rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Guru
: Haryanto, S.Pd.Si
NUPTK
: 3233 7596 6020 0013
Nama Sekolah
: SD Muhammadiyah Condongcatur
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas, Semester
: 5/ II (dua)
Tahun Pelajaran
: 2010/2011
Alokasi Waktu
: 8 Jam Pelajaran
B. Standar Kompetensi
Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya
Kompetensi Dasar
Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih
cepat.
Indikator
Siswa mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana misal pengungkit, bidang miring,
katrol, dan roda.
2. Menggolongkan berbagai alat rumah tangga sebagai pengungkit, bidang miring, katrol,
dan roda.
3. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana.
4. Mendemonstrasikan cara menggunakan pesawat sederhana.
5. Mengidentifikasi dan menggolongkan alat-alat yang termasuk pengungkit menurut
jenis-jenisnya.
6. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan pengungkit.
7. Mendemonstrasikan cara menggunakan pengungkit.
8. Mengidentifikasi dan menggolongkan alat-alat yang termasuk bidang miring dan baji.
9. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan bidang miring dan baji.
10. Mendemonstrasikan cara menggunakan bidang miring dan baji.
11. Mengidentifikasi dan menggolongkan alat-alat yang termasuk katrol menurut jenisjenisnya.
12. Mengidentifikasi kegiatan yang menggunakan katrol.
13. Mendemonstrasikan cara menggunakan katrol.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan ekplorasi, tanya jawab, identifikasi, dan penggolongan, siswa
mampu mengidentifikasi dan menggolongkan alat-alat yang merupakan pesawat
sederhana yaitu: pengungkit, bidang miring, katrol, dan roda.
2. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelas, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sehari-hari yang menggunakan pesawat sederhana.
1
3. Setelah melakukan demonstrasi dan tanya jawab serta penugasan, siswa dapat
mengidentifikasi dan menggolongkan alat-alat yang termasuk pengungkit menurut
jenis-jenisnya.
4. Setelah melakukan praktik, siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan beberapa
alat yang termasuk pengungkit.
5. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelas, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sehari-hari yang menggunakan pengungkit.
6. Setelah melakukan demonstrasi dan tanya jawab serta penugasan, siswa dapat
mengidentifdikasi dan menggolongkan alat-alat yang termasuk bidang miring dan baji.
7. Setelah melakukan praktik, siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan beberapa
alat yang bidang miring dan baji.
8. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelas, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sehari-hari yang menggunakan bidang miring dan baji.
9. Setelah melakukan demonstrasi dan tanya jawab serta penugasan, siswa dapat
mengidentifdikasi dan menggolongkan alat-alat yang termasuk katrol menurut jenisjenisnya.
10. Setelah melakukan praktik, siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan beberapa
alat yang termasuk katrol.
11. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelas, siswa mampu mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan sehari-hari yang menggunakan katrol.
D. Materi Pembelajaran
Pesawat sederhana
E. Metode Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
Eksplorasi
Penugasan
Tanya jawab
Diskusi kelas
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
- Menanyakan kepada siswa beberapa kegiatan yang membutuhkan alat bantu.
2. Kegiatan inti
- Eksplorasi pengetahuan dan penghalaman siswa tentang alat-alat yang
membantu/mempermudah dalam kegiatan sehari-hari.
- Tanya jawab tentang alat-alat yang termasuk pesawat sederhana.
- Siswa mengidentifikasi alat-alat yang termasuk pesawat sederhana melalui
pengamatan alat-alat yang ada di sekitar dan yang disiapkan guru..
- Siswa menggolongkan alat-alat tersebut dalam: pengungkit, bidang miring, katrol,
dan roda.
3. Penutup
- Memberi PR pada siswa agar membaca buku paket dan buku sains lainnya tentang
pesawat sederhana dan membawa alat-alat di rumah yang termasuk pengungkit.
- Siswa dan guru berdoa.
2
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
- Menanyakan PR kepada siswa
2. Kegiatan inti
- Demonstrasi alat/model pengungkit.
- Tanya jawab tentang bagian-bagian pengungkit: titik tumpu (T), beban (B), dan
kuasa (K).
- Demonstrasi beberapa pengungkit yang berbeda letak bagian-bagiannya.
- Tanya jawab macam-macam pengungkit (jenis I, II, dan III) dan rumus letak bagianbagiannya.
- Siswa mengidentifikasi dan menggolongkan kegiatan/alat-alat yang termasuk
pengungkit menurut jenisnya melalui pengamatan alat-alat di sekitar dan yang
dibawa oleh siswa.
- Siswa mempraktikkan penggunaan beberapa pengungkit.
- Tanya jawab manfaat pengungkit.
3. Penutup
- Memberi PR pada siswa agar membaca buku tentang bidang miring dan membawa
beberapa alat di rumah yang termasuk baji.
- Siswa dan guru berdoa.
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
- Menanyakan PR kepada siswa
2. Kegiatan inti
- Demonstrasi/ilustrasi alat/model bidang miring dan baji.
- Tanya jawab tentang kegiatan/alat yang memanfaatkan bidang miring dan baji.
- Siswa mengidentifikasi dan menggolongkan kegiatan/alat-alat yang termasuk bidang
miring dan baji melalui pengamatan alat-alat di sekitar dan yang dibawa oleh siswa.
- Siswa praktik menggunakan beberapa alat yang termasuk bidang miring dan baji
- Tanya jawab keuntungan dan kerugian bidang miring serta perbedaan bidang miring
dan baji.
3. Penutup
- Memberi PR pada siswa agar membaca buku tentang katrol.
- Siswa dan guru berdoa
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
- Menanyakan PR kepada siswa
2. Kegiatan inti
- Demonstrasi alat/model katrol dan ilustrasi beberapa macam katrol.
- Siswa praktik menggunakan model baji yang disediakan guru.
- Tanya jawab macam-macam katrol (tetap, bebas, majemuk, dan block katrol) dan
keuntungannya.
- Siswa mengidentifikasi dan menggolongkan kegiatan/alat-alat yang menggunakan
katrol melalui pengamatan alat-alat di sekitar dan bebrapa gambar/foto yang
disediakan guru.
3
3. Penutup
- Memberi PR pada siswa agar membaca buku tentang roda.
- Siswa dan guru berdoa.
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Sains 5: Erlangga
Sains Sahabatku 5: Ganeca
IPA 5 Salingtemas: BSE Pusbuk
Senang Belajar IPA V: BSE Pusbuk
IPA SD Kelas 5: BSE Pusbuk
Mustika IPA Kelas 5: Korcam Depok
H. Penilaian
1. Unjuk kerja
2. Tes tertulis
Sleman, 8 Februari 2011
Mengetahui,
Guru yang bersangkutan,
Kepala SD Muhammadiyah Condongcatur
Achmad Solikin, M.A.
NBM. 739 170
Haryanto, S.Pd.Si
NBM. 946 974
4
Download