RPP ADIWIYATA Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu SKM : : : : : SMP Negeri 1 Gondangwetan Biologi IX / 2 6 jam pelajaran (3 x pertemuan ) 75 A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup Standart kompetensi Lingkungan Hidup XI. Pemanasan global B. KOMPETENSI DASAR 2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan dalam rangka untuk mejaga kelestarian alam Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup XI.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan C. INDIKATOR 1. Mengaitkan perilaku adaptasi tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu 2. Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis. dalam rangka untuk mejaga kelangsungan hidup mahluk hidup 3. Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam dengan kritis, logis dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan lingkungan 4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Dengan memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga keseimbangan lingkungan 5. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab supaya siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan memperhatikan keseimbangan lingkungan D. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : 1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya dengan ingin tahu dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap terjaga 2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup melalui study pustaka, pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis peduli lingkungan dan cinta ilmu. 3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan jaring-jaring lingkungan agar keseimbangan nya tetap terjaga Pertemuan 2 : 1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara teliti, kritis dan logis.sesuai dengan keseimbangan lingkungan 2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup akibat seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis serta menjaga cara melestarikannya. 3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan seleksi alam secara kritis, logis dan sisitematis serta memperhatikan kelestarian alam. 4. Menjelaskan hubungan antara adaptasi dan seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis dengan tidak merugikan keseimbangan lingkungan. Pertemuan 3 : 1. Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan ingin tahu dan logis sesuai dengan memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat. 2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan penugasan berdasar pemikiran sendiri ( mandiri), jujur dan bertanggung jawab dengan mencari contoh perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan sekitar. E. MATERI PEMBELAJARAN 1. ADAPTASI Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup menyesuaiakan diri dengan lingkungan. Cara adaptasi pada makhluk hidup berbeda beda sesuai dengan ciri dan kemampuan yang dimiliki. Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk kelangsungan hidupnya dengan tidak mengganggu keseimbangan lingkungan. Macam-macam adaptasi a. Adaptasi morfologi Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh makhluk hidup dengan lingkungan. Contoh adaptasi morfologi pada hewan 1. macam-macam bentuk paruh pada burung No 1 Nama burung Flamingo Bentuk paruh Seperti sisir 2 3 Nuri Elang 4 Pelikan 5 Kolibri Pendek, kuat Runcing, panjang, membengkok Panjang, lebar, berkantong Kecil, runcing, panjang Fungsi Menyaring makanan di air Makan biji Merobek daging Makanan yang licin (ikan) Menghisap madu 2. macam-macam bentuk kaki pada burung No 1 Nama burung Kutilang 2 Pelatuk 3 Angsa 4 Elang rajawali Bentuk kaki Kaki panjang dan semua jari terletak pada satu bidang datar Dua jari ke depan dua jari ke belakang Terdapat selaput renang pada kaki Ukuran pendek, kuat Fungsi bertengger Memanjat Berenang Mencengkeram mangsa 3. Bentuk/type mulut pada serangga Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang rahang ( mandibula ), satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah (labium ). Type mulut penggigit contohnya semut, type mulut penusuk kutu, type mulut penusuk dan penghisap contohnya nyamuk, type mulut penghisap contohnya kupu-kupu, type mulut penjilat contohnya lalat, lebah. Contoh adaptasi morfologi pada tumbuhan 1. Tumbuhan Xerofit Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air. Ciri-ciri : - daun sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri - Permukaan tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin - Perakarannya panjang dan luas Contoh : tumbuhan kaktus 2. Tumbuhan higrofit Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab. Ciri-ciri: - Daun tipis, - Stomata terdapat di atas atau bawah permukaan daun - Akar pendek Contoh: tumbuhan paku, lumut 3. Tumbuhan Hidrofit - Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air. Ciri-ciri ; Daun lebar dan tipis untuk mempercepat penguapan Stomata berada dipermukaan atas daun Batang berongga Akar bercabang, pendek Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung b. Adaptasi Fisiologi Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada fungsi alat tubuh. Contoh ; 1. Adaptasi terhadap kadar oksigen Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih banyak di bandingkan dengan dataran rendah. Kadar oksigen di dataran rendah lebih banyak dibanding dataran tinggi. 2. Adaptasi pada system pencernaan Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan, Teredo navalis , mempunyai enzim selulose untuk memcerna kayu. 3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam ) Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine sedikit, pekat dan banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar garam rendah beradaptasi dengan mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit minum. 4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit 5. Bau yang harum, pada bermacam-macam bunga c. Adaptasi tingkah laku Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkungan didasarkan pada tingkah laku. Contoh : 1. Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu, pada bunglon 2. Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak 3. Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada ular, kura-kura, ikan 4. Estivasi : istirahat saat musim panas untuk menghemat energi, pada lemur kerdil, kelelawar, tupai. Golongan tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean), rerumputan, pohon jati dengan menggugurkan daunnya saat musim kemarau. 5. Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh flagellate. 6. Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke permukaan air untuk mengambil oksigen. 7. Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh. 2. SELEKSI ALAM Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang di lakukan oleh alam terhadap makhluk hidup, yang mampu beradaptasi akan tetap hidup dan yang tidak mampu beradaptasi akan mati (punah) . Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu Biston bitularia, . Penyebab punahnya makhluk hidup : - Daya regenerasi rendah Bencana alam Kalah bersaing Gangguan manusia 3. PERKEMBANGBIAKAN Perkembangbiakan/reproduksi merupakan upaya makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya supaya tidak punah. Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu : a. Perkembangbiakan secara vegetatif adalah terjadinya individu baru berasal dari bagian tubuh induknya. Perkembangbiakan vegetatif pada hewan : 1. Pembelahan Ada 2 macam : - Pembelahan biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel, Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena - Pembelahan multiple : pembelahan dari satu sel menjadi banyak sel Contoh : plasmodium 2. Tunas (buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya Contoh : hydra, Ubur-ubur 3. Fragmentasi : individu baru dari potongan tubuh induknya. Contoh ; Bintang laut, planaria 4. Partenogenesis : individu baruberasal dari sel telur yang tidak dibuahi Contoh : rayap, lebah. Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan : Ada 2 macam, yaitu : 1. Vegetatif alami a. Geragih : batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah, contoh : pegagan, rumput teki, semanggi, kuncung semar b. umbi lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang dibungkus oleh helaian daun, contoh ; bawang, bakung c. Umbi batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh ; kentang d. Umbi akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan, contoh : ubi jalar, dahlia e. Rhizoma : batang yang tumbuh di dalam tanah, contoh : kunyit, jahe, lengkuas, alang-alang f. Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun, contoh : kersen (talok), cocor bebek g. Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu baru, contoh : pisang, bambu 2. Vegetatif buatan a. mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah agar tumbuh akar b. Stek : memotong bagian tanaman c. Merunduk : membelokkan bagian ranting ke dalam tanah. d. Okulasi/menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain e. Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda. b. Perkembangbiakan secara generatif. Yaitu terbentuknya individu baru didahului dengan pertemuan antara sel kelamin jantan (sperma ) dengan sel kelamin betina (ovum). Ciri perkembangbiakan secara generatif : - melibatkan dua individu - individu baru merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah : 1. Isogami Sel kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang sama. Contoh : Chlamydomonas. 2. Anisogami Sel kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda. Contoh : Plasmodium, Oedogonium. Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi : Terjadi secara : 1. Fertilisasi eksternal . Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air. Contoh : ikan, katak 2. Fertilisasi internal Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina. Contoh : Reptilia, aves, mamalia Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang perkembang-biakannya gabungan keduanya, yaitu dengan pergantian keturunan antara fase generatif dan fase vegetatif ( disebut metagenesis), contohnya pada tumbuhan lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara vegetatif dan generatif. F. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi, Tanya jawab 2. Observasi/ pengamatan 3. Penugasan 4. presentasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 a. Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran paserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak sebelumnya. hadir pada pertemuan Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud kelangsungan hidup makhluk hidup ? Apa yang kamu lakukan jika udara dingin ? Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup agar tetap lestari namun tidak mengganggu keseimbangan lingkungan ? Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. Kegiatan inti - Guru menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan. - Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang masing-masing 4 siswa, untuk duduk berhadapan. - Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS mengenai materi adaptasi. - Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu. - Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil peng- amatan, kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang konsep adaptasi. - Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan. c. Penutup - Refleksi Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberi penghargaan pada siswa yang aktif. Penilaian : Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi serta faktor- faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup makhluk hidup. - Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari seleksi alam, menyuruh siswa untuk membawa bahan yang dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS. - Berdoa - Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. 2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyaka kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya. - Apersepsi : Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya. - Motivasi : Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ? Apakah semua makhluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungan yang baru ? - Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti - Guru menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan faktor penyebab punahnya makhluk hidup. - Peserta didik duduk sesuai kelpmpoknya masing-masing. - peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS tentang materi seleksi alam. - Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan secara jujur, teliti, kritis, logis. - Guru memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan. c. Penutup - Guru dan paserta didik membuat kesimpulan. - Memberi penghargaan pada siswa yang aktif . - penilaian. Refleksi : Peserta didik menjelaskan pengertian seleksi alam dan faktor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup. - Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan. - Berdoa. - Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. 3. Peretemuan ke 3 a. Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik, dengan fokus pada peserta didik yang pertemuan sebelumnya tidak hadir. - Apersepsi : Guru menanyakan apa yang dimaksud berkembang biak ? - Motivasi : Apa tujuan makhluk hidup berkembang biak ? - Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti - Peserta didik duduk sesuai kelompok masing-masing. - Peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS materi perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan dengan teliti serta bekerja sama. - Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan, kelompok lain menanggapi dan memberi masukan untuk memperoleh kesepahaman dan kebenaran konsep perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan. - Guru memberi konfirmasi untuk penguatan tentang materi yang didiskusikan. c. Penutup - Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman. - Penilaian Refleksi : Peserta didik menjelaskan perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif beserta contohnya Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik. Berdoa Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. ER DAN MEDIA PEMBELAJARAN ku biologi IX, buku yang relevan. ta perkembangbiakan S, lingkungan IAN Indikator pencapaian Mengaitkan perilaku adaptasi hewan dan tumbuhan tertentu di lingkungan dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan, cinta ilmu. Teknik Bentuk Contoh instrument penilaian instrument Tes PG 1. Adaptasi pada makhluk hidup bertujuan : tertulis a. mendapat energi lebih banyak b. dapat berkembangbiak dengan baik c. mempertahankan hidup lebih lama d. mendapat makanan yang sesuai 2. Serangga yang type mulut terdapat pada menggigit a. lalat, kupu-kupu b. lebah, semut c. semut, belalang d. belalang, lalat 3. Ikan hiu tidak dapat hidup di air tawar karena a. arus air deras b. kadar garamnya sangat rendah c. intensitas cahaya tinggi d. kadar garamnya tinggi Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis, logis. Menjelaskan hubungan interspesifik (antar spesies) dengan seleksi alam dengan kritis, logis, sistematis Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Tes tertulis 4. Rayap dewasa sering mema-kan kelupasan kulitnya. Hal ini bertujuan a. mendapat makan yang mudah b. membersihkan ling-kungan c. mengurangi pengeluaran air d. mendapat kembali flagellata 5. Kerbau berkubang pada air yang berlumpur. Hal ini merupakan adaptasi a. terhadap air b. morfologi c. fisiologi d. tingkah laku Tes 6. Apa yang dimaksud seleksi alam ? uraian 7. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya suatu makhluk hidup Tes tertulis Tes 8. Bagaimana keadaan populasi kupu-kupu uraian Biston bitularia di Inggris sebelum revolusi industri dan setelah revolusi industri ? Jelaskan ! Tes tertulis Tes 9. Apa tujuan makhluk hidup uraian berkembangbiak ? 10. Jelaskan perbedaan perkembangbiakan vegetatif dan generatif ! Menjelaskan cara perkembangbiakan Penugasan Tugas rumah Buat laporan cara perkem-bangbiakan vegetatif buatan dengan menggunakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab kelom- gambar dan langkah kerjanya pada pok mencangkok, stek, menempel, menyambung, merunduk Mengetahui, Kepala Sekolah SMP N 1 Gondangwetan Gondangwetan……………………2012 Guru Mata Pelajaran Hj.TANTI RAYAHU S.Pd , MM ANIK SULISTYOWATI, S.Pd NIP.19600705 198101 2002 NIP. 19741212 200801 2012 LKS ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN Kegiatan 1 Tujuan : mengenal bentuk adaptasi pada tumbuhan yang hidup dilingkungan yang tidak tercemar. Alat dan bahan : - Melati air - kaktus - lidah buaya - keladi - kangkung - kunyit Cara kerja : 1.. Kumpulkan berbagai jenis tanaman yang ada lingungan sekitar 2. Lakukan pengamatan mengenai akar, batang, daun 3. Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit dan xerofit berdasar ciri yang ada 4. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel berikut ini No Nama tumbuhan Ciri-ciri Batang Akar 1 2 3 4 5 6 Jenis tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit. Daun Jenis tumbuhan Analisa: 1. Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki akar, batang , daun yang berbeda ? …………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2. Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan tempat hidupnya ? ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 3. Buat kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi tumbuhan dengan tempat hidupnya! …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………….. LKS ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN Kegiatan 2 Tujuan : Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya Alat dan bahan : 1. carta beberapa jenis hewan 2. Buku Biologi IX, buku yang relevan Cara kerja : 1. Amati berbagai jenis carta hewan 2. Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan tersebut 3. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel. No Nama hewan 1 Ikan gabus 2 Pinguin 3 Unta 4 Harimau 5 Burung pelatuk 6 Belalang Bentuk adaptasi morfologi Fungsi . Analisa : 1. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ? ……………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………….. 2. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah kering ?................................................................................................................... …………………………………………………………………………………… 3. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ? …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. LKS ADAPTASI FISIOLOGI Kegiatan 3 Tujuan : Mengenal adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan yang ditempati Alat dan bahan : 1. buku biologi IX 2. buku yang relevan Cara kerja 1. Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi 2. Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk adaptasi fisiologi berbagai organisme di bawah ini 3. Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini No 1 2 3 4 5 6 7 8 Organisme Kuda Rayap Ikan air laut Cacing teredo Walang sangit Bunga mawar Ular Orang yang tinggal di pegunungan Bentuk adaptasi fisiologi Fungsi Analisa 1. Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal? ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ? …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………… 3. Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………. LKS SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI Kegiatan 4 Tujuan : 1. Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam 2. Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk hidup membantu mereka tersamar dalam lingkungan. Alat dan bahan 1. biji biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji jagung masingmasing 50 biji 2. Lapangan rumput hijau Cara kerja : 1. Carilah suatu lapangan rumput hijau. 2. Buat batas lapangan 3 meter persegi 3. Tebarkan biji-biji tersebut secara merata 4. Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit 5. Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan sebagai berikut No 1 2 3 Macam biji Kacang hijau Kacang tanah Jagung Jumlah awal Jumlah yang terambil selisih Analsa: 1. Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum ditebar dan setelah dipungut kembali ?........................................................................................................... 2. Pada biji apakah yang paling banyak terambil? Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ? Mengapa demikian? Jelaskan !........................................................................ ……………………………………………………………………………….. 3. Jika percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa seleksi alam ?..................................................................................... ………………………………………………………………………………. 4. Dalam percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan rumput) ?.............................................................................................. 5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam ! a. ……………………………… b. ……………………………… c. ………………………………. d. ……………………………… 6. Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam ! …………………………………………………………………………………. LKS PERKEMBANGBIAKAN Kegiatan 5 Tujuan : Mengenal perkembangbiakan makhluk hidup sesuai dengan lingkunganya Alat dan bahan 1. Buku paket biologi 3 2. Rimpang jahe/kunyit, lengkuas. Batang melati. Bawang merah, kentang, rumput, batang kamboja, cocor bebek, wortel, umbi talas, suplir Cara kerja 1. Amati semua bahan dengan cermat 2. Berdasar pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu, bagaiamana tumbuhan tersebut berkembang biak 3. Tulis hasil pengamatan dalam tabel 4. Bila ada tumbuhan yang berkembang biak dengan lebih dari satu cara tuliskan juga dalam tabel Tabel hasil pengamatan No Nama tumbuan 1 2 3 4 5 6 Jenis organ yang diamati Cara berkembang biak Analisa 1. Apa tujuan makhluk hidup berkembangbiak ? …………………………………………………………………………………… 2. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup suatu organisme ? ………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………….. 3. Apakah fungsi suaka margasatwa dan cagar alam ? ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… 4. Tuliskan 5 contoh hewan langka yang dilindungi pemerintah ! ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………….. 5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup ! ……………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………. 6. Tumbuhan apakah yang dapat berkembang biak dengan tunas ? …………………………………………………………………………. 7. Sebutkan cara berkembangbiak dari macam tumbuhan di atas ? …………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………….. Kesimpulan : ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………… LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN PRESENTASI No Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Keleng Kesesua Sikap Kelaya Alur kapan ian dalam kan berfi dukungan dengan menang media kir data masalah gapi presen tasi 3 3 3 3 3 1 2 3 4 5 dst Keterangan KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA 3. Materi sajian didukung data yang cukup 2. Ada materi sajian yang tidak didukung data yang cukup 1. Materi sajian tidak didukung data KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. materi sajian dan data sesuai masalah 2. materi sajian keluar dari konteks masalah 1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN 3. Tenang, sesuai konteks, ringkas 2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele 1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI 3. Media sederhana dan informative Jum Keper lah cayaan skor diri 3 18 2. media rumit meskipun informative 1. media rumit dan tidak informative ALUR BERFIKIR 3. Logis dan sistematis 2. logis tetapi tidak sistematis 1. tidak logis dan acak KEPERCAYAAN DIRI 3. mantap, lugas dan tenang 2. ragu-ragu, lugas, tenang 1. ragu-ragu, berbelit, tidak tenang. LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI No Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jumlah Kesesua Sikap Alur Kandung skor ian dal am berfikir an infor deng an menang masi masalah gapi baru 3 3 3 3 12 1 2 3 4 5 Dst Keterangan : dengan materi KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. Tanggapan sesuai dengan masalah 2. tanggapan sedikit menyimpang dari masalah 1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN 3. tenang, sesuai konteks, ringkas 2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele 1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele ALUR BERFIKIR 3. logis dan sistematis 2. logis tetapi tidak sistematis 1. tidak logis dan acak KANDUNGAN INFORMASI BARU 3. Tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi 2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi 1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi LEMBAR PENILAIAN PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN No Nma peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jum Ketepatan Keleng Kesesua Kualitas lah skor menyelesa kapan ian dengan materi ikan tugas materi laporan 3 3 3 3 12 1 2 3 4 5 dst KETERANGAN: KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS 3. sesuai dengan janji 2. terlambat namun belum sampai waktu presentasi 1. terlambat, melebihi waktu presentasi KELENGKAPAN 3. ada semua komponen tugas 2. ada satu bagian komponen yang tidak ada 1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada KESESUAIAN DENGAN MATERI 3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi 2. tugas keluar dari materi 1. tidak sesuai dengan materi KUALITAS MATERI LAPORAN 3. lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan 2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap 1. logis, tidak sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN No Nama perserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Sesuai Apa adanya/ Kesesuaian sasaran kejujuran alat bantu pengamatan pengamatan 3 3 3 1 2 3 4 5 dst Keterangan : I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN 3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta 2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai 1. sasaran pengamatan salah II. JUJUR Jumlah skor 9 3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan 2. sebagian data bukan hasil pengamatan 3. semua data diambil bukan dari pengamatan III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN 3. alat pengamatan sesuai dengan obyek 2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai 1. alat pengamatan tidak sesuai LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN ORGANISASI DATA No Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Keleng- Kesesuaian Keju- Sistekapan dengan juran matik masalah 3 3 3 3 1 2 3 4 5 dst Keterangan : I. KELENGKAPAN 3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan 2. mencatat data yang perlu tambahan data dan untuk mengambil kesimpulan Jumlah skor 12 1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. data sesuai dengan masalah 2. ada data yang menyimpang dari masalah 1. data tidak sesuai dengan masalah III. KEJUJURAN 3. data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri 2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri 1. data bukan dari hasil pengamatan sendiri IV. SISTEMATIKA 3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan 2. data tersusun rapi tapi tidak terpola 1. data tidak rapi dan tidak berpola RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu SKM : : : : : SMP Negeri 1 Gondangwetan Biologi IX / 2 6 jam pelajaran (3 x pertemuan ) 75 A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup Standart kompetensi Lingkungan Hidup XI. Pemanasan global B. KOMPETENSI DASAR 2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan dalam rangka untuk mejaga kelestarian alam Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup XI.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan C. INDIKATOR 1. Mengaitkan perilaku adaptasi tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu 2. Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis. dalam rangka untuk mejaga kelangsungan hidup mahluk hidup 3. Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam dengan kritis, logis dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan lingkungan 4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Dengan memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga keseimbangan lingkungan 5. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab supaya siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan memperhatikan keseimbangan lingkungan D. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : 1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya dengan ingin tahu dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap terjaga 2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup melalui study pustaka, pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis peduli lingkungan dan cinta ilmu. 3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan jaring-jaring lingkungan agar keseimbangan nya tetap terjaga Pertemuan 2 : 1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara teliti, kritis dan logis.sesuai dengan keseimbangan lingkungan 2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup akibat seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis serta menjaga cara melestarikannya. 3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan seleksi alam secara kritis, logis dan sisitematis serta memperhatikan kelestarian alam. 4. Menjelaskan hubungan antara adaptasi dan seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis dengan tidak merugikan keseimbangan lingkungan. Pertemuan 3 : 1. Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan ingin tahu dan logis sesuai dengan memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat. 2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan penugasan berdasar pemikiran sendiri ( mandiri), jujur dan bertanggung jawab dengan mencari contoh perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan sekitar. E. MATERI PEMBELAJARAN 1. ADAPTASI Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup menyesuaiakan diri dengan lingkungan. Cara adaptasi pada makhluk hidup berbeda beda sesuai dengan ciri dan kemampuan yang dimiliki. Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk kelangsungan hidupnya dengan tidak mengganggu keseimbangan lingkungan. Macam-macam adaptasi a. Adaptasi morfologi Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh makhluk hidup dengan lingkungan. Contoh adaptasi morfologi pada hewan 1. macam-macam bentuk paruh pada burung No 1 Nama burung Flamingo Bentuk paruh Seperti sisir 2 3 Nuri Elang 4 Pelikan 5 Kolibri Pendek, kuat Runcing, panjang, membengkok Panjang, lebar, berkantong Kecil, runcing, panjang Fungsi Menyaring makanan di air Makan biji Merobek daging Makanan yang licin (ikan) Menghisap madu 2. macam-macam bentuk kaki pada burung No 1 Nama burung Kutilang 2 Pelatuk 3 Angsa 4 Elang rajawali Bentuk kaki Kaki panjang dan semua jari terletak pada satu bidang datar Dua jari ke depan dua jari ke belakang Terdapat selaput renang pada kaki Ukuran pendek, kuat Fungsi bertengger Memanjat Berenang Mencengkeram mangsa 3. Bentuk/type mulut pada serangga Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang rahang ( mandibula ), satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah (labium ). Type mulut penggigit contohnya semut, type mulut penusuk kutu, type mulut penusuk dan penghisap contohnya nyamuk, type mulut penghisap contohnya kupu-kupu, type mulut penjilat contohnya lalat, lebah. Contoh adaptasi morfologi pada tumbuhan 1. Tumbuhan Xerofit Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air. Ciri-ciri : - daun sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri - Permukaan tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin - Perakarannya panjang dan luas Contoh : tumbuhan kaktus 2. Tumbuhan higrofit Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab. Ciri-ciri: - Daun tipis, - Stomata terdapat di atas atau bawah permukaan daun - Akar pendek Contoh: tumbuhan paku, lumut 3. Tumbuhan Hidrofit - Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air. Ciri-ciri ; Daun lebar dan tipis untuk mempercepat penguapan Stomata berada dipermukaan atas daun Batang berongga Akar bercabang, pendek Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung b. Adaptasi Fisiologi Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada fungsi alat tubuh. Contoh ; 1. Adaptasi terhadap kadar oksigen Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih banyak di bandingkan dengan dataran rendah. Kadar oksigen di dataran rendah lebih banyak dibanding dataran tinggi. 2. Adaptasi pada system pencernaan Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan, Teredo navalis , mempunyai enzim selulose untuk memcerna kayu. 3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam ) Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine sedikit, pekat dan banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar garam rendah beradaptasi dengan mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit minum. 4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit 5. Bau yang harum, pada bermacam-macam bunga c. Adaptasi tingkah laku Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkungan didasarkan pada tingkah laku. Contoh : 1. Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu, pada bunglon 2. Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak 3. Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada ular, kura-kura, ikan 4. Estivasi : istirahat saat musim panas untuk menghemat energi, pada lemur kerdil, kelelawar, tupai. Golongan tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean), rerumputan, pohon jati dengan menggugurkan daunnya saat musim kemarau. 5. Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh flagellate. 6. Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke permukaan air untuk mengambil oksigen. 7. Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh. 2. SELEKSI ALAM - Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang di lakukan oleh alam terhadap makhluk hidup, yang mampu beradaptasi akan tetap hidup dan yang tidak mampu beradaptasi akan mati (punah) . Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu Biston bitularia, . Penyebab punahnya makhluk hidup : Daya regenerasi rendah Bencana alam Kalah bersaing Gangguan manusia 3. PERKEMBANGBIAKAN Perkembangbiakan/reproduksi merupakan upaya makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya supaya tidak punah. Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu : a. Perkembangbiakan secara vegetatif adalah terjadinya individu baru berasal dari bagian tubuh induknya. Perkembangbiakan vegetatif pada hewan : 1. Pembelahan Ada 2 macam : Pembelahan biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel, Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena - Pembelahan multiple : pembelahan dari satu sel menjadi banyak sel Contoh : plasmodium 2. Tunas (buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya - Contoh : hydra, Ubur-ubur 3. Fragmentasi : individu baru dari potongan tubuh induknya. Contoh ; Bintang laut, planaria 4. Partenogenesis : individu baruberasal dari sel telur yang tidak dibuahi Contoh : rayap, lebah. Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan : Ada 2 macam, yaitu : 1. Vegetatif alami a. Geragih : batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah, contoh : pegagan, rumput teki, semanggi, kuncung semar b. umbi lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang dibungkus oleh helaian daun, contoh ; bawang, bakung c. Umbi batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh ; kentang d. Umbi akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan, contoh : ubi jalar, dahlia e. Rhizoma : batang yang tumbuh di dalam tanah, contoh : kunyit, jahe, lengkuas, alang-alang f. Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun, contoh : kersen (talok), cocor bebek g. Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu baru, contoh : pisang, bambu 2. Vegetatif buatan a. b. c. d. e. mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah agar tumbuh akar Stek : memotong bagian tanaman Merunduk : membelokkan bagian ranting ke dalam tanah. Okulasi/menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda. b. Perkembangbiakan secara generatif. Yaitu terbentuknya individu baru didahului dengan pertemuan antara sel kelamin jantan (sperma ) dengan sel kelamin betina (ovum). Ciri perkembangbiakan secara generatif : - melibatkan dua individu - individu baru merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah : 1. Isogami Sel kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang sama. Contoh : Chlamydomonas. 2. Anisogami Sel kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda. Contoh : Plasmodium, Oedogonium. Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi : Terjadi secara : 1. Fertilisasi eksternal . Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air. Contoh : ikan, katak 2. Fertilisasi internal Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina. Contoh : Reptilia, aves, mamalia Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang perkembang-biakannya gabungan keduanya, yaitu dengan pergantian keturunan antara fase generatif dan fase vegetatif ( disebut metagenesis), contohnya pada tumbuhan lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara vegetatif dan generatif. F. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi, Tanya jawab 2. Observasi/ pengamatan 3. Penugasan 4. presentasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 1 a. Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran paserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak sebelumnya. hadir pada pertemuan Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud kelangsungan hidup makhluk hidup ? Apa yang kamu lakukan jika udara dingin ? Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup agar tetap lestari namun tidak mengganggu keseimbangan lingkungan ? Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. Kegiatan inti - Guru menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam dan perkembangbiakan. - Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang masing-masing 4 siswa, untuk duduk berhadapan. - Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS mengenai materi adaptasi. - Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu. - Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil peng- amatan, kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang konsep adaptasi. - Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan. c. Penutup - Refleksi Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran. Guru memberi penghargaan pada siswa yang aktif. Penilaian : Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi serta faktor- faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup makhluk hidup. - Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari seleksi alam, menyuruh siswa untuk membawa bahan yang dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS. - Berdoa - Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. 2. Pertemuan 2 a. Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyaka kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan sebelumnya. - Apersepsi : Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya. - Motivasi : Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ? Apakah semua makhluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungan yang baru ? - Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti - Guru menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan faktor penyebab punahnya makhluk hidup. - Peserta didik duduk sesuai kelpmpoknya masing-masing. - peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS tentang materi seleksi alam. - Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan secara jujur, teliti, kritis, logis. - Guru memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan. c. Penutup - Guru dan paserta didik membuat kesimpulan. - Memberi penghargaan pada siswa yang aktif . - penilaian. Refleksi : Peserta didik menjelaskan pengertian seleksi alam dan faktor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup. - Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan. - Berdoa. - Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. 3. Peretemuan ke 3 a. Pendahuluan - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik, dengan fokus pada peserta didik yang pertemuan sebelumnya tidak hadir. - Apersepsi : Guru menanyakan apa yang dimaksud berkembang biak ? - Motivasi : Apa tujuan makhluk hidup berkembang biak ? - Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti - Peserta didik duduk sesuai kelompok masing-masing. - Peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS materi perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan dengan teliti serta bekerja sama. - Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan, kelompok lain menanggapi dan memberi masukan untuk memperoleh kesepahaman dan kebenaran konsep perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan. - Guru memberi konfirmasi untuk penguatan tentang materi yang didiskusikan. c. Penutup - Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman. - Penilaian Refleksi : Peserta didik menjelaskan perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif beserta contohnya Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik. Berdoa Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. ER DAN MEDIA PEMBELAJARAN ku biologi IX, buku yang relevan. ta perkembangbiakan S, lingkungan IAN Indikator pencapaian Mengaitkan perilaku adaptasi hewan dan tumbuhan tertentu di lingkungan dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan, cinta ilmu. Teknik Bentuk Contoh instrument penilaian instrument Tes PG 1. Adaptasi pada makhluk hidup bertujuan : tertulis a. mendapat energi lebih banyak b. dapat berkembangbiak dengan baik c. mempertahankan hidup lebih lama d. mendapat makanan yang sesuai 2. Serangga yang type mulut terdapat pada a. lalat, kupu-kupu b. lebah, semut c. semut, belalang d. belalang, lalat menggigit 3. Ikan hiu tidak dapat hidup di air tawar karena a. arus air deras b. kadar garamnya sangat rendah c. intensitas cahaya tinggi d. kadar garamnya tinggi Memprediksikan punahnya beberapa Tes tertulis 4. Rayap dewasa sering mema-kan kelupasan kulitnya. Hal ini bertujuan a. mendapat makan yang mudah b. membersihkan ling-kungan c. mengurangi pengeluaran air d. mendapat kembali flagellata 5. Kerbau berkubang pada air yang berlumpur. Hal ini merupakan adaptasi a. terhadap air b. morfologi c. fisiologi d. tingkah laku Tes 6. Apa yang dimaksud seleksi alam ? uraian jenis makhluk hidup akibat seleksi alam hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis, logis. Menjelaskan hubungan interspesifik (antar spesies) dengan seleksi alam dengan kritis, logis, sistematis Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. 7. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya suatu makhluk hidup Tes tertulis Tes 8. Bagaimana keadaan populasi kupu-kupu uraian Biston bitularia di Inggris sebelum revolusi industri dan setelah revolusi industri ? Jelaskan ! Tes tertulis Tes 9. Apa tujuan makhluk hidup uraian berkembangbiak ? 10. Jelaskan perbedaan perkembangbiakan vegetatif dan generatif ! Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab Penugasan Tugas rumah kelompok Buat laporan cara perkem-bangbiakan vegetatif buatan dengan menggunakan gambar dan langkah kerjanya pada mencangkok, stek, menempel, menyambung, merunduk Mengetahui, Kepala Sekolah SMP N 1 Gondangwetan Gondangwetan……………………2012 Guru Mata Pelajaran Hj.TANTI RAYAHU S.Pd , MM ANIK SULISTYOWATI, S.Pd NIP.19600705 198101 2002 NIP. 19741212 200801 2012 LKS ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN Kegiatan 1 Tujuan : mengenal bentuk adaptasi pada tumbuhan yang hidup dilingkungan yang tidak tercemar. Alat dan bahan : - Melati air - kaktus - lidah buaya - keladi - kangkung - kunyit Cara kerja : 1.. Kumpulkan berbagai jenis tanaman yang ada lingungan sekitar 2. Lakukan pengamatan mengenai akar, batang, daun 3. Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit dan xerofit berdasar ciri yang ada 4. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel berikut ini No Nama tumbuhan Ciri-ciri Batang Akar 1 2 3 4 5 6 Jenis tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit. Daun Jenis tumbuhan Analisa: 1. Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki akar, batang , daun yang berbeda ? …………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2. Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan tempat hidupnya ? ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 3. Buat kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi tumbuhan dengan tempat hidupnya! …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………….. LKS ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN Kegiatan 2 Tujuan : Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya Alat dan bahan : 1. carta beberapa jenis hewan 2. Buku Biologi IX, buku yang relevan Cara kerja : 1. Amati berbagai jenis carta hewan 2. Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan tersebut 3. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel. No Nama hewan 1 Ikan gabus 2 Pinguin 3 Unta 4 Harimau 5 Burung pelatuk 6 Belalang Bentuk adaptasi morfologi . Fungsi Analisa : 1. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ? ……………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………….. 2. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah kering ?................................................................................................................... …………………………………………………………………………………… 3. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ? …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………….. LKS ADAPTASI FISIOLOGI Kegiatan 3 Tujuan : Mengenal adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan yang ditempati Alat dan bahan : 1. buku biologi IX 2. buku yang relevan Cara kerja 1. Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi 2. Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk adaptasi fisiologi berbagai organisme di bawah ini 3. Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini No 1 2 3 4 5 6 7 Organisme Kuda Rayap Ikan air laut Cacing teredo Walang sangit Bunga mawar Ular Bentuk adaptasi fisiologi Fungsi 8 Orang yang tinggal di pegunungan Analisa 1. Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal? ………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………….. 2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ? …………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………… 3. Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………. LKS SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI Kegiatan 4 Tujuan : 1. Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam 2. Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk hidup membantu mereka tersamar dalam lingkungan. Alat dan bahan 1. biji biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji jagung masingmasing 50 biji 2. Lapangan rumput hijau Cara kerja : 1. Carilah suatu lapangan rumput hijau. 2. Buat batas lapangan 3 meter persegi 3. Tebarkan biji-biji tersebut secara merata 4. Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit 5. Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan sebagai berikut No Macam biji 1 Kacang hijau Jumlah awal Jumlah yang terambil selisih 2 3 Kacang tanah Jagung Analsa: 1. Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum ditebar dan setelah dipungut kembali ?........................................................................................................... 2. Pada biji apakah yang paling banyak terambil? Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ? Mengapa demikian? Jelaskan !........................................................................ ……………………………………………………………………………….. 3. Jika percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa seleksi alam ?..................................................................................... ………………………………………………………………………………. 4. Dalam percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan rumput) ?.............................................................................................. 5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam ! a. ……………………………… b. ……………………………… c. ………………………………. d. ……………………………… 6. Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam ! …………………………………………………………………………………. LKS PERKEMBANGBIAKAN Kegiatan 5 Tujuan : Mengenal perkembangbiakan makhluk hidup sesuai dengan lingkunganya Alat dan bahan 1. Buku paket biologi 3 2. Rimpang jahe/kunyit, lengkuas. Batang melati. Bawang merah, kentang, rumput, batang kamboja, cocor bebek, wortel, umbi talas, suplir Cara kerja 1. Amati semua bahan dengan cermat 2. Berdasar pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu, bagaiamana tumbuhan tersebut berkembang biak 3. Tulis hasil pengamatan dalam tabel 4. Bila ada tumbuhan yang berkembang biak dengan lebih dari satu cara tuliskan juga dalam tabel Tabel hasil pengamatan No Nama tumbuan Jenis organ yang diamati Cara berkembang biak 1 2 3 4 5 6 Analisa 1. Apa tujuan makhluk hidup berkembangbiak ? …………………………………………………………………………………… 2. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup suatu organisme ? ………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………….. 3. Apakah fungsi suaka margasatwa dan cagar alam ? ………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… 4. Tuliskan 5 contoh hewan langka yang dilindungi pemerintah ! ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………….. 5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup ! ……………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………. 6. Tumbuhan apakah yang dapat berkembang biak dengan tunas ? …………………………………………………………………………. 7. Sebutkan cara berkembangbiak dari macam tumbuhan di atas ? …………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………….. Kesimpulan : ……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………… LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN PRESENTASI No Nama peserta didik 1 2 3 4 5 dst Aspek yang dinilai/skor maksimal Keleng Kesesua Sikap Kelaya Alur kapan ian dalam kan berfi dukungan dengan menang media kir data masalah gapi presen tasi 3 3 3 3 3 Jum Keper lah cayaan skor diri 3 18 Keterangan KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA 3. Materi sajian didukung data yang cukup 2. Ada materi sajian yang tidak didukung data yang cukup 1. Materi sajian tidak didukung data KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. materi sajian dan data sesuai masalah 2. materi sajian keluar dari konteks masalah 1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN 3. Tenang, sesuai konteks, ringkas 2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele 1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI 3. Media sederhana dan informative 2. media rumit meskipun informative 1. media rumit dan tidak informative ALUR BERFIKIR 3. Logis dan sistematis 2. logis tetapi tidak sistematis 1. tidak logis dan acak KEPERCAYAAN DIRI 3. mantap, lugas dan tenang 2. ragu-ragu, lugas, tenang 1. ragu-ragu, berbelit, tidak tenang. LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI No 1 2 Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jumlah Kesesua Sikap Alur Kandung skor ian dal am berfikir an infor deng an menang masi masalah gapi baru 3 3 3 3 12 3 4 5 Dst Keterangan : dengan materi KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. Tanggapan sesuai dengan masalah 2. tanggapan sedikit menyimpang dari masalah 1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN 3. tenang, sesuai konteks, ringkas 2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele 1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele ALUR BERFIKIR 3. logis dan sistematis 2. logis tetapi tidak sistematis 1. tidak logis dan acak KANDUNGAN INFORMASI BARU 3. Tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi 2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi 1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi LEMBAR PENILAIAN PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN No Nma peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jum Ketepatan Keleng Kesesua Kualitas lah skor menyelesa kapan ian dengan materi ikan tugas materi laporan 3 3 3 3 1 2 3 4 5 dst KETERANGAN: KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS 3. sesuai dengan janji 2. terlambat namun belum sampai waktu presentasi 1. terlambat, melebihi waktu presentasi KELENGKAPAN 3. ada semua komponen tugas 2. ada satu bagian komponen yang tidak ada 1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada KESESUAIAN DENGAN MATERI 3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi 2. tugas keluar dari materi 1. tidak sesuai dengan materi KUALITAS MATERI LAPORAN 3. lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan 2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap 1. logis, tidak sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN 12 No Nama perserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Sesuai Apa adanya/ Kesesuaian sasaran kejujuran alat bantu pengamatan pengamatan 3 3 3 1 2 3 4 5 dst Keterangan : I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN 3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta 2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai 1. sasaran pengamatan salah II. JUJUR 3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan 2. sebagian data bukan hasil pengamatan 3. semua data diambil bukan dari pengamatan III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN 3. alat pengamatan sesuai dengan obyek 2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai 1. alat pengamatan tidak sesuai Jumlah skor 9 LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN ORGANISASI DATA No Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Keleng- Kesesuaian Keju- Sistekapan dengan juran matik masalah 3 3 3 3 1 2 3 4 5 dst Keterangan : I. KELENGKAPAN 3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan 2. mencatat data yang perlu tambahan data dan untuk mengambil kesimpulan 1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH 3. data sesuai dengan masalah 2. ada data yang menyimpang dari masalah 1. data tidak sesuai dengan masalah III. KEJUJURAN 3. data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri 2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri 1. data bukan dari hasil pengamatan sendiri IV. SISTEMATIKA 3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan 2. data tersusun rapi tapi tidak terpola 1. data tidak rapi dan tidak berpola Jumlah skor 12