larutan elektrolit dan non elektrolit

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Kimia
Materi Pelajaran
: Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Kelas/Semester
: X/2
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 3 Memahami sifat-sifat laturan non elektrolit dan elektrolit serta reaksi
oksidasi reduksi.
Kompetensi Dasar
: 3.1. Mengidentifikasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit
berdasarkan data hasil percobaan.
Indikator
:
1. Menyimpulkan gejala-gejala hantaran listrik larutan dalam berbagai
larutan berdasarkan hasil pengamatan.
2. Mengelompokkan larutan kedalam larutan elektrolit dan larutan non
elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya.
3. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan
arus listrik.
4. Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan eksperimen siswa dapat :
1. membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit
2. memberi contoh senyawa-senyawa yang dalam larutan air dapat menghantarkan listrik
dan tidak
3. memberi penjelasan sifat daya hantar listrik larutan
III. Materi Pembelajaran
 Larutan elektrolit dan non elektrolit
Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik
sedangkan
larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik
 Jenis larutan berdasarkan daya hantar listrik
Berdasarkan daya hantar listriknya, larutan elektrolit di golongakan menjadi dua jenis,
yaitu larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah.
Contoh larutan elektrolit : larutan NaCl, CaCl2, NaOH, KCl,, HCl, H2SO4,
NH4OH,
CH3COOH.
Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik, karena zat terlarutnya dalam
larutan dapat terionisasi menghasilkan ion positif ( kation ) dan ion negatif (anion). Ionion inilah yang bergerak bebas menuju elektroda –elektroda yang muatannya berbeda.
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Page 1
Contoh reaksi ionisasi elektrolit :
a. NaCl
b.
(aq)
→
Na+(aq) + Cl- (aq)
HCl (aq) → H+ (aq) + Cl- (aq)
c. H2SO4 (aq) → 2H+ (aq)
+ SO4 (aq)
d. CH3COOH (aq) ↔ CH3COO- (aq) + H+ (aq)
e. NaOH (aq) → Na+ (aq) + OH- (aq)
f.
Ca(OH)2 (aq) →
Ca+2 (aq) + 2OH-(aq)
g. NH4OH (aq) ↔ NH4+ (aq) + OH- (aq)
 Jenis larutan elektrolit berdasarkan ikatan.
Larutan elektrolit dapat berasal dari senyawa ion dan senyawa kovalen polar.
Contoh larutan elektrolit yang berasal darti senyawa ion adalah larutan NaCl, CaCl2,
NaOH, KCl. Contoh larutan elektrolit yang berasal dari senyawa kovalen polar adalah
larutan HCl, H2SO4, NH4OH.
 Larutan non elektrolit
Larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan
arus
listrik. Hal itu disebabkan karena zat terlarutnya tidak dapat terionisasi dalam
larutannya.
Beberapa contoh larutan non elektrolit : larutan urea ( CO(NH2)2 ), glukosa (
C6H12O6 ), ethanol ( C2H5OH )
III. Model/ Pendekatan/Metode Pembelajaran:
Model
Pendekatan
Metode
: Perkembangan Kognitif
: Ketrampilan Proses
: Eksperimen, Diskusi ,Penugasan, Tanya jawab, Kegiatan Mandiri
PROSES BELAJAR MENGAJAR
Fase pembelajaran/sintak
Kegiatan Guru-Siswa
pembelajaran
PENDAHULUAN
o
Guru memperlihatkan beberapa larutan yang dapat
Fase 1
menghantarkan listrik dan tidak , misalnya larutan gula,
Menghadapkan siswa pada
garam dapur, alkohol, asam klorida. Masing-masing
masalah
wadah diberi label A,B,C,dan D.
o Siswa mengamati demonstrasi guru.
o Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
Apa yang dapat kamu amati?
Mengapa ada beberapa larutan yang dapat menghantarkan
listrik dan tidak?
o Siswa
mengajukan
beberapa
jawaban
sementara
(hipotesis) dan guru mencatatnya di papan tulis
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Page 2
o Guru meminta siswa untuk mencari
jawaban dan
melakukan percobaan dengan beberapa larutan lainnya
KEGIATAN INTI
Siswa melakukan percobaan (LKS terlampir)
Fase Inkuari
(Keterampilan
berpikir
yang
dilatihkan:
mengamati,
menggolongkan, menyimpulkan)
Siswa mendiskusikan pertanyaan dalam LKS, mengkaji
literatur.
Guru memberikan arahan untuk mengaitkan dengan konsep
ikatan kimia
Guru membahas hasil diskusi siswa dan memberikan
Fase Transfer
penguatan
Guru memberikan masalah baru, misalnya:
Manakah dari senyawa-senyawa berikut yang bila dilarutkan
dalam air dapat menghantarkan listrik dan tidak ?
KBr, CCl4 , KI, CO2,
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan menerapkan
pemahamannya tentang sifat-sifat senyawa berdasarkan jenis
ikatannya.
Guru meminta siswa memberi contoh kegunaan larutan
elektrolit dalam kehidupan sehari-hari.
Guru meminta siswa mereviu materi pelajaran
PENUTUP
Guru memberikan tugas terstruktur
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar.
Alat
: 1 set alat uji elektrolit/nonelektrolit
Bahan
: Beberapa jenis larutan sesuai dengan Lembar Kerja Siswa
Sumber
: LKS, buku kimia yang relevan, LKS Soal-soal, Internet
VI. Prosedur Penilaian
 Penilaian Kognitif
Teknik
: Pertanyaan lisan dan tulisan
Bentuk
: Pilihan Ganda dan Uraian, Performan (Unjuk kerja )
 Penilaian Afektif
Bentuk
: Lembar pengamatan
Lembar Pengamatan
Nama
Disiplin
Aktifitas
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Kerjasama
Kejujuran
Etika
Rata-rata
Page 3
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik
 Penilaian Psikomotor
Bentuk
: Lembar penilaian kinerja
Lembar Penilaian Psikomotor
Aspek Penilaian
No
Nama
A
B
C
D
1
2
3
Jumlah
Skor
E
Nilai
Aspek yang dinilai :
A. Keterampilan merangkai alat
B. Kerapihan mengatur alat dan bahan
B. Keterampilan mencelupkan elektroda
C. Keterampilan mengamati nyala lampu
D. Keterampilan mengamati gelembung gas
E. Keterampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s,d 5.
Penafsiran angka: 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100
Penugasan Terstruktur
 Mengidentifikasi larutan elektrolit dan non elektrolit yang ada dirumah
 Menuliskan reaksi ionisasi beberapa contoh zat elektrolit
 Mengklasifikasikan beberapa zat elektrolit berdasarkan jenis ikatan penyusunnya.
Kegiatan Mandiri
 Membuat alat uji elektrolit sederhana dengan disain menarik

Instrumen Penilaian
A.
Soal Uraian
Indikator dan Soal
skor
4
1. Indikator soal : membedakan larutan elektrolit
dan non elektrolit melalui percobaan
Soal
: Jelaskan cara membedakan larutan elektrolit
dan non elektrolit melalui
percobaan,
gambarlah rangkaian alatnya?
3
2. Indikator :..Menjelaskan kekuatan daya hantar
listrik berdasarkan kekuatan zat
elektrolitnya
Soal : Jelaskan mengapa pada larutan HCl lampu nyala
terang, sedangkan pada larutan CH3COOH lampu menyala
redup?
3..Indikator : Menjelaskan penyebab larutan dapat 3
menghantar listrik dan ada yang tidak
menghantar listrik
Soal : Perhatikan data hasil percobaanmu. Pada
larutan HCl dan larutan garam dapat menghantarkan
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Page 4
arus listrik, sedangkan pada larutan gula tidak dapat
menghantarkan arus listrik. Apa yang menyebabkan
hal itu terjadi ?
4. Indikator: Menjelaskan penyebab larutan elektrolit
2
dapat menghantarkan arus listrik.
Soal : Jelaskan mengapa larutan elektrolit dapat
menghantar listrik sedangkan larutan non elektrolit
tidak?
5. Indikator: Menjelaskan penyebab suatu zat dalam
2
bentuk lelehan ada yang menghantar arus listrik dan ada
yang tidak menghantar arus listrik.
Soal: Mengapa lelehan KCl dapat menghantarkan arus
listrik sedangkan lelehan HCl tdak dapat menghantarkan arus
listrik?
Kunci Jawaban Uraian :
1. Cara membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan adalah dengan
menguji daya hantar listriknya. Jika pada saat pengujian daya hantar listrik, timbul gejala
terbentuk gelembung gas dan atau bola lampu menyala maka larutan tersebut tergolong
elektrolit. Tetapi jika pada elektrode maupun pada bola lampu tidak terjadi perubahan, maka
larutan tersebut tergolong non elektrolit.
2. Karena jumlah ion yang dihasilkan dalam larutan HCl lebih banyak dibandingkan dengan
jumlah ion yang dihasilkan dalam larutan CH3COOH.
3. Larutan HCl dan larutan garam dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan gula
tidak dapat menghantarkan arus listrik karena HCl dan garam dalam larutannya dapat
terionisasi menghasilkan ion positip dan ion negatip sedangkan larutan gula tidak dapat
terionisasi dalam larutannya.
4. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik karena zat terlarutnya dapat terionisasi
menghasilkan ion-ion positip dan negatip sedangkan zat non elektrolit tidak dapat terionisasi
dalam larutannya.
5. Karena dalam lelehan KCl terdapat ion positip dan negatip yang bebas bergerak sedangkan
dalam lelehan HCl tidak terdapat ion-ion.
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Page 5
B. Soal Pilihan ganda.
Indikator dan Soal
1.
.
2. .
Indikator : Berdasarkan data hasil percobaan siswa dapat
membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit
Soal:
Skor
1
Data berikut data pengamatan percobaan daya hantar listrik beberapa
larutan.
Pengamatan
Larutan
Nyala lampu
Gelembung gas
P
Menyala
Ada
Q
Tidak menyala
ada
R
Tidak Menyala
Tidak Ada
S
Tidak menyala
ada
T
Menyala
Ada
Pasangan larutan yang termasuk larutan elektrolit adalah....
A. .P dan Q
B. . Q dan R
C. R dan S
D. .R dan T
E. S dan T
Indikator : Disajikan data hasil percobaan siswa dapat
menyimpulkan sifat larutan berdasarkan data hasil
percobaan.
Soal :
1
Percobaan uji elektrolit dari berbagai macam air diperoleh data
sebagai berikut :
No
Jenis air
Nyala lampu
Pengamatan lain
1.
air laut
redup
ada gelembung gas
2.
air ledeng
ada gelembung gas
3.
air danau
ada gelembung gas
4.
air sumur
redup
ada gelembung gas
5.
air suling
ada gelembung gas
Kesimpulan yang dapat ditarik dari data di atas adalah ….
A. Air laut dan air sumur merupakan larutan elektrolit lemah
B. Air laut dan air sumur merupakan larutan elektrolit kuat
C. Semua jenis air merupakan larutan elektrolit
D. Air merupakan cairan penghasil gas
E. Air tidak mampu menyalakan elektrolit tester
3.
4..
Indikator : Diberikan beberapa contoh larutan elektrolit
yang konsentrasinya sama siswa dapat menentukan larutan
elektrolit yang daya hantar listriknya paling baik.
Soal :
Larutan berikut yang dapat menghantarkan listrik paling baik
adalah ….
A. Larutan urea 1 M
D. Larutan asam klorida 1 M
B. Larutan asam cuka 1 M
E. Larutan asam sulfat 1 M
C. Larutan natrium hidroksida 1 M
Indikator :
Siswa dapat menjelaskan penyebab larutan
elektrolit dapat menghantarkan arus listrik.
Soal :
Hidrogen klorida (HCl) dalam benzene tidak dapat
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
1
1
Page 6
menghantarkan arus listrik karena….
A. HCl terurai menjadi ion H+ dan Cl−
B. HCl bukan senyawa ion
C. HCl dalam benzena menimbulkan endapan
D. benzene tidak dapat menghantarkan arus listrik
E. dalam benzene HCl tidak terionisasi
5
Indikator : Diberikan beberapa contoh zat elektrolit siswa
dapat menentukan jenis ikatan dalam senyawa elektrolit.
Soal :
Senyawa elektrolit di bawah ini yang merupakan senyawa kovalen
adalah….
A. CaCl2
B. KBr
C. MgI2
D. H2SO4
E. Ba(OH)2
1
Kunci Jawaban :
1.
2.
3.
4.
5.
A
C
E
E
D
 PENILAIAN
=
Skor Uraian + Pilihan Ganda
x 100
17
Tabel konversi Skor
SKOR
17
16
15
14
13
12
11
10
9
NILAI
100.00
94.12
88.24
82.35
76.47
70.59
64.71
58.82
52.94
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
SKOR
8
7
6
5
4
3
2
1
NILAI
47.06
41.18
35.29
29.41
23.53
17.65
11.76
5.88
Page 7
Lampiran LKS
LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT
Latar Belakang Teori
Larutan adalah suatu campuran dua zat atau lebih yang sifatnya homogen. Dalam larutan
terdapat komponen yang jumlahnya banyak yang disebut
jumlahnya lebih sedikit
pelarut dan komponen yang
yang disebut zat terlarut. Larutan suatu zat yang pelarutnya air
memiliki sifat menghantarkan arus listrik. Daya hantar listrik dari larutan sangat bergantung
pada banyaknya ion dalam larutan dan konsentrasi dari larutan itu sendiri. Larutan yang dapat
menghantarkan arus listrik disebut larutan elektrolit dan
larutan yang tidak dapat
menghantarkan arus listrik disebut larutan non elekrolit. Pada percobaan ini kamu akan
menyelidiki daya hantar dari beberpa larutan
Tujuan

Menguji daya hantar listrik berbagai larutan dengan alat uji elektrolit
Alat dan Bahan:
Nama alat dan bahan
spesifikasi
Alat uji elektrolit
jumlah
1 set
Gelas kimia
Kaca, 100 cm3
11 buah
Baterai
1,5 volt
4 buah
250 cm3
Aquades
Larutan NaOH
1M
50 cm3
Larutan HCl
1M
50 cm3
Larutan H2SO4
1M
50 cm3
Larutan CuSO4
1M
50 cm3
Larutan gula pasir
1%
50 cm3
Larutan garam dapur
1M
50 cm3
Larutan asam cuka
1M
50 cm3
Larutan soda kue
1M
50 cm3
Larutan alkohol
10 %
50 cm3
Larutan amonia
1M
50 cm3
(NaHCO3)
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Page 8
Prosedur dan Observasi
1. Siapkan 10 gelas kimia 100 cm3 dan berilah label 1 sampai 10, kemudian isilah gelas
kimia tersebut secara berutan masing-masing dengan aquades kemudian larutan
NaOH, HCl, H2SO4, CuSO4, gula pasir, garam dapur, asam cuka, soda kue
(NaHCO3), alcohol , amonia (NH3) masing-masing dengan konsentrasi 1 M
2. Rangkailah alat uji elektrolit seperti gambar berikut.
atau secara diagram sebagai berikut:
kabel
+
Elektroda
karbon
Elektroda
karbon
lampu
baterai
3. Ambil gelas kimia yang berisi aquades, uji daya hantar aquades tersebut dengan
alat penguji elektrolit dengan cara mencelupkan kedua elektrode ke dalam
aquades tersebut. Amati apa yang terjadi pada lampu dan elektroda, catat hasil
pengamatan anda dan masukkan kedalam tabel pengamatan sesuai dengan
larutan di atas .
4. Ulangi percobaan seperti langkah no 3 untuk larutan lainnya.
Perhatian : Kedua elektroda harus dicuci bersih dan dikeringkan dengan tisu
sebelum dicelupkan ke dalam larutan yang akan diuji.
Tabel Pengamatan
No
Larutan
1
Aquades
2
Larutan NaOH
3
Larutan HCl
4
Larutan H2SO4
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Pengamatan
Pada lampu
Pengamatan
Pada elektrode
Page 9
5
Larutan CuSO4
6
Larutan gula pasir
7
Larutan garam dapur
8
Larutan asam cuka
9.
Larutan soda kue
(NaHCO3)
10.
Larutan alkohol
11
Larutan amonia
Pertanyaan:
Berdasarkan hasil pengamatan di atas jawablah pertanyaan berikut :
a. Apa tanda-tanda larutan menghantarkan arus listrik ?
b. Apa tanda-tanda larutan yang tidak menghantar arus listrik ?
c. Berdasarkan hasil percobaan, kelompokkan larutan mana apa saja yang dapat
menghantarkan arus listrik dan tidak?
Kesimpulan percobaan : .........................................................................................................
................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Tugas:
Diskusikan dalam kelompok, berdasarkan ikatan kimianya, senyawa apa sajakah
yang bila dilarutkan dalam air dapat menghantarkan arus listrik?
CATATAN :

Jika alat uji elektrolit belum tesedia dalam bentuk alat jadi, Anda dapat
membuatnya seperti pada gambar bagan rangkaian di atas. Baterai dapat
disusun secara seri dengan menggunakan wadah karton, batang karbon dapat
diperoleh dari baterai bekas, cara memdapatkannya buka bateriai bekas dengan
menggunakan tang, ambil batang karbon lalu cuci sampai bersih.
Imam Ahamdi,SMAN4 Mataram
Page 10
Download