RPP PROTISTA protozoa dan Mirip Jamur

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Sekolah
: SMA Negeri 83 Jakarta
Kelas/Semester
: X5/Ganjil
Mata Pelajaran
: Biologi
Materi Pelajaran
: Protista
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
Pertemuan
:8
Standar Kompetensi
: Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup.
Kompetensi Dasar
: Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista dan peranannya
bagi kehidupan.
I. Indikator
:

Menjelaskan ciri-ciri Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur

Menjelaskan cara reproduksi Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur

Mengklasifikasikan Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur

Menjelaskan peranan Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur dalam
kehidupan.
II. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur

Siswa mampu menjelaskan cara reproduksi Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip
jamur

Siswa mampu mengklasifikasikan Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur

Siswa mampu menjelaskan peranan Protista mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur
dalam kehidupan.
III. Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi dan tanya jawab
IV. Pendekatan
: Konsep
V. Materi Pembelajaran
: (Lampiran )
VI. Kegiatan Pembelajaran: (40 menit)

Kegiatan Awal (5 menit)
a.
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kepada siswa yang berkaitan dengan
Protozoa dan Protista mirip jamur
b.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (30 menit)
a. Eksplorasi: Guru melakukan penanaman konsep kepada siswa mengenai Protista
mirip hewan (Protozoa) dan Protista mirip jamur. Siswa dipersilahkan untuk
memberikan tanggapan maupun pertanyaan.
b. Elaborasi: Siswa ditugaskan untuk mencatat dan mengisi latihan soal yang diberikan
oleh guru.
c. Refleksi: Guru membuka sesi tanya jawab

Kegiatan Akhir (5 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran kali ini.
b. Guru menyampaikan rasa pencapaian dari materi yang disampaikan.
c. Guru memotivasi siswa untuk lebih memperdalam materi yang sudah diberikan.
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
VII. Sumber belajar: Buku paket SMA:
Anonim. 2007. Protista. Diunduh dari www.wikipedia.com.
Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. 2007. Biologi I. Yudhistira.
Syamsuri, Istamar. 2004. Biologi. Jakarta: Erlangga.
VIII.
Alat dan bahan: Laptop/ OHT, LCD/OHP, whiteboard, dan spidol.
IX. Jenis Tagihan dan Instrumen: (Lampiran)
X. Penilaian: Penilaian Afektif, Penilaian Psikomotor, dan Penilaian Kognitif.
Jakarta, 18 Oktober 2010
Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Lailatul Masruha, S.Pd
Pratiwi
NIM. 3415076919
Kepala SMA N 83 Jakarta
Drs. Budi Susilo, M.M.
NIP. 131 816 884
Download