RPP3 (Fungsi)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
:
:
:
:
:
SMP
Matematika-Wajib
VIII/1
Fungsi
10 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
3.5 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik, dan
diagram
3.5.1
Mengenal relasi
3.5.2
Mengenal fungsi atau pemetaan
3.5.3
Mengenal korespondesi satu-satu
3.5.4
Mengenal notasi fungsi
3.5.5
Menentukan nilai fungsi
3.5.6
Menentukan grafik fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengenal relasi
2. Mengenal fungsi atau pemetaan
3. Mengenal korespondesi satu-satu
4. Mengenal notasi fungsi
5. Menentukan nilai fungsi
6. Menentukan grafik fungsi
D.
Materi Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Mengenal relasi
Mengenal fungsi atau pemetaan
Mengenal korespondesi satu-satu
Mengenal notasi fungsi
1
5. Menentukan nilai fungsi
6. Menentukan grafik fungsi
7. Penerapan realsi dan fungsi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.
Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan matematika kelas VIII 2A karangan M. Cholik Adinawan
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Inti

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami relasi

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai hubungan anatar beberapa himpunan di
kehidupan sehari-hari.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami relasi

Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan relasi

Mencermati beberapa relasi yang terjadi diantara dua
himpunan

Mencermati cara-caa penyajian fungsi yang biasa
digunakan dalam matematika
15 menit
65 menit
Menanya

Menanya tentang manfaat relasi dalam kehidupan
2
sehari-hari

Menanya tentang ciri-ciri relasi dan penyajiannya
dalam berbagai cara, serta penggunaan relasi.
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang contoh relasi

Menggali informasi tentang pengertian relasi

Menggali informasi tentang pasangan berurutan dari
data fungsi, tabel pasangan nilai peubah dengan nilai
fungsi
Mengasosiasi

Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan
dengan relasi

Menganalisis unsur-unsur dalam membuat tabel,
diagram, dan grafik dari suatu fungsi
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai ciri-ciri danb entuk penyajian
relasi

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai relasi
(Latihan halaman 68 dan 70).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
10 menit
3
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Inti

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai fungsi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami fungsi.

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi

Mencermati ciri-ciri suatu fungsi dari contoh yang
diberikan

Mencermati cara-caa penyajian fungsi yang biasa
digunakan dalam matematika
15 menit
65 menit
Menanya

Menanya tentang manfaat fungsi dalam kehidupan
sehari-hari

Menanya tentang ciri-ciri fungsi, bentuk fungsi,
langkah menemukan fungsi, dan penyajiannya dalam
berbagai cara, serta penggunaan fungsi.
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang contoh fungsi dan bukan
fungsi

Menggali informasi tentang pengertian relasi, fungsi
atau pemetaan

Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan tentang
pengertian relasi, fungsi atau pemetaan
4

Menggali informasi tentang pasangan berurutan dari
data fungsi
Mengasosiasi

Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan
dengan fungsi

Menganalisis persamaan dan perbedaan relasi dan
fungsi

Menganalisis perbedaan relasi dan fungsi melalui
contoh kejadian, peristiwa, situasi atau fenomena alam
dan aktifitas sosial sehari-hari

Menganalisis unsur-unsur dalam membuat tabel
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai ciri-ciri danbentuk penyajian
fungsi

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai fungsi
(Latihan halaman 76).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Ketiga
5
Pendahuluan
Inti

Guru memberikan gambaran tentang korespondensi
satu-satu

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami
korespondensi satu-satu.

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan korespondensi satu-satu

Mencermati beberapa korespondensi satu-satu yang
terjadi diantara dua himpunan

Mencermati ciri-ciri suatu korespondensi satu-satu dari
contoh yang diberikan

Mencermati cara-caa penyajian korespondensi satusatu yang biasa digunakan dalam matematika
15 menit
65 menit
Menanya

Menanya tentang manfaat korespondensi satu-satu
dalam kehidupan sehari-hari

Menanya tentang ciri-ciri korespondensi satu-satu,
langkah menemukan korespondensi satu-satu, dan
penyajiannya dalam berbagai cara, serta
penggunaannya.
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang contoh fungsi
korespondensi satu-satu dan bukan fungsi
korespondensi satu-satu

Menggali informasi tentang pengertian fungsi
korespondensi satu-satu

Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan tentang
6
pengertian fungsi dan korespondensi satu-satu

Menggali informasi tentang pasangan berurutan dari
data fungsi korespondensi satu-satu
Mengasosiasi

Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan
dengan korespondensi satu-satu

Menganalisis persamaan dan perbedaan fungsi dan
korespondensi satu-satu

Menganalisis perbedaan fungsi dan korespondensi satusatu melalui contoh kejadian, peristiwa, situasi atau
fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-hari

Menganalisis unsur-unsur dalam membuat tabel,
diagram, dan grafik dari suatu korespondensi satu-satu
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai ciri-ciri dan bentuk penyajian
korespondensi satu-satu

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
korespondensi satu-satu (Latihan halaman 79).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Keempat
7
Pendahuluan
Inti

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai notasi dan nilai fungsi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami notasi dan
nilai suatu fungsi

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati notasi suatu fungsi yang berkaitan dengan
variabel bebas dan variabel terikat

Mencermati cara-caa penyajian fungsi yang biasa
digunakan dalam matematika

Mencermati nilai suatu fungsi dan bentuk fungsinya
15 menit
65 menit
Menanya

Menanya tentang notasi fungsi

Menanya tentang ciri-ciri fungsi, bentuk fungsi,
langkah menemukan fungsi, dan penyajiannya dalam
berbagai cara, serta penggunaan fungsi.
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang bagaimana bentuk notasi
fungsi

Menggali informasi tentang bagaimana menentukan
nilai suatu fungsi

Menggali informasi tentang bagaimana menentukan
bentuk suatu fungsi

Menggali informasi tentang suatu fungsi dengan notasi,
nilai suatu fungsi, dan bentuk fungsi jika nilai dan data
fungsi diketahui

Menggali informasi tentang pasangan berurutan dari
8
data fungsi, tabel pasangan nilai peubah dengan nilai
fungsi, dan rumus fungsi dari data fungsi
Mengasosiasi

Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan
dengan fungsi
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai notasi, nilai dan bentuk fungsi

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai notasi,
nilai dan bentuk fungsi (Latihan halaman 83 dan 86).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Kelima
Pendahuluan

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami grafik fungsi dan penerapan relasi dan
fungsi

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengingatkan kembali tentang
relasi dan fungsi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
15 menit
9
Inti

Guru menyampaikan kegunaan memahami grfaik
fungsi dan penerapan relasi dan fungsi

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati cara-cara penyajian fungsi yang biasa
digunakan dalam matematika dengan diagram
Cartesius

Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi
65 menit
Menanya

Menanya tentang manfaat relasi dan fungsi dalam
kehidupan sehari-hari

Menanya tentang ciri-ciri fungsi, bentuk fungsi,
langkah menemukan fungsi, dan penyajiannya dalam
berbagai cara, serta penggunaan fungsi.
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang grafik fungsi pada
koordinat cartesius

Menggali informasi tentang penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan nilai fungsi
Mengasosiasi

Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi

Menganalisis unsur-unsur dalam membuat tabel,
diagram, dan grafik dari suatu fungsi
Mengomunikasikan

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai grafik fungsi dan penerapan relasi
dan fungsi
10
Penutup

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai grafik
fungsi dan penerapannya (Latihan halaman 89-92)

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
1.
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2.
Teknik
Penilaian
Observasi
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Penugasan
Penyelesaian
kelompok
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
11
No
3.
Aspek yang dinilai
Waktu Penilaian
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan bilangan bulat
I.
Teknik
Penilaian
Portofolio
Penyelesaian
kelompok
Instrumen Penilaian hasil Belajar
1.
Penilaian Sikap
: Observasi
2.
Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3.Penilaian Ketrampilan
: Portofolio
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: SMP
: Matematika
12
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi dasar
Indikator
: VIII / 1
: 2014/2015
: Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
:2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
: 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
2.
3.
4.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama
Sikap
o siswa
Tanggung
Jujur
Peduli
Kerja
Jawab
santun
Percaya
sama
disiplin
diri
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B
1
B
B
B
B
B
B
2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
13
K
C
B
SB
: Kurang
: Cukup
: Baik
: Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
:
:
:
SMP
Matematika
VIII
Kompetensi dasar
14
3.5:
Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik,
dan diagram
 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi bab 3 Fungsi halaman 94-96
Rubrik Penilaian
Kelompok
No.
Kriteria
4
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapihan hasil
3
2
1
Jumlah skor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
Jumlah Skor
40
15
Download