Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : SMP : Bahasa Inggris : VIII/ 2 : Short Message, Announcement, Notice : 6 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI.1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi) santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara erektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan`pergaulan dan keberadaannya. KI.3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4:Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No. Kompetensi Dasar Indikator 3.13 Mensyukuri kesempatan3.13.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap dapat mempelajari bahasa kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris. Inggris sebagai bahasa 3.13.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pengantar komunikasi pada pembelajaran Bahasa Inggris. internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 4.13 Menunjukkan perilaku 4.13 Menyapa guru dan teman menggunakan santun dan peduli dalam Bahasa Inggris yang berterima. melaksanakan komunikasi4.13.2 BerShort Messagepada guru dan peserta didik interpersonal dengan guru menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. dan teman. 4.13.3 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang kurang paham dengan konteks/materi ungkapan sapaan dan Short Message, Announcement dan notice. 4.13.4 Menjawab sapaan guru dan teman mengguna kan Bahasa Inggris yang berterima. 4.13.5 Menjawab ungkapan Short Message, Announcement dan notice dari guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima. 5.13. Memahami fungsi sosial, 5.13.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dalam Short struktur teks, dan unsur Message, Announcement dan notice. kebahasaan pada ungkapan 5.13.2 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan Short Message, Short Message, Announcement dan notice. Announcement dan notice.5.13.3 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan melalui Short Message, Announcement dan notice. 5.13.4 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan Short Message ,Announcement dan notice. 5.13.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan Short Message, Announcement dan notice. 5.13.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan Short Message, Announcement dan notice. 6.13. Menyusun teks lisan seder 6.13.1 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan hana untuk menuliskan Short Message, Announcement dan notice. ShortMessage, 6.13.2 Melengkapi teks yang melibatkan ungkapan Announcement dan notice Short Message, Announcement dan notice. dengan memperhatikan 6.13.3 Menuliskan teks yang melibatkan ungkapan fungsi sosial,struktur teks, Short Message, Announcement dan notice. dan unsur kebahasaan yang 6.13.4 Melakukan percakapan yang melibatkan benar dan sesuai konteks ungkapan melalui Short Message, Announcement dan notice. . C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik: 3.13.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 3.13.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 3.13.3.1 menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 4.13.1.1 berShort Messagepada guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 4.13.2.1 menjawab pertanyaan atau menjelaskan teman yang kurang paham dengan konteks/ materi ungkapan sapaan dan Short Messagedan Announcement; 4.13.3.1 menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 4.13.4.1 menjawab ungkapan Short Message, Announcement dan notice menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 5.13.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan Short Message, Announcement dan notice. 5.13.2.1 mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan Short Messagedan Announcement; 5.13.3.1 mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan dan Announcement; 5.13.4.1 mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakanungkapan Short Messagedan Announcement dan Notice; 5.13.5.1 melafalkan ungkapan Short Message,Announcement dan notice dengan pelafalan dan intonasi yang benar; 5.13.6.1 menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan Short Message,Announcement dan notice. 5.13.7.1 melafalkan ungkapan Short Messagedan Announcement dengan pelafalan dan intonasi yang benar; 5.13.8.1 menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan Short Messagedan Announcement dengan tepat; 6.13.1.1 melengkapi teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan sapaan dan Announcement dengan kata/frasa/kalimat berdasarkan teks yang diperdengarkan dengan tepat; 6.13.2.1 melengkapi teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan Short Message dan Announcement dengan kata/frasa/kalimat berdasarkan teks yang diperdengarkan dengan tepat; 6.13.3.1 menyusun ungkapan sapaan lisan dan Announcement dengan tepat berdasarkan kata kunci pada flascard yang disediakan; 6.13.4.1 melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan Announcement sesuai dengan konteksnya; 6.13.5.1 menyusun ungkapan Short Messagelisan dan Announcement dengan tepat berdasarkan kata kunci pada flascard yang disediakan; 6.13.6. melakukan percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan Short Messagesesuai dengan konteksnya; - Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan adalah teks yang digunakan untuk memastikan suatu tindakan dilakukan atau tidak dilakukan, sesuai dengan yang tertulis secara eksplisit. Sruktur Teks Pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan biasanya langsung menyatakan secara eksplisit tujuannya, yang biasanya berupa perintah, instruksi, himbauan, larangan, atau pencegahan. Tujuan ini dapat diikuti atau tidak diikuti informasi rincinya. Sebagai contoh: Pesan singkat: Sorry, I’m in a meeting now. I’ll call you back in 10 minutes. Make sure you lock the gate when you leave. Pengumuman/Pemberitahuan: The flag ceremony will be held on Monday , 17 August. Attendance is a compulsary. The Choir Club is to meet and practice on Monday afternoon after school in the hall. Cheers, Ibu Ani. An exam is in progress. Please be quiet. Thank you for not smoking. No food or drink in this area. Unsur Kebahasaan 1. 2. 3. 4. 5. Kesamaan lain antara pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan tertulis adalah unsur kebahasaan yang digunakan, antara lain: Penggunaan kalimat Imperative positif dan negatif. Penggunaan kata kerja bantu Modal will, should,must. Ungkapan seperti make sure, please, dan ungkapan kesopanan lainnya. Kosa kata yang digunakan bersifat khusus pada konteks penggunaannya. Karena disampaikan secara tertulis, maka ejaan, penggunaan huruf besar dan tanda baca, serta tulisan perlu dijaga ketepatan dan kejelasannya agar pesannya dapat diterima dengan benar oleh pembacanya. Metode Pembelajaran Scientific Approach dengan model Discovery Learning, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : papan tulis, netbook 2. Alat/bahan : gambar,slide,papan pengumuman 3. Sumber belajar : Buku Wajib “When English Rings a Bell” Kelas VIII halaman 194 – 206, kamus, internet, perpustakaan, lingkungan sekitar. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ke-1 dan 2 (4 x 40 menit) a. Pendahuluan - Salam dan tegur sapa. - Checking kehadiran peserta didik. - Guru memberi informasi tentang apa yang akan dipelajari yaitu teks pesan singkat. b. Kegiatan inti Peserta didik Kegiatan mengamati menirukan guru membaca pesan singkat secara bersama – sama menyimak ketika beberapa temannya membaca pesan singkat tersebut.(halaman 194) Kegiatan Menanya mengidentifikasi dan menuliskan kembali pekerjaan yang dipesan oleh ibu Beni pada kertas berwarna sesuai instruksi membacakan kembali pesan yang sudah dikelompokkan berdasarkan waktu pelaksanaan untuk mendapat balikan teman sebangku Guru Waktu memberi contoh membaca pesan singkat. meminta beberapa peserta didik untuk membaca dengan nyaring dan bermakna 20 meminta peserta didik untuk menentukan dan menuliskan kembali pesan ibu Beni sesuai instruksi meminta peserta didik untuk membacakan hasil pekerjaannya kapada teman sebanku 20 secara berpasangan ,membuat percakapan tertulis dengan saling mengirim pesan pendekmelalui telepon (halaman 199) secara kolaboratif dalam kelompok membuat 6 pesan pendek tertulis untuk anggota keluarga di rumah tentang apa saja (halaman 197) - Kegiatan Mengumpulkan informasi membacakan secara nyaring dan bermakna pesan-pesan pendek yang ditulis Udin dan Edo secara komunikatif (halaman 198) c. - mengidentifikasi setiap kalimat kemudian menuliskan kembali dengan tulisan tangan di buku cacatan dengan membubuhkan tanda baca dengan benar. (latihan di halaman 196) Kegiatan Mengasosiakan secara berkelompok beranggotakan 4 orang, mengasosiasikan isi dan bentuk pesan pendek tertulis yang lain yaitu pengumuman meminta pesrta didik untuk mengidentifikasi setiap kalimat,menuliskan dengan tulisan tangan di buku catatan dengan membubuhkan tanda baca yang benar meminta peserta didik mengerjakan latihan berikutnya ( halaman 198,199,197) 40 meminta peserta didik untuk mengasosiasi isi dan bentuk pesan pendek lainnya yaitu pengumuman 40 meminta peserta didik mengomunikasikan hasil karyanya secara lisan dan tertulis 40 membuat 6 pengumuman pendek sederhana dengan tema yang berbeda Kegiatan Mengomunikasikan menyampaikan secara lisan enam pengumuman tertulis, bukan hanya membaca tetapi menyampaikan secara komunikatif menempelkan pengumuman yang sudah ditulis di tempat yang mudah dibaca di dalam kelas Penutup Guru membimbing peserta didik untuk merefleksikan kegiatan yang sudah mereka lakukan dengan menyimpulkan materi yang dipelajari Peserta didik diberi kesempatan mengungkapkan kesulitan yang ditemui saat melaksanakan pembelajaran. - Guru menginformasikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. Penilaian 1. Jenis penilaian : penilaian hasil belajar 2. Bentuk : tes tertulis 3. Instrumen : A. Write three short messages to three different persons about different things. B. Your school will hold camping activities outside the country next week. Make an announcement about it. You may choose the date,day,place and anything related to the activity. Rubrik penilaian No Aspek yang dinilai Skor 1 Struktur teks 0-5 2 Ketepatan ejaan dan tanda baca 0-5 3 Ketepatan pemilihan kosakata 0-5 4 Ketepatan tata bahasa 0-5 5 Kerapian tulisan 0-5 Skor maksimal 25 Nilai = (score perolehan : score maksimal) X 100 Pertemuan Ke-3 (2 x 40 menit) a. Pendahuluan - Salam dan tegur sapa. - Checking kehadiran peserta didik. - Guru menginformasikan apa yang akan dipelajari pada pertemuan ini. - Guru membagi kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 4 peserta didik. b. Kegiatan inti Peserta didik Kegiatan mengamati memperhatikan contoh notice yang ditayangkan guru. menirukan guru mengucapkan contoh notice. menuliskan contoh notice di buku masing-masing. Guru menayangkan contoh notice dg slide. memberi contoh mengucapkan notice yang ditayangkan. meminta peserta didik untuk menuliskan contoh notice di buku mereka. Kegiatan Menanya mengungkapkan apa yang diketahui memberi pertanyaan tentang apa yang tentang slide tersebut. dipikirkan/diketahui peserta didik mengenai tayangan slide tersebut. Kegiatan Mengumpulkan informasi Waktu Secara berkelompok, melakukan kegiatan di perpustakaan dan lingkungan sekolah untuk menemukan notice yang ada. meminta peserta didik untuk menemukan notice di sumber belajar yang lain di perpustakaan dan lingkungan sekolah secara berkelompok. Kegiatan mengasosiasi Dalam kerja kelompok terbimbing, meminta peserta didik menganalisa peserta didik menganalisis fungsi fungsi sosial struktur teks dan unsur sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan notice pendek sederhana. kebahasaan notice pendek sederhana yang mereka temukan. dengan menggunakan kamus, berusaha menganjurkan peserta didik memahami makna notice pendek menggunakan kamus untuk yang mereka temukan. membantu mereka menangkap makna notice pendek sederhana yang mereka temukan. mengerjakan latihan dari buku wajib meminta siswa untuk mengerjakan halaman 205. latihan dari buku wajib halaman 205. Kegiatan mengomunikasikan melaporkan hasil tulisannya kepada memberikan masukan/penguatan atas guru dan teman-temannya dari notice yang dituliskan peserta didik. kelompok yang lain. memperhatikan notice yang ditulis temannya. memberi masukan mengenai notice kelompok lain. c. - 1. 2. 3. 4. Penutup Peserta didik menyimpulkan apa yang mereka pelajari. Peserta didik menuliskan jurnal belajarnya tentang pengalaman belajar mereka. Peserta didik diberi kesempatan mengungkapkan kesulitan yang mereka hadapi. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menemukan notice di tempat umum minimal tiga tempat. Kriteria penilaian Tingkat ketercapaian fungsi sosial penulisan notice Tingkat kelengkapan dan keruntutan penulisan notice. Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ejaan, tanda baca tulisan tangan. Sikap tanggung jawab, kerja sama, peduli, percaya diri, disiplin yang menyertai pemahaman makna notice. Jenis penilaian : Penilaian proses Rubrik Penilaian 1. Aspek sikap Teknik Penilaian: Observasi Detail Penilaian : Guru mengamati aspek sikap dari kegiatan siswa selama pembelajaran. Rubrik penskoran sikap No. Butir Sikap 1 Jujur 2 Percaya diri 3 Tanggung jawab Deskripsi 4: selalu menunjukan perilaku jujur 3: sering menunjukan perilaku jujur 2: kadang-kadang menunjukan perilaku jujur baik 1: tidak pernah menunjukan perilaku jujur 4: selalu menunjukan perilaku percaya diri 3: sering menunjukan perilaku percaya diri 2: kadang-kadang menunjukan perilaku percaya diri 1: tidak pernah menunjukan percaya diri 4: selalu menunjukan perilaku tanggung jawab 3: sering menunjukan perilaku tanggung jawab 2: kadang-kadang menunjukan perilaku tanggungjawab 1: tidak pernah menunjukan perilaku tanggungjawab Pedoman penskoran sikap No Nama Jujur Percayadiri Tanggung J 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlahskor 1 2 … 2. Aspek pengetahuan Bentuk : test tulis, lisan dan penugasan Instrument : Work with your group! Each group is to make three similar notices in your school. The letters should be big enough to be seen from distance. You can make notices other than those above. You can also change the design. Use used paper such as last year calendar to make notices. You help save the earth by recycling, if you have any problems go to me. Pedoman penskoran No Aspek yang dinilai 1 Keaslian penulisan 2 Ketepatan ejaan Skor 0-5 0-5 3 4 5 Ketepatan pemilihan kosakata Ketepatan tata bahasa Kerapian tulisan Skor maksimal 0-5 0-5 0-5 75 3. Aspek keterampilan Bentuk Instumen No 1 2 3 4 5 : Penilaian proyek : Temukan contoh notice lain minimal di tiga tempat umum! Aspek yang dinilai Skor Keaslian tulisan 0-5 Ketepatan ejaan 0-5 Ketepatan pemilihan kosakata 0-5 Ketepatan tata bahasa 0-5 Kerapian tulisan 0-5 Skor maksimal 25 Pedoman penilaian aspek pengetahuan Nilai = jumlah skor x 100 Skor maksimal Surakarta, Januari 2015 Mengetahui, KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMP ............ Matapelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII/2 Materi Pokok : When I was a child Alokasi Waktu : 4 X 40 menit A.Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.1.Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2.Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.11.Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.13.Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks Indikator : Mengidentifikasi kata kerja serta tense yang digunakan secara benar Memahami struktur teks dan unsur kebahasaan ( verb, intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang benar. Memahami, menyatakan, menanyakan kalimat lisan dan tulis yang menyatakan keadaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi disaat lampau. C.Tujuan Pembelajaran Peserta didik: 1.1.1.1 bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 1.1.2.1Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris; 2.1.1.1menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima; 2.1.2.1mengidentifikasi kata kerja bentuk 2 2.1.3.1memahami struktur teks dan unsur kebahasaan . 2.1.4.1menyatakan dan menanyakan kalimat secara lisan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) dan tertulis. 2.1.5.1Memahami, menyatakan, menanyakankalimat secara lisan dan tertulis yang menyatakan keadaan atau kejadian atau kegiatan yang terjadi pada waktu lampau. D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Fungsi sosial Melaporkan, menceritakan, menjelaskan. 2. Unsur kebahasaan Kata kerja dalam Simple Past Tense Kalimat dengan pola Simple past tense 3. Struktur teks What did you do after school yesterday? My brother and I went fishing in the river; Who opened the box? Yusuf did; he got an accident. he was riding on his motorcycle and hit the lamp post. E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Scientific Approach dengan pendekatan Discovery Learning F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : power point 2. Alat/Bahan : laptop, LCD, papan tulis, lembar kerja 3. Sumber Belajar :KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. BahasaInggrisWhen English Rings the BellSMP/MTs Kelas VIII.Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan; - salam dan tegur sapa -cheking kehadiran siswa. -mengarahkan anak ke materi yang akan dibahas. Kegiatan inti 1. Pertemuan Kesatu ( 2 JPL ) a. Mengamati /Observing Peserta didik membaca dan memahami instruksi kegiatan memainkan peran fakta sebelumnya dan fakta saat ini. belajar ‘ memerankan’ tokoh-tokoh dalam gambar Guru Mengarahkan. Mengarahkan. b. Mempertanyakan/Questioning Peserta didik Guru menanyakan kejadian/kegiatan yang terjadi saat lampau dan sekarang. c. Mengarahkan dan menilai bahasa lisan peserta didik Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik membaca nyaring dan bermakna tentang teks-teks yang ditulis Dayu secara bersama dengan meniru guru membaca nyaring dan bermakna teksteks yang ditulis Dayu secara individu di depan kelas. d. Mengasosiasi/ associating Peserta didik membaca nyaring dan bermakna teksteks yang ditulis Dayu di depan kelas dan kemudian dilaksanakan di kelompok masing agar semua peserta didik berkesempatan untuk berlatih dan mendapat balikan dari temantemanny a Guru membacakan teks diikuti siswa. mengarahkan Guru Mengarahkan siswa untuk bermain peran. e. Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik membuat 5 kalimat tentang keadaan atau kegiatan atau kejadian yang benar-benar mereka lakukanatau alami sendiri atau orang lain yang mereka tahu, disertai dengan pernyataan sebab, cara atau waktunya secara individu. diminta membacakan hasil kerjanya di depan kelas. 2. Pertemuan ke dua (2 JPL) a.Mengamati /Observing Guru Mengarahkan siswa untuk bekerja bersama kelompoknya, supaya bisa saling membantu dan mengarahkan juga untuk menanya. Menilai bahasa lisan dan tulis peserta didik. Peserta didik Guru membaca dan memahami instruksi Mengarahkan. tentang melengkapi dengan pernyataan perbandingan deskriptif yang sesuai dengan yang diucapkan setiap tokoh. Mengarahkan. belajar menyalin dengan tulisan tangan dan sekaligus melengkapi dengan pernyataan perbandingan yang sesuai dengan dengan teks b.Mempertanyakan/Questioning Peserta didik menanyakan , yang ada di bagian buku halaman : 154 Guru Mengarahkan siswa untuk bertanya. c. Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik membaca nyaring dan bermakna teksteks yang ditulis Dayu secara berlatih dan mendapatkan balikan dari temanteman sekelompoknya. Guru Mengarahkan siswa bermain peran dan juga bertanya. Menilai bahasa lisan peserta didik. d.Mengasosiasi/associating Peserta didik menyalin tabel kata kerja untuk mengenal dan mendalami empat bentuk infleksi kata kerja. Guru menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis. Mengarahkan Menilai bahasa lisan peserta didik ketika mengucap setiap kata. e.Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik melakukan refleksi tentang apa yang telah dipelajari dan diketahui sampai pada tahap ini.Dengan cara melengkapi pernyataan dalam kotak refleksi. Guru Membimbing siswa untuk mereflesi yang sedang mereka pelajari. 3. Pertemuan ke tiga (2 JPL) a.Mengamati /Observing Peserta didik Guru membaca dan memahami instruksi Mengarahkan. yang intinya melakukan penilaian diri khususnya dalam membuat kalimat di kegiatan B. b.Mempertanyakan/Questioning Peserta didik menanyakan tentang : How many sentences have miror mistake?............... Guru Mengarahkan siswa untuk bertanya. c. Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan fakta-fakta yang terjadi pada setiap masa kehidupan Dayu. mengidentifikasi alasan yang diberikan Dayu dengan cara menyalin dengan tulisan tangan. d.Mengasosiasi/associating Guru Mengarahkan siswa Menilai juga bahasa lisan peserta didik ketika membacakannya. Peserta didik memerankan sebagai tokoh dalam perckapan tertulis menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulang-ulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis. Guru Mengarahkan siswa untuk bermain peran. Menilai bahasa lisan peserta didik e.Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik Guru membuat teks seperti yang telah dibuat Dayu tentang masa kecilnya dan Membimbing siswa masa sebelum ini, dengan judul yang Menilai bahasa tulis dan lisan ketika telah disediakan. Dikerjakan kelompok siswa membacakannya. (terdiri 5orang), masing-masing menyumbangkan 3 kalimat. 4. Pertemuan ke empat (2 JPL) a.Mengamati /Observing Peserta didik Guru membaca dan memahami instruksi Membimbing siswa untuk yang intinya melakukan refleksi merefleksikan yang sedang mereka tentang apa yang telah dipelajari dan pelajari, yaitu : bahwa belajar diketahui dengan cara melengkapi menyatakan keadaan (state)/ kejadian pernyataan dalam kotak refleksi yang terjadi diwaktu lampau. Predikat memiliki variasi bentuk sesuai dengan finitenya. b.Mempertanyakan/Questioning Peserta didik Guru menanyakan tentang : - Do you remember the different forms of the verb....? Mengarahkan siswa untuk bertanya. -Let’s look closely at the four form and describe the differences c. Mengumpulkan informasi/collecting information Peserta didik menyalin tabel kata kerja ke dalam buku catatannya untuk mengenal dan mendalami empat bentuk refleksi kata kerja yang terdapat dalam teks Dayu, dan kemudian menghafalnya secara mekanik untuk pembiasaan. Guru Mengarahkan siswa untuk bertanya. Menilai juga bahasa lisan peserta didik ketika mengucapkan setiap kata. bersama-sama, berganti-ganti dan berulang-ulang, menghafal keempatbentuk tersebut, sampai mereka terbiasa, hafal, dan dapat mengingat secara otomatis. d.Mengasosiasi/associating Peserta didik melengkapi pernyataan yang sesuai dengan yang diucapkan setiap tokoh. menyalin dengan melengkapi 10 kalimat rumpang dengan tulisan tangan.menghafal kata kerja secara individu, bersama, berganti, berulangulang. Sampai mereka terbiasa, hafal,dan dapat mengingat secara otomatis. Guru Mengarahkan siswa untuk bertanya. Menilai bahasa tulis dan lisan ketika membaca. e.Mengkomunikasikan/communicating Peserta didik Guru diminta untuk melakukan evaluasi diri mengenai apa yang sudah dipahaminya. Urutannya : Melihat bagian evaluasi diri, termasuk memberikan tambahan, -siswa diminta menulis apa yang sudah remidial kepada siswa yang belum paham. dipelajari. -siswa diminta untuk menulis bagian mana yang paling disukai. -siswa diminta untuk menuliskan kesulitan yang dihadapi. -siswa diminta untuk menuliskan usaha yang dilakukan untuk perbaikan kedepan. - Penutup: Memberi tugas kepada siswa Merefleksikan pembelajaran yang telah diperoleh di bab 9 Salam penutup H. Penilaian Sikap: Observasi, penilaian diri, teman sejawat menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) Pengetahuan: Lisan&penugasan Keterampilan: Unjukkerja/Praktik KINERJA (praktik) Simulasi atau bermain peran ( role play ) dalam bentuk interaksi dengan menceritakan pengalaman di waktu lampau. 1. Observasi: Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian Upaya menggunakan bahasa Inggris dalam berbagai kesempatan. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi a. Rubrik Aspek Sikap No. Butir Sikap Deskripsi 1. Sungguh-sungguh 2. Tanggung jawab 3. Peduli 4. Kerjasama 5. Cinta damai Perolehan skor 5: selalu sungguh-sungguh 4: sering sungguh-sungguh 3: kadang-kadang sungguh-sungguh 2: jarang sungguh-sungguh 1: tidak pernah sungguh-sungguh 5: selalu tanggung jawab 4: sering tanggung jawab 3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab 5: selalu peduli 4: sering pedul 3: kadang-kadang peduli 2: jarang peduli 1: tidak pernah peduli 5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama 3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama 1: tidak pernah kerjasama 5: selalu cinta damai 4: sering cinta damai 3: kadang-kadang cinta damai 2: jarang cinta damai 1: tidak pernah cinta damai b. Aspek Pengetahuan No Butir Sikap Deskripsi Perolehan . 1. skor Pengucapan 2. Intonasi 3. Ketelitian 4. Pemahaman 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti 1 = tidak teliti 5 = sangat memahami 4 = memahami 3 = cukup memahami 2= kurang memahami 1 = tidak memahami c. Aspek Tingkah Laku No. Butir Sikap Deskripsi 1. 5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat Melakukan tindak komunikasi yang tepat d.Aspek Ketrampilan Menulis No. Aspek yang dinilai Perolehan skor Criteria Skore PenulisanKosa Kata Ketepatan Tata Bahasa Kerapian Tulisan 100% penulisan kata tepat 80% penulisan kata tepat 60% penulisan kata tepat 40% penulisan kata tepat 20% penulisan kata tepat 100% penggunaan tata bahasa tepat 80% penggunaan tata bahasa tepat 60% penggunaan tata bahasa tepat 40% penggunaan tata bahasa tepat 20% penggunaan tata bahasa tepat Rapi dan terbaca Kurang rapid an kurang terbaca 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 3 Surakarta....................................... Mengetahui, Kepalasekolah Guru matapelajaran