rpp

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Sub subtema
Alokasi Waktu
A.
:
:
:
:
:
:
:
SMP N 17 DEPOK
IPS
VIII / 1
Dinamika Kependudukan dan Pembangunan Nasional
Jumlah dan Pertumbuhan , Komposisi, serta Persebaran dan Migrasi Penduduk
Persebaran Penduduk dan Migrasi
2x 40 Menit
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
1.2 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berprilaku sebagai penduduk Indonesia dengan
mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan sosial sederhana
3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya
semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan
dan politik.
4.2 Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi
peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dilingkungan masyarakat sekitar
Indikator ;
1. Mengidentifikasi jenis-jenis migrasi dan faktor pernyebabnya
2. Menganalisis dampak positif dan negatif migrasi serta usaha penanggulanganya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis migrasi dan faktor –faktor penyebab terjadinya migrasi
2. Peserta didik dapat menganalisis dampak positif dan negatif dari adanya migrasi penduduk, dan upaya
yang dilakukan pemerintah dalam rangka menanggulangi masalah migrasi
D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis migrasi penduduk
2. Faktor-faktor penyebab terjadinya migrasi
3. Dampak postif dan negatif migrasi penduduk
4. Upaya pemerintah dalam rangka menanggulangi masalah migrasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: PBL
3. Metode
: Diskusi dengan Cooperative Learning tehnik kepala bernomor berstuktur
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: film tentang urbanisasi penduduk dari daerah ke Jakarta
2. Alat/bahan
: Komputer / Laptop, LCD,
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS, Internet, Majalah, Koran, dll
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Inti
DESKRIPSI KEGIATAN
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama(menghayati ajaran agama),
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi
yang akan disajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menonton tayangan film
Kegiatan Inti
a. Penomoran
Guru membagi siswa dalam 8 kelompok belajar
yaitu kelompok A, B, C ,D, E, F, G, H, masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang.Setiap
anggota dalam kelompok mendapat nomor 1, 2,
3, 4 dan 5
b. Penugasan
Penugasan diberikan kepada setiap anggota
kelompok berdasarkan pembagian nomor.
Nomor 1 mengerjakan soal nomor 1 mengenai
alasan seseorang melakukan migrasi, Nomor 2
mengerjakan soal nomor 2 mengenai daerah
tujuan migrasi, Nomor 3 mengerjakan soal 3
mengenai faktor-faktor yang menyebabkan
ALOKASI
WAKTU
10 menit
60 menit
Penutup
seseorang melakukan migrasi, Nomor 4
mengerjakan soal nomor 4 mengenai dampak
yang ditimbulkan migrasi penduduk bagi desa/
daerah yang ditinggalkan dan bagi kota yang
didatangi dan Nomor 5 mengerjakan soal nomor
5 mengenai upaya yang dilakukan pemerintah
dalam mengatasi masalah migrasi penduduk
c. Diskusi Kelompok
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa kepada
tiap-tiap
kelompok.
Tiap
kelompok
mendiskusikan jawaban dari masing-masing soal
yang terdapat dalam Lembar Kerja Siswa. Siswa
diberi waktu selama 10 menit untuk berdiskusi
dengan kelompoknya.
d. Presentasi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya.
Pelaksanaan
unjuk
kerja/presentasi kelompok A ditanggapi
kelompok B, Kelompok B ditanggapi C dan
seterusnya.
a. Membuat kesimpulan tentang materi
10 menit
pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama
guru.
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran).
c. Menugaskan peserta didik mencari informasi
mengenai kualitas penduduk yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing
(religius).
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk Instrumen & Instrumen
3. Pedoman penskoran
: Tes lisan, tes tertulis, produk diskusi, hasil kinerja peserta didik
: Tes Uraian, partisipasi siswa dalam diskusi, presentasi dan kinerja
individu
: lihat lampiran
Penilaian Pengetahuan
Indikator
1. Mengidentifikasi
migrasi
dan
pernyebabnya
Instrumen
jenis-jenis
faktor
2. Menganalisis dampak positif
dan negatif migrasi serta
usaha penanggulanganya.
Skor Nilai
1. Tuliskan jenis-jenis migrasi penduduk
5
2. Apakah faktor penyebab seseorang
melakukan migrasi ?
5
3. Apakah dampak positif dan negatif
yang ditimbulkan dari kegiatan migrasi
penduduk ?
5
5
4. Bagaimana upaya yang dilakukan
pemerintah dalam mengatasi masalah
urbanisasi (migrasi) penduduk ?
Skor total
20
Keterangan :
Nilai Pengetahuan = Skor Nilai Perolehan
Skor total
X 100
Penilaian Keterampilan
Indikator
Instrumen
Dapat mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
Kemampuan siswa untuk memaparkan hasil diskusi di depan kelas
Rubrik Penilaian Keterampilan Diskusi
No.
Nama Peserta
Didik
Mengkomunikasikan
1-4
dst
Keterangan :
a) Nilai rentang antara 1-4
1 = kurang
3 = baik
2 = cukup
4 = Amat baik
b) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4
Mendengarkan
1-4
Berargumentasi
1-4
Berkontribusi
1-4
Jumlah
Nilai
No.
Nama Peserta Didik
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Kemampuan
Kemampuan
Kemampuan
Presentasi
Bertanya
Menjawab
1-4
1-4
1-4
Jumlah Nilai
dst
Keterangan
a) Nilai rentang antara 1-4
1 = kurang
3 = baik
2 = cukup
4 = Amat baik
b) Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
Penilaian Sikap
No.
Nama Peserta
Didik
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Menghayati
Menghayati
Percaya diri
Disiplin
Ajaran Agama
Karunia
Tuhan
1-4
1-4
1-4
1-4
Total Nilai
dst
Keterangan
Nilai sikap peserta didik = Jumlah nilai yang diperoleh dibagi skor total x 100
Mengetahui
Kepala Sekolah
Depok, Juni 2015
Guru Mata Pelajaran IPS
H. SAHIR, S.Pd.
NIP. 196402181994121001
NURAINI, S.Pd
NIP. 197704172006042013
LAMPIRAN MATERI
Migrasi Penduduk
Migrasi merupakan bagian dari mobilitas penduduk. Mobilitas penduduk adalah perpindahan penduduk
dari suatu daerah ke daerah lain. Mobilitas penduduk ada yang bersifat nonpermanen (sementara)
misalnya turisme baik nasional maupun internasional, dan ada pula mobilitas penduduk permanen
(menetap). Mobilitas penduduk permanen disebut migrasi. Migrasi adalah perpindahan penduduk dari
suatu tempat ke tempat lain dengan melewati batas negara atau batas administrasi dengan tujuan untuk
menetap.
1. Jenis-jenis Migrasi
Migrasi dapat terjadi di dalam satu negara maupun antarnegara. Berdasarkan hal tersebut, migrasi dapat
dibagi atas dua golongan yaitu :
Migrasi Internasional, yaitu perpindahan penduduk dari suatu negara ke negara lainnya.
Migrasi internasional dapat dibedakan atas tiga macam yaitu :
1. Imigrasi, yaitu masuknya penduduk dari suatu negara ke negara lain dengan tujuan menetap.
Orang yang melakukan imigrasi disebut imigran
2. Emigrasi, yaitu keluarnya penduduk dari suatu negara ke negara lain. Orang yang melakukan
emigrasi disebut emigrant
3. Remigrasi atau repatriasi, yaitu kembalinya imigran ke negara asalnya
Migrasi Nasional atau Internal, yaitu perpindahan penduduk di dalam satu negara. Migrasi nasional
/internal terdiri atas beberapa jenis, yaitu sebagai berikut :
Urbanisasi, yaitu perpindahan dari desa ke kota dengan tujuan menetap. Terjadinya urbanisasi
disebabkan oleh beberapa faktor antara lain sebagai berikut :
1. Ingin mencari pekerjaan, karena di kota lebih banyak lapangan kerja dan upahnya tinggi
2. Ingin melanjutkan pendidikan ke jenjang yang lebih tinggi
3. Ingin mencari pengalaman di kota
4. Ingin lebih banyak mendapatkan hiburan dan sebagainya
Transmigrasi, yaitu perpindahan penduduk dari pulau yang padat penduduk ke pulau yang jarang
penduduknya di dalam wilayah republik Indonesia. Transmigrasi pertama kali dilakukan di Indonesia pada
tahun 1905 oleh pemerintah Belanda yang dikenal dengan nama kolonisasi.
Berdasarkan pelaksanaannya, transmigrasi di Indonesia dapat dibedakan atas :
1. Transmigrasi Umum, yaitu transmigrasi yang dilaksanakan dan dibiayai oleh pemerintah
2. Transmigrasi Khusus, yaitu transmigrasi yang dilaksanakan degan tujuan tertentu, seperti
penduduk yang terkena bencana alam dan daerah yang terkena pembangunan proyek
3. Transmigrasi Spontan (swakarsa), yaitu transmigrasi yang dilakukan oleh seseorang atas
kemauan dan biaya sendiri
4. Transmigrasi Lokal, yaitu transmigrasi dari suatu daerah ke daerah yang lain dalam propinsi atau
pulau yang sama
Ruralisasi, yaitu perpindahan penduduk dari kota ke desa dengan tujuan menetap. Ruralisasi merupakan
kebalikan dari urbanisasi.
Selain jenis migrasi yang disebutkan di atas, terdapat jenis migrasi yang disebut evakuasi. Evakuasi
adalah perpindahan penduduk yang yang terjadi karena adanya ancaman akibat bahaya perang, bencana
alam dan sebagainya. Evakuasi dapat bersifat nasional maupun internasional.
Faktor-faktor Penyebab Terjadinya Migrasi
Secara umum factor-faktor yang menyebabkan terjadinya migrasi adalah sebagai berikut :
1. Faktor ekonomi, yaitu ingin mencari kehidupan yang lebih baik di tempat yang baru
2. Faktor keselamatan, yaitu ingin menyelamatkan diri dari bencana alam seperti tanah longsor,
gempa bumi, banjir, gunung meletus dan bencana alam lainnya
3. Faktor keamanan, yaitu migrasi yang terjadi akibat adanya gangguan keamanan seperti
peperangan, dan konflik antar kelompok
4. Faktor politik, yaitu migrasi yang terjadi oleh adanya perbedaan politik di antara warga masyarakat
seperti RRC dan Uni Soviet (Rusia) yang berfaham komunis
5. Faktor agama, yaitu migrasi yang terjadi karena perbedaan agama, misalnya terjadi antara
Pakistan dan India setelah memperoleh kemerdekaan dari Inggris
6. Faktor kepentingan pembangunan, yaitu migrasi yang terjadi karena daerahnya terkena proyek
pembangunan seperti pembangunan bendungan untuk irigasi dan PLTA
7. Faktor pendidikan, yaitu migrasi yang terjadi karena ingin melanjutkan pendidikan ke jenjang yang
lebih tinggi
Dampak Migrasi Penduduk
Migrasi penduduk baik internal atau nasional maupun eksternal atau internasional masing-masing memiliki
dampak positif dan negatif terhadap daerah asal maupun daerah tujuan.
a. Dampak Positif Migrasi Internasional antara lain :
Dampak Positif Imigrasi
1. Dapat membantu memenuhi kekurangan tenaga ahli
2. Adanya penanaman modal asing yang dapat mempercepat pembangunan
3. Adanya pengenalan ilmu dan teknologi dapat mempercepat alih teknologi
4. Dapat menambah rasa solidaritas antarbangsa
Dampak Positif Emigrasi
1. Dapat menambah devisa bagi negara terutama dari penukaran mata uang asing
2. Dapat mengurangi ketergantungan tenaga ahli dari luar negeri, terutama orang yang belajar ke luar
negeri dan kembali ke negara asalnya
3. Dapat memeperkenalkan kebudayaan ke bangsa lain
b. Dampak Positif Migrasi Nasional antara lain :
Dampak Positif Transmigrasi
1.
2.
3.
4.
Dapat meningkatkan taraf hidup masyarakat terutama transmigran
Dapat memenuhi kekurangan tenaga kerja di daerah tujuan transmigrasi
Dapat mengurangi pengangguran bagi daerah yang padat penduduknya
Dapat meningkatkan produksi pertanian seperti perluasan perkebunan kelapa sawit, karet, coklat dan
lain-lain
5. Dapat mempercepat pemerataan persebaran penduduk
Dampak Positif Urbanisasi
1. Dapat memenuhi kebutuhan tenaga kerja di kota
2. Mengurangi jumlah pengangguran di desa
3. Meningkatkan taraf hidup penduduk desa
4. Kesempatan membuka usaha-usaha baru di kota semakin luas
5. Perekonomian di kota semakin berkembang
Dampak Negatif Migrasi Internasional antara lain :
Dampak Negatif Imigrasi
1. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan kepribadian bangsa
2. Imigran yang masuk adakalanya di antara mereka memiliki tujuan yang kurang baik seperti
3. pengedar narkoba, bertujuan politik, dan lain-lain.
Dampak Negatif Emigrasi
1. Kekurangan tenaga terampil dan ahli bagi negara yang ditinggalkan
2. Emigran tidak resmi dapat memperburuk citra negaranya.
d. Dampak Negatif Migrasi Nasional antara lain :
Dampak Negatif Transmigrasi
Adanya kecemburuan sosial antara masyarakat setempat dengan para transmigran
Terbengkalainya tanah pertanian di daerah trasmigrasi karena transmigran tidak betah dan kembali ke
daerah asalnya.
Dampak Negatif Urbanisasi
1. Berkurangnya tenaga terampil dan terdidik di desa
2. Produktivitas pertanian di desa menurun
3. Meningkatnya tindak kriminalitas di kota
4. Meningkatnya pengangguran di kota
5. Timbulnya pemukiman kumuh akibat sulitnya mencari perumahan
6. Lalu lintas di kota sangat padat, sehingga sering menimbulkan kemacetan lalu lintas.
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
Mata Pelajaran
Materi Pokok
: IPS
: Persebaran Penduduk dan
Migrasi
Tujuan Pembelajaran : Mendeskripsikan keragaman
fauna di Indonesia
Sumber/Bahan:
- Buku paket IPS yang relevan
- Artikel yang diambil dari internet
.................................
Nama Anggota:
1...............................
2...............................
3...............................
4...............................
Arus Urbanisasi
Lebaran 2011
ke
Jakarta
Pasca
September 17, 2011 Tinggalkan komentar
JUMLAH PENDUDUK DKI Jakarta sampai saat ini ditaksir mencapai 9,8 juta jiwa. Jumlah
tersebut diperkirakan akan semakin bertambah usai lebaran nanti dengan adanya arus urbanisasi.
Arus urbanisasi dari daerah ke Jakarta pasca lebaran akan menjadikan Jakarta semakin padat.
Apalagi mengingat luas wilayah Jakarta yang hanya 650 km2 di mana hal tersebut berarti setiap
kilo meter persegi dihuni oleh 18.000 penduduk. Arus urbanisasi tersebut tentu saja menambah
permasalahan, terutama permasalahan sosial di Jakarta, seperti yang disampaikan oleh Purba
Hutapea, “Meningkatnya jumlah penduduk Jakarta akan mengakibatkan pengangguran
bertambah, keamanan dan ketertiban terganggu, serta kriminalitas meningkat.”
Hal itu disampaikan Purba dalam Talk Show DPD RI “Perspektif Indonesia” dengan tema
“Menyikapi Urbanisasi Usai Lebaran” bertempat di Pressroom DPD RI, Kompleks Parlemen,
Senayan, Jakarta (26/08/2011). Lebih lanjut, Purba yang merupakan Kepala Dinas
Kependudukan dan Catatan Sipil Pemprov DKI Jakarta ini menyampaikan bahwa pihaknya telah
melakukan operasi atau razia sebagai langkah dalam menangani arus urbanisasi ini. Selain itu
secara rutin mereka juga telah mengadakan suatu sosialisasi dengan melakukan bina urbanisasi
yang membahas tentang peraturan dan syarat-syarat untuk menjadi seorang urban sesuai UU No.
23 tahun 2006.
“Kapasitas penduduk yang berlebihan juga berdampak pada hidup yang tidak efisien,” tutur Azas
Tigor Nainggolan, Ketua Forum Warga Kota Jakarta. Menurut Azas, hal itu adalah akibat
pemerintah tidak melakukan pemerataan pembangunan karena kebijakan pemerintah yang
bertumpu di Jakarta. “Banyak orang yang tertarik datang ke Jakarta dengan tujuan untuk
memperbaiki kehidupan mereka karena hampir semua kemewahan tersaji disini”, tambahnya.
Untuk mengatasinya, Azas mengusulkan beberapa solusi seperti memindahkan kantor
kementerian di daerah lain, mengendalikan laju pembangunan Jakarta, mengembangkan dan
memfasilitasi kota-kota di sekitar Jakarta, kebijakan akomodatif serta ketegasan peraturan tata
ruang kota Jakarta.
A.M. Fatwa menambahkan solusi dengan menyempurnakan UU Ibu Kota Jakarta dengan ide
utama menjadikannya sebagai megapolitan karena menjadikan Jakarta setengah tertutup adalah
hal yang mustahil. “Selain itu, SDM Dinas Kependudukan dan Catatan Sipil perlu ditingkatkan,”
kata Anggota DPD RI asal Provinsi Jakarta ini. (af/dm)
About these ads
(simpelbisnis.wordpress.com/2011/09/17)
Berdasarkan wacana di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Jelaskan alasan seseorang melakukan migrasi (urbanisasi) ke Jakarta ?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
2. Mengapa Jakarta merupakan daerah tujuan orang untuk melakukan migrasi ?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
3. Faktor-faktor apakah yang menyebabkan seseorang melakukan migrasi ?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
4. Apakah dampak yang ditimbulkan dari urbanisasi bagi kota Jakarta maupun daerah yang
ditinggalkannya ?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
5. Berdasarkan wacana, Bagaimana upaya yang dilakukan pemerintah, khususnya
pemerintah Jakarta dalam mengatasi arus urbanisasi ?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
Download