Uploaded by rahayurika91

01. RPP

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMA Negeri 1 Tolitoli
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
: Struktur Atom dan Tabel Periodik
Sub Pokok
: Perkembangan Teori Atom
Alokasi Waktu
: 1 Jam Pelajaran @45 menit
KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis perkembangan
Indikator
3.2.1
Menjelaskan konsep model atom
model atom dari model atom
Dalton.
Dalton, Thomson, Rutherford, 3.2.2
Menjelaskan konsep model atom
Bohr, dan Mekanika
Thomson.
Gelombang
3.2.3
Menjelaskan Konsep model atom
Ruherford.
3.2.4
Menjelaskan konsep model atom
Bohr.
3.2.5
Menjelaskan konsep model atom
Mekanika Gelombang.
3.2.6
Membedakan
kelebihan
dan
kekuragan model atom dari model
atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang.
4.2 Menjelaskan fenomena alam
atau hasil percobaan
4.2.1 Menggunakan fenomena alam untuk
menjelaskan model atom.
menggunakan model atom
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Dalton melalui kajian literatur.
2. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Thomson melalui kajian
literatur.
3. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Rutherford melalui kajian
literatur.
4. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Bohr melalui kajian literatur.
5. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Mekanika gelombang melalui
kajian literatur.
6. Melalui pengamatan gambar model atom siswa mampu membedakan kelebihan
dan kekurangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang dengan benar.
7. Melalui pengamatan di lingkungan sekitar siswa mampu menggunakan
fenomena alam untuk menjelaskan model atom.
C. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan Model Atom
- Model atom Dalton
- Model atom Thomson
- Model atom Rutherford
D. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi, presentasi, ceramah
E. Media Pembelajaran
Media
- PowerPoint
- Lembar Kerja Proyek
Alat dan Bahan
- Spidol, papan tulis dan penghapus papan tulis
- LCD Proyektor
- Laptop
F. Sumber Belajar
- Buku paket Kimia untuk SMA/ MA Kelas X, Unggul Sudarmo
- Buku paket Kimia untuk SMA/MA Kelas X, Micheal Purba
- Rangkuman materi ajar kelas X program IPA, Najmia Rahma
- Internet
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
- Meminta siswa untuk merapikan tempat duduk dan sekitar tempat duduk.
- Meminta ketua kelas memimpin doa untuk memulai pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Aperpepsi
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
- Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
1. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Dalton melalui kajian
literatur.
2. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Thomson melalui kajian
literatur.
3. Siswa mampu menjelaskan konsep model atom Rutherford melalui kajian
literatur.
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Pembagian kelompok belajar.
Kegiatan Inti ( 35 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation
- Guru menampilkan gambar model atom Dalton, Thomson,
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
dan Rutherford.
- Siswa mmengamati gambar model atom Dalton, Thomson,
dan Rutherford. yang ditampilkan oleh guru.
- Guru membagikan LKPD kepada siswa.
Problem
statemen
- Guru mengajukan pertanyaan terkait gambar yang
ditampilkan dan telah diamati oleh siswa
(pertanyaan/
Apa yang kalian dapat amati dari kelima gambar model
identifikasi
atom tersebut?
masalah)
Apa perbedaan dari kelima model atom tersebut?
Data
collection
(pengumpulan
data)
- Secara berkelompok siswa mencari informasi tentang
konsep model atom Dalton, Thomson dan Rutherford
- Secara berkelompok siswa mencari informasi tentang
perbedaan model atom Dalton, Thomson, dan Rutherford
- Guru membimbing siswa dalam kelompok dalam mencari
informasi
Data
processing
(pengolahan
Data)
- Siswa berdiskusi mengenai informasi yang diperoleh
dengan kelompoknya.
- Siswa menganalisis dan mengolah informasi yang
diperoleh dalam kelompoknya
- Siswa mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru
Verification
(pembuktian)
Generalization
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
- Siswa membuat kesimpulan mengenai konsep dan
(menarik
perbandingan model atom Dalton, Thomson, dan
kesimpulan)
Rutherford
- Guru melakukan evaluasi hasil belajar
- Guru memberikan remedial kepada siswa yang belum mencapai KKM dan
memberikan pengayaan kepada siswa yang sudah mencapai KKM.
Catatan : Selama pembelajaran Perkembangan Model Atom berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
- Guru merangkum pembelajaran dengan melibatkan siswa dalam membuat
rangkuman.
- Guru memberikan tugas tambahan di rumah kepada siswa untuk meningkatkan
pemahaman siswa terhadap materi model atom Dalton, Thomson, dan
Rutherford
- Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu Partikel Penyusun Atom.
- Guru meminta Ketua kelas untuk memimpin doa untuk mengakhiri proses
pembelajaran.
- Guru memberi salam penutup.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
:
Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
:
Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan
:
Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Pengamatan
: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis
: uraian
c. Unjuk kerja
: lembar penilaian diskusi/presentasi
3. Instrumen Penilaian
a.
Instrumen Penilaian Sikap
(terlampir)
b.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
(terlampir)
c.
Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
-
Peserta didik yang mencapai nilai
n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
-
Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
Tolitoli, 19 Aprl 2019
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Tolitoli
……………………………...
NIP.
Guru Mata Pelajaran
…………………………….
NIP.
Download