RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 Ngamprah
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / Semester
: X / 1(satu)
Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
Kompetensi dasar
:
1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa
atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
Indikator:
1. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan
kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen
2. Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton.
3. Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya
4. Menentukan massa molekul relatif.
5. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
Alokasi waktu: 6 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu:
1. Menjelaskan penemuan dan perkembangan struktur atom, mulai dari teori atom
Dalton hingga teori atom modern.
2. Menyebutkan partikel dasar dan sifat-sifatnya.
3. Mengklasifikasikan atom ke dalam isotop, isobar, dan isoton berdasarkan nomor
atom dan nomor massa.
4. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik unsur.
5. Menentukan massa atom relatif berdasarkan data kelimpahan isotopnya.
6. Menentukan massa molekul relatif berdasarkan data massa atom relatif.
7. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
Karakter siswa yang dikembangkan:
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi,
Tanggung Jawab.
B. Materi Pembelajaran:
 Perkembangan model atom sejalan dengan perkembangan ilmu pengetahuan.
 Orang pertama yang membuat model atom adalah John Dalton sehingga disebut
model atom Dalton. Model atom disempurnakan oleh Thomson, Rutherford, Bohr,
dan Schrodinger.
 Partikel dasar penyusun atom antara lain elektron, proton, dan neutron.
 Jumlah proton yang dimiliki atom merupakan nomor atom, sedangkan jumlah
proton dan neutron disebut nomor massa.
 Unsur-unsur yang memiliki jumlah proton sama disebut isotop, unsur yang memiliki
jumlah neutron sama disebut isoton, dan unsur yang memiliki nomor massa sama
disebut isobar.
 Massa atom dan massa molekul bersifat relatif.
 Elektron yang ada dalam kulit terluar disebut elektron valensi. Susunan elektron
dalam mengisi kulit atom disebut konfigurasi elektron. Konfigurasi elektron
digunakan untuk menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur.
C.
Metode Pembelajaran
1. Diskusi Informasi
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan 1
 Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberikan gambaran manfaat belajar ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menjelaskan perkembangan ilmu kimia dan hubungan ilmu kimia dengan ilmu
pengetahuan lain.
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Bohr.
- Siswa diminta menjelaskan secara sekilas teori atom modern. Hal itu dilakukan
karena model atom modern akan dipelajari di kelas XI.
- Siswa diminta menjelaskan sifat dan sejarah penemuan elektron, proton, dan
neutron.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang teori atom bertambah baik.
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal-hal yang belum diketahui.
- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep materi yang disampaikan.
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab berkaitan dengan materi yang disampaikan.
 Kegiatan penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan pembahasan tentang perkembangan teori
atom
- Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal 2.1 pada buku Kimia Michael
Purba Jilid 1.
Karakter yang dikembangkan :
Kerja keras dan Kreatif.
Pertemuan 2
 Kegiatan Pendahuluan
Guru menjelaskan kepada siswa tentang struktur atom yang terdiri atas inti atom dan
kulit yang berisi elektron.
 Kegiatan inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan pengertian nomor atom, nomor massa, massa atom relatif,
dan massa molekul relatif.
- Siswa diminta menjelaskan pengertian isotop, isoton, dan isobar.
- Siswa diminta mengelompokkan unsur ke dalam kelompok logam, nonlogam, dan
metaloid.
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang struktur atom semakin baik.
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
diketahui.
- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep.
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab berkaitan dengan materi yang disampaikan.
 Kegiatan Penutup
- Siswa membuat kesimpulan hasil pembahasan tentang struktur atom.
- Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal 2.2 dan 2.3 pada buku Kimia
Michael Purba Jilid 1.
Karakter siswa yang dikembangkan:
Rasa ingin tahu dan Menghargai prestasi.
Pertemuan 3
 Kegiatan Pendahuluan
Siswa diingatkan kembali tentang teori atom Niels Bohr.
 Kegiatan inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan cara penulisan konfigurasi elektron dari suatu unsur
- Siswa diminta mengerjakan contoh penulisan konfigurasi elektron yang benar
Elaborasi
- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang konfigurasi elektron semakin
baik.
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
diketahui.
- Guru meluruskan kesalahpahaman konsep.
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab berkaitan dengan materi yang disampaikan.
 Kegiatan Penutup
- Siswa membuat kesimpulan hasil pembahasan tentang konfigurasi elektron.
- Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal 2.4 pada buku Kimia Michael
Purba Jilid 1.
Karakter siswa yang dikembangkan:
Toleransi, Rasa ingin tahu, dan Tanggung Jawab.
-
-
E.
Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD.
2. Tabel Periodik unsur
F.
Sumber Belajar
1. Buku Penuntun Belajar Kimia Michael Purba Jilid 1 penerbit Erlangga
2. Internet
3. Buku –buku yang relevan
G. Penilaian:
Indikator
Menjelaskan perkembangan teori atom untuk
menunjukkan kelemahan dan kelebihan
masing-masing teori atom berdasarkan fakta
eksperimen
Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop,
isobar dan isoton.
Menentukan massa atom relatif berdasarkan
kelimpahan isotopnya
Menentukan massa molekul relatif.
Menentukan konfigurasi elektron dan elektron
valensi.
Jenis tugas
- Tugas
individu &
kelompok
- Performa
- Ulangan
harian
Bentuk tugas
- Produk
- Unjuk kerja
- Pengamatan
sikap
Contoh Instrumen
I.
Pilihlah satu jawaban yang benar !
1.
Di antara pernyataan berikut yang kurang tepat adalah ....
A. Atom adalah unit pembangun materi
B. Atom terdiri dari sejenis atom
C. Senyawa terdiri dari dua atau lebih jenis atom
D. Atom tidak dapat dibagi lagi
E. Atom terdiri dari partikel subatom
Perhatikan bagan percobaan penghamburan sinar alfa berikut.
2.
Instrumen
- LKS
- Soal test uraian
dan pilihan
ganda
(soal terlampir)
Partikel alfa yang jatuh pada titik c adalah ....
A. Partikel alfa yang menabrak inti atom
B. Partikel alfa yang menabrak elektron
C. Partikel alfa yang melewati ruang kosong jauh dari inti atom
D. Partikel alfa yang melewati ruang kosong di dekat inti atom
E. Partikel alfa yang berenergi rendah
3.
Isotop 27
terdiri dari ....
13 Al
A. 13 proton, 14 elektron, dan 27 neutron
B. 13 proton, 13 elektron, dan 27 neutron
C. 13 proton, 13 elektron,, dan 14 neutron
D. 14 proton, 14 elektron, dan 13 neutron
E. 27 proton, 27 elektron, dan 14 neutron
4.
Tembaga alam terdiri atas isotop Cu-65 (20%) dan isotop Cu-63 (80%), maka massa atom
relatif (Ar) tembagaadalah ....
A. 63,2
D. 63,8
B. 63,4
E. 64,2
C. 63,6
5.
Konfigurasi elektron dari unsur 31 Ga adalah ....
A. 2 8 18 2 1
D. 2 18 18 8 3
B. 2 8 18 3
E. 2 18 32 18
C. 2 8 10 8 3
II.
Essay
1.
Suatu unsur mempunyai konfigurasi elektron : K = 2; L = 8; M = 18; N = 2. Salah satu
isotopnya mempunyai 35 neutron. Berapakah nomor atom dan nomor massa isotop itu?
Unsur X dengan nomor atom 29 terdapat dalam dua isotop, yaitu X-63 (40%) dan X-65
(60%).
a. Apakah perbedaan di antara kedua isotop itu?
b. Tentukan massa atom relatif unsut tersebut.
2.
70
Bandung Barat, Juli 2015
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Ngamprah
Guru Mapel Kimia
Drs. Yayat Ruslim
NIP. 195702071981011004
Cucu Siti Hodijah, S.Pd
NIP. 196808151991012004
Download