rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kode Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
I.
: SMK Al Huda Kediri
: Produktif TKJ
: 071. KK - 8
: X/2
: 4 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
Standar Kompetensi
071.KK-8 Melakukan instalasi software
II.
Kompetensi Dasar
8.1. Menjelaskan langkah instalasi software
.
III. Indikator
a. Kognitif
1. Paket instalasi software yang legal sudah disediakan dalam media penyimpanan yang
sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya)
2. Installation manual software sudah disediakan dan dipahami
3. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan hardware
sesuai dengan Installation Manual
4. Media paket instalasi software sudah dipasang dan siap diakses.
5. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan
b. Psikomotor :
1. Memilih software secara teliti
2. Menjelaskan jenis-jenis software
3. Menjelaskan teknis dan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan
kerja dan kinerja sistem
4. Mengidentifikasikan jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan
kerja dan kinerja sistem (misal : aplikasi ghost, partition magic, anti virus, office, grafis,
multimedia, kompresi dan lain-lain)
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1.
Siswa mampu menentukan paket instalasi software yang legal.
2.
Siswa mampu membaca Installation Manual software.
3.
Siswa mampu menjelaskan persyaratan hardware atau perangkat komputer untuk
instalasi software
4.
Siswa mampu menjelaskan media paket instalasi software
5.
Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis software
b. Psikomotor
1.
Siswa mampu memilih software legal secara teliti.
2.
Siswa mampu melakukan instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja
dan kinerja sistem
3.
Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam
peningkatan kerja dan kinerja sistem
c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku
berkarakter.
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide
atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis software
2. Teknis dan metode instalasi software aplikasi
3. Pemanfaatan aplikasi dalam peningkatan kinerja sistem
4. Pemanfaatan aplikasi dalam teknis perbaikan dan perawatan PC
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menggali pemahaman siswa tentang Jenis-jenis software.
c. Guru menjelaskan langakah-langkah teknis dan metode instalasi software aplikasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
d. Guru memisahkan kelompok permasalahan memilih software legal secara teliti.
e. Guru membagi materi praktek untuk mengidentifikasi jenis-jenis software aplikasi yang
digunakan dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .
2. Elaborasi (250 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu melakukan identifikasi metode instalasi aplikasi yang digunakan
dalam peningkatan kerja dan kinerja sistem
c. Guru membantu siswa dalam membuat laporan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar
1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
A. Tes Tertulis
1. Sebelum menginstalasi software sebaiknya tentukan dulu sistem aplikasi mana yang akan
diinstal, sehingga sesuai dengan kebutuhan. Dalam memilih sistem aplikasi ada beberapa
hal yang kita perhatikan, diantaranya yaitu..... (kecuali)
a. Sistem aplikasi sesuai dengan kebutuhan
A. Sistem aplikasi dapat dioperasikan sesuai dengan komputer yang dimiliki
B. Sistem operasi mudah dalam instalasi dan pengoperaisannya
C. Sistem aplikasi memiliki kompabilitas
D. Sistem aplikasi terbaru dengan menu terlengkap
2. Salah satu perangkat lunak yang bertugas mengatur proses, menterjemahkan masukan,
mengatur proses internal, memanajemen memori dan perangkat keras lainnya adalah ......
A. Cobol
B. basic
C. Open Office
D. Unix
E. BIOS
3. Sedangkan salah satu perangkat lunak berikut ini yang berfungsi memeriksa kerusakan
pada disk dan mengatur ulang isi hardisk adalah .....
A. Windows eksplorer
B. Windows formating
C. Norton utility
D. Direct operating system
E. Scandisk
4. Dibawah ini termasuk perangkat aplikasi pemroses tabel, (kecuali)...
A. MS-Excel
B. Chi Writer
C. Open office calc
D. Lotus 123
E. Quatro Pro
5. Yang bukan termasuk perangkat aplikasi multi media adalah....
A. FLY player
B. FLV player
C. Real player
D. DVD player
E. Jet Audio
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Skor
(1-10)
Aspek
Bobot
Nilai
Keterangan
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
10
5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan
2. Kemampuan menjawab soal evaluasi
5
10
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan memilih software legal
secara teliti
2. Melakukan melakukan metode
instalasi aplikasi yang digunakan
dalam peningkatan kerja dan kinerja
sistem.
3. Melakukan identifikasi jenis-jenis
software aplikasi yang digunakan
dalam peningkatan kerja dan kinerja
sistem
4. Membuat laporan
20
Syarat lulus siswa
minimal mencapai
nilai 75
10
10
20
Jumlah
100
Validasi
Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran
Kediri ,
Januari 2012
Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP.
M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag
NIP.
KARIYONO, S.Pd
NIP.
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kode Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
I.
:
:
:
:
:
SMK Al Huda Kediri
Produktif TKJ
071. KK - 8
X/2
4 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
Standar Kompetensi
071.KK-8 Melakukan instalasi software
II.
Kompetensi Dasar
8. 2. Melaksanakan instalasi software sesuai installation manual
.III. Indikator
a. Kognitif
1. Proses instalasi sesuai Installation Manual sudah dilaksanakan
2. Langkah-langkah instalasi software aplikasi
3. Seluruh file, icon (jika ada) dan konfigurasi telah tercopy dan terkonfigurasi
4. Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai
dengan Installation Manual
b. Psikomotor :
1. Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi
2. Menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
3. Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi yang terinstall
4. Menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur
b) Bekerja keras
c) Gemar membaca
d) Menghargai prestasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:
a) Disiplin
b) Rasa ingin tahu
c) Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Siswa mampu menentukan proses instalasi sesuai Installation Manual.
2. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
3. Siswa mampu menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
4. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
b. Psikomotor
1. Siswa mampu melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi.
2. Siswa mampu memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
3. Siswa mampu mencatat langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
4. Siswa mampu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
c. Afektif:
1.
Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku
jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter
2.
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran
1. Kondisi sistem operasi yang sesuai untuk tiap-tiap software aplikasi
2. Langkah instalasi software aplikasi berbasis text dan GUI
3. Pengaturan konfigurasi dan petunjuk operasi tiap-tiap aplikasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media Pembelajaran
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1. Berdoa
2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius,
disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
1. Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru bersama siswa memahami tentang proses instalasi sesuai Installation Manual.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Guru membagi kelompok memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi
e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan pilihan untuk menginstall software
aplikasi sesuai kebutuan.
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3. Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam langkah-langkah Installation sesuai dengan Manual Book
c. Guru membantu menginstall software aplikasi sesuai kebutuan
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (±30 menit)
1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar
1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
A. Tes Tertulis
1. Langkah awal memulai instalasi software MS Office 2007 lewat CD adalah....
A. Klik install – klik continue - masukkan CD Key – klik I accept the terms of this agreement
- dst
B. Dobel Klik install – masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this
agreement - dst
C. Klik setup – masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this agreement
- dst
D. Dobel Klik setup – masukkan CD Key –– klik I accept the terms of this agreement - klik
continue dst
E. Dobel Klik setup– masukkan CD Key – klik continue – klik I accept the terms of this
agreement – dst
2. CD Key pada crack instalasi MS Office 2007 terdiri dari ...... karakter
A. 8
B. 16
C. 20
D. 25
E. 30
3. Dalam pelaksanaan instaling program , muncul kata I “accept”.... maksudnya adalah:
A. mau
B. memperbolehkan
C. menerima
D. silahkan
E. lanjutkan
4. Ketika mendownload software dari internet, hasil downlod diperoleh adalah....
A. Dicopy langsung bisa digunakan
B. Masih dalam format RAR
C. Masih dalam format PDF
D. Langsung terinstal pada PC
E. Otomatis terpasang pada system
5. Untuk menguji keberhasilan instalasi software aplikasi dengan cara ....
A. Dijalankan tanpa ada masalah
B. Bisa dibuat shortcut
C. Muncul dalam icon taskbar
D. Muncul dalam folder explore
E. Terdapat dalam start all program
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Skor
(1-10)
Aspek
Bobot
Nilai
Keterangan
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
10
5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1.
2.
3.
Kemampuan menjawab soal latihan
Kemampuan menjawab soal
evaluasi
Kemampuan membuat kesimpulan
5
10
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan melaksanakan
keamanan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam instalasi.
2. Memilih aplikasi yang sesuai dengan
sistem operasi
3. Melakukan langkah-langkah
Installation sesuai dengan Manual
Book..
4. Melakukan installasi software
aplikasi sesuai kebutuan.
Jumlah
Syarat lulus siswa
minimal mencapai
nilai 75
20
10
10
20
100
Validasi
Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran
Kediri ,
Januari 2012
Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP.
M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag
NIP.
KARIYONO, S.Pd
NIP.
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kode Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SMK Al Huda Kediri
: Produktif TKJ
: 071. KK - 8
: X/2
: 4 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)
I. Standar Kompetensi
071.KK-8 Melakukan instalasi software
II. Kompetensi Dasar
8.3. Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan software dan melakukan troubleshooting
.
III. Indikator
a. Kognitif
1.
Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasuk menjalankan
dan menutup software
2.
Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi
3.
Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting yang terjadi pada
software
b. Psikomotor :
1.
Mengecek hasil instalasi software
2.
Software dijalankan secara sampling tanpa error
3.
Software ditutup tanpa error
4.
Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual
c. Afektif:
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a)
Jujur
b)
Bekerja keras
c)
Gemar membaca
d)
Menghargai prestasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a)
Disiplin
b)
Rasa ingin tahu
c)
Tanggung jawab
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi.
2. Siswa mampu menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi
3. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap trouble-shooting
yang terjadi pada software
b. Psikomotor
1. Siswa mampu mengecek hasil instalasi software
2. Siswa mampu menjalankan Software secara sampling tanpa error
3. Siswa mampu menutup Software tanpa error
4. Siswa mampu melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
c. Afektif:
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan
berperilaku
jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan
perilaku berkarakter.
2. Keterampilan Social
Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat
kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang
ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .
V. Materi Pembelajaran
1.
Mengoperasikan software aplikasi
2.
Jenis-jenis trouble-shooting pada sistem operasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model:
Model Pengajaran Langsung (MPL).
2. Metode:
Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.
VII. Media
1. LCD dan Komputer
2. Media Presentasi (slide).
VIII. Langkah-langkah Kegiatan.
Pertemuan ke 1
A. Kegiatan Awal (±20 menit)
1.
Berdoa
2.
Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3.
Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan
yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
B. Kegiatan Inti (± 130 menit)
1.
Eksplorasi (30 menit)
a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap
kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.
b. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
c. Guru menjelaskan menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi,
termasuk menjalankan dan menutup software
d. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan hasil instalasi.
e. Guru membagi materi praktek untuk melakukan Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
2.
Elaborasi (70 menit)
a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam
kelompok / individu.
b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,
kelompok lain diminta memberikan tanggapan.
Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin
3.
Konfirmasi (30 menit)
a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa
b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif
C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)
1. Guru mereview kembali materi dari pertama
2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi
3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)
5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang
Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin
IX. Sumber Belajar
1. Buku Manual Aplikasi
2. Majalah Komputer
3. Modul Power Point
4. Peralatan (Komputer, Source Software Aplikasi)
X. Jenis Penilaian
A. Tes Tertulis
B. Tes Praktek
C. Pengamatan/Observasi
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
A.
Tes Tertulis
1. Di antara Software browser firefox di bawah ini versi yang terbaru adalah ....
A. 3.0
B. 3.6
C. 3.6.2
D. 3.6.3
E. 4.0
2. Pada gambar kotak dialog di atas, langkah tepat untuk melanjutkan proses instalasi adalah
....
A. Klik next
B. Klik cancel
C. Isi user name
D. Isi lisensi number
E. Isi organization
3. Langkah berikutnya setelah selesai proses instalasi software adalah ....
A. Mengecek kapasitas hardisk
B. Mencoba hasil instalsi
C. Restart PC
D. Mengecek penggunaan memory
E. Mematikan PC
4. Berikut ini komponen PC yang tidak tepat untuk mendukung instalasi MS-Office 2007
yaitu....
A. Hardisk 40 Gb
B. System windows XP SP1
C. RAM 512 Mb
D. VGA 64 Mb
E. Processor IP IV 2.0
5. Langkah untuk melepas software aplikasi dari system windows XP adalah .....
A. Start – control panel – add hardware – program - remove
B. Start – control panel – add hardware – program - delete
C. Start – explore – program files - dellete
D. Start – control panel -add remove program - dellete
E. Start – control panel - add remove program - remove
Form No : F. KU-R-01
317579249
Rev .00, Tgl. 17.10.11
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI
Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122
NSS: 324056301007
NIS: 40006
Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]
XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )
Aspek
Skor
(1-10)
Bobot
Nilai
Keterangan
Aspek Sikap :
1. Sikap jeli dan tanggap terhadap
perubahan kondisi
2. Keselamatan dan kesehatan kerja
10
5
3. Menempatakn klasifikasi
permasalahan dengan tepat
5
Apek Kognitif :
1. Kemampuan menjawab soal latihan
2. Kemampuan menjawab soal
evaluasi
3. Kemampuan membuat kesimpulan
5
10
5
Aspek Psikomotor :
1. Kemampuan mengecek hasil
instalasi software
2. Kemampuan menjalankan Software
secara sampling tanpa error
3. Kemampuan menutup Software
tanpa error
4. Kemampuan melakukan
Troubleshooting sesuai Installation
Manual
Jumlah
Syarat lulus siswa
minimal mencapai
nilai 75
20
10
10
20
100
Validasi
Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran
Kediri ,
Januari 2012
Guru Matapelajaran
M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP.
M. SUHARIYONO, S.Kom
NIP.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag
NIP.
Form No : F. KU-R-01
`
317579249
KARIYONO, S.Pd
NIP.
Rev .00, Tgl. 17.10.11
Download