rencana pelaksanaan pembelajaran - w

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Grobogan
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas/Semester
: X/II ( Genap )
Alokasi waktu
: 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menganalisis unsur-unsur geosfer.
Kompetensi Dasar
: Menganalisis atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi.
Indikator
:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri lapisan atmosfer serta pemanfaatannya.
2. Menganalisis dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim (penyinaran,
suhu, angin, awan, kelembaban, curah hujan).
3. Membuat laporan tentang pengukuran suhu udara, tekanan udara,
kelembaban udara, kecepatan angin.
4. Menyajikan informasi tentang persebaran curah hujan di Indonesia.
5. Mengklasifikasi berbagai tipe iklim.
6. Mengidentifikasi dasar-dasar pembagian iklim dari berbagai pakar.
7. Menunjukkan pada peta dunia, persebaran negara-negara dan jenis
iklimnya.
8. Menghitung nilai rasio Q tipe iklim Schmidt-Ferguson dan W.
Koppen.
9. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terkadinya pemanasan
global (Elnino dan La Nina).
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri lapisan atmosfer serta
pemanfaatannya.
2. Siswa dapat menganalisis dinamika unsur-unsur cuaca dan iklim
(penyinaran, suhu, angin, awan, kelembaban, curah hujan).
3. Siswa dapat membuat laporan tentang pengukuran suhu udara,
tekanan udara, kelembaban udara, kecepatan angin.
4. Siswa dapat menyajikan informasi tentang persebaran curah hujan
di Indonesia.
5. Siswa dapat mengklasifikasi berbagai tipe iklim.
6. Siswa dapat mengidentifikasi dasar-dasar pembagian iklim dari
berbagai pakar.
7. Siswa dapat menunjukkan pada peta dunia, persebaran negaranegara dan jenis iklimnya.
8. Siswa dapat menghitung nilai rasio Q tipe iklim Schmidt-Ferguson
dan W. Koppen.
9. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terkadinya
pemanasan global (El nino dan La Nina).
10. Siswa dapat membuat tugas
dengan mengumpulkan informasi
dengan mengumpulkan kliping.
MATERI AJAR
Atmosfer adalah lapisan udara yang menyelimuti bumi secara
menyeluruh. Atmosfer melindngi bumi dari radiasi matahari pada
siang hari dan hilangnya panas yang berlebihan pada malam hari.
Atmosfer juga berguna bagi penahan meteor yang jatuh ke bumi.
Berdasarkan perbedaan suhu arah vertical atmosfer bumi di bagi
menjadi 5 lapisan yaitu troposfer, stratosfer, mesosfer, termosfer dan
eksosfer. Masing-masing lapisan mempunyai fungsi masing-masing.
Cuaca adalah keadaan rata-rata atmosfer sehari-hari dan terjadi di
daerah yang sempit, sedangkan iklim adalah keadaan rata-rata cuaca
dalam periode yang lama meliputi daerah yang luas. Unsur-unsur
cuaca antara lain : suhu udara, tekanan darah, angin, kelembaban
udara, per-awanan,, dan curah hujan.
Klasifikasi berbagai tipe iklim :
Iklim Matahari didasarkan atas kedudukan matahari terhadap tempat
tempat di permukaan bumi.
Iklim menurut W. Koppen berdasarkan rata-rata curah hujan dan
temperature baik bulanan maupun tahunan.
Iklim menurut Schmidth-Ferguson didasarkan bulan basah dan bulan
kering.
Iklim menurut Oldeman didasarkan pada adanya bulan basah dan
bulan kering yang berturut-turut.
Iklim menurut Junghuhn didasarkan pada ketinggian tempat.
Pemanasan global merupakan permasalahan dunia yang dirasakan oleh
semua Negara di dunia baik Negara miskin, Negara berkembang,
maupun Negara maju. Pemanasan global ditunjukkan dengan adanya
kenaikan sudu permukaan laut yang dapat menyebabkan bencana di
bumi. Secara umum akibat yang ditimbulkan oleh adanya pemanasan
global ada dua yaitu perubahan iklim global dan naiknya permukaan
laut.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
Presensi dan informasi kompetensi dasar
Guru menunjukkan gambar struktur lapisan atmosfer.
Guru menunjukkan kepada siswa iklim dari berbagai Negara.
Guru memberi soal menghintung nilai Q tipe iklim SchmidthFerguson.
Guru menunjukkan gambar / foto pencairan salju di kutub.
Kegiatan Inti
Siswa berdiskusi tentang struktur lapisan atmosfer yang diperlihatkan
guru.
Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.
Siswa menganalisis penyebab pencairan salju di kutub dan akibat yang
ditimbulkan.
Bersama teman sebangku membaca modul, buku paket, bacaan-bacaan
yang relevan.
Guru menggali informasi tentang yang dibaca siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil diskusi
Memberi tugas mencari di internet data tentang persebaran curah hujan
di Indonesia.
Guru memberi tugas menentukan tipe iklim Koppen dari data di LKS.
Memberi tugas secara individu untuk membuat kliping tentang
perubahan iklim global lengkap dengan sumber dan tanggapannya.
ALAT/BAHAN/SUMBER
Buku Geografi
LKS
Internet
Koran
PENILAIAN
Jenis tagihan
: Tugas kelompok, tugas Individu, ulangan harian,
kuis.
Bentuk Instrumen
: Laporan tertulis, test tertulis, penilaian sikap.
Grobogan, 4 Januari 2011
Guru Mapel Geografi
Ttd.
Drs. Aris Supriyadi, M.Pd
NIP. 19590914 198603 1 011
Download