Uploaded by User13263

RPP Kimia Kelas X BAB I Ilmu Kimia dalam (1)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Sekolah
: SMA Swasta Al-Falah
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/gasal
Materi Pokok
: Ilmu Kimia dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 6 × 40 menit
B. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, & Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Inti:
KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-an pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan metode
ilmiah, hakikat ilmu
Kimia, keselamatan dan
keamanan di laboratorium,
serta peran kimia dalam
kehidupan
4.1 Menyajikan hasil
rancangan dan hasil
percobaan ilmiah
3.1.1 Menjelaskan metode ilmiah
3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu kimia
3.1.3 Mempraktikkan kesehatan, keselamatan, dan
keamanan (K3) di laboratorium
3.1.4 Menalar dan menganalisis peranan kimia dalam
kehidupan
4.1.1 Melakukan percobaan/praktikum dengan metode
ilmiah
4.1.2 Menyajikan hasil percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran Inquiry Learning dengan sintak: mengamati berbagai
fenomena alam, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan peserta didik dapat
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
santun, dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran
Ilmu kimia dalam kehidupan
Pengetahuan Faktual
: Bahan-bahan kebutuhan dalam rumah tangga
Makanan dan minuman kemasan
Benda-benda buatan pabrikan di sekitar
Konseptual
: Komposisi kimia
Struktur
Sifat zat/materi
Perubahan zat
Prosedural
: Metode ilmiah
Mempraktikkan K3 di laboratorium
Metakognitif
: Menjelaskan peranan ilmu kimia dalam berbagai bidang
Memprediksi produk-produk yang mengandung bahan
kimia
Mengemukakan dan menalar dampaknya bahan-bahan
kimia dalam berbagai aspek kehidupan
Mengemukakan dan menalar bahan kimia berbahaya dan
beracun (B3)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode
: Scientific Learning
: Inquiry Based Learning
: Diskusi kelompok, ceramah, penugasan, & persentasi
F. Media & Sumber Belajar
Media
: Video, blackboard, kapur tulis, laptop, & buku paket
Sumber Belajar : Nurhalimah Umiyati. 2016. Kimia Untuk SMA/MA X. Surakarta: CV
Mediatama
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pertemuan 1 dan
Pendahuluan




Guru
mengawali
proses
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
Guru mengecek absensi dan kesiapan siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan menyiapkan buku
kimia
Sebagai apersepsi guru mencontohkan molekul air (H2O)
yang sering bersinggungan dengan siswa.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
Keterangan
2
15
menit



Guru mengintruksikan siswa untuk berkelompok
Setiap kelompok membaca sub bab materi yang
telah dibagi di buku paket
Siswa mendiskusikan pemahamannya dengan
anggota kelompoknya
100
menit
Menanya


Siswa dipersilakan bertanya tentang hal yang belum
dipahami dari buku paket
Guru mempersilakan siswa bertanya kepada teman
kelas atau kepada guru
Mengumpulkan data


Guru memberikan penjelasan mengenai materi ilmu
kimia dan menampilkan video tentang peranan ilmu
kimia dalam kehidupan
Siswa diajak mengunjungi laboratorium agar
menegerti K3
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempersentasikan hasil bacaannya di
depan kelas secara bergantian
Mengasosiasi
 Semua siswa diminta aktif berdiskusi setiap ada yang
persentasi di depan
Penutup




Guru meminta siswa membuat kesimpulan tentang
materi yang telah disampaikan
Guru memberikan koreksi dan konfirmasi
Guru memberikan tugas metode ilmiah dengan
membuat laporan praktikum sederhana
Guru menutup kelas dengan hamdalah dan salam
20
menit
H. Penilaian
Aspek
Teknik
Instrument
Kognitif
Tugas dan tes tertulis
Tes lisan
Psikomotorik
Kinerja dan atau praktikum
Laporan praktikum
Afektif
Observasi
Lembar observasi
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR)
b. Ulangan harian
Contoh soal:
 Jelaskan apa yang dipelajari dalam ilmu kimia.
 Sebutkan peranan ilmu kimia dalam bidang pertanian.
 Sebutkan langkah-langkah yang dilakukan dalam penerapan prinsip metode
ilmiah.
2. Psikomotorik
a. Praktik di laboratorium: Pengenalan peralatan laboratorium dan eksperimen
sederhana mengenai kelarutan gula dalam air.
b. Eksperimen dalam praktik metode ilmiah yang dilakukan di rumah, yang
dibuktikan dengan hasil akhir percobaan, laporan, dan foto-foto sebagai
dokumen bukti.
3. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM
Indikator:
Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah, misalnya
menentukan variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air.
Aspek penilaian
: Psikomotorik
Judul kegiatan
: Kelarutan gula dalam air
Tanggal Penilaian :
Kelas
:
Aspek yang dinilai
No
Nama
Siswa
Kesesuaian
Persiapa
pelaksanaan
n bahan
dengan cara
Inisiatif
dalam
bekerja
kerja
Kontribusi
Kerapihan,
dalam
kebersihan
teman
tempat
kelompok
bekerja
Skor
1
2
3
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK
Indikator:
Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di
lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.
Aspek penilaian
: Psikomotorik
Judul kegiatan
: Metode ilmiah
Tanggal Penilaian :
Kelas
:
Aspek yang dinilai
No
1
2
3
Nama
Siswa
Rancangan
penelitian
Kegiatan
Hasil
Laporan
Presentasi
penelitian
akhir/produk
akhir
hasil
(foto-foto)
penelitian
penelitian
penelitian
Skor
Nilai
Nilai
Kepala SMA Swasta Al-Falah
Jember, 06 September 2018
Guru Mata Pelajaran
Hemam, S.Pd.I., M.Si.
NIP.
Efendi, S.Pd.
NIP.
Catatan Kepala Sekolah
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
Download