Rpp_32_sem_2_2013

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TEMATIK
Tema
Sub Tema
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: Permainan ( pertemuan 32 )
: Bermain di Halaman
:I/2
: 4 jam pelajaran : 1 kali pertemuan
Pert
Mapel
Ke
2. Bahasa
Indonesia
Standar
Kompetensi Dasar
Kompetensi
Membaca
7.1. Membaca lancar
7.Memahami teks
beberapa kalimat
pendek dengan
sederhana yang
membaca lancar
terdiri atas 3-5
dan membaca puisi
kata dengan
anak
intonasi yang
tepat
Matematika Bilangan
4.4. Melakukan
4. Melakukan
penjumlahan dan
penjumlahan dan
pengurangan
pengurangan
bilangan dua
bilangan sampai
angka
dua angka dalam
pemecahan
masalah
Indikator
 Membaca teks pendek
 Menjawab pertanyaan bacaan
 Menceritkan kembali isi bacaan
 Menjumlahkan 2 bilangan 2
angka dengan cara mendatar
keduanya kelipatan sepuluh
 Menjumlahkan 2 bilangan 2
angka dengan cara mendatar
salah satu bilangan kelipatan
sepuluh
 Menjumlahkan 2 bilangan
dengan cara mendatar keduanya
bukan kelipatan sepuluh
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks pendek siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
2. Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan
3. Melalui penugasan siswa dapat menjumlahkan 2 bilangan angka dengan cara
mendatar, keduanya kelipatan sepuluh
4. Melalui penugasan siswa dapat menjumlahkan 2 bilangan 2 angka dengan cara
mendatar salah satu bilangan kelipatan sepuluh
5. Melalui penugasan siswa dapat menjumlahkan 2 bilangan dengan cara mendatar
keduanya bukan kelipatan sepuluh.
6. Setelah selesai pembelajaran ini diharapkan siswa memiliki rasa percaya diri.
1
B. MATERI POKOK
1. Bahasa Indonesia
- Teks pendek
2. Matematika
- Bilangan 2 angka
C. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
- Demonstrasi baca / cerita
- Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
- Berdoa bersama
- Menggali informasi siswa dengan mengajukan berbagai pertanyaan berkaitan materi
pelajaran
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
- Disajikan teks pendek, siswa dibimbing guru membaca teks tersebut
- Melalui tanya jawab siswa dan guru menjawab pertanyaaan isi bacaan
- Beberapa siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri
- Penjelasan guru cara menjumlahkan 2 bilangan 2 angka dengan cara mendatar.
Eksplorasi :
- Penugasan / siswa mengerjakan latihan / tugas
- Pembahasan jawaban siswa / dengan diskusi.
Konfirmasi :
- Guru memberikan umpan balik materi hari ini.
3. Kegiatan Penutup
Membuat kesimpulan tentang
- Jika membaca dengan baik dan benar maka akan mengetahui isi dari bacaan
- Cara menjumlahkan isi dari bacaan
- Cara menjumlahkan 2 bilangan 2 angka dengan cara mendatar
2
- Siswa diberi tugas menyelesaikan latihan menjumlahkan 2 bilangan 2 angka dengan
cara mendatar
E. PENILAIAN
1. Penilaian kinerja
Dilakukan oleh guru dengan mengamati siswa dalam membaca teks bacaan
Format penilaian
No
Nama Siswa
Lafal
(0 – 25)
Membaca Teks Bacaan
Intonasi
Jeda
Kelancaran
(0 – 25) (0 – 25)
(0 – 25)
Nilai
Akhir
2. Tes tertulis
Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai bacaan !
a. Kapan Tono ke rumah Aman Rudi ?
b. Apa yang dilihat Aman Rudi ?
c. Apa saja bahan untuk membua layang-layang ?
d. Apa yang terakhir dipasang ?
e. Apa judul bacaan di atas ?
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
:-
Sumber belajar
: Buku Bahasa Indonesia kelas 1
Buku Matematika kelas 1
Mengetahui
Sleman, 7 Januari 2013
Kepala Sekolah
Guru Kelas
Yudi Wardana, M. Sc.
Estri Rukmiyati, S. Pd.
NBM. 748 753
NBM. 820 763
3
4
Download