201

advertisement
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 SINGARAJA
Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site :www.smkn3singaraja.sch.id, E-Mail: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 3 Singaraja
Kelas/Semester
: XI/1
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Dimensi Tiga
Waktu
: 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
B. Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan bangun ruang.
C. Indikator
1. Menentukan luas permukaan prisma.
2. Menentukan luas permukaan tabung.
3. Menerapkan formula luas permukaan prisma untuk menyelesaikan masalah
sehari-hari.
4. Menerapkan formula luas permukaan tabung untuk menyelesaikan masalah
sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
I. Tujuan Akademik
1. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan luas permukaan prisma.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan luas permukaan tabung.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan formula luas permukaan prisma untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan formula luas permukaan tabung untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari.
II. Tujuan Karakter
1. Menggunakan waktu untuk memulai dan mengakhiri kegiatan inti secara
sistematis (Disiplin).
2. Melaksanakan evaluasi dengan tidak melakukan penjiplakan (Jujur).
3. Memberikan kesempatan kepada teman untuk berbeda pendapat (Toleransi).
4. Berusaha untuk mencapai hasil maksimum dalam menyelesaikan jobsheet (Kerja
Keras).
5. Mencari sumber belajar dan bertanya hal-hal yang kurang jelas (Kreatif).
E. Materi Pembelajaran
Luas Permukaan Bangun Ruang
1. Prisma
Prisma adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang yang sejajar dan
bidang-bidang lain yang berpotongan menurut garis-garis yang sejajar. Nama
prisma disebut menurut alasnya, misalnya
Prisma segi-3
Secara umum luas permukaan bangun ruang merupakan jumlah luas semua sisi
yang membentuk bangun ruang tersebut, sehingga luas permukaan prisma adalah:
Luas permukaan prisma = (𝟐 × 𝒍𝒖𝒂𝒔 𝒂𝒍𝒂𝒔) + (𝒌𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝒂𝒍𝒂𝒔 × 𝒕𝒊𝒏𝒈𝒈𝒊)
Contoh :
Tentukan luas permukaan prisma pada gambar berikut!
Jawab :
𝐴𝐶 = √122 + 162
= √400 = 20 𝑐𝑚
𝐿 = 2 × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 + 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
1
= 2 × ( ∙ 12 ∙ 16) + (12 + 16 + 20) × 5
2
= 192 + 240 = 432 𝑐𝑚2
Jadi luas permukaan prisma tersebut adalah 432 𝑐𝑚2 .
2. Tabung
Tabung adalah prisma dengan alas berbentuk lingkaran. Karena merupakan
prisma maka untuk menentukan luas permukaan tabung bisa diturunkan dari
rumus luas permukaan prisma.
Luas permukaan tabung = luas alas + luas tutup + luas selimut tabung.
Luas permukaan tabung = (  r 2 )  (  r 2 )  (  d  t ) satuan luas
= 2  (  r 2 )  (  2r  t ) satuan luas
= 2r (r  t ) satuan luas
Dengan demikian, untuk tabung yang tertutup, berlaku rumus :
Luas Selimut Tabung = 2πrt
Luas Permukaan Tabung = 2πr (r + t)
Contoh :
Diameter suatu silinder 14 cm sedangkan tinggi silinder 10 cm. Tentukan luas
permukaan silinder!
Jawab :
Pilih 𝜋 =
𝑟=
14
2
22
7
= 7 𝑐𝑚
𝑡 = 10 𝑐𝑚
𝐿 = 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡
= 2∙
22 2
22
∙7 +2∙
∙ 7 ∙ 10
7
7
= 308 + 440 = 748 𝑐𝑚2
Jadi, luas silinder = 748 𝑐𝑚2 .
F. Model Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Pembelajaran koperatif (cooperative learning).
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Latihan, Penugasan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Salam pembuka.
1. Guru memeriksa
hadir siswa.
10 menit
daftar
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan
luas permukaan prisma dan
tabung.
3. Guru
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
mengetahui
luas permukaan prisma dan
tabung serta penggunaan
formulanya
dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi, guru
mengingatkan
siswa
kembali tentang bangun
datar di dimensi dua yang
merupakan salah satu unsur
1. Memberikan
tanggapan jika ada
siswa yang tidak
hadir.
2. Mendengarkan
penjelasan
guru
mengenai tujuan dari
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
3. Mendengarkan
penjelasan
guru
mengenai
aplikasi
materi dimensi dua.
4. Siswa
menyebut
macam-macam
bangun datar yang
telah
dipelajari
dipertemuan
yang membangun suatu
bangun ruang dengan cara
menanyakan
kembali
mengenai bangun datar.
5. Guru membagi siswa ke
dalam 6 kelompok dengan
tiap kelompok terdiri atas 5
siswa.
6. Guru membagikan lembar
kerja
pada
tiap-tiap
kelompok.
Inti
Eksplorasi
1. Guru mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis
siswa, dengan mengajak
siswa
tanya
jawab
mengenai luas permukaan
prisma dan tabung.
2. Bila siswa belum mampu
menjawabnya,
guru
memberi
scaffolding
dengan mengarahkan siswa
menuju pemahaman unsurunsur prisma dan tabung.
3. Guru mengarahkan siswa
untuk
mendiskusikan
lembar kerja yang telah
dibagikan.
Elaborasi
4. Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru
memperhatikan
dan
mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng
jauh dari pekerjaannya.
5. Salah
satu
kelompok
diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk
sebelumnya.
5. Siswa
berkumpul
dengan
di
kelompoknya
masing-masing.
6. Siswa mencermati
lembar kerja yang
diberikan guru.
60 menit
1. Menjawab
pertanyaan
yang
diberikan oleh guru
mengenai
luas
permukaan prisma
dan tabung.
2. Menyimak
arahan
yang diberikan oleh
guru.
3. Mendiskusikan
worksheet yang telah
diberikan oleh guru
dalam
kelompok
masing-masing.
4. Menyimak
arahan
yang diberikan oleh
guru
pada
saat
diskusi
serta
menanyakan hal-hal
yang
belum
dimengerti.
5. Kelompok
siswa
yang
ditunjuk
mempresentasikan
mempresentasikan
hasil
diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain,
menanggapi
dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
6. Guru
memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai
materi yang telah dibahas.
7. Guru
mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap
kelompok.
Konfirmasi
8. Guru memberikan umpan
balik,
penguatan,
dan
motivasi
untuk
keberhasilan siswa dalam
berdiskusi.
Penutup
1. Guru mengarahkan siswa
untuk
menyimpulkan
tentang luas permukaan
prisma dan tabung.
2. Guru menegaskan dan
menyempurnakan
kesimpulan yang telah
dibuat oleh siswa.
3. Guru memberikan tes kecil
(kuis).
4. Guru memberikan tugas
atau pekerjaan rumah dari
modul Dimensi Tiga SMK
N 3 Singaraja.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk mempelajari
materi berikutnya yaitu
hasil diskusi yang
telah dilaksanakan.
Kelompok
siswa
yang tidak ditunjuk
menanggapi
hasil
presentasi
dari
kelompok
yang
maju.
6. Siswa menanyakan
hal-hal yang masih
belum dimengerti.
7. Mengumpulkan hasil
diskusi yang telah
dilaksanakan.
8. Menyimak
penguatan dari guru.
1. Siswa
membuat 10 menit
kesimpulan
mengenai
materi
luas
permukaan
prisma dan tabung.
2. Mendengarkan
penjelasan guru.
3. Siswa mengerjakan
kuis dengan cermat
dan jujur.
4. Siswa
mencatat
tugas yang diberikan
guru.
5. Mencatat
materi
yang akan dipelajari
pada
pertemuan
selanjutnya.
Luas Permukaan limas dan
kerucut.
H. Sumber Belajar
a. Alat/Bahan

Papan Tulis

Spidol

Buku Ajar

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Penghapus
b. Sumber
MGMP Matematika SMK Negeri 3 Singaraja. 2009. Modul Dimensi Tiga. SMK
Negeri 3 Singaraja. Singaraja.
I.
Penilaian
1. Aspek penilaian
: afektif dan kognitif.
2. Teknik penilaian
: pengamatan dan tes tertulis.
3. Instrumen penilaian kognitif
:
Masalah:
1. Sebuah prisma yang bidang alasnya segitiga siku-siku dengan sisi siku-siku 5 cm
dan 12 cm serta tinggi prisma 10 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut.
2. Andi memiliki sebuah kaleng dengan diameter alas 14 cm dan tinggi 8 cm. Andi
ingin membungkus kaleng tersebut, tentukan luas kertas yang digunakan untuk
membungkus kaleng tersebut.
3. Luas permukaan sebuah tabung adalah 2288 𝑐𝑚2 . Jika diameternya 28 cm.
Tentukan tinggi dari tabung tersebut.
Table 01. Penilaian Dan Penyelesaian
No. Penyelesaian
Nilai
1)
2
Dik : sisi-sisi alas 5 cm dan 12 cm
𝑡 = 10 𝑐𝑚
𝑆𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 = √122 + 52
2
= √169 = 13 𝑐𝑚
𝐿 = 2 × 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑎𝑙𝑎𝑠 + 𝑘𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
1
= 2 × (2 ∙ 12 ∙ 5) + (5 + 12 + 13) × 10
= 2 × 30 + 30 × 10 = 60 + 300 = 360 𝑐𝑚2
Jadi luas permukaan prisma tersebut adalah 360 𝑐𝑚2 .
1
1
1
1
8
2)
Pilih 𝜋 =
𝑟=
14
2
22
4
7
= 7 𝑐𝑚
𝑡 = 8 𝑐𝑚
𝐿 = 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡
= 2∙
22
7
2
∙7 +2∙
3
22
7
∙ 7 ∙ 10
1
= 308 + 440 = 748 𝑐𝑚2
1
Jadi, luas silinder = 748 𝑐𝑚2 .
1
10
3)
Dik: 𝑑 = 28 𝑑𝑎𝑛 𝐿 = 2288 𝑐𝑚2
2
Dit : 𝑡 … ?
Jawab:
𝐿 = 2𝜋𝑟 2 + 2𝜋𝑟𝑡
2288 = 2 ×
22
7
∙ 142 + 2 ×
2288 = 44 ∙ 28 + 88𝑡
2288 = 1232 + 88𝑡
2288 − 1232 = 88𝑡
2
22
7
∙ 14 ∙ 𝑡
1
2
1
1
2
1056 = 88𝑡
1
𝑡 = 12 𝑐𝑚
Jadi tinggi dari tabung tersebut adalah 12 cm.
12
30
Nilai Maksimal
Tabel 02. Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
Skor
Kriteria
5
Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4
Memberikan suatu penyelesaian yang benar, sedikit cacat, tetapi memuaskan
3
Memberikan suatu penyelesaian yang benar, banyak cacat, tetapi hampir memuaskan
2
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1
Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total
0
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Perhitungan Nilai dalam skala 0 – 100 % adalah sebagai berikut :
Nilai
:
 Perolehan Skor  100  ........
 Skor Maksimum
4. Instrumen penilaian Afektif:
FORMAT NILAI SIKAP
Mata Pelajaran
:
Kelas
:
Semester
:
1
2
Dst
KETERANGAN :
Singaraja,
Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Pamong,
Mahasiswa PPL,
Gede Astita, S.Pd.
NIP 19711227 199903 1 009
Ni Wayan Desi Maryawathi
NIM 1013011015
PREDIKAT
RERATA
Bertanggung Jawab
Mampu
Bekerjasama
Disiplin
Komunikatif
Kreatif
Bersungguh-sungguh
Teliti
NIS
Mampu Menghargai
NAMA
Mampu
Menerima
NO
Kejujuran
INDIKATOR SIKAP
Download