan dan menantang siswa
untuk menjawab pertanyaan tersebut.
 Siswa
mengajukan
pertanyaan
dan
menjawab pertanyaan tersebut.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk menyajikan soal
yang dibuatnya di depan kelas
 Siswa maju dan menyajikan soal yang dibuat.


Penutup



Guru dapat menentukan siswa secara selektif
berdasarkan kualitas dan jenis soal yang
diajukan oleh siswa.
Gur memberikan apresiasi kepada siswa
yang telah menyajikan soalnya di depan
kelas.
Guru dan siswa menyimpulkan bersama- 20
menit
sama materi yang dibahas.
Siswa diberi tugas mencari informasi
tentang
materi selanjutnya dari berbagai
sumber.
Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-8
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15
 Guru mengucapkan salam, berdoa dan menit
mengabsen siswa.
Apersepsi
 Guru menanyakan apa yang telah mereka
dapatkan dari membaca di rumah.
 Siswa menjawab pertanyaan guru
 Guru memberi tahu materi yang akan
dipelajari dan materi tujuan pembelajaran
yang aan dicapai.
Motivasi
 Guru memberikan siswa semangat belajar
dan menyampaikan hubungan susunan
pegas pada kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Menjelaskan materi
100
 Guru menjelaskan materi pembelajaran menit
kepada siswa dan memberikan latihan soal
 Siswa
menedengar
dan
mengamati
penjelasan guru.
 Guru memberikan waktu siswa untuk
bertanya.
 Siswa bertanya.
 Guru dan siswa lain mendengar. Lalu guru
mempersilahkan siswa lain menjawab.
Mengajukan permasalahan.
 Guru menyuruh siswa untuk mengajukan satu
atau dua pertanyaan dan menantang siswa
untuk menjawab pertanyaan tersebut.
 Siswa
mengajukan
pertanyaan
dan
menjawab pertanyaan tersebut.
Mengkomunikasikan
 Guru meminta siswa untuk menyajikan soal
yang dibuatnya di depan kelas
 Siswa maju dan menyajikan soal yang dibuat.


Penutup



Guru dapat menentukan siswa secara selektif
berdasarkan kualitas dan jenis soal yang
diajukan oleh siswa.
Gur memberikan apresiasi kepada siswa
yang telah menyajikan soalnya di depan
kelas.
Guru dan siswa menyimpulkan bersama- 20
menit
sama materi yang dibahas.
Siswa diberi tugas mencari informasi
tentang
materi selanjutnya dari berbagai
sumber.
Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan ke-9
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
Salam Pembuka
 Guru mengucapkan salam, berdoa dan
mengabsen siswa.
Apersepsi
 Guru memberitahukan adanya posttest hasil
belajar High Order Thinking.
 Posttest hasil belajar High Order Thinking.
 Guru informasi terkait bab berikutnya yang
akan dipelajari
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Media
 Media : Power Point
 Alat : LCD, Laptop, spido, papan tulis dan penghapus.
2. Sumber belajar
Sumber belajar: buku pelajaran di sekolah, internet, dll.
G. Penilaian
Teknik Instrumen: Tertulis
Bentuk Instrumen: Pilihan Berganda
Alokasi
waktu
Download