Merancang Web Database Untuk Konten Server

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
A.
Nama Sekolah
:
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Mata Pelajaran
:
Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
:
XII/ 1
Kode Mata Diklat
:
071.KK19
STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B.
KOMPETENSI DASAR
Menentukan kebutuhan system
C. INDIKATOR
1.
Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dievaluasi.
2.
Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan
keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.
3.
File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan
waktu mati (down time) minimal.
D. ALOKASI WAKTU
88 X 45 jam
@45 menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Memahami tentang Metoda backup dan recovery
2.
Mampu melakukan downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan
data
3.
Mampu melakukan File backup online dalam organisasi dan keamanan data
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Metoda backup dan recovery
2.
Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
3.
File backup online dalam organisasi dan keamanan data
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan Metoda backup dan
recovery dalam organisasi dan
keamanan data
b. Mengevaluasi hasil dari pemakaian
metoda backup dan recovery
c. Menjelaskan Downtime dan Backup
offline dalam organisasi dan keamanan
data
d. Menjelaskan File backup online dalam
organisasi dan keamanan data
e. Menentukan metoda Backup yang
sesuai dengan keamanan untuk
kebutuhan basis data
f. Melengkapi backup offline secara
penuh sesuai dengan kebutuhan
organisasi dan keamanan data
g. Menggunakan Metoda backup dan
recovery dalam mengamankan data
h. Melengkapi backup online secara
WAKTU (dalam menit)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
penuh sesuai dengan kebutuhan
organisasi dan keamanan data
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi dari pertama
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Modul, Buku Referensi
J. MOTODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1. Bagaimana metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data?
2. Jelaskan File backup online dalam organisasi dan keamanan data ?
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
NIP.-
Guru Mata Diklat
..............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
A.
Nama Sekolah
:
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian
: Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Mata Pelajaran
: Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
: XII/ 2
Kode Mata Diklat
: TIK.JK02.022.01
STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B.
KOMPETENSI DASAR
Menentukan prosedur recovery
C.
INDIKATOR
1.
Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan
organisasi.
2.
Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan
dengan waktu mati (down time) minimal.
3.
D.
Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.
ALOKASI WAKTU
.............jam @45 menit
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Memahami model basis data yang dibutuhkan organisasi
2.
Dapat melakukan recovery basis data dengan downtime
3.
Memahami konsep transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Model basis data yang dibutuhkan organisasi
2.
Recovery basis data dengan downtime
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
3.
Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan dasar basis data dengan
dan tanpa pengarsipan menurut
kebutuhan organisasi
b. Menentukan dasar dan basis data
dengan dan tanpa pengarsipan
c. Mendiskusikan Recovery basis data
yang ditetapkan dengan downtime
d. Melakukan recovery basis data secara
penuh dengan downtime minimal
e. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi
pada Recovery basis data
f. Menjelaskan keuntungan recovery basis
data dengan masing-masing metoda
g. Melakukan recovery basis data tanpa
kehilangan transaksi yang penting
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi dari pertama
b. Evaluasi materi
WAKTU (dalam menit)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
I. SUMBER BELAJAR
Modul, Buku Referensi
J. METODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1. Diskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime ?
2. Jelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data
3. Praktekan recovery basis data tanpa kehilangan transaksi yang penting
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
NIP.-
Guru Mata Diklat
..............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Nama Sekolah
A.
:
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Mata Pelajaran
:
Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
:
XII/ 2
Kode Mata Diklat
:
TIK.JK02.022.01
STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B.
KOMPETENSI DASAR
Merancang arsitektur basis data
C.
D.
INDIKATOR
1.
Implikasi yang bersifat arsitektur terhadap backup dan recovery diidentifikasi.
2.
Berbagai skenario kegagalan dan resikonya diidentifikasi dan diuji.
ALOKASI WAKTU
.............jam @45 menit
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Memahami arsitektur backup dan recovery
2.
Memahami skenario kegagalan dan resiko backup
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Arsitektur backup dan recovery
2.
Skenario kegagalan dan resiko backup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
G.
METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN
WAKTU (dalam menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mengidentifikasi implikasi arsitektur
backup dan recovery
b. Mengidentifikasi skenario kegagalan
dan resiko backup
c. Mendiskusikan arsitektur basis data
d. Melakukan pengujian terhadap hasil
backup dan recovery
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi dari pertama
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Basis Data, Internet, Jaringan Komputer, Software Basis Data, Majalah
Komputer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
J. METODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1. Tuliskan bagaimana urutan membackup data dalam suatu basis data?
2. Tuliskan bagaimana urutan merecovery data dalam suatu basis data?
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
NIP.-
Guru Mata Diklat
..............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Nama Sekolah
A.
:
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
Program Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)
Mata Pelajaran
:
Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
:
XII/ 2
Kode Mata Diklat
:
TIK.JK02.022.01
STANDAR KOMPETENSI
Merancang web data base untuk content server
B.
KOMPETENSI DASAR
Mengklasifikasikan penggunaan basis data
C.
INDIKATOR
1.
Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan untuk memenuhi kebutuhan
organisasi.
2.
Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung fungsi bisnis yang
kritis.
3.
D.
Basis data cadangan didokumentasikan.
ALOKASI WAKTU
.............jam @45 menit
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa memahami penggunaan basis data
2.
Siswa dapat mengimplementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis
3.
Siswa dapat mendokumentasikan basis data cadangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
F. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Penggunaan basis data
2.
Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis
3.
Dokumentasi basis data cadangan
G. METODE PEMBELAJARAN
Teori dan Praktek
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melakukan presensi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan penggunaan basis data
dalam suatu perusahaan serta keuntungan
dan kerugiannya.
b. Menjelaskan pemakaian basis data dalam
mendukung bisnis yang kritis
c. Menciptakan basis data yang siap pakai
untuk memenuhi kebutuhan organisasi
d. Mendiskusikan dokumentasi basis data
cadangan
e. Menggunakan basis data dalam membuat
sistim informasi suatu perusahaan
f. Mengimplementasikan data cadangan untuk
mendukung fungsi bisnis yang kritis
g. Mendokumentasikan basis data cadangan
3. Kegiatan Penutup
a. Mereview kembali materi dari pertama
WAKTU (dalam menit)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK DARUT TAQWA PURWOSARI
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
b. Evaluasi materi
I. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Basis Data, Internet, Jaringan Komputer, Software Basis Data, Majalah
Komputer
J. METODE PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Tes praktek
3. Soal / Instrument
1.
Tuliskan model basisdata pada suatu perusahaan ?
2. Tuliskan implementasi data cadangan untuk mendukung fungsi bisnis ?
Purwosari, 21 Nopember 2010
Kepala Sekolah
M. SHOLIHUN,S.PdI, MM.
NIP.-
Guru Mata Diklat
..............................................
NIP. -
Download