Uploaded by User14062

1. RPP peer teaching 2 - Syaiful Rahman, S.Pd

advertisement
PERANGKAT PEMBELAJARAN
SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2019-2020
Mata Pelajaran
: Instalasi Motor Listrik
Program Keahlian
: Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Oleh:
SYAIFUL RAHMAN, S.Pd
NIM. 19532299074
Teknik Ketenagalistrikan Kelas B
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
TAHUN 2019
TEKNIK INSTALASI
TENAGA LISTRIK
(TITL)
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
No. Dokumen
05/RPP/IML/2019
No. Revisi
1
Tanggal Berlaku
21 September 2019
Jumlah Halaman
9 Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Pebayuran
Program Keahlian
: Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran
: Instalasi Motor Listrik
Kelas / Semester
: XI / Gasal
Materi Pokok
: Sistem Proteksi Motor Listrik
Alokasi Waktu
: 1 JP (30 Menit)
Pertemuan ke-
: 11
A. Kompetensi Inti
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
1
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami sistem proteksi instalasi motor listrik
4.5 Memilih sistem proteksi motor listrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator pada KD Pengetahuan
3.5.1
Menjelaskan faktor penyebab ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa
3.5.2
Menjelaskan prinsip kerja komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor
3 fasa
3.5.3
Menerapkan pemasangan komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor
3 fasa
3.5.4
Memilih komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah ditampilkan video ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa, siswa dapat
menjelaskan tiga faktor utama penyebab ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa
sesuai dengan teori ketidakseimbangan fasa.
2. Setelah ditampilkan video kerja komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor
3 fasa, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja komponen proteksi ketidakseimbangan fasa
pada motor 3 fasa sesuai dengan teori ketidakseimbangan fasa.
3. Setelah ditampilkan video kerja komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor
3 fasa, siswa dapat menerapkan pemasangan komponen proteksi ketidakseimbangan fasa
pada motor 3 fasa sesuai dengan aturan ANSI/NEMA Standard MG 1-2016.
4. Setelah ditampilkan spesifikasi komponen proteksi ketidakseimbangan fasa, siswa dapat
memilih komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa sesuai dengan
aturan ANSI/NEMA Standard MG 1-2016.
E. Materi Pembelajaran
1. Faktor penyebab ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa.
2. Prinsip kerja komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa.
3. Aturan pemasangan komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa.
4. Spesifikasi dan pemilihan komponen proteksi ketidakseimbangan fasa pada motor 3 fasa.
Materi selengkapnya ada pada lampiran.
2
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
b. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
c. Metode Pembelajaran
: ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan
G. Alat, Media dan Sumber
1. Alat
: Proyektor, laptop, papan tulis
2. Media
: slide powerpoint, video, dan brosur komponen proteksi motor listrik.
3. Sumber belajar:
PPPPTK BBL Medan. (2016). Modul Guru Pembelajaran Paket Keahlian Teknik
Pemanfaatan Tenaga Listrik-Kelompok Kompetensi I. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Rahman, Syaiful. (2019). Hand Out Sistem Proteksi Motor Listrik. Yogyakarta: tidak
diterbitkan.
Internet :
Tim Penyusun. (2014). Penjelasan PUIL 2011 Edisi 2014. (Online). Tersedia:
https://www. djk.esdm.go.id/pdf/Buku PUIL/Buku PUIL.pdf [diakses 14
Agustus 2019]
Tim Penyusun. (2014). Persyaratan Umum Instalasi Listrik 2011 (PUIL 2011).
(Online). Tersedia: https://www.academia.edu/38487668/sni-puil-2011.pdf
[diakses 12 September 2019]
U.S. Department of Energy. (2014). Premium Efficiency Motor Selection And
Application Guide. (Online). Tersedia: https://www.energy.gov/sites/
prod/files/2014/04/f15/amo_motors_handbook_web.pdf [diakses 16 September
2019]
-------.
(Tn).
Proteksi
Motor
Secara
Umum.
(Online).
Tersedia:
https://www.academia.edu/8950334/PROTEKSI_MOTOR_SECARA_
UMUM [diakses 14 Agustus 2019]
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Pembelajaran
Pendahuluan
Sintak Model
Pembelajaran
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru masuk kelas dengan
mengucapkan salam.
2. Guru
mengamati
kebersihan kelas.
3. Guru meminta ketua kelas
5 Menit
3
Kegiatan Inti
memimpin doa sebelum
pembelajaran dimulai.
4. Guru mengecek absensi
siswa.
5. Guru
mengondisikan
kesiapan
siswa
dan
memberi motivasi untuk
mengikuti
pembelajaran
(melakukan ice breaking).
6. Guru memberi apersepsi
terkait dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
7. Guru
menyampaikan
informasi
kompetensi,
materi,
indikator,
dan
tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Mengorientasi peserta Mengamati
1. Guru menampilkan power
didik pada masalah
point dan video tentang
proteksi motor listrik.
Siswa mengamati power
point dan video tersebut.
2. Siswa menyampaikan hasil
analisis terhadap tayangan
power point dan video
tentang proteksi motor
listrik.
Menggali informasi
1. Guru membagikan hand
out dan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
2. Siswa mencari informasi
melalui brosur, internet dan
hand out yang berhubungan dengan materi pembelajaran. Gerakan literasi
ini untuk menumbuhkan
budaya membaca siswa.
Menanya
1. Siswa menanya tentang
Mengorganisasikan
prinsip kerja komponen
kegiatan pembelajaran
proteksi ketidakseimbangan
3 Menit
2 menit
5 menit
4
2.
3.
4.
5.
Membimbing
Penyelidikan Mandiri
Mengembangkan dan
Menyajikan Karya
fasa pada motor listrik.
Guru
memberikan
kesempatan
kepada
perwakilan siswa untuk
menjawab.
Guru melengkapi jawaban
dari perwakilan siswa.
Siswa membatasi permasalahan
yang
akan
dikaji.
Siswa mengerjakan tugas
dengan berdiskusi bersama
kelompoknya
untuk
memecahkan masalah.
Menggali informasi
1. Siswa mencari informasi
melalui brosur komponen
ketidakseimbangan
fasa
pada motor 3 fasa.
2. Guru membantu siswa
mendefinisikan
dan
mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan
dengan masalah aturan
pemasangan dan spesifikasi
komponen proteksi.
3. Siswa
melakukan
investigasi, dan bertanya
untuk
mendapatkan
jawaban atas permasalahan
yang dihadapi.
5 menit
Menalar
1. Siswa berdiskusi, mencari
materi penunjang tentang
proteksi hubung singkat
dan
ketidakseimbangan
fasa pada motor 3 fasa.
2. Guru memberikan motivasi
supaya siswa aktif dalam
berdiskusi.
3. Siswa berkolaborasi mengembangkan solusi dari
permasalahan
sesuai
5
dengan kreativitas masingmasing. Guru mengamati
dan
menilai
kegiatan
diskusi.
4. Siswa membuat kesimpulan dan menyajikannya
dalam
LKPD
per
kelompok.
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Penutup
Mengomunikasikan
1. Perwakilan
siswa
memaparkan hasil diskusi
kelompok.
2. Guru menanggapi pemaparan siswa.
3. Siswa
mengumpulkan
LKPD kepada guru.
1. Siswa mengerjakan tes
sebagai bahan penilaian
proses belajar melalui
aplikasi
atau
website
https://www.kahoot.it dan
soal uraian.
2. Guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
3. Guru dan siswa merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung.
4. Guru
merencanakan
kegiatan yang akan datang.
5. Guru memberikan tugas
untuk
pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap rajin
belajar.
7. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa dan
salam.
8. Guru meminta siswa untuk
membersihkan
dan
merapikan ruangan kelas.
2 menit
8 menit
6
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.
2.
No.
1.
Teknik Penilaian
a. Ranah pengetahuan
: tes tertulis, pengamatan diskusi
b. Waktu penilaian
: selama proses pembelajaran dan kegiatan penutup
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Kompetensi Dasar
Jenis/Teknik
Instrumen Penilaian
KD 3.5 Memahami sistem
Tes Tertulis
proteksi instalasi motor listrik
Pengamatan
diskusi
Soal tes pilihan ganda dan
uraian
Lembar pengamatan
diskusi
Pedoman Penilaian Tes Tulis
1. Pilihan Ganda
Jawaban Benar Skor
= 10
Jawaban Salah Skor
=0
Skor maksimal Pilihan Ganda
= 50
2. Uraian
Kriteria
Jawaban lengkap dan benar
Jawaban benar namun kurang lengkap
Jawaban salah
Bobot
Skor Maks.
50
25
10
50
Nilai Perolehan KD Pengetahuan = skor pilihan ganda + skor uraian
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Aspek yang Dinilai
No
Nama Siswa
Sikap Keaktifan
Kemampuan
Kemampuan
Memimpin
Mengemukakan
Diskusi
Pendapat
Total
Kerja
Nilai
sama
Diskusi
1.
2.
3.
4.
5.
…
n
Instrumen penilaian terdapat pada lampiran 2.
7
3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)
a. Remedial
: dilaksanakan bila nilai siswa pada KD 3.5 dan 4.5 di bawah KKM (<75).
b. Pengayaan : Materi tambahan dengan pelajaran tambahan di luar jadwal pembelajaran.
Remedial
Tahapan remedial: ▪ analisis ketuntasan belajar
▪ melakukan pembinaan/pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ pemberian tugas / materi remedial
Tabel Rencana Remedial
Bentuk/Jenis Remedial
Kompetensi
Sasaran
Penugasan
Bentuk
Dasar
Tes
Individu Kelompok
3.5
Tes TerPeserta
Memahami
tulis
didik yang
sistem
belum
proteksi
√
mencapai
instalasi
ketuntasan
motor
(KKM)
listrik
Rencana
Tgl Tes
Ulang)
Keterangan
23
Penugasan
September
dilaksanakan
2019
di luar jam
pembelajaran
Pengayaan
Tahapan pengayaan:
• Analisis ketuntasan belajar
• Melakukan pengarahan sesuai materi pengayaan
• Pemberian tugas / materi pengayaan
Sasaran
Peserta didik yang
telah mencapai
kompetensi lebih
cepat dari peserta
didik lain untuk
mengembangkan
kecakapannya
secara optimal
Tabel Rencana Pengayaan
Bentuk/Jenis Pengayaan
Kompetensi
Penugasan
Tes
Dasar
Individu Kelompok Teori
3.5
Memahami
sistem
proteksi
instalasi
motor listrik
√
Tes
Tertulis
Rencana
Tgl
Pengayaan
Keterangan
Penugasan
dilaksanakan dalam
proses
pembelajar
an
8
Yogyakarta, September 2019
Mengetahui:
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Untung Waluyo, S.Pd.Kn. M.Si
NIP. 19630906 198803 1 007
Syaiful Rahman, S.Pd.
NIP. 19890218 201503 1 004
Mengetahui:
Dosen Pembimbing
……………………………..
NIP.
9
Download