seni rupa terapan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP) 1
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: VIII / 02
: 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
: 9.1. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara
: 1. Mengidentifikasi beragam jenis karya seni rupa terapan
Nusantara
2. Mengidentifikasi bentuk dan teknik pembuatan beragam karya
seni rupa terapan Nusantara
: 2X40 Menit
Alokasi waktu
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
9.1.1.1. Menyebutkan berbagai jenis karya seni rupa terapan nusantara
9.1.1.2. Menyebutkan bahan yang dapat digunakan untuk membuat karya seni rupa terapan
9.1.2.1. Menunjukkan ciri khas pada tiap produk karya seni rupa terapan nusantara
9.1.2.2. Menunjukkan asal daerah berbagai karya seni rupa terapan
B. Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
C. Materi Ajar
: Jenis-Jenis Seni rupa terapan
Jenis karya seni terapan dapat dikelompokkan menjadi dua latar belakang
-seni kriya atau kerajinan tangan,contohnya anyaman ,keramik,ukiran,dan batik.
-seni disain contohnya ragam hias,produk interior,eksterior,dan arsitektur.
Mengidentifikasi ciri-ciri khusus bentuk karya seni rupa terapan nusantara
Secara fungsional,benda-benda terapan dari berbagai daerah itu sama.Yang membedakan adalah
bentuk visualnya.Hal ini karena latar belakang daerah yang berbeda.
Contoh khas seni terapan batik dari berbagai daerah di nusantara.
a. Batik Indramayu
kota penghasil batik tepatnya di Paoman.Teknik pembuatan batik indramayu menggunakan
teknik babar pisan yang artinya hanya sekali proses pelorodan.Ciri kas warna batik indramayu,
yaitu warna gelap(tua) dan terang (putih)
b. Batik Cirebon
Trusmi dan Kali tengah dua desa yang memiliki pencaharian pengusaha batik.
trusmi umumnya membuat untuk jarir, sarung,ikat kepala,taplak meja,sarung bantal,.
Dua ciri batik cirebon,batik keraton,dan batik bang biron.Warna batik cirebon ,yakni
putih(dasar),biru(indigo),dan coklat(soga).
c .Batik Pekalongan
Pekalongan dikenal sebagai kota batik,hasilnya tersebar diseluruh nusantara.Ragam hias yang
digunakan selalu mengikuti pasar,dan warna menggunakan coletan,besutan,sinaran,pewarna
radion,formika
d .Batik Yogjakarta
Batik Kraton merupakan cikal bakal dari keberadaan batik yogyakarta.Batik kraton hanya
diperuntukkan keluarga kraton,motif larangan sebagian berbentuk
motif geometriscontohnya motif kawung,sidamukti,udan liris . Pembuatan batik yogyakarta dengan
teknik batik tulis halus dengan teknik warna soga.
e. Batik Lasem
Juana dan rembang kota pengrajin batik
Batik lasem banyak dipengaruhi oleh kebudayaan cina.
f. Batik Madura
Batik yang terkenal di daerah madura dibuat oleh pengrajin batik berasal dari Tanjung Bumi,
Pamekasan,dan Bangkalan.Batik Tanjung Bumi memiliki ragam hias flora dan faunaseperti
ragam hias sekar jagad, ganggengan,ikan kapall,Buketan,.
Batik Tanjung Bumi memiliki warna tradisional yaknimerah,coklat kemerahan,hitam kemerahan
biru tua dan hijau sebagai perpaduan kuning dan biru. Warna acuan diperoleh dari mengkudu yang
berwarna merah,soga alam,nila,dan kuning tegeran Namun kini ban
yak banyak pengusaha menggunakan zat warna buatan seperti indigosol,napthol,dan rapidogen.
Batik Tanjung Bumi umumnya berlatar belakang putih dengan isen-isen rinci.
D. Metode Pembelajaran
: Model pendekatan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
:
Pertemuan 1
1. Kegiatan pendahuluan :
Apersepsi
a.Mengucapkan salam
b. Mengecek kehadiran siswa
c. menginformasikan materi yang akan diajarkan
 .
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Membuat Ragam hias Nusantara.
 membaca buku referensi tentang seni rupa terapan Nusantara
 Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara
 Mengkaji keragaman jenis bentuk dan fungsi serta makna karya seni rupa Nusantara.
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 peserta didik menuliskan daerah penghasil karya seni berupa batik yang ada
dinusantara.;
 menganalisis karya seni batik disetiap daerah;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan




peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Mengidentifikasi beragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara.
F. Sumber belajar
:Modul Seni Rupa Kelas VIII, Buku teks, media cetak,internet,
berbagai macam benda terapan
G. Penilaian
Teknik
: Tes tertulis, Penugasan
Bentuk Instrumen
: Tes Uraian, tugas rumah
Contoh Instrumen
: Buatlah kumpulan gambar seni rupa terapan (Desain, Kriya Tekstil,
Kriya Anyaman, Kriya Kulit, Kriya kayu, Kriya Logam, Kriya Keramik,)
Rubrik penilaian tugas kumpulan gambar seni rupa terapan
Aspek-aspek yang dinilai
1
2
skor
3
4
5
1. keunikan bentuk
2. deskripsinya
3. Kebersihan dan kerapian tugas
4. Ketepatan waktu
Keterangan skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Nilai Akhir
Jumlah Skor
: ------------------ x 100 = .........
20
H. Program Remedial dan Pengayaan
1.
KKM yang ditetapkan
9.1. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara
9.1
Mengidentifikasi beragam jenis karya seni rupa terapan
Nusantara
K
D
I
2
2
3
77.78
Mengidentifikasi ciri-ciri khusus pada bentuk karya seni rupa
terapan
Nusantara
2
2
2
66.67
72.22
2.
No
1.
3.
Program Remedial
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil < KKM KD
No
Program Pengayaan
Kondisi Hasil Penilaian
1
Hasil > KKM KD
Kegiatan
Mencari gambar dan mengidentifikasi karya
seni rupa terapan nusantara.
Kegiatan
Mengidentifikasi dan membandingkan
bentuk karya seni rupa terapan yang ada di
nusantara dari berbagai daerah yang
berbeda
Keterangan
Tugas
dikerjakan
dirumah
Keterangan
Tugas
dikerjakan di
rumah
Depok, 03 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Seni Budaya
Romiyatun, S.Pd.
NBM : 946 977
Ninik Suhartati S.Pd
NBM : 975 941
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP) 2
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: VIII / 02
Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : 9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan
gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan Nusantara
Indikator
: 1 Mendiskripsikan beragam jenis,bentuk, teknik pembuatan, fungsi dan
makna karya seni rupa terapan Nusantara dalam bentuk kliping
Alokasi waktu
: 2X40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
9.2.1.1. Menyebutkan berbagai jenis karya seni rupa terapan nusantara yang berbentuk dua
dimensi
9.2.1.2. Menunjukkan keunikan gagasan pada karya seni rupa terapan nusantara dua dimensi
9.2.2.1. Menyebutkan berbagai jenis karya seni rupa terapan nusantara yang berupa tiga dimensi
9.2.2.2. Menunjukkan keunikan gagasan pada karya seni rupa terapan nusantara yang berupa
tiga dimensi
B. Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
C. Materi Ajar
: Jenis-Jenis Seni rupa Terapan
1. Karya seni seni rupa terapan toraja
Toraja merupakan wilayah indonesia memiliki kebudayaan melimpah,disebabkan oleh adanya
kepercayaan leluhur toraja
Mitos dikalangan masyarakat toraja yang pertama bahwa nenek moyangnya menggunakan tangga
dari langit untuk turun dari nirwana,yang kemudian berfungsi sebagai media komunikasi.
Beberapa benda seni rupa terapan dari tana toraja,a.l berbentuk kain dan ukir kayu
Jenis kain Tana Toraja ,a.l kain ikat (sekomandi),Tali Tobatu,paruki,tannun kamandang.Sedang
ragam hias ukir Toraja mengambil ragam hias rumah
adat(tongkanan).
D. Metode Pembelajaran
: Model pendekatan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsidan motivasi :
 Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni
rupa terapan Nusantara.
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mengumpulkan data karya seni rupa terapan nusantara
 Menuliskan keterangan singkat tentang nama, teknik pembuatan, fungsi dan makna
seni rupa terapan Nusantara
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis terhadap keunikan dan teknik
dalam karya seni rupa terapan nusantara. Membuat kliping tentang hasil karya seni
terapan Nusantara..
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Buatlah kliping yang berisi gambar-gambar karya seni rupa.
F. Sumber belajar
G. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
: Bahan ajar Seni Rupa Kelas VIII, Buku teks, media cetak,internet,
berbagai macam benda terapan
: Presentasi
: lembar penilaian
: Presentasikan hasil deskripsi karya seni rupa terapan yang berupa
dua dimensi maupun tiga dimensi, lengkapi dengan ulasan tertulis
tentang keunikan bentuk, gagasan dan konsep pembuatan karya
(Desain, Kriya Tekstil, Kriya Anyaman, Kriya Kulit, Kriya kayu, Kriya
Logam, Kriya Keramik,)
Rubrik penilaian tugas presentasi
Aspek-aspek yang dinilai
Kelancaran komunikasi
Penguasaan konsep
Penyampaian Pendapat
Cara memberi tanggapan
Keterangan skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Nilai Akhir
Jumlah Skor
: ------------------ x 100 = .........
1
2
skor
3
4
5
20
H. Program Remedial dan Pengayaan
1. KKM yang ditetapkan
9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan
9.2
gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan Nusantara
Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan karya seni
rupa
terapan Nusantara dua dimensi
Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan karya seni
rupa terapan Nusantara tiga dimensi
K
D
I
2
2
3
2
2
2
77.78
66.67
72.22
No
1.
No
1
2. Program Remedial
Kondisi Hasil Penilaian
Kegiatan
Membuat ulasan tertulis tentang keunikan
bentuk, gagasan dan konsep peciptaan
karya
Hasil < KKM KD
3. Program Pengayaan
Kondisi Hasil Penilaian
Kegiatan
Membuat ulasan tertulis tentang keunikan
bentuk, gagasan dan konsep peciptaan
karya baik yang berupa dua dimensi atau
tiga dimensi dari berbagai daerah
Hasil > KKM KD
Keterangan
Tugas
dikerjakan
dirumah(
tugas mandiri
terstruktur)
Keterangan
Tugas
dikerjakan di
rumah (tugas
mandiri tidak
terstruktur)
Depok, 03 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Seni Budaya
Romiyatun, S.Pd.
NBM : 946 977
Ninik Suhartati S.Pd
NBM : 975 941
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP) 3
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: VIII / 02
Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 10.1. Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan corak seni rupa
terapan Nusantara
Indikator
:
Membuat benda pakai dan dengan teknik celup- rintang ( batik
jumputan atau tutup celup) dengan mengambil unsur-unsur seni rupa
Nusantara
Alokasi waktu
: 8X40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
10.1.1.1 Membuat karya seni kria tekstil benda pakai dengan teknik celup rintang (batik
jumputan) dengan mengambil unsur seni rupa Nusantara
10.1.1.2 Membuat karya seni kria tekstil benda hias dengan teknik celup rintang (batik
jumputan) dengan mengambil unsur seni rupa Nusantara
10.1.2.1 Membuat karya seni kria tekstil benda hias dengan teknik batik lukis dengan
mengambil unsur seni rupa Nusantara
10.1.2.2 Membuat karya seni kria tekstil benda hias dengan teknik batik lukis dengan
mengambil unsur seni rupa Nusantara
B. Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
C. Materi Ajar
: Batik jumputan dan batik lukis
BATIK JUMPUTAN
Batik berasal dari kata "tik" atau titik.Hal ini dikarenakan proses pembuata batik berasal dari mem
buat pola titik-titik lilin malam diatas kain.Fungsi titik adalah seperti tinta ketika kita menggambar.
Sementara sebagai pena adalah canting.
Jumputan diartikan sebagai comotan atau mencomot kecil-kecil.Jika diambil istilah teknologinya.
jumputan adalah celup ikat maksudnya setelah diikat kemudian dicelup
Ada dua cara membuat batik jumputan(celup rintang);
pertama : pembuatan desain,pengikatan sesuai motif,perendaman(menghilangkan kanji) selama
12 jam,pencelupan dan pencucian(bilas).
kedua: perendaman(menghilangkan kanji)selama 12 jam,pembuatan
desain,pengikatan,pencelupan,dan terakhir pencucian.
D. Metode Pembelajaran
: Model pendekatan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
:
Pertemuan 1 - 4
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
 Penjelasan dan tanya jawab tentang pengetahuan dan teknik
pembuatan karya seni kriya tekstil dengan teknik dan corak.
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan konsep tekstil dengan teknik dan corak!
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Membuat karya seni rupa benda pakai dari bahan tekstil dengan teknik celup rintang
 Membuat benda pakai dan dengan teknik celup- rintang ( batik jumputan atau tutup
celup) dengan mengambil unsur-unsur seni rupa Nusantara
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Menunjukkan karya tekstil dengan teknik dan corak seni rupa terapan Nusantara
terbaik siswa
F. Sumber belajar
: Buku teks, media cetak, internet dan berbagai contoh karya batik jumputan
dan batik lukis
G. Penilaian
Teknik
: Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji produk
Instrumen
:
1. Buatlah karya seni kria tekstil benda pakai atau benda hias dengan
teknik batik jumputan dengan kreasi peserta didik masing-masing
2. Buatlah karya seni kria tekstil benda pakai atau benda hias dengan
teknik batik lukis dengan kreasi peserta didik masing-masing
Lembar Penilaian :
Kriteria Penilaian
Aspek-aspek yang dinilai
1
2
3
4
5
Warna
Komposisi
Kreatifitas
Finishing
Keterangan skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Nilai Akhir
Jumlah Skor
: ------------------ x 100 = .........
20
H. Program Remedial dan Pengayaan
1. KKM yang ditetapkan
Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan corak
10.1
seni rupa terapan Nusantara
Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik
celup- rintang ( batik jumputan atau tutup celup) dengan
mengambil unsur-unsur seni rupa
Nusantara
Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik batik
lukis
dengan mengambil corak seni rupa terapan Nusantara
K
D
I
2
2
2
66.67
2
2
2
66.67
66,67
No
1.
No
1
2. Program Remedial
Kondisi Hasil Penilaian
Kegiatan
Keterangan
Tugas dikerjakan
dirumah( tugas
mandiri terstruktur)
Membuat benda pakai dengan
teknik tutup celup
Hasil < KKM KD
3. Program Pengayaan
Kondisi Hasil Penilaian
Kegiatan
Membuat berbagai macam benda
Hasil > KKM KD
pakai maupun benda hias dengan
teknik tutup celup
Keterangan
Tugas dikerjakan di
rumah(tugas mandiri
tidak terstruktur)
Depok, 03 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Seni Budaya
Romiyatun, S.Pd.
NBM : 946 977
Ninik Suhartati S.Pd
NBM : 975 941
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP) 4
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: VIII / 02
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi waktu
:10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
:10.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni grafis
: Membuat benda pakai dan atau benda hias dengan teknik sablon
mengambil corak seni rupa terapan Nusantara
: 10X40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
10.2.1.1. Menjelaskan pengertian seni grafis
10.2.1.2. Menyebutkan macam-macam seni grafis
10.2.1.3 Membuat karya seni dengan teknik cetak tinggi menggunakan bahan lunak
10.2.2.1. Membuat desain grafis dengan menggunakan media komputer
10.2.2.3. Membuat Desain stiker
B. Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
C. Materi Ajar
: Seni Grafis dan komputer grafis program corel draw
D. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
:
Pertemuan 1 - 5
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
 Penjelasan dan tanya jawab tentang pengetahuan dan teknik
pembuatan seni grafis.
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan konsep cetak tinggi!
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Membuat desain seni grafis cetak tinggi.
 Membuat negatif seni grafis cetak tinggi
 Mencetak seni grafis cetak tinggi
 Membaca buku teks seni budaya tentang fotografi
 Mengamati tayangan pembuatan karya fotografi
 Membuat karya seni grafis dengan teknik fotografi
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Menunjukkan karya cetak tinggi terbaik siswa
F. Sumber belajar
G. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
: Bahan ajar Seni Rupa Kelas VIII, Buku teks, media cetak, internet,
berbagai macam bentuk karya grafis,komputer.
: Tes unjuk kerja
: Tes uji produk
: 1. buatlah desain kartu nama
2. buatlah desain stiker
Rubrik penilaian tugas membuat desain kartu nama dan stiker
Aspek-aspek yang dinilai
1. bentuk tulisan
2. komposisi warna dan tulisan
3. nilai artistik
1
2
skor
3
4
5
Keterangan skor :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
H. Program Remedial dan Pengayaan
1. KKM yang ditetapkan
Mengekspresikan diri melalui karya seni grafis
10.2
Membuat karya seni dengan teknik cetak tinggi dengan
mengambil
unsur-unsur seni rupa Nusantara
Membuat karya desain dengan memanfaatkan komputer
sebagai media
K
D
I
2
2
2
2
2
2
66.67
66.67
66,67
No
1.
No
1
2. Program Remedial
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil < KKM KD
Kegiatan
Membuat karya seni rupa dengan teknik
cetak tinggi menurut pilihannya sendiri
3. Program Pengayaan
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil > KKM KD
Kegiatan
Membuat berbagai macam desain stiker
menurut kreasinya sendiri
Keterangan
Tugas
dikerjakan
dirumah
Keterangan
Tugas
dikerjakan di
rumah
Depok, 03 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Seni Budaya
Romiyatun, S.Pd.
NBM : 946 977
Ninik Suhartati S.Pd
NBM : 975 941
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 5
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: VIII / 02
Standar Kompetensi: 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 10. 3. Menyiapkan karya seni rupa hasil buatan sendiri untuk
pameran kelas atau sekolah
Indikator
: Membuat rancangan pameran meliputi jadwal, tempat, perlengkapan dan
jumlah karya hasil karya sendiri
Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
10.3.1.1 Menentukan tema pameran
10.3.1.2 Menentukan rencana kegiatan dan jadwal pameran
10.3.1.3 Menyusun panitia pameran
10.3.1.4 Menyusun program pameran
10.3.2.1 Mengelompokkan karya dua dimensi dan tiga dimensi
10.3.2.2 Menentukan jumlah karya dua dimensi dan tiga dimensi yang akan dipamerkan
10.3.3.3 Menata ruang/tempat pameran
B. Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
C. Materi Ajar
: Pameran Seni Rupa
D. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan life skill
E. Langkah-langkah Kegiatan:
Pertemuan 1 - 2
1. Kegiatan pendahuluan :
apresiasi dan motivasi :
 Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
 Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
diajarkan.
2. Kegiatan inti.
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menyiapkan karya seni rupa hasil karya sendiri untuk pameran kelas atau sekolah
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Membuat persiapan pameran di kelas
 Membuat proposal pameran seni rupa di kelas
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F. Sumber belajar
G. Penilaian
Teknik
Bentuk Insrumen
Instrumen
: Buku teks, Media cetak, Karya gambar/lukisan, patung, dll
:
: Tes Unjuk kerja
: Uji kerja prosedur dan produk
: 1. Buatlah susunan kepanitian pameran
2. Buatlah gambar denah ruangan pameran
Contoh lembar penilaian :
Aspek-aspek yang dinilai
Tema
Susunan kepanitiaan
Program kegiatan pameran
1
Kriteria Penilaian
2
3
4
5
Denah ruang pameran
Keterangan :
1 = sangat kurang
3 = cukup
2 = kurang
4 = baik
5 = sangat baik
H. Program Remedial dan Pengayaan
1. KKM yang ditetapkan
Menyiapkan karya seni rupa hasil karya sendiri untuk pameran
10.3 kelas atau sekolah
K
D
I
Membuat rancangan pameran meliputi jadwal, tempat,
perlengkapan dan jumlah karya hasil karya sendiri
2
2
2
66,67
66,67
No
1.
No
1
2. Program Remedial
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil < KKM KD
Kegiatan
Membuat rancangan denah pelaksanaan
pameran di kelas
3. Program Pengayaan
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil > KKM KD
Keterangan
Tugas
dikerjakan
dirumah
Kegiatan
Membuat rancangan proposal
pelaksanaan pameran di sekolah
Keterangan
Tugas
dikerjakan di
rumah
Depok, 03 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Seni Budaya
Romiyatun, S.Pd.
NBM : 946 977
Ninik Suhartati S.Pd
NBM : 975 941
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 6
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK
: Seni Budaya (Seni Rupa)
: VIII / 02
Standar Kompetensi : 10.
Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 10.4. Menata karya seni rupa hasil buatan sendiri dalam
bentuk pameran kelas atau sekolah.
Indikator
: 10.4.1. Merencanakan pameran
10.4.2. Menata ruang pameran dan menyiapkan perlengkapan
pameran dikelas atau sekolah.
10.4.3. Menata/menempatkan hasil karya seni rupa dua dan
tiga dimensi di ruang pamer.
10.4.4. Menyelenggarakan pameran karya seni rupa dua dan
tiga dimensi buatan sendiri dikelas atau sekolah.
Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
10.4.1.1 Merencanakan susunan acara pembukaan pameran
10.4.2.1 Menata ruang pameran
10.4.2.2 Menyiapkan perlengkapan pameran
10.4.3.1 Menata ruang pameran
10.4.4.1 Menyelenggarakan pameran kelas
B. Karakter Siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
C. Materi Ajar
: Pelaksanaan Pameran Kelas
D. Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL dan Life Skill
E. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan pendahuluan :
apresiasi dan motivasi :
 Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
 Pembagian dan pendelegasian tugas.
2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menata karya.dengan tata letak yang sesuai
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 Mengelompokkan karya seni rupa sesuai dengan jenisnya
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
 membantu menyelesaikan masalah;
 memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Mengevaluasi pelaksanaan pameran.
F. Sumber belajar
: Bahan ajar seni rupa kelas IX, media cetak, internet
G. Penilaian:
Teknik
Bentuk Insrumen
Instrumen
: Unjuk Kerja
: Uji Kerja Prosedur dan Produk
: 1. Buatlah susunan acara pembukaan pameran kelas
2. Buatlah evaluasi pameran Kelas
Contoh lembar penilaian :
Aspek-aspek yang dinilai
Konsep susunan acara
Penataan karya
1
Kriteria Penilaian
2
3
4
5
Kelengkapan perlengkapan pameran
Hasil evaluasi
Keterangan :
1 = sangat kurang
3 = cukup
Jumlah Skor
Nilai Akhir
: ------------------ x 100 = .........
20
2 = kurang
4 = baik
5 = sangat baik
G. Program Remedial dan Pengayaan
1. KKM yang ditetapkan
Menata karya seni rupa hasil karya sendiri dalam bentuk
10.4 pameran kelas atau sekolah
Memamerkan hasil karya sendiri di kelas
K
D
I
2
2
2
66,67
66,67
No
1.
No
1
2. Program Remedial
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil < KKM KD
Kegiatan
Membuat rancangan penataan karya
dikelas
3. Program Pengayaan
Kondisi Hasil Penilaian
Hasil > KKM KD
Kegiatan
Membuat rancangan penataan karya di
sekolah
Keterangan
Tugas
dikerjakan
dirumah
Keterangan
Tugas
dikerjakan di
rumah
Depok, 03 Januari 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Seni Budaya
Romiyatun, S.Pd.
NBM : 946 977
Ninik Suhartati S.Pd
NBM : 975 941
Download