Uploaded by Wanda Astari

8-RPP-Struktur-Bumi-dan-Bencana

advertisement
PENYUSUNAN RPP
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP N 2 PECANGAAN
: IPA
:VIII / 2
: Struktur Bumi dan Bencana
: 2 X 40 Menit (1 X tatap muka)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas seharihari.
3.13 Mendeskripsikan karakteristik matahari, bumi, bulan, planet, benda angkasa
lainnya dalam ukuran, struktur, gaya gravitasi, orbit, dan gerakannya, serta
pengaruh radiasi matahari terhadap kehidupan di bumi.
Indikator:
 Mendeskripsikan struktur bumi.
 Menjelaskan keterkaitan antara struktur bumi dengan bencana yang ada di
alam.
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Meyebutkan urutan struktur bumi.
2. Menjelaskan karakteristik lapisan penyusun bumi.
3. Menjelaskan pengaruh struktur bumi terhadap terjadinya bencana gempa dan
gunung berapi
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Struktur Bumi
Bumi tersusun atas beberapa lapisan. struktur internal bumi dapat dibedakan
menjadi tiga komponen utama yaitu inti (core), mantel (mantle) dan kerak (crust).
A . Inti Bumi (Core)
Inti bumi terbentuk dari material yang bertekanan sangat tinggi yang tersusun dari
mineral cair NiFe dengan suhu mendekati suhu permukaan matahari , yaitu sekitar
6000C. Inti bumi terbagi menjadi dua yaitu:
Inti dalam (inner core) yang berupa material padat, mempunyai suhu sangta tinggi
sehingga magma (mantel) berupa cairan panas yang akan mencari celah untuk
keluar dari dalam bumi. Naiknya cairan panas disebutkan oleh adanya tekanan luar
bumi ke dalam inti bumi atau compresing. Inti dalam bumi karena mengalami
tekanan dan kompresing mengakibatkan yang seharusnya berupa cairan atau
bahkan gas menjadi bentuk padat.
Berat jenis masing – masing penyusun bumi semakin dalam lapisan tanah
mempunyai berat jenis semakin meningkat. Demikian juga inti dalam bumi
memunyai nilai berat jenis paling tinggi karena mengalami tekanan.
B. Mantel Bumi (Mantle)
Inti bumi dibungkus oleh mantel atau selimut bumi. Suhu lapisan ini diperkirakan
30000C.
Lapisan ini terdiri atas 3 bagian:
1. Lithosfer
2. Astenosfer
3. Mesosfera
C. Kerak Bumi (Crust)
Lapisan ini mencapai 70 km yang merupakan lapisan daratan dan bebatuan. Lapisan
ini menjadi tempat tinggal seluruh mahluk hidupdi bumi. Kerak bumi membentuk
lempeng benua dan lempeng samudera.
2. Fenomena Gempa Bumi
Gempa bumi adalah peristiwa bergetarnya bumi akibat pelepasan energy dalam
bumi.
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 2
Menurut teori lempeng tektonik permukaan bumi terpecah menjadi beberapa
lempeng tektonik besar. Lempeng tektonikatau lempeng lithosfera merupakan
bagian dari kerak bumi yang keras dan mengapung di atas astenosfer yang cair dan
panas.
E. Pendekatan/Strategi/Metode/Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik dan Ketrampilan Proses
2. Metode
: Diskusi dan Observasi
3. Model
: Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Carta Struktur Bumi, PPT Materi Struktur Bumi dan Bencana
2. Alat dan Bahan
: Kertas Plano, Spidol, selotif, Komputer, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
: Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013,
Artikel tentang Struktur bumi.
Lembar Kerja (LK)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Pendahuluan Menciptakan
situasi
(Stimulus)
Kegiatan inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
masalah
Observasi
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
- Menyiapkan peserta didik untuk
belajar
- Guru melakukan pemustan perhatian
- Guru melakukan apersepsi dan
motivasi
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada “Ayo Kita
Pelajari”.
- Guru menyampaikan nilai-nilai yang
diperoleh setelah mempelajari Bab XI
ini yang tertera pada ‘Mengapa
Penting’
- Guru menginformasikan kegiatan
yang akan dilakukan.
Guru menayangkan gambar Gambar
11.3. pada buku siswa.
Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya setelah
mereka mengamati gambar Struktur
Bumi.
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 3
Mengumpulakn
Informasi
Mengolah data
dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
Penutup
Membagi peserta didik menjadi 4
kelompok.
Diskusi kelompok untuk mengkaji
tentang proses terjadinya gempa
bumi pada kegiatan “ Ayo Kita
Diskusikan”
Peserta didik mengamati bagan
proses terjadinya gempa bumi dan
mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS.
Mengolah data dan analisis data
tentang proses terjadinya gempa
bumi.
Peserta didik mempresentasi hasil
kerja kelompok.
Membuat kesimpulan tentang
Struktur bumi dan proses terjadinya
gempa
Peserta didik bersama guru
mereview hasil kegiatan
pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja
baik.
Peserta didik menjawab kuis
tentang Struktur bumi dan Proses
terjadinya gempa.
Pemberian tugas untuk mempelajari
Fenomena Gunung Api.
H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen:


Jenis
Sikap
Tes Pengetahuan
Bentuk Instrumen
 Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOTS
.
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap /perilaku saat Observasi dan Diskusi:
No Nama Siswa
Rasa ingin
tahu
1
Teliti
Ketekunan
2
3
Ketrampilan
komunikasi
4
Jumlah
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 4
Aspek yang dinilai:
No
Aspek yang dinilai
1
2
Rasa ingin tahu (curiosity)
Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan
pengamatan.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
3
4
3
2
1
Ket.
Rubrik Penilaian Sikap:
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan
rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2
Ketelitian dan
kecermatan
3
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
cermat dalam melakukan pengamatan
2: mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang cermat dalam
melakukan pengamatan
1: mengamati hasil percobaan tidak sesuai
sesuai prosedur, kurang cermat dalam
melakukan pengamatan.
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 5
4
Berkomunikasi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1: kurang
aktif dalam tanya jawab, tidak
ikut mengemukaan gagasan atau ide, tidak
menghargai pendapat siswa lain
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 6
b. Instrumen test Pengetahuan
Indikator KD
Indikator Soal
 Mendeskripsikan struktur
bumi
1. Ditunjukan Stimulus gambar
Instrumen
struktur bumi siswa dapat
menyebutkan salah nama
lapisan struktur bumi pada
gambar.
2. Siswa dapat menyabutkan
jenis material inti bumi.
 Menjelaskan keterkaitan
antara struktur bumi
dengan bencana yang ada
di alam
3. Jelaskan proses terjadinya
Gempa Bumi
Soal Pilihan Ganda:
1. Perhatikan gambar Struktur bumi sebagai berikut:
Pada gambar, X merupakan lapisan
bumi:
X
.
a.
b.
c.
d.
Inner Core
Out Core
Lithosfera
Mesosfer.
2. Materian penyusun inti dalam bumi adalah
A . Cair dan Gas
B. Cair
C. Padat
D. Gas
Soal Pilihan Ganda:
3. Jelaskan proses terjadinya gempa bumi.
Kunci jawaban:
1. B
2. C
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 7
3. Proses terjadinya gempa bumi akibat pergerakan lempeng-lempeng tektonik
yang berdekatan, dan pada saat tertentu gerakan lempeng tersebut macet
dan saling mengunci, sehingga terjadi pengumpulan energi yang berlangsung
secara terus menerus sampai pada suatu saat batuan pada lempeng tektonik
tersebut tidak kuat menahan gerakan sehingga terjadi pelepasan energi
secara mendadak dan terjadilah gempa bumi.
Skor:
Soal no 1: 1
Soal no 2: 1
Soal no 3: skor maksimal 3
Nilai 
Skor
X 100
5
Karang Anyar, 7 Juni 2014
Guru Mapel
Paijan
NIP 197410222006041010
Materi Pelatihan 4: Praktik Pembelajan Terbimbing | 8
Download