rencana program dan kegiatan pembelajaran semester mata

advertisement
RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER
MATA KULIAH PETROLOGI BATUAN BEKU DAN
METAMORF
A. LATAR BELAKANG
Dalam geologi, pemahaman mengenai lebih lanjut mengenai petrologi khususnya
petrogenesis merupakan dasar yang harus dikuasai. Pemahaman ini digunakan untuk
matakuliah-matakuliah terapan atau aplikasi di bidang geologi, seperti Geologi
Sumberdaya Mineral. Mata ajaran ini adalah salah satu usaha Jurusan Teknik Geologi FTUGM untuk mempersiapkan sumberdaya manusia yang memiliki kemampuan unggul di
bidang geologi khususnya petrologi dan petrogenesis yang kuat sehingga mudah
memahami ilmu-limu yang terkait lainnya.
Dalam matakuliah ini akan dijelaskan tentang asal-usul dan proses kejadian batuan beku
dan metamorf dalam dimensi ruang dan waktu, serta klasifikasinya berdasarkan pada
tekstur, struktur, komposisi kimia, mineralogi dan normatif, berikut hubungannya
dengan pembentukan mineral-mineral ekonomis dan posisi tektoniknya. Pembahasan
petrogenesis batuan beku menyangkut proses pembentukan magma, tipe magma, proses
pengintian, proses kristalisasi dan pertumbuhannya yang berkaitan erat dengan hukumhukum di dalam kimia fisika. Pembahasan petrogenesis batuan metamorf menyangkut
tipe dan fasies metamorfosa, rekristalisasi, dan pertumbuhannya yang berkaitan erat
dengan hukum-hukum di dalam kimia fisika.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Nama Mata Ajaran
2. Kode / SKS
3. Semester
: PETROLOGI BATUAN BEKU DAN METAMORF
: TKG 2202 / 2 SKS
: 5 / ganjil
4.Tujuan Pembelajaran:
Mahasiswa yang telah mengikuti mata ajaran ini diharapkan telah mampu memahami
asal-usul dan proses kejadian batuan beku dan metamorf dalam dimensi ruang dan
waktu, serta klasifikasinya berdasarkan pada tekstur, struktur, komposisi kimia,
mineralogi dan normatif, berikut hubungannya dengan pembentukan mineral-mineral
ekonomis dan posisi tektoniknya.
Oleh karena itu setelah mengikuti perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu:
a. memahami pengertian petrologi batuan beku dan metamorf,
b. memahami petrogenesis batuan beku dan metamorfik
c. memahami hubungan antara petrogenesis batuan dengan tatanan tektonik yang
berasosiasi dengan pembentukannya
d. memahami hubungan antara petrogenesis dan pembentukan mineral-mineral
yang bersifat ekonomis
5. Outcome Pembelajaran:
Pengetahuan/Pemahaman (Knowledge/Understanding):
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
halaman 1 dari 9
a. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang petrologi batuan beku dan
metamorfik,
b. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang petrogenesis batuan beku dan
metamorfik,
c. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang hubungan antara petrogenesis
batuan dan tatanan tektonik yang berasosiasi dengan pembentukannya,
d. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang hubungan antara petrogenesis dan
pembentukan mineral-mineral ekonomis,
Keterampilan (Skills):
a. Memiliki keterampilan tentang mengklasifikasikan batuan berdasarkan data kimia
dan petrografi,
b. Memiliki keterampilan tentang bagaimana menjelaskan asal-mula dan kejadian
batuan di lapangan,
c. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mencari mineral yang bersifat
ekonomis berdasarkan petrogenesa batuan,
Kemampuan (Ability/Capability):
a. Mampu mengklasifikasikan batuan secara megaskopis maupun berdasarkan data
kimia batuan,
b. Mampu menjelaskan asal-mula dan kejadian batuan terutama batuan beku dan
metamorfik,
c. Mampu melakukan pencarian mineral ekonomis berdasarkan petrogenesis
batuan,
Sikap (Attitude):
1. Memiliki penghayatan terhadap batuan beku dan metamorfik,
2. Memiliki sikap percaya diri dalam menentukan nama batuan dan
petrogenesisnya,
3. Memiliki kepekaan terhadap aplikasi mineral dan batuan dalam kehidupan
sehari-hari,
6. Jumlah Jam dan Pembagiannya:
Pembelajaran Petrologi Batuan Beku dan Metamorf dalam satu semester dibagi menjadi
beberapa Pokok Bahasan, sebagai berikut:
Waktu
Tugas/
No.
Pokok Bahasan
Sub Pokok Bahasan
(menit)
Latihan
1
Komposisi dan klasifikasi
batuan magmatik
• Pendahuluan dan ruang
lingkup PBBM
• Komposisi mineral pada
batuan magmatik,
• Klasifikasi batuan magmatik
100
Membaca
referensi
2
Hubungan lapangan tubuh
batuan intrusi
• Pergerakan magma di dalam
bumi,
• Intrusi berlembar dan dike,
• Batolith granit
100
Membaca
referensi
3
Hubungan lapangan tubuh
batuan vulkanik
• Pergerakan magma ke
permukaan,
100
Membaca
referensi
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
halaman 2 dari 9
• Efusi lava basaltik dan
silisik,
• Erupsi eksplosif, proses
epiklastik, aliran rombakan
(lahar)
4
Batuan granitoid
• Terminologi batuan
granitoid,
• Magmatisma busur benua
• Klasifikasi batuan granitoid
dan hubungannya dengan
tatanan tektonik
100
Membaca
referensi
5
Magmatisma busur
kepulauan
• Struktur suatu busur
kepulauan,
• Batuan vulkanik busur
kepulauan,
• Diferensiasi tholeiitic vs calcalkaline
100
Membaca
referensi
6
Magmatisma alkalin benua
• Macam-macam batuan
alkalin,
• Proses pembentukan
kimberlit dan karbonatit
100
Membaca
referensi
7
Batuan ofiolit dan intrusi
matik berlapis (Layered
Mafic Intrusions)
• Perlapisan atau stratifikasi
pada batuan beku mafik,
• Distribusi batuan ofiolit di
Indonesia
100
Membaca
referensi
8
Ujian Tengah Semester (materi no. 1–6)
100
9
Batuan metamorfik dan
metamorfosa
• Sifat alamiah metamorfosa,
• Mengapa belajar batuan
metamorfik?
100
Membaca
referensi
10
Tekstur batuan metamorfik
• Proses deformasi, recovery,
dan rekristalisasi,
• Tekstur metamorfosa
regional,
• Tekstur batuan metamorfik
tegangan tinggi (high-strain)
100
Membaca
referensi
11
Petrografi batuan
metamorfik: kemas,
komposisi dan klasifikasi
• Kemas batuan metamorfik,
• Klasifikasi dan deskripsi
batuan metamorfik,
100
Membaca
referensi
12
Kumpulan mineral
• Kumpulan mineral stabil
pada batuan metamorfik,
• Kaidah fase pada sistem
metamorfik,
• Diagram chemographic
100
Membaca
referensi
13
Fasies batuan metamorfik
dan mafik
• Sejarah dan macam-macam
fasies batuan metamorfik,
• Seri fasies metamorfik,
100
Membaca
referensi
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
halaman 3 dari 9
• Metamorfosa batuan mafik
14
Reaksi mineral metamorfik
• Transformasi fase,
• Reaksi mineral padat-padat,
• Reaksi mineral padat-cair,
100
Membaca
referensi
15
Fluida metamorfik dan
metasomatisma
• Macam-macam fluida
metamorfik,
• Aliran fluida selama
metamorfosa kerak benua
100
Membaca
referensi
16
Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15)
Jumlah Jam
100
1600
7. Jadwal Kegiatan Mingguan
Kegiatan mingguan yang terkait dengan topik, substansi, and metode pembelajaran dapat
dilihat pada Matriks Pembelajaran berikut ini:
Metode
Minggu
Pokok bahasan
Substansi materi
Fasilitas
belajar
I
Komposisi dan
klasifikasi batuan
magmatik
Penjelasan tentang ruang
Ceramah
lingkup PBBM, komposisi
Diskusi
mineral pada batuan magmatik,
dan klasifikasi batuan
magmatik
Viewer,
Spidol
II
Hubungan lapangan
tubuh batuan intrusi
Uraian mengenai pergerakan
magma di dalam bumi, intrusi
berlembar dan dike, batolith
granit
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
III
Hubungan lapangan
tubuh batuan vulkanik
Penjelasan mengenai
pergerakan magma ke
permukaan, efusi lava basaltik
dan silisik, erupsi eksplosif,
proses epiklastik, aliran
rombakan (lahar)
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
IV
Batuan granitoid
Uraian terminologi batuan
granitoid, magmatisma busur
benua, klasifikasi batuan
granitoid dan hubungannya
dengan tatanan tektonik
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
V
Magmatisma busur
kepulauan
Penjelasan tentang struktur
Ceramah
suatu busur kepulauan, batuan Diskusi
vulkanik busur kepulauan,
diferensiasi magma tholeiitic vs
calc-alkaline
Viewer,
Spidol
VI
Magmatisma alkalin
benua
Uraian mengenai macammacam batuan alkalin, proses
pembentukan kimberlit dan
karbonatit
Viewer,
Spidol
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
Ceramah
Diskusi
halaman 4 dari 9
VII
Batuan ofiolit dan
intrusi matik berlapis
(LMIs)
VIII
Penjelasan mengenai perlapisan
atau stratifikasi pada batuan
beku mafik, distribusi batuan
ofiolit di Indonesia
Ceramah
Diskusi
Problem
based
learning
Viewer,
Spidol
Ujian Tengah Semester (materi no. 1–7)
Tertulis
Alat tulis
IX
Batuan metamorfik dan Uraian tentang sifat alamiah
metamorfosa
metamorfosa, mengapa belajar
batuan metamorfik?
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
X
Tekstur batuan
metamorfik
Penjelasan mengenai proses
deformasi, recovery, dan
rekristalisasi, tekstur
metamorfosa regional, tekstur
batuan metamorfik tegangan
tinggi (high-strain)
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
XI
Petrografi batuan
metamorfik: kemas,
komposisi dan
klasifikasi
Uraian tentang kemas batuan
metamorfik, klasifikasi dan
deskripsi batuan metamorfik
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
XII
Kumpulan mineral
Penjelasan tentang kumpulan
mineral stabil pada batuan
metamorfik, kaidah fase pada
sistem metamorfik, diagram
chemographic
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
XIII
Fasies batuan
metamorfik dan mafik
Uraian sejarah dan macammacam fasies batuan
metamorfik, seri fasies
metamorfik, metamorfosa
batuan mafik
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
XIV
Reaksi mineral
metamorfik
Penjelasan tentang transformasi Ceramah
fase, reaksi mineral padatDiskusi
padat, reaksi mineral padatcair,
Viewer,
Spidol
XV
Fluida metamorfik dan
metasomatisma
Uraian mengenai macammacam fluida metamorfik dan
sistem C-O-H, aliran fluida
selama metamorfosa kerak
benua
Ceramah
Diskusi
Viewer,
Spidol
XVI
Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15)
Tertulis
Alat tulis
8. Penilaian
Komponen penilaian, skoring, pembobotan, dan persentase persebarannya adalah sebagai
berikut:
Unsur
Bobot
Skor maksimum
Persentase
Kuis
1
100
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
10.00%
halaman 5 dari 9
Tugas
2
100
15.00%
UTS
3
100
35.00%
UAS
3
100
40.00%
Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara menjumlah skor yang diperoleh dari
masing-masing unsur setelah disesuaikan persentasenya. Mengingat kuis dan tugas
diberikan lebih dari satu kali, maka nilai kuis dan tugas diambil dari nilai rata-ratanya.
Jumlah ini kemudian dikonversi ke dalam nilai huruf dengan mempertimbangkan nilai
rata-rata dan standard deviasinya. Kisaran umum yang dipakai untuk menentukan nilai
huruf adalah:
Nilai A
>= 70
Nilai B
>= 60 – < 70
Nilai C
>= 50 – < 60
Nilai D
>= 40 – < 50
Nilai E
< 40 (kurang dari 40 / tidak lengkap / tidak lulus praktikum)
9. Bahan, sumber informasi, dan referensi
Best, M. G., 2003, Igneous and Metamorphic Petrology, 2nd Ed., Blackwell Publishing, Malden,
729p.
Bucher, K. & Frey, M., 2002, Petrogenesis of Metamorphic Rocks, 7th Ed., Springer-Verlag,
Berlin-Heidelberg, 341p.
Philpotts, A.R., 2003, Petrography of Igneous and Metamorphic Rocks, Waveland Press, Inc.,
Illionis, 177p.
Rollinson, H., 1993. Using Geochemical Data: Evaluation, Presentation, Interpretation, PearsonPrentice-Hall, Harlow, 352p.
Wilson, M., 1989, Igneous Petrogenesis, A Global Tectonic Approach, Harper Collins
Academic, London, 466p.
Winter, J.D., 2001, An Introduction to Igneous and Metamorphic Petrology, Prentice-Hall, New
Jersey, 697p.
10. Risiko kegagalan dan rencana antisipasi
Beberapa risiko yang sering dihadapi dalam proses pembelajaran semester adalah
berkurangnya jadwal waktu kuliah karena adanya hari-hari libur resmi yang bertepatan
pada jadwal kuliah. Selain itu terdapat juga kesibukan lain dari dosen pengampu untuk
melaksanakan aspek Tri Dharma Perguruan Tinggi lainnya sehingga sangat mungkin
terjadi ketidakhadiran dosen pengampu pada jadwal rutin yang telah diatur. Untuk
mengantisipasi peristiwa ini, diadakan kesepakatan dengan mahasiswa untuk mengganti
jadwal kuliah agar target belajar mahasiswa dapat dipenuhi. Selain itu adalah persentase
kehadiran mahasiswa di bawah toleransi yang diberikan, misalnya 75% dari total jumlah
perkuliahan. Bagi mahasiswa yang memiliki alasan kuat atas ketidakhadirannya
diantisipasi dengan diberikan tugas khusus, misalnya membuat rangkuman materi
pembelajaran.
C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK
1. Lembar Monitoring
Untuk memantau kesesuaian target belajar yang diberikan maka dirumuskan lembar
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
halaman 6 dari 9
monitoring sebagai berikut:
Minggu
Pokok Bahasan
Jenis Kegiatan Mahasiswa
Indikator
I
Komposisi dan
klasifikasi batuan
magmatik
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
II
Hubungan lapangan
tubuh batuan intrusi
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
III
Hubungan lapangan
tubuh batuan vulkanik
Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya
IV
Batuan granitoid
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
V
Magmatisma busur
kepulauan
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
VI
Magmatisma alkalin
benua
Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya
VII
Batuan ofiolit dan
intrusi matik berlapis
(LMIs)
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
VIII
Ujian Tengah Semester
Mengerjakan soal ujian
Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar
Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar
Menjawab soal dengan
benar
IX
Batuan metamorfik dan Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
metamorfosa
diskusi
X
Tekstur batuan
metamorfik
Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya
XI
Petrografi batuan
metamorfik: kemas,
komposisi dan
klasifikasi
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
XII
Kumpulan mineral
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
XIII
Fasies batuan
metamorfik dan mafik
Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan
mendiskusikan hasilnya
XIV
Reaksi mineral
metamorfik
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
XV
Fluida metamorfik dan
metasomatisma
Mendengarkan ceramah dan Memahami materi
diskusi
XVI
Ujian Akhir Semester
Mengerjakan soal ujian
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar
Memahami materi dan
dapat menjawab kuis
dengan benar
Menjawab soal dengan
benar
halaman 7 dari 9
2. Umpan Balik Mahasiswa
Umpan balik yang diberikan oleh mahasiswa terkait dengan pelaksanaan mata kuliah ini
dinyatakan dalam bentuk kuesioner yang isinya adalah sebagai berikut:
Skala
No.
Informasi Balikan
1
2
3
4
I. Materi Perkuliahan / Pembelajaran




1 Cakupan materi




2 Sistematika penyajian materi




3 Relevansi materi dengan pokok bahasan




4 Kemutakhiran materi (lihat referensi)




5 Pemahaman anda terhadap materi




6 Intensitas penerapan materi dalam latihan
II. Strategi dan Metode Pembelajaran




7 Kesesuaian strategi dengan tujuan pembelajaran




8 Kesesuaian strategi dengan karakteristik peserta




9 Perbandingan teori dengan latihan




10 Kesesuaian penggunaan contoh




11 Kesesuaian penggunaan media pembelajaran




12 Kualitas diskusi kelas dan kelompok




13 Interaksi tanya jawab dalam kelas




14 Alokasi waktu diskusi dan latihan




15 Kesesuaian waktu dengan strategi yang disiapkan




16 Kesesuaian waktu dengan pelaksanaan latihan




17 Ketuntasan materi yang dijelaskan




18 Kesempatan anda menyampaikan gagasan




19 Keterbukaan dosen terhadap gagasan anda




20 Interaksi antara dosen dengan mahasiswa
III. Lain-lain
21 Sebutkan kesulitan anda dalam pembelajaran
................................
22 Berikan kesan, saran, dan komentar anda tentang pembelajaran ................................
Petrologi ini
................................
23 Kegiatan pembelajaran ini akan baik jika hal-hal berikut ini ................................
diperbaiki
................................
24 Berapa lama waktu pencarian bahan studi kasus
................................
25 Bagaimana sistem perkuliahan Petrologi Batuan Beku dan ................................
Metamorf yang baik menurut anda?
................................
Keterangan skala: 1: Tidak sesuai/tidak memuaskan, 2: Kuran sesuai/kurang memuaskan, 3: Sesuai /
Memuaskan, 4: Sangat sesuai/sangat memuaskan (jawab yang jujur untuk perbaikan di masa yang
akan datang)
Terima kasih atas peran serta anda dalam evaluasi pembelajaran ini.
3.Tanggapan (perbaikan dan perubahan rencana)
Sebelum dilakukan tanggapan/umpan balik terhadap evaluasi pembelajaran berdasarkan
lembar balikan mahasiswa, terlebih dahulu diolah secara statistik dan ditampilkan dalam
bentuk grafik. Evaluasi dilakukan terhadap butir-butir pertanyaan yang memiliki skor
rendah pada perancangan pembelajaran periode berikutnya.
D. PERENCANAAN EVALUASI
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
halaman 8 dari 9
1. Hasil Pembelajaran
Hasil pembelajaran dievaluasi berdasarkan nilai IPK kelas (rata-rata kelas). Arah
distribusi nilai dianggap menggambarkan prestasi dan tingkat pemahaman mahasiswa
terhadap materi pembelajaran. Apabila distribusi nilai mahasiswa tidak normal, perlu
dilakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran ataupun alat uji (assessment).
2. Proses Pembelajaran
Evaluasi terhadap proses pembelajaran selain didasarkan atas hasil kuesioner terhadap
mahasiswa, juga klarifikasi terhadap 'keluhan' mahasiswa. Evaluasi ini meliputi
komponen manusia (dosen, pegawai penunjang akademik), kesesuaian kurikulum, dan
rancangan pembelajaran mata ajaran ini, sarana dan prasarana (termasuk ruang dan
media pembelajaran), serta lingkungan belajar.
Yogyakarta, 30 Januari 2012
Penyusun,
Dr. Ir. I Wayan Warmada,
Dr. Lucas Donny Setijadji, M.Sc.,
Ir. Widiasmoro Soewondo, M.T.
Silabus Matakuliah “Petrologi Batuan Beku dan Metamorf”
halaman 9 dari 9
Download