rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: ....
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/3
Pertemuan ke
: 1, 2, 3 dan 4 Alokasi Waktu
: 8 x 45
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nlai perbandingan trigonometri suatu sudut.
Indikator : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi­sisi segitiga siku­siku. 2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku­siku.
3. sudut­sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya.
I Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku­siku
Siswa dapat menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku­siku menggunakan perbandingan trigonometri.
Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran.
II Materi Ajar :
• Perbandingan trigonometri
• Panjang sisi dan besar susut segitiga siku­siku • Perbandingan trigonometri diberbagai kuadran
III. Metoda pembelajaran : •
•
•
Penugasan
Ceramah Diskusi
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
• Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
• Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
•
•
•
Kesimpulan
Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku­siku.
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
•
•
•
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku­siku menggunakan perbandingan trigonometri.
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
•
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran.
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
•
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C.Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian.
V.
Alat / Sumber Belajar
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar
: Modul fungsi dan persamaan trigonometri
Buku referensi yang relevan VI. Penilaian •
•
•
•
Tes tertulis
Pengamatan
Pemberian tugas Bentuk instrument : essay
Contoh instrument tes :
5
0
Diketahui sin α =
dan α0 merupakan sudut lancip. Tentukan nilai 13
cos α0
Jakarta,……………………..
200…
Ketua Program …………
Pelajaran…………….
Guru
………………………….
………………………………….
NIP/NRK……………….
NIP/NRK……………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah
………………………….
NIP/NRK……………….
Mata RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: ....
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/3
Pertemuan ke
: 5, 6, 7 dan 8 Alokasi Waktu
: 8 x 45
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub.
Indikator : 1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai pengertiannya. 2. koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku.
I Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub.
• Siswa dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub.
• Siswa dapat mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya.
II Materi Ajar :
•
•
Koordinat kartesius dan kutub
Konversi koordinat kartesius dan kutub
III. Metoda pembelajaran : •
•
•
Penugasan
Ceramah Diskusi
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
• Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
• Guru berperan sebagai mediator •
Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
D. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub.
Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
•
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
D. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub.
Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
•
•
•
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub.
Pertemuan 8
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
•
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C.Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara mengkonversi koordinat kutub ke koordinat kartesius
V.
Alat / Sumber Belajar
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar
: Modul fungsi dan persamaan trigonometri
Buku referensi yang relevan VI. Penilaian Tes tertulis
Pengamatan
Pemberian tugas Contoh instrument tes
Diketahui kordinat kutub titik A (5,210°). Tentukanlah kordinat Cartesisus titik A.
•
•
•
Jakarta,……………………..
200…
Ketua Program …………
Pelajaran…………….
Guru
………………………….
………………………………….
NIP/NRK……………….
NIP/NRK……………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah
………………………….
NIP/NRK……………….
Mata RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: ....
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/3
Pertemuan ke
: 9, 10, 11 dan 12
Alokasi Waktu
: 8 x 45
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menerapkan aturan sinus dan kosinus.
Indikator : 1. Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga. 2. Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga.
I Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga. • Siswa dapat menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga.
II Materi Ajar :
• Aturan sinus dan kosinus
III. Metoda pembelajaran : •
•
•
Penugasan
Ceramah Diskusi
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
Pertemuan 9
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
•
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menemukan aturan sinus
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
•
•
Kegiatan Akhir :
Kesimpulan
Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
•
•
•
C.
•
Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menggunakan atura sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga.
Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
• Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
• Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menemukan aturan kosinus.
Pertemuan 12
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
• Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
• Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C.Kegiatan Akhir :
•
•
Kesimpulan
Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
•
Tugas tidak terstruktur : Mempelajari cara menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga.
V.
Alat / Sumber Belajar
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar
: Modul fungsi dan persamaan trigonometri
Buku referensi yang relevan VI. Penilaian • Tes tertulis
• Pengamatan
• Pemberian tugas Contoh instrument tes
Sebuah pesawat udara terbang sejauh 400 km ke arah Barat Laut. Jika dihitung dari tempat berangkatnya, berapakah jarak pesawat ke arah Barat?
Jakarta,……………………..
200…
Ketua Program …………
Pelajaran…………….
………………………….
………………………………….
NIP/NRK……………….
NIP/NRK……………………….
Guru
Mata Mengetahui,
Kepala Sekolah
………………………….
NIP/NRK……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: ....
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/3
Pertemuan ke
: 13, 14 dan 15
Alokasi Waktu
: 6 x 45
Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menentukan luas suatu segitiga.
Indikator : 1. Luas segitiga ditentukan rumusnya
2. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga.
I Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat menentukan luas segitiga yang ditentukan rumusnya • Siswa dapat menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga.
II Materi Ajar :
• Luas segitiga
III. Metoda pembelajaran : Penugasan
Ceramah Diskusi
•
•
•
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
Pertemuan 13
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
• Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
• Guru berperan sebagai mediator • Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
D. Kegiatan Akhir :
•
•
•
Kesimpulan
Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
Tugas tidak terstruktur : Mempelajari konsep luas segitiga
Pertemuan 14
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
• Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
• Mengerjakan soal – soal secara kelompok
•
•
•
CI.
•
•
•
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
Kegiatan Akhir :
Kesimpulan
Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
Tugas tidak terstruktur : Mempelajari beberapa rumus luas segitiga yang terkait dengan fungsi trigonometri.
Pertemuan 15
A. Kegiatan Awal : Memberi salam, menanyakan keadaan / keberadaan siswa, mengabsen, menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatam Inti :
•
•
•
•
•
Ringkasan materi oleh masing­masing siswa
Mengerjakan soal – soal secara kelompok
Siswa mewakili kelompoknya maju ke depan mengerjakan soal, kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan jika diperlukan.
Guru berperan sebagai mediator Contoh – contoh soal diberikan oleh guru sebagai pendalaman materi.
C. Kegiatan Akhir :
• Kesimpulan
• Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul.
• Tugas tidak terstruktur : Mempelajari luas segitiga
.
V.
Alat / Sumber Belajar
Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar
: Modul fungsi dan persamaan trigonometri
Buku referensi yang relevan VI. Penilaian •
•
•
•
Tes tertulis
Pengamatan
Pemberian tugas Bentuk instrument : essay
Contoh instrumentes :
Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB 5 cm, sudut BAC 30° dan sudut ACB 45°.Tentukanlah luas segitiga tersebut.
Jakarta,……………………..
200…
Ketua Program …………
Pelajaran…………….
Guru
………………………….
………………………………….
NIP/NRK……………….
NIP/NRK……………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Mata ………………………….
NIP/NRK……………….
Download