Uploaded by tresnaness

INDUKSI ELEKTROMAGNETIK fix aru

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMAN 85 JAKARTA
Mata pelajaran
: FISIKA
Kelas/Semester
: XII MIPA/GANJIL
Materi Pokok
: Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
2.
3.
4.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fenomena induksi
elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari.
3.4.1 Menganalisis gejala fluks magnetik
yang dihasilkan oleh medan magnetik
yang menembus bidang.
3.4.2 Mennyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya gaya gerak
listrik induksi (GGL Induksi).
3.4.3 Menganalisis fenomena induktansi diri
solenoida dan toroida.
3.4.4 Menganalisis penerapan induksi
elektromagnetik pada produk
teknologi.
4.4 Melakukan percobaan tentang induksi 4.4.1 Menyusun percobaan sederhana
elektromagnetik berikut presentasi hasil
tentang fenomena GGL Induksi pada
percobaan dan pemanfaatannya dalam
berarus listrik yang diletakkan didalam
kehidupan sehari-hari.
medan magnetik.
4.4.2 Membuat laporan percobaan.
4.4.3 Melakukan presentasi hasil percobaan.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menganalisis fenomena induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menganalisis gejala fluks magnetik.
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya GGL induksi.
4. Menganalisis fenomena induktansi diri solenoida dan toroida.
5. Menganalisis penerapan induksi elektromagnetik pada produk teknologi.
6. Menyusun percobaan sederhana tentang fenomena GGL induksi.
7. Membuat laporan percobaan.
8. Mempresentasikan hasil percobaan.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a) Energi listrik.
b) Perubahan arus pada sebuah komponen dapat menimbulkan GGL induksi.
2. Konsep
a) Arah arus induksi dalam suatu penghantar adalah sedemikian rupa sehingga
menghasilkan medan magnet yang arahnya melawan perubahan garis gaya
yang ditimbulkannya.
b) Hk. Faraday yang menyatakan bahwa besarnya gaya gerak listrik bergantung
pada kecepatan fluks magnetik.
3. Prinsip
Untuk menentukan arah arusnya dapat digunakan aturan sebagai berikut; Ibu jari
sebagai arah kutub U pada kumparan dan jari-jari lainnya dilipat sebagai arah arus
listrik dengan menggunakan aturan tersebut dapat ditentukan arah arus dalam
kumparan.
4. Prosedur
a) Jika jumlah fluks magnetik yg memasuki kumparan berubah pada ujung
kumparan akan menimbulkan GGL Induksi.
b) Besarnya GGL induksi bergantung pada laju perubahan fluks dan banyaknya
lilitan pada kumparan.
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
Pendekatan
: Scientific learning.
Model pembelajaran : Discovery learning.
Metode
: Ceramah, diskusi, eksperimen, tanya jawab dan penugasan.
F. Media Pembelajaran
1. Alat
2. Bahan
: LCD proyektor, laptop.
: Powerpoint, LKPD.
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
Buku Paket.
Panduan praktikum.
Internet.
H. Langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (4 JP)
a) Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
1) Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan
presensi terhadap peserta didik
2) Menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
4) Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
5) Menyampaikan garis besar cakuoan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
6) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan
b) Kegiatan Inti
Fase
Stimulus
Alokasi
Waktu
Guru menjelaskan dan dilengkapi dengan gambar 150
tentang konsep Fluks Magnetik dan Gaya Gerak Listrik menit
Induksi serta pemanfaatannya dalam dunia teknologi
Peserta didik mengamati penjelasan yang disampaikan
dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
Kegiatan Pembelajaran
Identifikasi
masalah
Pengumpulan
data
Pengolahan
data
Pembuktian
Generalisasi
Guru mengidentifikasi permasalah yang berkaitan dengan
fluks magnetik dan GGL Induksi dan mengajukan
pertanyaan tentang konsep fluks magnetik dan faktorfaktor yang mempengaruhi besarnya GGL Induksi
Peseta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan
identifikasi masalah fluks magnetik dan GGL Induksi
Peserta didik mencatat fenomena dan gejala yang
ditimbulkan fluks magnetik dan GGL Induksi dan
menggunakan hukum Faraday untuk menjawab
pertanyaan sederhana
Peserta didik melakukan praktikum untuk menganalisis
fenomena induksi diri, mendiskusikan informasi yang
diperoleh
dan
membuat
kesimpulan,
serta
memformulasikan konsep transformator dan generator
Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok melalui sesi presentasi kelompok
Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep gaya
listrik, hukum coulomb, dan hukum gauss
c) Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
1) Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang fluks
magnetik dan GGL induksi
2) Guru melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi
dari setiap indikator
15 menit
3) Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
mempelajari konsep gaya listrik, Hk. Coulomb dan Hk. Gauss
4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
2.
Pertemuan Kedua (4 JP)
a)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
1) Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan
presensi terhadap peserta didik
2) Menyapa peserta didik dan menanyakan kabar peserta didik
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
4) Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
5) Menyampaikan garis besar cakupan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
6) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan
b) Kegiatan Inti
Fase
Stimulus
Identifikasi
masalah
Pengumpulan
data
Pengolahan
data
Pembuktian
Generalisasi
c)
Alokasi
Waktu
Guru menjelaskan fenomena induktansi diri solenoida 150
dan toroida dan kaitannya dengan penggunaannya dalam menit
teknologi
Peserta didik mengamati penjelasan yang disampaikan
dan diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
Guru mengidentifikasi permasalahan fenomena solenoid
dan toroid serta mengajukan pertanyaan tentang konsep
faktor-faktor yang mempengaruhi induktansi diri pada
solenoid dan toroid
Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan
identifikasi masalah solenoida dan toroid
Dari hasil identifikasi masalah, peserta didik mencatat
data-data yang berkaitan dengan persamaan-persamaan
induktansi diri solenoid dan toroid, faktor-faktor yang
mempengaruhinya
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik mendiskusikan informasi yang diperoleh
dan membuat kesimpulan, serta memformulasikan prinsif
kerja solenoid dan toroid dan mampu menggunakan
persamaan GGL Induksi untuk generator, dinamo, dan
transformator
Peserta didik membandingkan hasil kerja dengan peserta
didik yang lain atau dengan kelompok lain melalui sesi
presentasi
Peserta didik membuat kesimpulan dan menganalisis
prinsif kerja dinamo, generator, dan transformator
Kegiatan Penutup
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
1) Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan hasil percobaan
“GGL Induksi”, berikut presentasi hasil percobaan dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
2) Guru melakukan penilaian untuk mengetahui indikator pencapaian
15 menit
kompetensi
3) Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat
rangkaian kapasitor
4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik
I.
Penilaian Hasil Belajar
Tes
Non tes
: Kuis.
: Penilaian kinerja.
Download