RPP Sistem Komputer Relasi Logik

advertisement
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMK Negeri 1 Mojokerto
Mata Pelajaran
: Sistem Komputer
Kelas / Semester
: X/1
Materi Pokok
: Relasi Logik
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit (3 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4:
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keeradaan komputer dan menggunakannya
sebagai sarana pembelajaran.
2.1
Menujukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam
menggunakan
komputer
untuk
lingkungan dan kebijakan publik.
menyelesaikan
permasalahan
sosial,
3.2 Memahami Relasi Logik dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND, NOR
dan EXOR)
4.2 Merencanakan rangkaian penjumlah dan pengurang dengan gerbang logika
(AND, OR, NOT, NAND, NOR dan EXOR)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan sikap-sikap religius dan menghargai setiap proses pembelajaran.
2. Peduli dengan lingkungan belajar yang bersih
3. Terlibat aktif dalam pembelajaran teori dan praktek
4. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
5. Toleran terhadap proses pemecahan masalah berbeda, mandiri dan kreatif
6. Menjelaskan kembali relasi logik dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND,
NOR dan EXOR)
7. Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan gerbang logika
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan kembali relasi logic dan fungsi gerbang dasar (AND, OR, NOT, NAND,
NOR dan EXOR)secara tepat, sistematis dan menggunakan symbol yang benar
2. Menerapkan konsep rangkaian penjumlahan dan pengurangan dengan gerbang
logika secara tepat dan kreatif
E. Materi Pembelajaran
Secara garis besar pada pertemuan ini mempelajari tentang relasi logic, fungsi
gerbang dasar dan sinyal logic (level dan keluarga IC logic) serta mempelajari
bagaimana memecahkan masalah, penggunaan operasi logic (penjumlahan dan
pengurangan gerbang-gerbang logika)
Untuk penjelasan lebih detail tentang materi relasi logic ini dapat dilihat pada
lampiran
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode Pembelajaran
: Problem base learning
G. Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat
: LCD, laptop
Sumber Pembelajaran
: Josef
Kammerer,
Grundschaltungen,
Wolgang
Richard
Obertheur
Pflaum
Verlag
[1984],
KG,
Verbesserte Auflage, Muenchen.
Media Pembelajaran
: Presentasi, Video
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Diskripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan keterampilan
berpikir,
siswa
mengamati
video
diajak
untuk
pembelajaran 10 menit
simulasi gerbang logika menggunakan
software Electronic Workbench.
3. Guru menanyakan pemahaman siswa
tentang video yang ditampilkan
4. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
memperluas
pemahaman
tentang
relasi logic dan fungsi gerbang logika
5.
Guru menyampaikan pokok materi
pelajaran yang akan dikuasai peserta
didik.
3.
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Kegiatan Inti
Mengamati
Alokasi
Waktu
Fungsi gerbang logika yang dinyatakan
dalam 4 pernyataan yaitu symbol, table
kebenaran, persamaan fungsi dan sinyal
fungsi waktu
Menanya
Mendiskusikan hasil keluaran gerbang
dalam bilangan biner yang dituangkan
dalam tabel kebenaran dan simulasi
dengan software ewb.
Mengeksplorasi
 Eksplorasi
fungsi
masing-masing
gerbang untuk 2 buah data masingmasing 2 bit
 Eksplorasi
operasi
logic
untuk
memecahkan masalah
Mengasosiasi
Membuat ulasan tentang hubungan atara
nama gerbang (AND, OR, NOT, NAND, NOR
dan EXOR) dengan hasil keluaran.
Mendiskusikan hasil pemecahan masalah
menggunakan
operasi
logic
secara
kelompok
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok
tentang
pemecahan
masalah
menggunakan operasi logik
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
70 menit
Kegiatan
Alokasi
Diskripsi Kegiatan
Waktu
2. Siswa melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
I. Penilaian
a. Jenis Penilaian
-
Nontes
: Penilaian sikap religi (KD 1.2), sikap sosial (KD 2.1)
-
Tes
: Uraian terstruktur (KD 3.2) dan tes perbuatan (KD 4.2)
b. Bentuk Instrumen Penilaian
-
Nontes
1. Penilaian pengamatan sikap mensyukuri anugerah Tuhan (KD 1.2)
Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks
Kriteria
No
Nama Siswa
1
2. Penilaian pengamatan Perilaku
2
3
4
tanggung jawab, peduli, respnsif,
santun (KD 2.1)
Aspek penilaian
No
Nama Siswa
Tanggung
Jawab
Peduli
Responsif
Jumlah
Kesantunan
Skor
3. Penilaian Pengetahuan
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran
: Sistem Komputer
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Relasi Logik dan fungsi gerbang dasar
(AND, OR, NOT, NAND, NOR dan EXOR)
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!
2. Kerjakan soal di bawah ini dengan sungguh-sungguh!
Soal
1. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini!
p
q
F = ....
r
2. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini!
p
F = ....
q
r
3. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini!
p
q
F = ....
r
4. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini!
p
q
r
F = ....
5. Buatlah tabel kebenaran untuk rangkaian logika di bawah ini!
p
q
F = ....
r
Selamat mengerjakan!
Percayalah, TUHAN menganugerahkan KEMAMPUAN pada setiap hamba-Nya yang
Beriman
C. Pedoman Penskoran
1. Penilaian sikap religi
Skor 4 = Selalu jujur dalam melaksanakan tugas
Skor 3 = sering jujur dalam melaksanakan tugas
Skor 2 = Kadang-kadang jujur dalam melaksanakan tugas
Skor 1 = tidak pernah jujur dalam melaksanakan tugas
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Tanggung jawab
Skor 4 : Selalu melaksanakan tugas dengan penuh kesadaran dan melakukan
upaya maksimal untuk hasil terbaik.
Skor 3 : berupaya melaksanakan tugas dengan penuh kesadaran dan dengan
hasil yang baik
Skor 2 : melaksanakan tugas apabila diminta dan dengan pamrih/ ancaman
sanksi
Skor 1 : sering tidak melaksanakan tugas
b. Peduli
Skor 4 : Selalu fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik dari
guru maupun teman dalam pembelajaran
Skor 3 : selalu berupaya fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan,
baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran
Skor 2 : Sering bertindak kurang fokus/memperhatikan penjelasan dan
tanggapan, baik dari guru maupun teman dalam pembelajaran
Skor 1 : Tidak mau fokus/memperhatikan penjelasan dan tanggapan, baik
dari guru maupun teman dalam pembelajaran
c. Responsif
Skor 4 : Selalu memberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam
pembelajaran
Skor 3 : selalu berupaya memberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai
dalam pembelajaran
Skor 2 : Sering bertindak kurang memberikan perhatian dan tanggapan yang
sesuai dalam pembelajaran
Skor 1 : Tidak mau memberikan perhatian dan tanggapan yang sesuai dalam
pembelajaran
d. Santun
Skor 4 : Selalu bertindak santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, sopan dalam berpakaian, serta
melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam.
Skor 3 : selalu berupaya untuk bertindak santun dalam bersikap dan
berbicara dengan guru/pegawai dan siswa lain, sopan dalam
berpakaian, serta berupaya melaksanakan budaya senyum, sapa dan
salam
Skor 2 : Sering bertindak kurang santun dalam bersikap dan berbicara
dengan guru/pegawai dan siswa lain, kurang sopan dalam
berpakaian, serta jarang melaksanakan budaya senyum, sapa dan
salam
Skor 1 : Tidak mau bertindak santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, tidak sopan dalam berpakaian, serta
tdak mau melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Penilaian Sikap
Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal X 4
Skor maksimal = 16
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor A – dan A
Baik
: apabila memperoleh skor B - , B, dan B +
Cukup
: apabila memperoleh skor C -, C, dan C +
Kurang
: apabila memperoleh skor D dan D +
e. Penilaian Pengetahuan
No
Kunci Jawaban
1.
Skor
20
Penyelesaian:
F = ( p .q) + (q  r)
Tabel Kebenarannya:
p
q
r
p
p.q
q
( p .q)
F = ( p .q) + (q  r)
r
2.
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0
1
20
Penyelesaian
F = ( p  q ) .(q + r)
Tabel Kebenarannya:
p
q
r
q
p+
( p  q)
q
3.
q +
F = ( p  q)
r
.(q + r)
0
0
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
Penyelesaian
20
F = ( p . q ) + (q . r)
Tabel Kebenarannya:
p
q
q
r
p.q
( p . q)
q.r
F = ( p . q) +
(q.r)
4.
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
20
Penyelesaian:
F = ( p  q ) . (q . r)
Tabel Kebenaran:
p
q
q
r
p+q
( p  q)
q.r
F = ( p  q) .
(q . r)
5.
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
20
Penyelesaian:
F = (p +q). (q . r )
Tabel Kebenaran:
p
q
r
q
p+q
q.r
 (q . r )
F = (p +q).
(q . r )
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
1
0
Skor maksimal
100
Mojokerto, Juli 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Drs. HAROL KRISTIYANDIKO, MT
NIP 19600826 198603 1 014
LUSIANA INDRAWATI, S.Kom
NIP 19830921 200903 2 002
Download